|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒聯盟紀念性安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| (由3名用戶作出的7個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<onlyinclude> | <onlyinclude> | ||
| − | ==中華職棒聯盟紀念性安打紀錄== | + | {{hideH |
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | + | | 中華職棒聯盟紀念性安打紀錄 |
| − | |- | + | | 標題樣式 = background:linear-gradient(#060,#040);color:white;width:50%;line-height:1.75em;font-size:15px |
| + | | 標題鏈結 = 中華職棒聯盟紀念性安打紀錄 | ||
| + | }} | ||
| + | ===中華職棒聯盟紀念性安打紀錄=== | ||
| + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
| + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
|安打種類||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||壘打數||球場||備註 | |安打種類||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||壘打數||球場||備註 | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |colspan=9| | + | |colspan=9|聯盟紀念性安打紀錄 |
| − | |- | + | |- |
|第1號||[[1990年]]03月17日||[[宋榮泰]]||[[統一隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[張永昌]]||一壘||[[台北市立棒球場|台北]]|| | |第1號||[[1990年]]03月17日||[[宋榮泰]]||[[統一隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[張永昌]]||一壘||[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |第10000號||[[1993年]]04月09日||[[羅世幸]]||[[味全隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳憲章]]||三壘||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| | + | |第10000號||[[1993年]]04月09日||[[羅世幸]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳憲章]]||三壘||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
| − | |- | + | |- |
|第20000號||[[1995年]]04月14日||[[吳思賢(1963)|吳思賢]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[康明杉]]||一壘||[[台北市立棒球場|台北]]|| | |第20000號||[[1995年]]04月14日||[[吳思賢(1963)|吳思賢]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[康明杉]]||一壘||[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
|第30000號||[[1996年]]10月06日||[[陳執信]]||[[時報隊]]||[[興農隊]]||[[奧古斯都D.A|奧古斯都]]||一壘||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | |第30000號||[[1996年]]10月06日||[[陳執信]]||[[時報隊]]||[[興農隊]]||[[奧古斯都D.A|奧古斯都]]||一壘||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
|第40000號||[[1998年]]07月22日||[[張家豪(1972)|張家豪]]||[[興農隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||二壘||[[台南市立棒球場|台南]]|| | |第40000號||[[1998年]]07月22日||[[張家豪(1972)|張家豪]]||[[興農隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||二壘||[[台南市立棒球場|台南]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
|第50000號||[[2000年]]09月23日||[[林仲秋]]||[[興農隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[羽根川竜]]||一壘||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | |第50000號||[[2000年]]09月23日||[[林仲秋]]||[[興農隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[羽根川竜]]||一壘||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
|第60000號||[[2003年]]07月19日||[[石金受]]||[[中信隊]]||[[誠泰太陽隊|誠泰隊]]||[[蔡士勤]]||一壘||[[臺北市立天母棒球場|天母]]|| | |第60000號||[[2003年]]07月19日||[[石金受]]||[[中信隊]]||[[誠泰太陽隊|誠泰隊]]||[[蔡士勤]]||一壘||[[臺北市立天母棒球場|天母]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
|第70000號||[[2005年]]07月30日||[[許聖杰]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[La New隊]]||[[許文雄]]||一壘||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| | |第70000號||[[2005年]]07月30日||[[許聖杰]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[La New隊]]||[[許文雄]]||一壘||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
|第80000號||[[2007年]]06月10日||[[高志綱]]||[[統一隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[傑樂米J.H|傑樂米]]||一壘||[[台南市立棒球場|台南]]|| | |第80000號||[[2007年]]06月10日||[[高志綱]]||[[統一隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[傑樂米J.H|傑樂米]]||一壘||[[台南市立棒球場|台南]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
|第90000號||[[2009年]]04月29日||[[謝佳賢]]||[[興農隊]]||[[統一隊]]||[[羅倫佐V.S|羅倫佐]]||全壘||[[台南市立棒球場|台南]]|| | |第90000號||[[2009年]]04月29日||[[謝佳賢]]||[[興農隊]]||[[統一隊]]||[[羅倫佐V.S|羅倫佐]]||全壘||[[台南市立棒球場|台南]]|| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |第100000號||[[2011年]]05月22日||[[王勝偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[ | + | |第100000號||[[2011年]]05月22日||[[王勝偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[羅伯特D.R|羅伯特]]||一壘||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
| − | |}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | + | |}{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] |
2024年9月7日 (六) 19:58的最新修訂版本
中華職棒聯盟紀念性安打紀錄
[編輯] 中華職棒聯盟紀念性安打紀錄
| 安打種類 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 壘打數 | 球場 | 備註 |
| 聯盟紀念性安打紀錄 | ||||||||
| 第1號 | 1990年03月17日 | 宋榮泰 | 統一隊 | 兄弟隊 | 張永昌 | 一壘 | 台北 | |
| 第10000號 | 1993年04月09日 | 羅世幸 | 味全隊 | 兄弟隊 | 陳憲章 | 三壘 | 新竹 | |
| 第20000號 | 1995年04月14日 | 吳思賢 | 統一隊 | 三商隊 | 康明杉 | 一壘 | 台北 | |
| 第30000號 | 1996年10月06日 | 陳執信 | 時報隊 | 興農隊 | 奧古斯都 | 一壘 | 台中 | |
| 第40000號 | 1998年07月22日 | 張家豪 | 興農隊 | 統一隊 | 謝長亨 | 二壘 | 台南 | |
| 第50000號 | 2000年09月23日 | 林仲秋 | 興農隊 | 兄弟隊 | 羽根川竜 | 一壘 | 台中 | |
| 第60000號 | 2003年07月19日 | 石金受 | 中信隊 | 誠泰隊 | 蔡士勤 | 一壘 | 天母 | |
| 第70000號 | 2005年07月30日 | 許聖杰 | 誠泰隊 | La New隊 | 許文雄 | 一壘 | 澄清湖 | |
| 第80000號 | 2007年06月10日 | 高志綱 | 統一隊 | 誠泰隊 | 傑樂米 | 一壘 | 台南 | |
| 第90000號 | 2009年04月29日 | 謝佳賢 | 興農隊 | 統一隊 | 羅倫佐 | 全壘 | 台南 | |
| 第100000號 | 2011年05月22日 | 王勝偉 | 兄弟隊 | 統一隊 | 羅伯特 | 一壘 | 桃園 | |