|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首局首打席首球全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒首局首打席首球全壘打的締造者) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
||
| (由3名用戶作出的7個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | < | + | <noinclude>{{前往|中華職棒首局首打席全壘打的締造者}}</noinclude> |
==中華職棒首局首打席首球全壘打的締造者== | ==中華職棒首局首打席首球全壘打的締造者== | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:85%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:85%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
| 第7行: | 第7行: | ||
|1||[[1994年]]||06月09日||[[曾貴章]]||[[時報隊]]||[[統一隊]]||[[郭進興]]||[[賴崇光]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | |1||[[1994年]]||06月09日||[[曾貴章]]||[[時報隊]]||[[統一隊]]||[[郭進興]]||[[賴崇光]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |2||rowspan=2|[[1995年]]||08月30日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[台北市立棒球場|台北]]||首位外籍球員 | + | |2||rowspan=2|[[1995年]]||08月30日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[台北市立棒球場|台北]]||首位外籍球員 |
|- | |- | ||
|3||10月12日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | |3||10月12日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |4||rowspan=3|[[1996年]]||08月25日||[[法蘭克M.F|法蘭克]]||[[味全隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||[[曾智偵]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |4||rowspan=3|[[1996年]]||08月25日||[[法蘭克M.F|法蘭克]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||[[曾智偵]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- | |- | ||
|5||10月04日||rowspan=2|[[羅偉H.R|羅 偉]]||rowspan=2|[[統一隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[洪一中]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | |5||10月04日||rowspan=2|[[羅偉H.R|羅 偉]]||rowspan=2|[[統一隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[洪一中]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
| 第17行: | 第17行: | ||
|6||10月20日||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[張正憲]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| | |6||10月20日||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[張正憲]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |7||rowspan=4|[[1997年]]||03月02日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[味全隊]]||[[強斯頓J.J|強斯頓]]||[[葉君璋]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | + | |7||rowspan=4|[[1997年]]||03月02日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[強斯頓J.J|強斯頓]]||[[葉君璋]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- | |- | ||
|8||03月29日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[陳執信]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| | |8||03月29日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[陳執信]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| | ||
| 第25行: | 第25行: | ||
|10||09月18日||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[時報隊]]||[[馬克M.Z|馬 克]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | |10||09月18日||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[時報隊]]||[[馬克M.Z|馬 克]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |11||rowspan=2|[[1998年]]||07月03日||rowspan=2|[[大帝士B.T|大帝士]]||rowspan=2|[[味全隊]]||[[興農隊]]||[[楓康M.K|楓 康]]||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |11||rowspan=2|[[1998年]]||07月03日||rowspan=2|[[大帝士B.T|大帝士]]||rowspan=2|[[味全龍隊|味全隊]]||[[興農隊]]||[[楓康M.K|楓 康]]||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
|12||10月13日||[[三商隊]]||[[戴龍水]]||[[徐整當]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | |12||10月13日||[[三商隊]]||[[戴龍水]]||[[徐整當]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|13||[[1999年]]||07月31日||[[馬丁尼G.M|馬丁尼]]||[[三商隊]]||[[興農隊]]||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[王崇耀]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | |13||[[1999年]]||07月31日||[[馬丁尼G.M|馬丁尼]]||[[三商隊]]||[[興農隊]]||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[王崇耀]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |14||[[2000年]]||06月18日||[[楊松弦]]||[[和信隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[羽根川竜]]||[[陳瑞昌]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |14||[[2000年]]||06月18日||[[楊松弦(1977)|楊松弦]]||[[和信隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[羽根川竜]]||[[陳瑞昌]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- | |- | ||
|15||rowspan=2|[[2002年]]||06月18日||rowspan=2|[[黃甘霖]]||rowspan=2|[[統一隊]]||[[興農隊]]||[[何紀賢]]||[[葉君璋]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | |15||rowspan=2|[[2002年]]||06月18日||rowspan=2|[[黃甘霖]]||rowspan=2|[[統一隊]]||[[興農隊]]||[[何紀賢]]||[[葉君璋]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | ||
| 第82行: | 第82行: | ||
|37||09月06日||[[林立|林 立]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[郭郁政]]||[[劉時豪]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | |37||09月06日||[[林立|林 立]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[郭郁政]]||[[劉時豪]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |38||rowspan= | + | |38||rowspan=4|[[2025年]]||04月22日||[[宋晟睿]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[胡智為]]||[[林岱安]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
| − | |} | + | |- |
| + | |39||05月04日||[[陳子豪]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[劉家翔]]||[[張閔勛]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | ||
| + | |- | ||
| + | |40||07月04日||[[林佳緯(2005)|林佳緯]]||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[徐若熙]]||[[蔣少宏]]||[[台北市立天母棒球場|天母]]|| | ||
| + | |- | ||
| + | |41||09月20日||[[宋晟睿]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||[[林辰勳]]||[[臺中市洲際棒球場|洲際]]||單季第二次 | ||
| + | |}[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年10月25日 (六) 23:56的最新修訂版本
| 前往 中華職棒首局首打席全壘打的締造者