|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯出賽紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→日本職棒個人生涯出賽紀錄(台灣球員)) |
小 (→台灣職棒個人生涯出賽紀錄) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
|2||[[彭政閔]]||[[2016年]]08月30日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| | |2||[[彭政閔]]||[[2016年]]08月30日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3|| | + | |3||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2018年]]10月02日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1784||6771||6140||1844|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||'''[[周思齊]]'''||[[2020年]]08月30日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |4||'''[[周思齊]]'''||[[2020年]]08月30日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1738||6662||5861||1801|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||'''[[林智勝]]'''||[[2022年]]05月27日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |5||'''[[林智勝]]'''||[[2022年]]05月27日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1661||6787||5910||1831|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |6||'''[[林益全]]'''||[[2022年]]09月14日||[[興農隊]]||[[統一隊]]|| | + | |6||'''[[林益全]]'''||[[2022年]]09月14日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1594||6586||5936||1979|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=10|1000場出賽 | |colspan=10|1000場出賽 | ||
| 第48行: | 第48行: | ||
|13||[[彭政閔]]||[[2012年]]06月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| | |13||[[彭政閔]]||[[2012年]]06月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |14|| | + | |14||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2014年]]03月23日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1784||6771||6140||1844|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|15||[[劉芙豪]]||[[2014年]]06月17日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1231||4503||3926||1084|| | |15||[[劉芙豪]]||[[2014年]]06月17日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1231||4503||3926||1084|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |16||'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月16日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |16||'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月16日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1661||6787||5910||1831|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|17||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2015年]]06月11日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1214||5104||4654||1401|| | |17||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2015年]]06月11日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1214||5104||4654||1401|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |18||'''[[周思齊]]'''||[[2015年]]09月20日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |18||'''[[周思齊]]'''||[[2015年]]09月20日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1738||6662||5861||1801|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|19||[[鄭達鴻]]||[[2015年]]10月10日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1137||3991||3521||1044|| | |19||[[鄭達鴻]]||[[2015年]]10月10日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1137||3991||3521||1044|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |20||'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]10月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |20||'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]10月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1470||5775||5048||1372|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|21||[[高志綱]]||[[2017年]]05月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1101||3643||3217||893|| | |21||[[高志綱]]||[[2017年]]05月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1101||3643||3217||893|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |22||'''[[林益全]]'''||[[2017年]]09月17日||[[興農隊]]||[[統一隊]]|| | + | |22||'''[[林益全]]'''||[[2017年]]09月17日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1594||6586||5936||1979|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|23||[[陳江和]]||[[2009年]]04月17日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1002||3070||2695||694|| | |23||[[陳江和]]||[[2009年]]04月17日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1002||3070||2695||694|| | ||
| 第72行: | 第72行: | ||
|25||[[潘武雄]]||[[2019年]]06月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1159||4458||3813||1207|| | |25||[[潘武雄]]||[[2019年]]06月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1159||4458||3813||1207|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |26||'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]08月27日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |26||'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]08月27日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1405||5669||5084||1655|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |27||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]10月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |27||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]10月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1269||4904||4343||1203|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |28||'''[[林智平]]'''||[[2020年]]09月23日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |28||'''[[林智平]]'''||[[2020年]]09月23日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1048||3775||3331||955|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |29||'''[[陳鏞基]]'''||[[2021年]]05月06日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |29||'''[[陳鏞基]]'''||[[2021年]]05月06日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1195||4486||3967||1205|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |30||'''[[郭嚴文]]'''||[[2021年]]10月06日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |30||'''[[郭嚴文]]'''||[[2021年]]10月06日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1110||4354||3960||1193|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|31||[[詹智堯]]||[[2022年]]10月18日||[[La New隊]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||1000||3440||2996||831|| | |31||[[詹智堯]]||[[2022年]]10月18日||[[La New隊]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||1000||3440||2996||831|| | ||
2024年4月22日 (一) 06:24的修訂版本
| 前往 千場出賽
台灣職棒個人生涯出賽紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 出賽數 | 打席 | 打數 | 安打 | 備註 |
| 1500場出賽 | |||||||||
| 1 | 張泰山 | 2011年08月31日 | 味全隊 | 統一隊 | 1863 | 7675 | 6957 | 2134 | 中華職棒史上第一人 |
| 2 | 彭政閔 | 2016年08月30日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1800 | 7370 | 6140 | 2044 | |
| 3 | 高國慶 | 2018年10月02日 | 統一隊 | 統一隊 | 1784 | 6771 | 6140 | 1844 | |
| 4 | 周思齊 | 2020年08月30日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1738 | 6662 | 5861 | 1801 | |
| 5 | 林智勝 | 2022年05月27日 | La New隊 | 味全隊 | 1661 | 6787 | 5910 | 1831 | |
| 6 | 林益全 | 2022年09月14日 | 興農隊 | 統一隊 | 1594 | 6586 | 5936 | 1979 | |
| 1000場出賽 | |||||||||
| 1 | 洪一中 | 2001年05月24日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1093 | 4209 | 3809 | 1044 | 兩聯盟合併達成 |
| 2 | 陳政賢 | 2001年09月12日 | 統一隊 | 統一隊 | 1207 | 4054 | 3570 | 1011 | 中華職棒史上第一人 |
| 3 | 林仲秋 | 2002年03月17日 | 三商隊 | 中信隊 | 1000 | 4089 | 3648 | 1047 | |
| 4 | 羅敏卿 | 2003年03月12日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1290 | 4823 | 4131 | 1258 | |
| 5 | 黃忠義 | 2003年08月27日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1423 | 6087 | 5206 | 1582 | |
| 6 | 王傳家 | 2006年05月03日 | 俊國隊 | 暴龍隊 | 1264 | 4934 | 4254 | 1216 | |
| 7 | 張泰山 | 2007年03月24日 | 味全隊 | 統一隊 | 1863 | 7675 | 6957 | 2134 | |
| 8 | 葉君璋 | 2007年05月03日 | 味全隊 | 兄弟隊 | 1369 | 4653 | 4187 | 961 | |
| 9 | 陳懷山 | 2008年05月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1050 | 4001 | 3559 | 942 | |
| 10 | 陳連宏 | 2008年08月02日 | 和信隊 | 統一隊 | 1245 | 4697 | 4003 | 1196 | |
| 11 | 陳瑞振 | 2009年08月20日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1018 | 4194 | 3663 | 1034 | |
| 12 | 鄭兆行 | 2012年05月11日 | 興農隊 | 義大隊 | 1289 | 4808 | 4351 | 1212 | |
| 13 | 彭政閔 | 2012年06月07日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1800 | 7370 | 6140 | 2044 | |
| 14 | 高國慶 | 2014年03月23日 | 統一隊 | 統一隊 | 1784 | 6771 | 6140 | 1844 | |
| 15 | 劉芙豪 | 2014年06月17日 | 統一隊 | 統一隊 | 1231 | 4503 | 3926 | 1084 | |
| 16 | 林智勝 | 2015年05月16日 | La New隊 | 味全隊 | 1661 | 6787 | 5910 | 1831 | |
| 17 | 張建銘 | 2015年06月11日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1214 | 5104 | 4654 | 1401 | |
| 18 | 周思齊 | 2015年09月20日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1738 | 6662 | 5861 | 1801 | |
| 19 | 鄭達鴻 | 2015年10月10日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1137 | 3991 | 3521 | 1044 | |
| 20 | 王勝偉 | 2016年10月07日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1470 | 5775 | 5048 | 1372 | |
| 21 | 高志綱 | 2017年05月12日 | 統一隊 | 統一隊 | 1101 | 3643 | 3217 | 893 | |
| 22 | 林益全 | 2017年09月17日 | 興農隊 | 統一隊 | 1594 | 6586 | 5936 | 1979 | |
| 23 | 陳江和 | 2009年04月17日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1002 | 3070 | 2695 | 694 | |
| 24 | 張正偉 | 2019年06月06日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1129 | 4892 | 4316 | 1396 | |
| 25 | 潘武雄 | 2019年06月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 1159 | 4458 | 3813 | 1207 | |
| 26 | 林泓育 | 2019年08月27日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1405 | 5669 | 5084 | 1655 | |
| 27 | 張志豪 | 2019年10月02日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1269 | 4904 | 4343 | 1203 | |
| 28 | 林智平 | 2020年09月23日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1048 | 3775 | 3331 | 955 | |
| 29 | 陳鏞基 | 2021年05月06日 | 統一隊 | 統一隊 | 1195 | 4486 | 3967 | 1205 | |
| 30 | 郭嚴文 | 2021年10月06日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 1110 | 4354 | 3960 | 1193 | |
| 31 | 詹智堯 | 2022年10月18日 | La New隊 | 富邦隊 | 1000 | 3440 | 2996 | 831 | |
- 統計成績至2022年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。
日本職棒個人生涯出賽紀錄(台灣球員)
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 出賽數 | 打席 | 打數 | 安打 | 備註 |
| 1000場出賽 | |||||||||
| 吳昌征 | 1950年05月01日 | 巨人隊 | 每日隊 | 1700 | 5789 | 4867 | 1326 | 日治時期出生臺灣 後歸化為日本籍 | |
| 島原輝夫 | 1962年07月29日 | 南海隊 | 南海隊 | 1096 | 2192 | 2021 | 554 | 日治時期出生臺灣 日本籍 | |
| 1 | 陳大豐 | 1998年04月22日 | 中日隊 | 中日隊 | 1324 | 4699 | 4097 | 1089 | |
| 2 | 陽岱鋼 | 2017年06月13日 | 火腿隊 | 巨人隊 | 1322 | 4841 | 4307 | 1164 | |
- 統計成績至2021年賽季為止。