|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林聖凱(1978):修訂版本之間的差異
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→相關專欄) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→職棒生涯成績) |
||
| 第53行: | 第53行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
;中華職棒一軍成績: | ;中華職棒一軍成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒打者成績|#FFFFFF|#006699}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[La New隊]]||rowspan=4|'''14'''||17||30||29||2||4||0||0||1||4||0||1||12||.138||.167||.241 | + | |2006||[[La New隊]]||rowspan=4|'''14'''||17||30||29||2||4||0||0||1||7||4||0||0||0||1||0||0||12||0||.138||.167||.241||.408 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[La New隊]]||37||72||67||3||12||1||0||3||16||0||5||22||.179||.236||.328 | + | ||2007||[[La New隊]]||37||72||67||3||12||1||0||3||22||16||0||0||0||5||0||0||22||1||.179||.236||.328||.565 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[La New隊]]||21||40||36||3||5||1||0||0||1||0||2||7||.139||.184||.167 | + | ||2008||[[La New隊]]||21||40||36||3||5||1||0||0||6||1||0||2||0||2||0||0||7||1||.139||.184||.167||.351 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[La New隊]]||3||3||3||0||0||0||0||0||0||0||0||2||.000||.000||.000 | + | ||2009||[[La New隊]]||3||3||3||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||.000||.000||.000||.000 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|4年||78||145||135||8||21||2||0||4||21||0||8||43||.156||.203||.259 | + | |colspan=3|4年||78||145||135||8||21||2||0||4||35||21||0||2||0||8||0||0||43||2||.156||.203||.259||.462 |
| + | |||
|} | |} | ||
;中華職棒二軍成績: | ;中華職棒二軍成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒打者成績|#FFFFFF|#006699}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[La New二軍|La New隊]]||-||'''20'''||73||65||7||19||5||0||2||16||1||5||2||.292||.329||.462 | + | |2005||[[La New二軍|La New隊]]||-||'''20'''||73||65||7||19||5||0||2||30||16||1||0||3||5||0||0||2||6||.292||.329||.462||.791 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[La New二軍|La New隊]]||rowspan=4|'''14'''||5||13||9||1||4||1||0||0||2||0||3||2||.444||.538||.556 | + | |2006||[[La New二軍|La New隊]]||rowspan=4|'''14'''||5||13||9||1||4||1||0||0||5||2||0||0||1||3||0||0||2||0||.444||.538||.556||1.094 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[La New二軍|La New隊]]||8||26||22||4||5||1||0||0||1||0||3||1||.227||.308||.273 | + | ||2007||[[La New二軍|La New隊]]||8||26||22||4||5||1||0||0||6||1||0||0||1||3||0||0||1||1||.227||.308||.273||.581 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[La New二軍|La New隊]]||2||8||8||1||1||0||1||0||0||0||0||2||.125||.125||.375 | + | ||2008||[[La New二軍|La New隊]]||2||8||8||1||1||0||1||0||3||0||0||0||0||0||0||0||2||0||.125||.125||.375||.500 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[La New二軍|La New隊]]||36||132||108||17||32||10||2||0||20||0||20||19||.296||.408||.426 | + | ||2009||[[La New二軍|La New隊]]||36||132||108||17||32||10||2||0||46||20||0||2||1||20||0||1||19||4||.296||.408||.426||.834 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|5年||71||252||212||30||61||17||3||2||39|| | + | |colspan=3|5年||71||252||212||30||61||17||3||2||90||39||1||2||6||31||0||1||26||11||.288||.372||.425||.797 |
|} | |} | ||
| + | |||
:*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | ||
2024年10月21日 (一) 01:01的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
目次 |
[編輯] 簡介
林聖凱,為曾經效力於中華職棒La New熊隊的職棒選手,其在2004年便曾參加新人選拔測試會,但當時並未得到中華職棒任一球團的推薦,連參加選秀會的資格都沒有。不過林聖凱沒有被第一次參加新人選拔的失敗擊倒,透過前興農牛隊投手教練陽介仁的介紹,以練習生的身份加入了La new二軍。2005年林聖凱在南方之星聯盟拿下安打王,La New熊隊因而看中他的潛力,決定於年底的新人選秀會將其正式選入,終於得以跨出挑戰職棒的第一步。
2006年新球季開打不久,林聖凱便登上了一軍。雖然剛開始只是擔任代打一職,不過打出職棒生涯首安後,隔天擔任先發第七棒指定打擊,便轟出了全壘打,技驚四座。不過該季林聖凱仍受守備位置與隊友重疊影響,僅出賽17場。
2007年05月15日,林聖凱在對興農牛隊的比賽中,於六局下滿壘狀況上場代打,對剛雷敲出一發代打滿貫全壘打。其本會成為該場比賽的大英雄,不料興農牛隊在八局上滿壘時,總教練黃忠義親自上火線代打,同樣擊出了代打滿貫全壘打;使興農隊一舉逆轉,終場奪下勝利,林聖凱也與單場MVP失之交臂。賽後中華職棒聯盟向國際棒總、美國職棒大聯盟、日本職棒、韓國職棒分別求證,確定該場賽事締造了世界職棒史上第二次「單場兩支代打滿貫全壘打」紀錄。而首次由美國職棒紐約巨人隊Pat Crawford與波士頓勇士隊Les Bell所締造的「雙代打滿貫砲」紀錄,已經是遠在1929年05月26日的事情了。
隔天05月16日的賽事當中,林聖凱擔任先發第五棒指定打擊,延長賽十局下半又從郭勇志手中擊出了再見全壘打,總算拿下單場MVP。前一場擊出代打滿貫全壘打、後一場擊出再見全壘打的紀錄,也為中華職棒史上第一位。
然而林聖凱始終未能在先發捕手位置的爭奪戰勝出,多以代打與二號捕手身份出賽。2009年季後,受到劉家豪漸有進步以及轉隊加入的黃浩然壓縮上場機會影響之下,林聖凱整季只在一軍出賽3場,加上已經31歲,該年季末也遭到球團釋出,結束了4年職棒生涯。
[編輯] 基本資料
[編輯] 經歷
[編輯] 個人年表
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽 那魯灣榮工棒球隊
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽 新寶棒球隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽 新寶棒球隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽 新寶棒球隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽 新寶棒球隊
- 2005年 -- 第二屆南方之星聯盟棒球賽 La New二軍
- 2006年 -- 第二屆亞洲職棒大賽 中職冠軍隊
- 2009年 -- 10月17日,與李金木、李晉銘、蘇袁億、陳銪顯遭到La New熊隊釋出。
[編輯] 特殊事蹟
[編輯] 職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 2006 | La New隊 | 14 | 17 | 30 | 29 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 | .138 | .167 | .241 | .408 |
| 2007 | La New隊 | 37 | 72 | 67 | 3 | 12 | 1 | 0 | 3 | 22 | 16 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 22 | 1 | .179 | .236 | .328 | .565 | |
| 2008 | La New隊 | 21 | 40 | 36 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | .139 | .184 | .167 | .351 | |
| 2009 | La New隊 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | |
| 4年 | 78 | 145 | 135 | 8 | 21 | 2 | 0 | 4 | 35 | 21 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 43 | 2 | .156 | .203 | .259 | .462 | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 2005 | La New隊 | - | 20 | 73 | 65 | 7 | 19 | 5 | 0 | 2 | 30 | 16 | 1 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2 | 6 | .292 | .329 | .462 | .791 |
| 2006 | La New隊 | 14 | 5 | 13 | 9 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | .444 | .538 | .556 | 1.094 |
| 2007 | La New隊 | 8 | 26 | 22 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | .227 | .308 | .273 | .581 | |
| 2008 | La New隊 | 2 | 8 | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .125 | .125 | .375 | .500 | |
| 2009 | La New隊 | 36 | 132 | 108 | 17 | 32 | 10 | 2 | 0 | 46 | 20 | 0 | 2 | 1 | 20 | 0 | 1 | 19 | 4 | .296 | .408 | .426 | .834 | |
| 5年 | 71 | 252 | 212 | 30 | 61 | 17 | 3 | 2 | 90 | 39 | 1 | 2 | 6 | 31 | 0 | 1 | 26 | 11 | .288 | .372 | .425 | .797 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 出場 | 2006/03/26 | 統一隊 | 林正豐 | 六局下 | 澄清湖 | 代打 |
| 先發 | 2006/04/06 | 兄弟隊 | - | - | 澄清湖 | 第七棒指定打擊 |
| 打席 | 2006/03/26 | 統一隊 | 林正豐 | 六局下 | 澄清湖 | 代打 |
| 安打 | 2006/04/04 | 兄弟隊 | 布拉克 | 九局下 | 澄清湖 | 代打 |
| 全壘打 | 2006/04/06 | 兄弟隊 | 布萊恩 | 四局下 | 澄清湖 | 2分打點 |
| 打點 | 2006/04/06 | 兄弟隊 | 布萊恩 | 四局下 | 澄清湖 | 2分打點 |
| 盜壘 | - | - | - | - | - | |
[編輯] 中華職棒個人特殊全壘打紀錄:代打滿貫全壘打
| 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 1995年 | 03月28日 | 康 雷 | 三商隊 | 時報隊 | 郭建成 | 8局下 | 台北 | |
| 1996年 | 08月10日 | 李聰富 | 時報隊 | 統一隊 | 謝長亨 | 7局下 | 台北 | 首位本土球員 |
| 08月24日 | 李聰富 | 時報隊 | 興農隊 | 林朝煌 | 6局上 | 台中 | ||
| 2004年 | 04月09日 | 鄭景益 | 誠泰隊 | 興農隊 | 好楓康 | 8局下 | 羅東 | |
| 2007年 | 05月15日 | 林聖凱 | La New隊 | 興農隊 | 剛 雷 | 6局下 | 澄清湖 | 單場兩次 |
| 黃忠義 | 興農隊 | La New隊 | 黃俊中 | 8局上 | ||||
| 06月20日 | 周思齊 | 誠泰隊 | 中信隊 | 柳裕展 | 7局上 | 新莊 | ||
| 2015年 | 05月15日 | 佩 卓 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 王溢正 | 4局下 | 洲際 | |
| 09月26日 | 林志祥 | 統一隊 | 義大隊 | 林正豐 | 7局上 | 澄清湖 | ||
| 2016年 | 03月19日 | 林承飛 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 邱品睿 | 5局下 | 桃園 | 聯盟開幕戰 |
| 08月12日 | 朱育賢 | 桃猿隊 | 義大隊 | 賴鴻誠 | 8局下 | 桃園 | ||
| 2020年 | 08月12日 | 高國輝 | 富邦隊 | 桃猿隊 | 陳禹勳 | 9局下 | 新莊 | 聯盟首次再見擊出 |
| 2022年 | 10月06日 | 高國麟 | 富邦隊 | 統一隊 | 陳韻文 | 9局下 | 新莊 | 聯盟第一對兄弟檔再見擊出 |
| 2023年 | 05月31日 | 高國麟 | 富邦隊 | 統一隊 | 胡智為 | 5局上 | 台南 |
[編輯] 相關連結
[編輯] 相關頁面
- 同名同姓:林聖凱
[編輯] 相關專欄