|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:美國獨立聯盟的台灣選手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→美國獨立聯盟的台灣選手) |
小 (→美國獨立聯盟的台灣選手) |
||
| 第53行: | 第53行: | ||
|rowspan=2|[[2024年]]|||[[李丞齡]]||邊疆聯盟||佛羅倫薩大家隊||[[外野手]]||[[中華職棒]]||○|| | |rowspan=2|[[2024年]]|||[[李丞齡]]||邊疆聯盟||佛羅倫薩大家隊||[[外野手]]||[[中華職棒]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳偉殷]]||大西洋聯盟||長島鴨隊||[[投手]]||[[日本職棒]]|| | + | |[[陳偉殷]]||大西洋聯盟||長島鴨隊||[[投手]]||[[日本職棒]]||●|| |
|}{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | |}{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年3月1日 (六) 10:46的修訂版本
| 前往 臺灣旅外球員列表
美國獨立聯盟的台灣選手
美國獨立聯盟的台灣選手
| 加盟年度 | 球員名 | 效力聯盟 | 加盟時所屬球隊 | 守備位置 | 加盟前身份 | 現/退役 | 備註 |
| 2000年 | 鍾陳慶國 | 北方聯盟 | 阿爾崗金伐木工人隊 | 內野手 | 中華職棒 | ● | 台灣首位 |
| 2010年 | 增菘瑋 | 黃金棒球聯盟 | 土桑公牛隊 | 投手 | 美國職棒 | ● | |
| 蕭明治 | 亞利桑那夏季聯盟 | 比斯比礦工隊 | 內野手 | 業餘球員 | ● | ||
| 黃金棒球聯盟 | 蒂華納Cimarrones | ● | |||||
| 2012年 | 郭勝安 | 邊疆聯盟 | 倫敦開膛手隊 | 投手 | 美國職棒 | ● | |
| 胡金龍 | 大西洋聯盟 | 南馬里蘭州藍蟹隊 | 內野手 | 美國職棒 | ○ | ||
| 羅錦龍 | 大西洋聯盟 | 蘭卡斯特巡迴表演者隊 | 投手 | 美國職棒 | ● | ||
| 2014年 | 陳俊秀 | 美國協會 | 威奇托蝶形螺帽隊 | 內野手 | 美國職棒 | ○ | |
| 倪福德 | 大西洋聯盟 | 蘭卡斯特巡迴表演者隊 | 投手 | 美國職棒 | ● | ||
| 大西洋聯盟 | 肯頓河鯊隊 | ● | |||||
| 2015年 | 王建民 | 大西洋聯盟 | 南馬里蘭州藍蟹隊 | 投手 | 美國職棒 | ● | |
| 2016年 | 陳冠任 | 大西洋聯盟 | 南馬里蘭州藍蟹隊 | 外野手 | 中華職棒 | ● | |
| 羅國華 | 美國協會 | 林肯鹽狗隊 | 投手 | 美國職棒 | ● | ||
| 2017年 | 曹錦輝 | 大西洋聯盟 | 長島鴨隊 | 投手 | 美國職棒 | ● | |
| 2018年 | 何紹彬 | 加拿大美國人職業棒球聯盟 | 魁北克首都隊 | 內野手 | 美國職棒 | ● | |
| 2022年 | 陽岱鋼 | 美國協會 | 湖國碼頭犬隊 | 外野手 | 日本職棒 | ○ | |
| 鄭浩均 | 美國協會 | 湖國碼頭犬隊 | 投手 | 美國職棒 | ○ | ||
| 林凱威 | 大西洋聯盟 | 長島鴨隊 | 投手 | 美國職棒 | ○ | ||
| 林子偉 | 大西洋聯盟 | 長島鴨隊 | 內野手 | 美國職棒 | ○ | ||
| 2023年 | 陽岱鋼 | 大西洋聯盟 | 高點搖椅隊 | 投手 | 獨立聯盟 | ○ | |
| 2024年 | 李丞齡 | 邊疆聯盟 | 佛羅倫薩大家隊 | 外野手 | 中華職棒 | ○ | |
| 陳偉殷 | 大西洋聯盟 | 長島鴨隊 | 投手 | 日本職棒 | ● |