|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:雄鷹Roster:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現役成員) |
小 (→現役成員) |
||
| 第20行: | 第20行: | ||
|捕 手||colspan=2|{{Backno|15|#074739|#daae33}}[[吳柏萱]] | {{Backno|27|#074739|#daae33}}[[廖奕安]] | {{Backno|29|#074739|#daae33}}[[張肇元]] | {{Backno|31|#074739|#daae33}}[[吳明鴻]] | {{Backno|33|#074739|#daae33}}[[陳致嘉(2002)|陳致嘉]] | {{Backno|78|#074739|#daae33}}[[陳世嘉]] | |捕 手||colspan=2|{{Backno|15|#074739|#daae33}}[[吳柏萱]] | {{Backno|27|#074739|#daae33}}[[廖奕安]] | {{Backno|29|#074739|#daae33}}[[張肇元]] | {{Backno|31|#074739|#daae33}}[[吳明鴻]] | {{Backno|33|#074739|#daae33}}[[陳致嘉(2002)|陳致嘉]] | {{Backno|78|#074739|#daae33}}[[陳世嘉]] | ||
|- align | |- align | ||
| − | |內 野 手||colspan=2|{{Backno|1|#074739|#daae33}}[[曾子祐(2003)|曾子祐]] | {{Backno|5|#074739|#daae33}}[[顏郁軒]] | {{Backno|6|#074739|#daae33}}[[王博玄(2000)|王博玄]] | {{Backno|7|#074739|#daae33}}[[郭永維]] | {{Backno|16|#074739|#daae33}}[[林家鋐]] | {{Backno|24|#074739|#daae33}}[[紀慶然]] <br> {{Backno|25|#074739|#daae33}}[[黃秉揚]]{{Backno|36|#074739|#daae33}}[[湯家豪(2000)|湯家豪]] | {{Backno|42|#074739|#daae33}}[[黃劼希]] | {{Backno|43|#074739|#daae33}}[[胡冠俞]] | {{Backno|44|#074739|#daae33}}[[曾昱磬]] | {{Backno|59|#074739|#daae33}}[[郭阜林]] <br> {{Backno|64|#074739|#daae33}}[[宋柏翰]] | {{Backno|67|#074739|#daae33}}[[吳念庭]] | {{Backno|71|#074739|#daae33}}[[杜家明]] | {{Backno|79|#074739|#daae33}}[[陳飛霖]] | {{Backno|93|#074739|#daae33}}[[張誠恩(2004)|張誠恩]] | {{Backno|94|#074739|#daae33}}[[魔鷹S.M|魔 鷹]] | + | |內 野 手||colspan=2|{{Backno|1|#074739|#daae33}}[[曾子祐(2003)|曾子祐]] | {{Backno|5|#074739|#daae33}}[[顏郁軒]] | {{Backno|6|#074739|#daae33}}[[王博玄(2000)|王博玄]] | {{Backno|7|#074739|#daae33}}[[郭永維]] | {{Backno|16|#074739|#daae33}}[[林家鋐]] | {{Backno|24|#074739|#daae33}}[[紀慶然]] <br> {{Backno|25|#074739|#daae33}}[[黃秉揚]] | {{Backno|36|#074739|#daae33}}[[湯家豪(2000)|湯家豪]] | {{Backno|42|#074739|#daae33}}[[黃劼希]] | {{Backno|43|#074739|#daae33}}[[胡冠俞]] | {{Backno|44|#074739|#daae33}}[[曾昱磬]] | {{Backno|59|#074739|#daae33}}[[郭阜林]] <br> {{Backno|64|#074739|#daae33}}[[宋柏翰]] | {{Backno|67|#074739|#daae33}}[[吳念庭]] | {{Backno|71|#074739|#daae33}}[[杜家明]] | {{Backno|79|#074739|#daae33}}[[陳飛霖]] | {{Backno|93|#074739|#daae33}}[[張誠恩(2004)|張誠恩]] | {{Backno|94|#074739|#daae33}}[[魔鷹S.M|魔 鷹]] |
|- align | |- align | ||
|外 野 手||colspan=2|{{Backno|3|#074739|#daae33}}[[陳文杰(1997)|陳文杰]] | {{Backno|8|#074739|#daae33}}[[林威漢]] | {{Backno|9|#074739|#daae33}}[[王柏融]] | {{Backno|13|#074739|#daae33}}[[孫易伸]] | {{Backno|37|#074739|#daae33}}[[顏清浤]] | {{Backno|50|#074739|#daae33}}[[高聖恩(2000)|高聖恩]] <br> {{Backno|73|#074739|#daae33}}[[葉保弟]] | {{Backno|77|#074739|#daae33}}[[洪瑋漢]] | {{Backno|87|#074739|#daae33}}[[巴奇達魯.妮卡兒]] | {{Backno|88|#074739|#daae33}}[[藍寅倫]] | |外 野 手||colspan=2|{{Backno|3|#074739|#daae33}}[[陳文杰(1997)|陳文杰]] | {{Backno|8|#074739|#daae33}}[[林威漢]] | {{Backno|9|#074739|#daae33}}[[王柏融]] | {{Backno|13|#074739|#daae33}}[[孫易伸]] | {{Backno|37|#074739|#daae33}}[[顏清浤]] | {{Backno|50|#074739|#daae33}}[[高聖恩(2000)|高聖恩]] <br> {{Backno|73|#074739|#daae33}}[[葉保弟]] | {{Backno|77|#074739|#daae33}}[[洪瑋漢]] | {{Backno|87|#074739|#daae33}}[[巴奇達魯.妮卡兒]] | {{Backno|88|#074739|#daae33}}[[藍寅倫]] | ||
2025年1月2日 (四) 20:20的修訂版本
| 前往 台鋼雄鷹隊 | 前往 台鋼雄鷹隊歷年球員背號 | 前往 模板:雄鷹隊歷年新登錄名單
現役成員
- 球隊管理:賴冠宇、蔡維倫、趙冠融
- 防護員:城所龍一、林睦翌、徐 顥、劉耕嘉、黃繼柔、辜聖雯
- 翻 譯:陳 濰、吳冠潔、蕭致皓、洪亦湋
- 啦啦隊:Wing Stars
- 吉祥物:TAKAO
| 2024年中華職棒台鋼雄鷹隊球員暨教練團完整名單 | ||
| 總 教 練 | 2 洪一中(一軍) |
81 林振賢(二軍)
|
| 教 練 團 | 一軍教練團 23 路易士(打擊教練)34 橫田久則(投手統籌教練)35 沈柏蒼(牛棚教練)38 蕭任汶(投手教練)53 黃甘霖(外野兼跑壘教練)68 鄧蒔陽(首席兼內野教練)89 鄭漢禮(投捕教練)96 鄭乃文(助理打擊教練)011 里隆文(體能總監)012 林大展(體能教練)- 鍾承祐(外野教練) |
二軍暨農場育成教練團 14 福永春吾(助理投手教練)51 吳承翰(外野兼跑壘教練)63 蔡昱詳(首席兼打擊教練)72 葉詠捷(助理投手教練)76 邱俊文(內野教練)013 陸康其(體能教練)014 劉保賢(體能教練)
|
| 投 手 | 4 小野寺賢人 | 5 林詩翔 | 10 謝葆錡 | 11 陳正毅 | 12 王柏傑 | 17 陳宇宏 18 李欣穎 | 20 江承諺 | 26 張喜凱 | 28 陳冠豪 | 32 石萬金 | 40 後 勁 41 吉田一将 | 45 施子謙 | 46 黃 群 | 54 曾奕翔 | 55 伍祐城 | 56 黃紹睿 57 方郁淮 | 58 陳暐皓 | 62 曾品洋 | 66 陳柏清 | 74 許育銘 | 84 許峻暘 85 黃子豪 | 90 陳重光 | 92 巫柏葳 | 95 王躍霖 | 97 黃勃睿 | 98 郭俞延 99 楊達翔 | — 廖乙忠
| |
| 捕 手 | 15 吳柏萱 | 27 廖奕安 | 29 張肇元 | 31 吳明鴻 | 33 陳致嘉 | 78 陳世嘉
| |
| 內 野 手 | 1 曾子祐 | 5 顏郁軒 | 6 王博玄 | 7 郭永維 | 16 林家鋐 | 24 紀慶然 25 黃秉揚 | 36 湯家豪 | 42 黃劼希 | 43 胡冠俞 | 44 曾昱磬 | 59 郭阜林 64 宋柏翰 | 67 吳念庭 | 71 杜家明 | 79 陳飛霖 | 93 張誠恩 | 94 魔 鷹
| |
| 外 野 手 | 3 陳文杰 | 8 林威漢 | 9 王柏融 | 13 孫易伸 | 37 顏清浤 | 50 高聖恩 73 葉保弟 | 77 洪瑋漢 | 87 巴奇達魯.妮卡兒 | 88 藍寅倫
| |
| 培訓選手 練習生 訓練員 |
自主培訓: 練習生: 訓練員: 915 黃穎章、103 蔡智安、056 蔡哲源
| |
歷屆成員
- 卸任行政:林翔吾
- 卸任教練:井端弘和、曹竣崵、吉見一起。
- 本土投手:郭俊麟、王梓安、張 奕、蕭柏頤、陳翊瑄、張竣凱、鄧佳安、翁瑋均、賴鴻誠、王溢正。
- 本土野手:林子偉、邱 邦、馬許晧、曾宸佐。
- 外籍投手:福永春吾、塩田裕一、席 斯、霍 斯、笠原祥太郎、雷 公、哈瑪星、鳥 松。
- 外籍野手:
- 練習生 :
- 未登錄 :
- 未到任 :林建宏。