|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:韓職盜壘王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(這有得改了) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→韓國職棒年度盜壘王) |
||
| (由7名用戶作出的17個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | < | + | <noinclude>{{前往|韓國職棒年度盜壘王}}</noinclude> |
| − | == | + | ==韓國職棒年度盜壘王== |
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | ||
|年度||球員名||球隊||盜壘成功||盜壘次數||成功率 | |年度||球員名||球隊||盜壘成功||盜壘次數||成功率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982||[[金一權]]||[[海陀隊]]||53|| | + | |1982||[[金一權]]||[[海陀隊]]||53||70||.757 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983||[[金一權]]||[[海陀隊]]||48|| | + | |1983||[[金一權]]||[[海陀隊]]||48||70||.686 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984||[[金一權]]||[[海陀隊]]||41|| | + | |1984||[[金一權]]||[[海陀隊]]||41||53||.774 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||[[金在博]]||[[青龍隊]]||50|| | + | |1985||[[金在博]]||[[青龍隊]]||50||67||.746 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||[[徐定煥]]||[[海陀隊]]||43|| | + | |1986||[[徐定煥]]||[[海陀隊]]||43||66||.652 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||[[李海昌]]||[[青寶隊]]||54|| | + | |1987||[[李海昌]]||[[青寶隊]]||54||73||.740 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||58|| | + | |1988||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||58||88||.659 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||[[金一權]]||[[耐克森英雄隊|太平洋隊]]||62|| | + | |1989||[[金一權]]||[[耐克森英雄隊|太平洋隊]]||62||84||.738 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[金一權]]||[[耐克森英雄隊|太平洋隊]]||48|| | + | |1990||[[金一權]]||[[耐克森英雄隊|太平洋隊]]||48||68||.706 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||56|| | + | |1991||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||56||74||.757 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||44|| | + | |1992||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||44||60||.733 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[田埈昊]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||75|| | + | |1993||[[田埈昊]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||75||100||.750 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||84|| | + | |1994||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||<span style="color:red">'''84'''</span>||99||.848 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[田埈昊]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||69|| | + | |1995||[[田埈昊]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||69||94||.734 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||57|| | + | |1996||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||57||69||.826 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||64|| | + | |1997||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||64||79||.810 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[鄭守根]]||[[OB隊]]||44|| | + | |1998||[[鄭守根]]||[[OB隊]]||44||57||.772 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[鄭守根]]||[[斗山隊]]||57|| | + | |1999||[[鄭守根]]||[[斗山隊]]||57||70||.814 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[鄭守根]]||[[斗山隊]]||47|| | + | |2000||[[鄭守根]]||[[斗山隊]]||47||54||.870 |
| + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | ||
| + | |年度||球員名||球隊||盜壘成功||盜壘次數||成功率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[鄭守根]]||[[斗山隊]]||52|| | + | |2001||[[鄭守根]]||[[斗山隊]]||52||63||.825 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[金鍾國]]||[[起亞隊]]||50|| | + | |2002||[[金鍾國]]||[[起亞隊]]||50||59||.847 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[李鍾範]]||[[起亞隊]]||50|| | + | |2003||[[李鍾範]]||[[起亞隊]]||50||59||.847 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[田埈昊]]||[[現代隊]]||53|| | + | |2004||[[田埈昊]]||[[現代隊]]||53||60||.883 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[朴龍澤]]||[[雙子隊]]||43|| | + | |2005||[[朴龍澤]]||[[雙子隊]]||43||50||.860 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[李鍾旭]]||[[斗山隊]]||51|| | + | |2006||[[李鍾旭]]||[[斗山隊]]||51||58||.879 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||53|| | + | |2007||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||53||73||.726 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||63|| | + | |2008||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||63||78||.808 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||64|| | + | |2009||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||64||82||.780 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||66|| | + | |2010||[[李大炯]]||[[雙子隊]]||66||87||.759 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[吳載元]]||[[斗山隊]]||46|| | + | |2011||[[吳載元]]||[[斗山隊]]||46||53||.868 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2012||[[李容圭]]||[[起亞隊]]||44||56||.786 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2013||[[金宗鎬]]||[[恐龍隊]]||50||64||.781 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2014||[[金相豎]]||[[三星隊]]||53||59||.898 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2015||[[朴海旻]]||[[三星隊]]||60||68||.882 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2016||[[朴海旻]]||[[三星隊]]||52||67||.776 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2017||[[朴海旻]]||[[三星隊]]||40||52||.769 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2018||[[朴海旻]]||[[三星隊]]||36||46||.783 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2019||[[朴燦灝]]||[[起亞隊]]||39||45||.867 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2020||[[沈佑俊]]||[[巫師隊]]||35||46||.761 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2021||[[金慧成]]||[[英雄隊]]||46||50||<span style="color:red">'''.920'''</span> | ||
| + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | ||
| + | |年度||球員名||球隊||盜壘成功||盜壘次數||成功率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2022||[[朴燦灝]]||[[起亞隊]]||42||50||.840 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2023||[[鄭秀彬]]||[[斗山隊]]||39||47||.830 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2024||[[趙修行]]||[[斗山隊]]||64||72||.889 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2025||[[朴海旻]]||[[雙子隊]]||49||63||.777 |
|} | |} | ||
| − | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。< | + | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> |
2025年10月4日 (六) 21:43的最新修訂版本
| 前往 韓國職棒年度盜壘王
[編輯] 韓國職棒年度盜壘王
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 盜壘成功 | 盜壘次數 | 成功率 |
| 1982 | 金一權 | 海陀隊 | 53 | 70 | .757 |
| 1983 | 金一權 | 海陀隊 | 48 | 70 | .686 |
| 1984 | 金一權 | 海陀隊 | 41 | 53 | .774 |
| 1985 | 金在博 | 青龍隊 | 50 | 67 | .746 |
| 1986 | 徐定煥 | 海陀隊 | 43 | 66 | .652 |
| 1987 | 李海昌 | 青寶隊 | 54 | 73 | .740 |
| 1988 | 李順喆 | 海陀隊 | 58 | 88 | .659 |
| 1989 | 金一權 | 太平洋隊 | 62 | 84 | .738 |
| 1990 | 金一權 | 太平洋隊 | 48 | 68 | .706 |
| 1991 | 李順喆 | 海陀隊 | 56 | 74 | .757 |
| 1992 | 李順喆 | 海陀隊 | 44 | 60 | .733 |
| 1993 | 田埈昊 | 樂天隊 | 75 | 100 | .750 |
| 1994 | 李鍾範 | 海陀隊 | 84 | 99 | .848 |
| 1995 | 田埈昊 | 樂天隊 | 69 | 94 | .734 |
| 1996 | 李鍾範 | 海陀隊 | 57 | 69 | .826 |
| 1997 | 李鍾範 | 海陀隊 | 64 | 79 | .810 |
| 1998 | 鄭守根 | OB隊 | 44 | 57 | .772 |
| 1999 | 鄭守根 | 斗山隊 | 57 | 70 | .814 |
| 2000 | 鄭守根 | 斗山隊 | 47 | 54 | .870 |
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 盜壘成功 | 盜壘次數 | 成功率 |
| 2001 | 鄭守根 | 斗山隊 | 52 | 63 | .825 |
| 2002 | 金鍾國 | 起亞隊 | 50 | 59 | .847 |
| 2003 | 李鍾範 | 起亞隊 | 50 | 59 | .847 |
| 2004 | 田埈昊 | 現代隊 | 53 | 60 | .883 |
| 2005 | 朴龍澤 | 雙子隊 | 43 | 50 | .860 |
| 2006 | 李鍾旭 | 斗山隊 | 51 | 58 | .879 |
| 2007 | 李大炯 | 雙子隊 | 53 | 73 | .726 |
| 2008 | 李大炯 | 雙子隊 | 63 | 78 | .808 |
| 2009 | 李大炯 | 雙子隊 | 64 | 82 | .780 |
| 2010 | 李大炯 | 雙子隊 | 66 | 87 | .759 |
| 2011 | 吳載元 | 斗山隊 | 46 | 53 | .868 |
| 2012 | 李容圭 | 起亞隊 | 44 | 56 | .786 |
| 2013 | 金宗鎬 | 恐龍隊 | 50 | 64 | .781 |
| 2014 | 金相豎 | 三星隊 | 53 | 59 | .898 |
| 2015 | 朴海旻 | 三星隊 | 60 | 68 | .882 |
| 2016 | 朴海旻 | 三星隊 | 52 | 67 | .776 |
| 2017 | 朴海旻 | 三星隊 | 40 | 52 | .769 |
| 2018 | 朴海旻 | 三星隊 | 36 | 46 | .783 |
| 2019 | 朴燦灝 | 起亞隊 | 39 | 45 | .867 |
| 2020 | 沈佑俊 | 巫師隊 | 35 | 46 | .761 |
| 2021 | 金慧成 | 英雄隊 | 46 | 50 | .920 |
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 盜壘成功 | 盜壘次數 | 成功率 |
| 2022 | 朴燦灝 | 起亞隊 | 42 | 50 | .840 |
| 2023 | 鄭秀彬 | 斗山隊 | 39 | 47 | .830 |
| 2024 | 趙修行 | 斗山隊 | 64 | 72 | .889 |
| 2025 | 朴海旻 | 雙子隊 | 49 | 63 | .777 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。