|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒曾舉行引退儀式的球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→統一7-ELEVEn獅隊) |
小 (→統一7-ELEVEn獅隊) |
||
| 第54行: | 第54行: | ||
|[[陳俊輝]] | |[[陳俊輝]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[林岳平]]| | + | |[[林岳平]]||[[2018年]]03月25日||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[劉芙豪]]| | + | |[[劉芙豪]]||[[2018年]]09月22日||[[臺南市立棒球場|台南]]||rowspan=1|背號「'''56'''」永久退休 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[潘武雄]]| | + | |[[潘武雄]]||[[2022年]]10月01日||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[高國慶(1978)|高國慶]]| | + | |[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2024年]]05月26日||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[潘威倫]]||[[2024年]]09月29日||[[臺南市立棒球場|台南]]|| | ||
|} | |} | ||
*[[劉芙豪]]引退時,球團僅宣佈先將其背號暫時保留2年,後於[[2022年]]<br>正式列為永久[[退休背號]]。 | *[[劉芙豪]]引退時,球團僅宣佈先將其背號暫時保留2年,後於[[2022年]]<br>正式列為永久[[退休背號]]。 | ||
2024年9月29日 (日) 01:44的修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
本頁面紀錄中華職棒歷年曾舉行過引退儀式的球員、教練及相關人士。
目次 |
現存球隊
統一7-ELEVEn獅隊
|
中信兄弟隊
|
富邦悍將隊
|
樂天桃猿隊
|
味全龍隊
|
已解散球隊
三商虎隊
|
誠泰Cobras隊
|
中信鯨隊
|
相關頁面