|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:阿美族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→阿美族出身的台灣職棒球員) |
(→阿美族出身的台灣職棒球員) |
||
| 第175行: | 第175行: | ||
|[[陳鏞基]]||[[2004年]]||[[美職]]||[[水手隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[陳鏞基]]||[[2004年]]||[[美職]]||[[水手隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]|| | + | |[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[陽東益]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | |[[陽東益]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | ||
| 第221行: | 第221行: | ||
|[[林訓偉]]||[[2005年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | |[[林訓偉]]||[[2005年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陽耀勳]]||[[2006年]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]|| | + | |[[陽耀勳]]||[[2006年]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[陽岱鋼]]||[[2006年]]||[[日職]]||[[火腿隊]]|| | + | |[[陽岱鋼]]||[[2006年]]||[[日職]]||[[火腿隊]]||日職二軍||[[新潟隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[高瑋|高 瑋]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中職]]||[[暴龍隊]]||●|| | |[[高瑋|高 瑋]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中職]]||[[暴龍隊]]||●|| | ||
| 第281行: | 第281行: | ||
|[[王勝榮]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | |[[王勝榮]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳俊秀]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[陳俊秀]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[陳家駒]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[陳家駒]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第291行: | 第291行: | ||
|[[胡仁偉]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | |[[胡仁偉]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[詹智堯]]||[[2009年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[詹智堯]]||[[2009年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||母親為阿美族 |
|- | |- | ||
|[[林克謙(1986)|林克謙]]||[[2009年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||母親為阿美族 | |[[林克謙(1986)|林克謙]]||[[2009年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||母親為阿美族 | ||
| 第297行: | 第297行: | ||
|[[李濠任]]||[[2009年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | |[[李濠任]]||[[2009年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[王躍霖]]||[[2009年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[王躍霖]]||[[2009年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|colspan=8|'''2010年代起始職棒生涯''' | |colspan=8|'''2010年代起始職棒生涯''' | ||
| 第319行: | 第319行: | ||
|[[顏政財]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | |[[顏政財]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林驛騰]]||[[2010年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[林驛騰]]||[[2010年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●||原名為[[林家慶(1992)|林家慶]] |
|- | |- | ||
|[[陳敏賜]]||[[2010年]]||[[美職]]||[[水手隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[陳敏賜]]||[[2010年]]||[[美職]]||[[水手隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
| 第369行: | 第369行: | ||
|[[陽冠威]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||後改名為[[陽忠辰]] | |[[陽冠威]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||後改名為[[陽忠辰]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[范玉禹]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]|| | + | |[[范玉禹]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[陳子豪]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[陳子豪]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[張育成]]||[[2013年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[美職]]||[[ | + | |[[張育成]]||[[2013年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[美職]]||[[光芒隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[賴達官]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[賴達官]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[朱俊祥]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | + | |[[朱俊祥]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○||後改名為[[朱承洋]] |
|- | |- | ||
| − | |[[羅國龍]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]|| | + | |[[羅國龍]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||母親為阿美族 |
|- | |- | ||
|[[李國生]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[李國生]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
| 第393行: | 第393行: | ||
|[[黃勝雄]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[黃勝雄]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳偉漢]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |[[陳偉漢]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[林憲章]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| | |[[林憲章]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| | ||
| 第399行: | 第399行: | ||
|[[宋家豪]]||[[2015年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||○|| | |[[宋家豪]]||[[2015年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林明杰]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |[[林明杰]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[羅國麟]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||母親為阿美族<br>後改名為[[高國麟]] | |[[羅國麟]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||母親為阿美族<br>後改名為[[高國麟]] | ||
| 第405行: | 第405行: | ||
|[[王威晨]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[王威晨]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[周磊|周 磊]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |[[周磊|周 磊]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[林凱威(1996)|林凱威]]||[[2015年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[ | + | |[[林凱威(1996)|林凱威]]||[[2015年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[楊承駿]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[楊承駿]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林政賢]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[林政賢]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[林承飛]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | |[[林承飛]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
| 第425行: | 第425行: | ||
|[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[2016年]]||[[美職]]||[[教士隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[2016年]]||[[美職]]||[[教士隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林知譽]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |[[林知譽]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[張進龍]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[張進龍]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
| 第437行: | 第437行: | ||
|[[張竣龍]]||[[2016年]]||[[棒球挑戰聯盟|BC]]||[[信濃隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[張竣龍]]||[[2016年]]||[[棒球挑戰聯盟|BC]]||[[信濃隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[鄭鎧文]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[鄭鎧文]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[潘彥廷]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||後改名為[[潘傑楷]] | |[[潘彥廷]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||後改名為[[潘傑楷]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳文杰(1997)|陳文杰]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[陳文杰(1997)|陳文杰]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[李吳永衡]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||後改名為[[李吳永勤]] | |[[李吳永衡]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||後改名為[[李吳永勤]] | ||
| 第451行: | 第451行: | ||
|[[林立|林 立]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | |[[林立|林 立]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[萬昭清]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |[[萬昭清]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[黃竣彥]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[黃竣彥]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林勝傑]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]|| | + | |[[林勝傑]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||後改名為[[林焌翰]] |
|- | |- | ||
|[[吳蔚驊]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[吳蔚驊]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
| 第473行: | 第473行: | ||
|[[張偉聖]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[張偉聖]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林鋅杰]]||[[2018年]]||[[美職]]||[[費城人隊]]||[[中職]]||[[味全隊]]||○|| | + | |[[林鋅杰]]||[[2018年]]||[[美職]]||[[費城人隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[潘耀傑]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[潘耀傑]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
| 第479行: | 第479行: | ||
|[[陳晨威]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | |[[陳晨威]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[王詩聰]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]|| | + | |[[王詩聰]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[王尉永]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | |[[王尉永]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[李丞齡]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]|| | + | |[[李丞齡]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[范柏絜]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[范柏絜]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[林祖傑]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[林祖傑]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| 第491行: | 第491行: | ||
|[[陳聖平]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||○|| | |[[陳聖平]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[鄭浩均]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[ | + | |[[鄭浩均]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[李凱威(1997)|李凱威]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[李凱威(1997)|李凱威]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[朱祥麟]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||後改名為[[拿莫.伊漾]] |
|- | |- | ||
| − | |[[高淮安]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[高淮安]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[張皓緯]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[張皓緯]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[曾琦|曾 琦]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |[[曾琦|曾 琦]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[楊瑞承]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[楊瑞承]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||原名為[[楊家祥]] |
|- | |- | ||
|[[張祐銘]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[張祐銘]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳震洋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[陳震洋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[森榮鴻]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[森榮鴻]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
| 第519行: | 第519行: | ||
|[[曾頌恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[曾頌恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[張聖豪]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[張聖豪]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[黃弘毅(2001)|黃弘毅]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[黃弘毅(2001)|黃弘毅]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第537行: | 第537行: | ||
|[[陳真|陳 真]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | |[[陳真|陳 真]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[莊韋恩]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||母親為阿美族<br>後改名為[[葉子霆]] |
|- | |- | ||
| − | |[[張肇元]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[張肇元]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[宋晟睿]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[宋晟睿]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第553行: | 第553行: | ||
|[[林吳晉瑋]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||父親為阿美族 | |[[林吳晉瑋]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||父親為阿美族 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[李慶隆]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | + | |[[李慶隆]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||後改名為[[李嘉祥]] |
|- | |- | ||
| − | |[[李灝宇]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[費城費城人隊|費城人隊]]||[[美職]]||[[ | + | |[[李灝宇]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[費城費城人隊|費城人隊]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[鍾玉成]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | |[[鍾玉成]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
| 第593行: | 第593行: | ||
|[[高聖恩(2000)|高聖恩]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||○|| | |[[高聖恩(2000)|高聖恩]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[巴奇達魯.妮卡兒]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | + | |[[巴奇達魯.妮卡兒]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○||原名[[王帛聖]] |
|- | |- | ||
|[[孫易伸]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | |[[孫易伸]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
2024年4月28日 (日) 22:31的修訂版本
阿美族出身的台灣職棒球員
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
阿美族出身的台灣職棒球員
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。