|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳真:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
|||
| 第86行: | 第86行: | ||
{|{{打者成績|#FFFFFF|#004a9c}} | {|{{打者成績|#FFFFFF|#004a9c}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2021||[[富邦隊]]||rowspan= | + | |2021||[[富邦隊]]||rowspan=3|'''7'''||25||61||54||4||9||5||0||2||7||0||6||24||.167||.262||.370 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2022||[[富邦隊]]||41||120||112||13||25||3||0||4||12||2||5||33||.223||.267||.357 | |2022||[[富邦隊]]||41||120||112||13||25||3||0||4||12||2||5||33||.223||.267||.357 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3| | + | |2023||[[富邦隊]]||19||44||35||5||8||1||0||1||4||0||6||11||.229||.364||.343 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |colspan=3|3年||85||225||201||22||42||9||0||7||23||2||17||68||.209||.284||.358 | ||
|} | |} | ||
| 第100行: | 第102行: | ||
|2020||[[富邦二軍|富邦隊]]||'''66'''||10||26||18||7||3||0||1||1||3||2||6||4||.167||.423||.444 | |2020||[[富邦二軍|富邦隊]]||'''66'''||10||26||18||7||3||0||1||1||3||2||6||4||.167||.423||.444 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2021||[[富邦二軍|富邦隊]]||rowspan= | + | |2021||[[富邦二軍|富邦隊]]||rowspan=3|'''7'''||34||109||92||16||23||8||1||2||18||4||9||31||.250||.352||.424 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2022||[[富邦二軍|富邦隊]]||33||91||75||13||15||4||0||2||10||5||13||18||.200||.330||.333 | |2022||[[富邦二軍|富邦隊]]||33||91||75||13||15||4||0||2||10||5||13||18||.200||.330||.333 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2023||[[富邦二軍|富邦隊]]||46||118||98||18||31||8||1||1||14||6||16||22||.316||.432||.449 |
|} | |} | ||
{|{{中職打者初紀錄 | {|{{中職打者初紀錄 | ||
2023年11月8日 (三) 10:49的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集 | 前往本頁新聞集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2009年 -- 2009年蘭陽盃全國少年硬式棒球錦標賽 新埔國小少棒隊
- 2010年 -- 第一屆重光盃全國少棒錦標賽 新埔國小少棒隊
- 2010年 -- 九十八學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊
- 2010年 -- 99年謝國城盃全國少棒錦標賽 新北市代表隊
- 2011年 -- 九十九學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊
- 2011年 -- 100年謝國城盃全國少棒錦標賽 新北市代表隊
- 2011年 -- 100年TOTO盃全國少棒錦標賽 新北市代表隊
- 2012年 -- 一百學年度國中棒球聯賽(硬式組)二重國中青少棒隊
- 2012年 -- 2012年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽 二重國中青少棒隊
- 2012年 -- 新北市第一屆主委盃全國青少棒邀請賽 二重國中青少棒隊
- 2013年 -- 一百零一學年度國中棒球聯賽(硬式組)二重國中青少棒隊
- 2013年 -- 102年華南金控盃全國青少棒錦標賽 新北市代表隊
- 2014年 -- 一百零二學年度國中棒球聯賽(硬式組)二重國中青少棒隊
- 2014年 -- 一百零三學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)穀保家商青棒隊
- 2015年 -- 一百零四學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)穀保家商青棒隊
- 2016年 -- 105年玉山盃全國青棒錦標賽 新北市代表隊
- 2016年 -- 第十一屆亞洲青棒錦標賽 中華青棒代表隊
- 2016年 -- 第四屆黑豹旗全國高中棒球大賽 穀保家商青棒隊
- 2017年 -- 一百零五學年度高中棒球聯賽(木棒組)穀保家商青棒隊
- 2017年 -- 2017年協會盃全國成棒年度大賽 美孚巨人棒球隊
- 2017年 -- 第十九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 文化大學棒球隊
- 2017年 -- 一百零六學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)文化大學棒球隊
- 2018年 -- 107年全國成棒甲組春季聯賽 美孚巨人棒球隊
- 2018年 -- 2018年日本讀賣巨人未來之星交流賽 美孚巨人棒球隊
- 2018年 -- 2018年協會盃全國成棒年度大賽 美孚巨人棒球隊
- 2018年 -- 第二十屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 文化大學棒球隊
- 2018年 -- 一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)文化大學棒球隊
- 2019年 -- 108年全國原住民族運動會棒球賽(公開男子組)新北市代表隊
- 2019年 -- 108年全國成棒甲組春季聯賽 美孚巨人棒球隊
- 2019年 -- 108年全國運動會棒球資格賽 新北市代表隊
- 2019年 -- 2019年中華職棒二軍交流盃賽 大專明星HOPE STAR
- 2019年 -- 2019年協會盃全國成棒年度大賽 美孚巨人棒球隊
- 2019年 -- 第二十一屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 文化大學棒球隊
- 2019年 -- 民國一百零八年全國運動會棒球賽 新北市代表隊
- 2019年 -- 一百零八學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)文化大學棒球隊
- 2020年 -- 109年全國成棒甲組春季聯賽 美孚巨人棒球隊
- 2020年 -- 2020年大專明星南北對抗賽 北區明星隊
- 2020年 -- 08月14日,與富邦悍將隊達成簽約共識,以簽約金330萬元、月薪9萬元,附帶激勵獎金30萬元的1.5年合約加盟球隊。
- 2020年 -- 08月15日,球團向聯盟正式註冊登錄,背號為「66」。
- 2021年 -- 01月07日,球隊公布更換背號球員名單,其中陳真更改為「7」號。
- 2021年 -- 03月12日,中華職棒大聯盟公佈五隊開季27人名單,其中陳真為個人生涯首度入選開季名單。
- 2021年 -- 12月07日,與大學時期交往的女友登記結婚,笑說跟邱澤與許瑋甯結婚是同一天。
- 2022年 -- 01月04日,去年停賽期間得知老婆懷孕,而且懷的是雙胞胎女兒,預產期為2月14日。
特殊事蹟
- 2016年 -- 105年玉山盃全國青棒錦標賽 明星球員獎-最佳外野手。
- 2016年 -- 第四屆黑豹旗全國高中棒球大賽 最佳十人獎-一壘手。
- 2019年 -- 一百零八學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)全壘打獎(3支)。
- 2021年 -- 03月14日,個人職棒一軍生涯初登板於洲際球場對戰中信兄弟隊,在二局下接替申皓瑋上場擔任右外野手守備工作,個人首打席在三局上對鄭凱文擊出游擊方向滾地球遭刺殺;八局上一出局時,對廖乙忠擊出右外野方向二壘安打,為職棒一軍生涯首安;總計四打數一安打。
- 2021年 -- 03月21日,於新莊球場對戰樂天桃猿隊,於四局下對霸林爵擊出陽春全壘打,為個人職棒一軍生涯首轟。
- 2022年 -- 08月09日,於新莊球場對戰樂天桃猿隊,九局下面對豪勁擊出代打陽春全壘打,為個人生涯首支代打全壘打,並與前一棒辛元旭合力完成中華職棒第二次連續兩棒擊出代打全壘打。
- 2022年 -- 10月13日,於洲際球場對戰中信兄弟隊,七局上,代打于森旭對吳哲源擊出左外野全壘打,生涯第二支代打全壘打。
- 2023年 -- 10月19日,於新莊球場對戰統一7-ELEVEn獅隊,單場3安打,個人生涯新高,獲得單場MVP。
職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2021 | 富邦隊 | 7 | 25 | 61 | 54 | 4 | 9 | 5 | 0 | 2 | 7 | 0 | 6 | 24 | .167 | .262 | .370 |
| 2022 | 富邦隊 | 41 | 120 | 112 | 13 | 25 | 3 | 0 | 4 | 12 | 2 | 5 | 33 | .223 | .267 | .357 | |
| 2023 | 富邦隊 | 19 | 44 | 35 | 5 | 8 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6 | 11 | .229 | .364 | .343 | |
| 3年 | 85 | 225 | 201 | 22 | 42 | 9 | 0 | 7 | 23 | 2 | 17 | 68 | .209 | .284 | .358 | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2019 | HOPE | -- | 2 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .167 | .167 | .167 |
| 2020 | 富邦隊 | 66 | 10 | 26 | 18 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 6 | 4 | .167 | .423 | .444 |
| 2021 | 富邦隊 | 7 | 34 | 109 | 92 | 16 | 23 | 8 | 1 | 2 | 18 | 4 | 9 | 31 | .250 | .352 | .424 |
| 2022 | 富邦隊 | 33 | 91 | 75 | 13 | 15 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | 13 | 18 | .200 | .330 | .333 | |
| 2023 | 富邦隊 | 46 | 118 | 98 | 18 | 31 | 8 | 1 | 1 | 14 | 6 | 16 | 22 | .316 | .432 | .449 |
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 出場 | 2021/03/14 | 兄弟隊 | - | 二局下 | 洲際 | 代守 |
| 先發 | 2021/03/21 | 桃猿隊 | - | - | 新莊 | 第七棒右外野手 |
| 打席 | 2021/03/14 | 兄弟隊 | 官大元 | 三局上 | 洲際 | 游滾 |
| 安打 | 2021/03/14 | 兄弟隊 | 廖乙忠 | 八局上 | 洲際 | |
| 全壘打 | 2021/03/21 | 桃猿隊 | 霸林爵 | 四局下 | 新莊 | 1分打點 |
| 打點 | 2021/03/19 | 桃猿隊 | 劉昱言 | 六局下 | 新莊 | 代打/1分打點 |
| 盜壘 | - | - | - | - | - | |
高中職同屆畢業後成為職業球員
備註
- 患有多指症,慣用手右手有六隻手指頭.後開刀切除。
相關連結
相關專欄
相關新聞
- 更多相關新聞請見本頁新聞集
外部連結