|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
屏東縣:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現存球隊) |
(→現存球隊) |
||
| 第75行: | 第75行: | ||
|colspan=6|高級中等學校 | |colspan=6|高級中等學校 | ||
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |校名||木棒組( | + | |校名||木棒組(3)||鋁棒組(3)||軟式組(5)||黑豹旗(8)||女子組(0) |
|- | |- | ||
| − | |[[屏東縣屏東高中青棒隊|屏東高中]]||○||○|||| | + | |[[屏東縣屏東高中青棒隊|屏東高中]]||○||○|||||| |
|- | |- | ||
|[[屏東縣潮州高中青棒隊|潮州高中]]||||||○||○|| | |[[屏東縣潮州高中青棒隊|潮州高中]]||||||○||○|| | ||
| 第85行: | 第85行: | ||
|[[屏東縣屏北高中青棒隊|屏北高中]]||||||○||○|| | |[[屏東縣屏北高中青棒隊|屏北高中]]||||||○||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[屏東縣東港海事青棒隊|東港海事]]|||||| | + | |[[屏東縣東港海事青棒隊|東港海事]]|||||||||| |
|- | |- | ||
|[[屏東縣屏東高工青棒隊|屏東高工]]||||||○||○|| | |[[屏東縣屏東高工青棒隊|屏東高工]]||||||○||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[屏東縣美和中學青棒隊|美和中學]]||○||○||||○|| | + | |[[屏東縣美和中學青棒隊|美和中學]]||○||○||○||○|| |
| + | |- | ||
| + | |[[屏東縣屏榮高中青棒隊|屏榮高中]]||||||○||○|| | ||
|} | |} | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
2025年8月2日 (六) 14:44的修訂版本
| 北部:基隆市 臺北市 新北市 宜蘭縣 桃園市 新竹市 新竹縣 中部:苗栗縣 臺中市 彰化縣 南投縣 雲林縣 東部:花蓮縣 臺東縣 南部:嘉義市 嘉義縣 臺南市 高雄市 屏東縣 離島:澎湖縣 金門縣 連江縣 其它:台灣各地棒球史 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 地點 > 國內地點
縣市簡介屏東縣位於台灣最南端,也是台灣西部南北最狹長的縣份,地處熱帶地區,縣境墾丁國家公園是台灣第一座國家公園,同時也是極富盛名的觀光景點。屏東縣產業結構上偏重農、漁業,但近年來大力推動觀光產業,黑珍珠蓮霧及黑鮪魚已成為屏東縣最具代表性的特產。 1970年年代起,台灣棒球界展開了轟動台灣棒壇的「南美和、北華興」時代,其「南美和」正是屏東縣內埔鄉的屏東縣私立美和高級中學,美和中學棒球隊成立40餘年,共「出產」多達130餘位職棒球員,是台灣棒球好手的搖籃,除美和中學外,縣內也有屏東高中、鶴聲國中、復興國小等國內頂級強隊,此外屏東縣也有由屏東縣政府籌備的屏東紅尾成棒隊,是台灣第六支由地方政府籌組的甲組成棒隊。屏東縣內唯一的職棒場地設於屏東市,位於台灣唯一以棒球命名的道路「棒球路」上,目前與屏東相關的重要球場與棒球名校如下列: 重要球場本縣市轄內的主要棒球場地列表如下:
各級學校棒球隊列表現存球隊
已解散球隊
相關組織設址於本縣的棒球組織、機關列表如下:
舉辦比賽舉辦中之棒球賽事:
已停辦之棒球賽事:
本地名人誕生於本縣的棒壇重要人物列表如下: 職棒球員
其他
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
