|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球保送的球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球保送的球員) |
(→中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球保送的球員) |
||
| (由3名用戶作出的5個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
<onlyinclude> | <onlyinclude> | ||
{{hideH | {{hideH | ||
| − | | | + | | 中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球的球員 |
| 標題樣式 = background:linear-gradient(#060,#040);color:white;width:50%;line-height:1.75em;font-size:15px | | 標題樣式 = background:linear-gradient(#060,#040);color:white;width:50%;line-height:1.75em;font-size:15px | ||
| − | | 標題鏈結 = | + | | 標題鏈結 = 中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球的球員 |
}} | }} | ||
| − | ==中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球保送的球員== | + | ===中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球保送的球員=== |
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||局數||比分||出局數||次位打者||球場||備註 | + | |年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||局數||比分||出局數||次位打者||球場||備註 |
|- | |- | ||
| − | |[[1990年]]10月13日||[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[林光宏]]|| | + | |[[1990年]]||10月13日||[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[林光宏]]||9局上||1:5||0出局||[[努那D.N|努 那]]||[[台北市立棒球場|台北]]||與[[馬斯M.H|馬斯]]競爭打擊王 |
|- | |- | ||
| − | |[[1994年]]10月12日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[時報隊]]||[[曾政雄]]|| | + | |[[1994年]]||10月12日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[時報隊]]||[[曾政雄]]||8局上||9:3||2出局||[[陳大順]]||[[台北市立棒球場|台北]]||與[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]競爭全壘打王 |
|- | |- | ||
| − | |[[1996年]]10月11日||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||[[時報隊]]||[[邱啟成]]|| | + | |[[1996年]]||10月11日||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||[[時報隊]]||[[邱啟成]]||5局上||5:2||2出局||[[童琮輝]]||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[1998年]]07月23日||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||[[統一隊]]||[[雷猛D.L|雷 猛]]|| | + | |rowspan=3|[[1998年]]||07月23日||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||[[統一隊]]||[[雷猛D.L|雷 猛]]||8局上||2:3||2出局||[[吳哲宗]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |07月28日||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||[[三商隊]]||[[劉義傳]]||6局上||6:6||2出局||[[吳哲宗]]||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |08月18日||[[德伍R.W|德 伍]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[布萊恩B.D|布萊恩]]||9局下||5:5||2出局||[[李居明]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2005年]]08月16日||[[謝佳賢]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[王勁力]]|| | + | |[[2005年]]||08月16日||[[謝佳賢]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[王勁力]]||5局上||0:1||1出局||[[威拉斯W.V|威拉斯]]||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2008年]]04月04日||[[陳冠任(1982)|陳冠任]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[La New隊]]||[[鈴木誠]]|| | + | |[[2008年]]||04月04日||[[陳冠任(1982)|陳冠任]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[La New隊]]||[[鈴木誠]]||9局上||5:5||2出局||[[楊博任(1983)|楊博壬]]||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2018年]]10月12日||[[陳傑憲]]||[[ | + | |[[2018年]]||10月12日||[[陳傑憲]]||[[統一隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[朱承洋|朱俊祥]]||8局下||16:8||1出局||[[莊駿凱]]||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]||與[[王柏融]]競爭安打王 |
|- | |- | ||
| − | |[[2019年]]06月18日||[[陳俊秀]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[統一隊]]||[[瑞安R.V|瑞 安]]|| | + | |[[2019年]]||06月18日||[[陳俊秀]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[統一隊]]||[[瑞安R.V|瑞 安]]||6局下||3:3||2出局||[[郭嚴文]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[2024年]] | + | |[[2024年]]||07月17日||[[魔鷹S.M|魔 鷹]]||[[台鋼隊]]||[[統一隊]]||[[邱浩鈞]]||9局上||11:10||2出局||[[杜家明]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
| + | |- | ||
| + | |[[2025年]]||06月22日||[[魔鷹S.M|魔 鷹]]||[[台鋼隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]||8局上||1:2||2出局||[[王柏融]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | ||
|}{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | |}{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年6月25日 (三) 08:14的最新修訂版本
中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球的球員
[編輯] 中華職棒個人特殊保送紀錄:壘上無人被故意四壞球保送的球員
| 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 比分 | 出局數 | 次位打者 | 球場 | 備註 |
| 1990年 | 10月13日 | 王光輝 | 兄弟隊 | 味全隊 | 林光宏 | 9局上 | 1:5 | 0出局 | 努 那 | 台北 | 與馬斯競爭打擊王 |
| 1994年 | 10月12日 | 坎沙諾 | 味全隊 | 時報隊 | 曾政雄 | 8局上 | 9:3 | 2出局 | 陳大順 | 台北 | 與廖敏雄競爭全壘打王 |
| 1996年 | 10月11日 | 鷹 俠 | 三商隊 | 時報隊 | 邱啟成 | 5局上 | 5:2 | 2出局 | 童琮輝 | 台中 | |
| 1998年 | 07月23日 | 怪力男 | 興農隊 | 統一隊 | 雷 猛 | 8局上 | 2:3 | 2出局 | 吳哲宗 | 台南 | |
| 07月28日 | 怪力男 | 興農隊 | 三商隊 | 劉義傳 | 6局上 | 6:6 | 2出局 | 吳哲宗 | 台中 | ||
| 08月18日 | 德 伍 | 兄弟隊 | 統一隊 | 布萊恩 | 9局下 | 5:5 | 2出局 | 李居明 | 新莊 | ||
| 2005年 | 08月16日 | 謝佳賢 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 王勁力 | 5局上 | 0:1 | 1出局 | 威拉斯 | 台中 | |
| 2008年 | 04月04日 | 陳冠任 | 兄弟隊 | La New隊 | 鈴木誠 | 9局上 | 5:5 | 2出局 | 楊博壬 | 澄清湖 | |
| 2018年 | 10月12日 | 陳傑憲 | 統一隊 | 桃猿隊 | 朱俊祥 | 8局下 | 16:8 | 1出局 | 莊駿凱 | 澄清湖 | 與王柏融競爭安打王 |
| 2019年 | 06月18日 | 陳俊秀 | 桃猿隊 | 統一隊 | 瑞 安 | 6局下 | 3:3 | 2出局 | 郭嚴文 | 桃園 | |
| 2024年 | 07月17日 | 魔 鷹 | 台鋼隊 | 統一隊 | 邱浩鈞 | 9局上 | 11:10 | 2出局 | 杜家明 | 台南 | |
| 2025年 | 06月22日 | 魔 鷹 | 台鋼隊 | 桃猿隊 | 陳冠宇 | 8局上 | 1:2 | 2出局 | 王柏融 | 桃園 |