|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:意外或自殺身亡的台灣球員與教練:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→意外或自殺身亡的台灣球員與教練) |
小 (所以不是車禍嗎 謝謝IP用戶?) |
||
| (由13名用戶作出的43個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | <noinclude>{{前往| | + | <noinclude>{{前往|非自然死亡的球員與教練}}</noinclude> |
| − | ==意外或自殺身亡的台灣球員與教練== | + | {{hideH |
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:90%; text-align:right;" | + | | 意外或自殺身亡的台灣球員與教練 |
| − | |- | + | | 標題樣式 = background:linear-gradient(#666,#444);color:white;width:50%;line-height:1.75em;font-size:15px |
| − | |球員名||最終所屬球隊||守備位置||時間||原因||備註||球員名||最終所屬球隊||守備位置||時間||原因||備註 | + | | 標題鏈結 = 意外或自殺身亡的台灣球員與教練 |
| + | }} | ||
| + | ===意外或自殺身亡的台灣球員與教練=== | ||
| + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:90%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
| + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| + | |球員名||最終所屬球隊||身份或<br>守備位置||時間||原因||備註||球員名||最終所屬球隊||身份或<br>守備位置||時間||原因||備註 | ||
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
|colspan=6|台灣業餘球員及教練||colspan=6|台灣職棒球員及教練(含外籍球員) | |colspan=6|台灣業餘球員及教練||colspan=6|台灣職棒球員及教練(含外籍球員) | ||
| 第13行: | 第18行: | ||
|[[邱慶成]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[教練]]||[[1977年]]||車禍||||[[威勒W.S|威 勒]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[游擊手]]||[[1995年]]||車禍|| | |[[邱慶成]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[教練]]||[[1977年]]||車禍||||[[威勒W.S|威 勒]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[游擊手]]||[[1995年]]||車禍|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張俊卿]]||[[ | + | |[[張俊卿]]||[[中國文化大學棒球隊|文化大學]]||[[投手]]||[[1987年]]||車禍||||[[奧力偉J.O|奧力偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[三壘手]]||[[1997年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[賴金木]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[外野手]]||[[1991年]]||車禍||||[[王鎮熊]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||領隊||[[1998年]]||空難||季前逝世 | |[[賴金木]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[外野手]]||[[1991年]]||車禍||||[[王鎮熊]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||領隊||[[1998年]]||空難||季前逝世 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[吳岳崑]]||[[雲林縣文昌國小少棒隊|文昌國小]]||[[教練]]||[[1991年]]||車禍||||[[安固A.C|安 固]]||[[統一隊]]||[[游擊手]]||[[2000年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[廖正弘]]||[[台北市華興中學青少棒隊|華興中學]]||[[外野手]]||[[1995年]]||車禍||||[[陳友彬]]||[[三商隊]]||[[教練]]||[[2002年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[余宏開]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[教練]]||[[1995年]]||車禍||||[[金容雲]]||[[興農隊]]||[[教練]]||[[2005年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[戴志遠]]||[[國立體育學院棒球隊|國立體院]]||[[投手]]||[[2001年]]||車禍||||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[外野手]]||[[2005年]]||猝死||季中逝世 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[賴新城]]||[[國立體育學院棒球隊|國立體院]]||[[一壘手]]||[[2004年]]||車禍||||[[羅伯森J.R|羅伯森]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2010年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[王長益]]||[[澎湖縣講美國小少棒隊|講美國小]]||[[教練]]||[[2006年]]||車禍||||[[大瑞P.P|大 瑞]]||[[時報隊]]||[[投手]]||[[2012年]]||劫殺|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[甘孟凱]]||[[台中市台中高農青棒隊|台中高農]]||[[投手]]||[[2006年]]||車禍||||[[徐生明]]||[[義大隊]]||[[教練]]||[[2013年]]||猝死||季中逝世 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[盧聖恩]]||[[台南縣善化國小少棒隊|善化國小]]||[[內野手]]||[[2006年]]||車禍||||[[廖照鎔]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2015年]]||自殺|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[邱崑鋐]]||[[陸軍棒球隊|陸軍]]||[[捕手]]||[[2007年]]||車禍||||[[包威J.B|包 威]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2016年]]||槍殺|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[林晃民]]||[[大葉大學棒球隊|大葉大學]]||[[內野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[豐偌暉]]||[[誠泰隊]]||[[投手]]||[[2018年]]||溺水|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[胡智淵(1988)|胡智淵]]||[[立德大學棒球隊|立德大學]]||[[外野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[卡斯提J.C|卡斯提]]||[[統一隊]]||[[三壘手]]||[[2018年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[李晉逸]]||[[國立體育大學棒球隊|國立體大]]||[[投手]]||[[2010年]]||自殺||||[[許人介]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||[[外野手]]||[[2019年]]||跌倒|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[徐合源]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[內野手]]||[[2011年]]||猝死||||[[買嘉瑞]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[投手]]||[[2020年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[師瑋易]]||[[臺中市力行國小少棒隊|力行國小]]||[[外野手]]||[[2011年]]||車禍||||[[入来智]]||[[La New隊]]||[[投手]]||[[2023年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[蕭仲淵]]||[[正修科技大學棒球隊|正修科大]]||[[投手]]||[[2011年]]||車禍||||[[張誌家]]||[[La New隊]]||[[投手]]||[[2024年]]||猝死|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張宏如]]||[[ | + | |[[葉廣合]]||[[桃園縣大勇國小少棒隊|大勇國小]]||[[教練]]||[[2012年]]||車禍||||[[柏安力M.B|柏安力]]||[[富邦隊]]||[[教練]]||[[2024年]]||車禍|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[羅靖逸]]||[[國立嘉義大學棒球隊|嘉義大學]]||[[內野手]]||[[2012年]]||車禍||||[[王朝民]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2025年]]||猝死|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[巫銘峰]]||[[國立交通大學棒球隊|交通大學]]||[[內野手]]||[[2015年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[張宏如]]||[[宜蘭縣蘇澳國中青少棒隊|蘇澳國中]]||[[教練]]||[[2015年]]||車禍|||||||||||||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[林冠偉(1998)|林冠偉]]||[[稻江科技暨管理學院棒球隊|稻江學院]]||[[投手]]||[[2016年]]||車禍|||||||||||||| | |[[林冠偉(1998)|林冠偉]]||[[稻江科技暨管理學院棒球隊|稻江學院]]||[[投手]]||[[2016年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| 第55行: | 第66行: | ||
|[[陳信凱(1990)|陳信凱]]||共生高校||[[外野手]]||[[2018年]]||自殺|||||||||||||| | |[[陳信凱(1990)|陳信凱]]||共生高校||[[外野手]]||[[2018年]]||自殺|||||||||||||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[金梓麒]]||[[ | + | |[[金梓麒]]||[[屏東縣美和中學青棒隊|美和中學]]||[[投手]]||[[2018年]]||車禍|||||||||||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[溫峻緯]]||[[臺東縣忠孝國小少棒隊|忠孝國小]]||[[投手]]||[[2020年]]||車禍|||||||||||||| | |[[溫峻緯]]||[[臺東縣忠孝國小少棒隊|忠孝國小]]||[[投手]]||[[2020年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[杜愷|杜 愷]]||[[國立屏東大學棒球隊|屏東大學]]||[[捕手]]||[[2020年]]||墜谷|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[張廣致]]||[[崑山科技大學棒球隊|崑山科大]]||[[投手]]||[[2022年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[簡志霖]]||[[銘傳大學棒球隊|銘傳大學]]||[[投手]]||[[2022年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[郭俊麒]]||[[嘉義市仁義高中青棒隊|仁義高中]]||[[內野手]]||[[2022年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[林佑謙(200401)|林佑謙]]||[[台南市台南一中青棒隊|台南一中]]||[[投手]]||[[2022年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[廖啟翔]]||[[高雄市高苑工商青棒隊|高苑工商]]||[[投手]]||[[2023年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[楊博翔(200410)|楊博翔]]||[[國立臺灣體育運動大學棒球隊|台灣體大]]||[[投手]]||[[2024年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[鄭英俊]]||[[高雄市高苑工商青棒隊|高苑工商]]||[[教練]]||[[2024年]]||猝死|||||||||||||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[賴丁誌]]||[[國立臺東大學棒球隊|台東大學]]||[[內野手]]||[[2025年]]||車禍|||||||||||||| | ||
|} | |} | ||
*不包括因急性病症逝世者。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | *不包括因急性病症逝世者。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
| + | {{HideF}} | ||
2025年5月16日 (五) 17:21的最新修訂版本
| 前往 非自然死亡的球員與教練
意外或自殺身亡的台灣球員與教練
[編輯] 意外或自殺身亡的台灣球員與教練
- 不包括因急性病症逝世者。