|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊安打紀錄:首支安打為三壘安打的球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→中華職棒個人特殊安打紀錄:首支安打為三壘安打的球員) |
||
| 第16行: | 第16行: | ||
|[[1997年]]||07月03日||[[羅漢R.C|羅 漢]]||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[奧斯汀J.A|奧斯汀]]||[[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]||首打席 | |[[1997年]]||07月03日||[[羅漢R.C|羅 漢]]||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[奧斯汀J.A|奧斯汀]]||[[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]||首打席 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1998年]]||07月21日||[[陳谷源]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信隊]]||[[李逸楠]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | + | |rowspan=2|[[1998年]]||07月21日||[[陳谷源]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信隊]]||[[李逸楠]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
| + | |- | ||
| + | |08月18日||[[約瑟J.M|約瑟]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[吳俊良]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]||首打席 | ||
|- | |- | ||
|[[2006年]]||05月06日||[[陳智弘(1978)|陳智弘]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[興農隊]]||[[盧銘銓]]||[[天母棒球場|天母]]|| | |[[2006年]]||05月06日||[[陳智弘(1978)|陳智弘]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[興農隊]]||[[盧銘銓]]||[[天母棒球場|天母]]|| | ||
2025年6月16日 (一) 21:11的修訂版本
中華職棒個人特殊安打紀錄:首支安打為三壘安打的球員
中華職棒個人特殊安打紀錄:首支安打為三壘安打的球員
| 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 球場 | 備註 |
| 1990年 | 03月17日 | 洪一中 | 兄弟隊 | 統一隊 | 瑞 奇 | 台北 | 中華職棒開幕戰 |
| 游宗龍 | 三商隊 | 味全隊 | 賈 西 | ||||
| 1997年 | 07月03日 | 羅 漢 | 統一隊 | 味全隊 | 奧斯汀 | 嘉縣 | 首打席 |
| 1998年 | 07月21日 | 陳谷源 | 兄弟隊 | 中信隊 | 李逸楠 | 新莊 | |
| 08月18日 | 約瑟 | 兄弟隊 | 統一隊 | 吳俊良 | 新莊 | 首打席 | |
| 2006年 | 05月06日 | 陳智弘 | 兄弟隊 | 興農隊 | 盧銘銓 | 天母 | |
| 2011年 | 05月12日 | 林政億 | 桃猿隊 | 興農隊 | 羅政龍 | 桃園 | |
| 2012年 | 03月18日 | 張宗益 | 興農隊 | 桃猿隊 | 銳 | 桃園 | |
| 03月29日 | 郭健瑜 | 兄弟隊 | 興農隊 | 羅政龍 | 新莊 | 原擔任投手 | |
| 2016年 | 04月29日 | 王威晨 | 兄弟隊 | 統一隊 | 江承峰 | 新竹 | |
| 08月27日 | 潘彥廷 | 統一隊 | 桃猿隊 | 洪聖欽 | 桃園 | ||
| 2018年 | 08月22日 | 王正棠 | 富邦隊 | 統一隊 | 陽建福 | 新莊 | |
| 2024年 | 10月09日 | 張士綸 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 蘇俊璋 | 桃園 | |
| 2025年 | 05月02日 | 許庭綸 | 兄弟隊 | 台鋼隊 | 後 勁 | 嘉市 |