|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:排灣族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→排灣族出身的台灣職棒球員) |
小 (→排灣族出身的台灣職棒球員) |
||
| 第27行: | 第27行: | ||
|[[羅華韋]]||[[2009年]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[羅華韋]]||[[2009年]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[葉竹軒]]||[[2011年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[葉竹軒]]||[[2011年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[陳凱倫]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[陳凱倫]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●||母親為排灣族 |
|- | |- | ||
|[[吉力吉撈.鞏冠]]||[[2012年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[吉力吉撈.鞏冠]]||[[2012年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[高孝儀]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[ | + | |[[高孝儀]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●||布農族混血 |
|- | |- | ||
|[[王朝民]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||布農族混血 | |[[王朝民]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||布農族混血 | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
|[[許皓傑]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[許皓傑]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[吳世豪]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[ | + | |[[吳世豪]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[吳俊偉]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[吳俊偉]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第51行: | 第51行: | ||
|[[潘磊(2004)|潘 磊]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[潘磊(2004)|潘 磊]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[池恩齊]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[ | + | |[[池恩齊]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
| − | |[[黃紹睿]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[ | + | |[[黃紹睿]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| |
|- | |- | ||
| − | |[[邱邦|邱 邦]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[ | + | |[[邱邦|邱 邦]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| |
|- | |- | ||
| − | |[[馬許晧]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[ | + | |[[馬許晧]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[高捷(2002)|高 捷]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | |[[高捷(2002)|高 捷]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
|[[杜禹鋒]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○||父親為排灣族 | |[[杜禹鋒]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○||父親為排灣族 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[李軍(2006)|李 軍]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|} | |} | ||
*標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2024年8月31日 (六) 19:45的修訂版本
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
排灣族出身的台灣職棒球員
排灣族出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 排灣族 | |||||||
| 張天麟 | 1993年 | 中職 | 俊國隊 | 台職 | 勇士隊 | ● | 母親為排灣族 |
| 陳慶國 | 1996年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 母親為排灣族 |
| 王金勇 | 2000年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 阿美族混血 |
| 李志傑 | 2000年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 吳修帆 | 2005年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 羅華韋 | 2009年 | 美職 | 老虎隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | |
| 葉竹軒 | 2011年 | 中職 | La New隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | |
| 陳凱倫 | 2012年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | 母親為排灣族 |
| 吉力吉撈.鞏冠 | 2012年 | 美職 | 印地安人隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | |
| 高孝儀 | 2014年 | 中職 | 義大隊 | 中職 | 味全隊 | ● | 布農族混血 |
| 王朝民 | 2014年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 布農族混血 |
| 許皓傑 | 2015年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 吳世豪 | 2017年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 吳俊偉 | 2018年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 邱智呈 | 2019年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 劉致榮 | 2019年 | 美職 | 紅襪隊 | 美職 | 紅襪隊 | ○ | |
| 馮 皓 | 2022年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 潘 磊 | 2022年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 池恩齊 | 2022年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 黃紹睿 | 2022年 | 中職 | 台鋼隊 | 中職 | 台鋼隊 | ○ | |
| 邱 邦 | 2022年 | 中職 | 台鋼隊 | 中職 | 台鋼隊 | ○ | |
| 馬許晧 | 2022年 | 中職 | 台鋼隊 | 中職 | 台鋼隊 | ○ | |
| 高 捷 | 2023年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 杜禹鋒 | 2023年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | 父親為排灣族 |
| 李 軍 | 2022年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。