|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2026年第六屆世界棒球經典賽資格賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→{{中華}}代表隊) |
(→排名) |
||
| 第43行: | 第43行: | ||
!排名!!參賽球隊!!勝場!!敗場 | !排名!!參賽球隊!!勝場!!敗場 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||{{ | + | |1||{{西班牙}}||1||0 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{尼加拉瓜}}|||| | + | |2||{{尼加拉瓜}}||1||0 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||{{ | + | |3||{{南非}}||0||1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{ | + | |4||{{中華}}||0||1 |
|} | |} | ||
|width="10"| | |width="10"| | ||
2025年2月21日 (五) 22:21的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 世界棒球經典賽
| |||||||||||||||||
| 第一屆 | 第二屆 | 第三屆(資格賽、會內賽) | 第四屆(資格賽、會內賽) | 第五屆(資格賽、會內賽) | 第六屆(資格賽、會內賽) | |||||||||||||||||
|
| 前往本頁新聞集
目次 |
賽事簡介
第六屆世界棒球經典賽資格賽參賽國家為2023年第五屆世界棒球經典賽未晉級八強
尼加拉瓜、
哥倫比亞、
中國、
中華以及2023年第五屆世界棒球經典賽資格賽未晉級的
西班牙、
南非、
德國、
巴西。 8 隊分為兩組,每組 4 隊分別進行「單循環賽」,各組取前兩名晉級會內賽。
- ◆主辦單位:美國職棒大聯盟、世界棒壘球聯盟。
- ◆比賽制度:採用單循環賽,每組都會進行 7 場比賽,取各組前兩名晉級會內賽。
- 比賽日期:2025年02月21日~03月06日
- 比賽地點:台灣臺北市、美國亞利桑那州
- ◆轉播單位:愛爾達電視(台灣轉播總代理)、緯來電視網、東森電視
賽制及相關規定
賽程說明
分組
| 組別 | 主辦地點 | 當地日期 | 場地 | 參賽國家 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上屆會內賽分組第五 | 上屆資格賽分組第三 | 上屆資格賽分組第四 | 上屆資格賽分組第五 | ||||
| POOL A | 台灣 臺北市 | 2025年02月21日~25日 | 臺北大巨蛋 | ||||
| POOL B | 美國 亞利桑那州 | 2025年03月02日~03月06日 | Kino Veterans Memorial Stadium | ||||
賽程表
- A組以台灣標準時間(UTC+8)為準。
- B組以北美山區標準時間(UTC-7)為準。
A組
B組
逐場戰績
POOL A
Game 1-7
G1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E RSA 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 4 0 NCA 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 6 0 |
G2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E ESP 2 0 2 0 6 2 0 0 0 12 15 1 ROC 0 0 2 0 0 0 1 0 2 5 11 0 |
G3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E ESP 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 6 1 NCA 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 7 0 |
G4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E ROC 0 0 2 2 0 1 2 0 2 9 14 0 RSA 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 8 1 |
G5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E RSA 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2 1 ESP 0 2 2 0 1 0 0 4 X 9 13 1 |
G6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E NCA 2 0 0 0 0 1 0 0 3 6 12 0 ROC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 2 |
G7 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E ROC 2 1 0 0 0 2 0 1 0 6 7 0 ESP 1 1 0 0 0 1 0 0 0 3 9 2 |
POOL B
Game 1-7
G1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E CHN 1 0 1 0 0 0 0 2 9 4 GER 0 2 0 2 2 0 6 12 8 0 |
G2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E BRA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1 COL 0 1 0 1 0 2 1 0 X 5 10 1 |
G3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E BRA 0 0 0 4 0 1 2 1 1 9 9 1 GER 0 0 0 1 1 0 3 2 0 7 7 1 |
G4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E COL 0 3 0 2 2 0 1 0 0 8 11 1 CHN 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 3 1 |
G5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E CHN 0 1 0 0 1 0 0 2 4 2 BRA 6 2 3 0 0 0 1 12 15 0 |
G6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E GER 0 0 0 0 0 0 0 0 4 2 COL 5 0 2 2 0 0 1 10 15 0 |
G7 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E GER 1 0 1 0 0 0 2 0 0 4 8 1 BRA 2 0 3 1 0 0 0 0 X 6 9 1 |
排名
|
POOL A
|
POOL B
|
- 各組前兩名(以粗體字標示)晉級會內賽。
參賽成員
- 過去曾經代表該隊參加世界棒球經典賽(會內賽或資格賽)。
- 為該國公民,並能提供在比賽開始前至少已持續 3 個月以上效期之護照。
- 現正擁有該國的永久居留權,並能提供證明文件。
- 在該國出生,並能提供出生證明或同效力文件。
- 父母親中至少有一位是該國公民,並能提供護照或相關證明文件。
- 父母親中至少有一位在該國出生,並能提供出生證明或同效力文件。
- 能提供球員本身在該國法律下等同被授予該國國籍或護照的證明文件(但不包含必須放棄現正國籍者)。
POOL A
中華代表隊
- 投 手:9陳柏豪(桃猿)12陳韻文(統一)16李東洺(富邦)29徐翔聖(養樂多)37呂詠臻(桃猿)
44陳柏毓(海盜2A)45林維恩(運動家1A)48莊陳仲敖(運動家2A)55伍祐城(台鋼)58呂彥青(兄弟)
60曾峻岳(富邦)69徐若熙(味全)77陳宇宏(台鋼)96孫易磊(火腿)98沙子宸(運動家1A) - 捕 手:17高宇杰(兄弟)63蔣少宏(味全)65陳重羽(統一)
- 內野手:6王博玄(台鋼)8曾子祐(台鋼)15林子偉(桃猿)18張育成(富邦)22李宗賢(富邦)
39吳念庭(台鋼) - 外野手:3陳文杰(台鋼)20林佳緯(統一)24陳傑憲(統一)88宋晟睿(兄弟)
- 投 手:
西班牙代表隊
- 總教練:33Nelson Prada
- 教練團:4Nestor Perez6Eduardo Dominguez8Candelario Diaz28Manuel Olivera30Aritz Garcia
- 投 手:32Daniel Alvarez (委冬盟)(前巨人3A)44Fernando Baez (義甲)23Jorge Balboa (前義甲)21Jose Campos (墨聯)
55Rhiner Cruz(前太空人MLB)3Anderson De Leon (義甲)20Yeudy Garcia (獨盟)27Pablo Guillen
53Elián Leyva(墨聯)25Yoanner Negrin (墨聯)36Andres Perez (義甲)42Orlando Rodriguez (獨盟)
26Ramon Rosso (墨聯)39Elio Silva (西班牙聯賽) - 捕 手:2Andres Angulo (哥倫比亞冬盟)18Rusber Estrada (獨立聯盟)40Gabriel Lino (墨聯)
- 內野手:1Carlos Colmenarez(光芒1A)5Yancarlo Franco11Wander Encarnacion(義甲)
16Jesus Ustariz(西班牙聯賽)19Edison Valerio(義甲)24Edgar Rodon - 外野手:7Engel Beltré(墨聯)9Felix Stevens(小熊2A)10Daniel Jimenez(義甲)
14Christopher Kwitzer(獨立聯盟)29Frank Hernández(小熊1A)
- 投 手:
尼加拉瓜代表隊
- 總教練:7Sandor Guide
- 教練團:4Cairo Murillo3Dorian Garcia56Len Picota26Julio Sanchez33Anibal Vega22Rodolfo Bone
- 投 手:10Kenword Burton (尼冬盟)72Leonardo Crawford (尼冬盟)(前釀酒人2A)30Fidencio Flores(尼冬盟)77Jesus Garrido(尼冬盟)
29Ernesto Glasgon (尼冬盟)44Yeris Gonzalez (尼冬盟)41Osman Gutierrez (尼冬盟)36Ronald Medrano (墨冬盟)(前皇家2A)
32Dilmer Mejia (尼冬盟)31Angel Obando(尼冬盟)66J. C. Ramírez(前天使MLB)37Carlos Teller (尼冬盟)(前巨人3A)
78Bryan Torres (尼冬盟)88Axel Zapata (尼冬盟) - 捕 手:27Melvin Novoa (尼冬盟)(前遊騎兵2A)25Ronald Rivera (尼冬盟)
- 內野手:1Benhamin Alegria (尼冬盟)14Freddvil Chevez (尼冬盟)5Brandon Leyton (尼冬盟)(前紅人3A)28Elian Miranda (尼冬盟)
18Emanuel Trujillo(尼冬盟)23Freddy Zamora (釀酒人3A)48Elian Rayo (巨人1A) - 外野手:45Omar Mendoza (尼冬盟)99Juan Montes (尼冬盟)20Jose Orozco (墨聯)95Cristhian Sandoval (尼冬盟)
97Chase Dawson (尼冬盟)
- 投 手:
南非代表隊
- 總教練:16Neil Adonis
- 教練團:8Dean McKinon15Paul van der Merwe25Darryn Smith32Gavin Bennett40Jody Burch
- 投 手:1Brandon Smith3Jaryd White7Lloyd Stevens12Dean Jacobs13Damian Perkins
18Josh Tribe (克勞德學院)22Justin Erasmus24Rowan Ebersohn26Vince Michael Deyzel
27Jared Elario28Damon King48Anthony Sayers50Dylan Unsworth (委聯)(前水手3A)
54Daniel Mendelsohn - 捕 手:10Tyrone Milne31Dayle Feldtman34Luke November
- 內野手:2Tyler Smith5Josh November6Mathew Diedericks9Tlou Ngoepe (前海盜1A)
14Jonathan Phillips23Anthony Phillips (前落磯3A) - 外野手:11Brandon Edmunds17Christiaan Beyers20Jason Carelse21Brandon Bouillon
29Joshua Wentzel
- 投 手:
POOL B
哥倫比亞代表隊
- 總教練:15Jose Mosquera
- 教練團:5Jaime Valle14Dayan Díaz18Jair Fernandez19Ronald Ramirez21Jhonatan Solano
- 投 手:26Jhon Romego (哥冬盟)30Yapson Gomez (委冬盟)31David Lorduy (紅人新人聯盟)
32Adrian Almeida (委冬盟)39Ezequiel Zabaleta (哥冬盟)47Rio Gomez (前味全龍)
49Julio Teherán (前大都會MLB)52Reiver Sanmartin (哥冬盟)
53Danis Correa (運動家3A)61Jean Herrera (哥冬盟)62Jose Quintana (大都會MLB)
72Pedro Garcia(委冬盟)74Nabil Crismatt (道奇MLB)78Luis Escobar (哥盟) - 捕 手:27Carlos Martínez (哥冬盟)38Jorge Alfaro (多冬盟)77Jair Camargo (雙城MLB)
- 內野手:8Michael Arroyo (水手高A)10Francisco Acuña (海盜2A)11Fabian Pertuz (哥冬盟)
16Reinaldo Rodriguez (墨冬盟)28Carlos Arroyo (勇士高A)29Gio Urshela (運動家MLB) - 外野手:3Dilson Herrera (墨冬盟)12Brayan Buelvas(運動家2A)43Harold Ramírez (前國民MLB)—Jesus Marriaga (哥冬盟)
—Oscar Mercado (老虎3A)
- 投 手:
巴西代表隊
- 投 手:2Rafael Ohashi(藍鳥高1A)4Hector Villarreal11Arthur Tsujiguchi (日本健康運動大學)14仲尾次オスカル(阿德雷德巨人)
18高橋波 (西武)19沢山優介(山葉發動機)21Joao Marostica(栃木金色勇士隊)22Thiago Silva(委冬盟)
28Caio Araujo (阿拉巴馬大學)34Murillo Gouveia (前義甲)38Pedro Costa (水手1A)41Heitor Tokar (墨聯)
43Eric Pardinho (藍鳥3A)66金伏ウーゴ (前讀賣巨人) - 捕 手:7Gabriel Gomes(紅人新人聯盟)9Matheus Lelis (運動家新人聯盟)10Gabriel Carmo (法聯)
- 內野手:1伊藤ヴィットル(前日本生命)5Leonardo Reginatto (委冬盟12Tiago Nishiyama(日本運動大學)
15Lucas Rojo (北九州)54Felipe Mizukosl61Osvaldo Carvalho - 外野手:3Gabriel Maciel (獨盟)17Victor Mascal (義甲)24Lucas Ramirez (西岸大學)
70米村ダニエル (美唄黑鑽)77Dante Beckett(前國民2A)
- 投 手:
中國代表隊
- 投 手:1趙 倫 (前釀酒人1A)10索旭迪(北京)11吳海正(四川)12趙 偉(四川)15伊 健(廣東)
18吳昌晨(紅襪高1A)27李雨洋(四川)32孫廣軒(天津)34張銘鑫(山東)35孫易聰(奧格斯塔納大學)
37周 傑(天津)38張彥倫(獨盟)42王 翔(上海)99華旦才讓(廣東) - 捕 手:9李 寧(上海)52王 帥(天津)55周 奕(廣東)
- 內野手:2陸 昀(北京)7楊 晉(上海)14吳啟銳(廣東)25陳嘉績(天津)29羅錦駿(廣東)
40胡天元(北京) - 外野手:3杜 楠(天津)4Samuel Benjamin(獨盟)6梁 培(北京)43邢文彬(四川)
51朱旭東(江蘇)
- 投 手:
德國代表隊
- 總教練:14Jendrick Speer
- 教練團:1Octavio Medina8Maurice Bendrien11Mike Bolsenbroek31Maurice Wilhelm32Clemens Cichocki—Mark Harrison
39Alex Baham
- 投 手:9Sasha Koch12Joe Cedano-De Leon (德甲)17Simon Gross19Markus Solbach (德甲)23Jordan Martinson (獨盟)
24Christian Pedrol25Jaden Agassi26Tommy Summer (獨盟)28Mark Harrison (德甲)29Duke Schumann
34Sven Schueller (前道奇高A)37Marcel Giraud (法聯)41Niklas Rimmel (前雙城高A)50Jake Gilbert (前紅人高A)62Nick Wittgren (前皇家MLB) - 捕 手:5Vincent Ahrens15Yannic Walther (勇士新人聯盟)
- 內野手:3Simon Baumgardt (聖母大學)6Alex Schmidt18Tristan Russell (獨盟)30Eric Brenk (荷聯)33Finn Bergmann
35Simon Baeumer (德甲) - 外野手:7Shawn Larry (德甲)10Lucas Dunn (教士高A)13Lou Helmig (費城人新人聯盟)27Luca Rammelmann61Donald Lutz (前紅人MLB)
- 投 手:
團隊統計
團隊打擊統計
團隊投手統計
本屆賽事的中華職棒外籍球員
| 國籍 | 球員 | 當時所屬球隊 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 當時已離台 | |||
| 西班牙 | 雷 法 | 桃猿隊 | |
| 尼加拉瓜 | 傑 斯 | 富邦隊 | |
| 尼加拉瓜 | 戰玉飛 | 興農隊 | 教練 |
| 南非 | 迪 倫 | 富邦隊 | |
| 哥倫比亞 | 艾思凱 | 富邦隊 | |
| 哥倫比亞 | 銳 歐 | 味全隊 | |
| 巴西 | 克萊柏 | 誠泰隊 | 教練 |
特殊事蹟
相關頁面
相關新聞
- 更多 第六屆世界棒球經典賽資格賽相關新聞請見本頁新聞集
外部連結
- 世界棒球經典賽【官網】