|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
棒球親人球員列表:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
|||
| (由11名用戶作出的21個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{導覽條1|人物}} | {{導覽條1|人物}} | ||
| − | + | {{未完成}} | |
| − | + | 本頁面收錄台灣職業棒球的父子、兄弟檔與其他親屬關係之資料列表。 | |
==中華民國選手== | ==中華民國選手== | ||
===兄弟姊妹=== | ===兄弟姊妹=== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" |
| − | |- | + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" |
|球員名||球員名||球員名||球員名||球員名 | |球員名||球員名||球員名||球員名||球員名 | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[林琨瑋]]'''||'''[[林琨瀚]]'''|||||| | |'''[[林琨瑋]]'''||'''[[林琨瀚]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[黃煚隆]]'''||'''[[黃俊傑]]'''|||||| | |'''[[黃煚隆]]'''||'''[[黃俊傑]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[陳大豐]]'''||'''[[陳大順]]'''|||||| | |'''[[陳大豐]]'''||'''[[陳大順]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[王光輝]]'''||'''[[王光熙]]'''||[[王曉玲]]|||| | + | |'''[[王光輝(1964)|王光輝]]'''||'''[[王光熙]]'''||[[王曉玲]]|||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[徐整當]]'''||'''[[徐整隆]]'''|||||| | |'''[[徐整當]]'''||'''[[徐整隆]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[李逸楠]]'''||'''[[李國成]]'''|||||| | |'''[[李逸楠]]'''||'''[[李國成]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[吳俊華]]'''||'''[[吳俊良]]'''|||||| | + | |'''[[吳俊華]]'''||'''[[吳俊良(1974)|吳俊良]]'''|||||| |
| − | |- | + | |- |
|[[潘忠華]]||'''[[潘忠勳]]'''||'''[[潘忠韋]]'''|||| | |[[潘忠華]]||'''[[潘忠勳]]'''||'''[[潘忠韋]]'''|||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[楊煜堂]]'''||'''[[楊仁豪]]'''|| | + | |'''[[楊煜堂]]'''||'''[[楊仁豪(1975)|楊仁豪]]'''|||||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[陳連宏]]'''||'''[[陳金鋒]]'''|||||| | |'''[[陳連宏]]'''||'''[[陳金鋒]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[陳瑞昌]]'''||'''[[陳瑞振]]'''|||||| | |'''[[陳瑞昌]]'''||'''[[陳瑞振]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[曾揚岳]]'''||'''[[曾揚志]]'''|||||| | |'''[[曾揚岳]]'''||'''[[曾揚志]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[許國輝]]'''||'''[[許國隆]]'''|||||| | |'''[[許國輝]]'''||'''[[許國隆]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[蔡士凡]]'''||'''[[蔡士勤]]'''|||||| | |'''[[蔡士凡]]'''||'''[[蔡士勤]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[陳致遠]]'''||'''[[陳致鵬]]'''|||||| | + | |'''[[陳致遠(1976)|陳致遠]]'''||'''[[陳致鵬]]'''|||||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[葉高立]]'''||'''[[葉高泉]]'''||[[葉高岱]]|||| | |'''[[葉高立]]'''||'''[[葉高泉]]'''||[[葉高岱]]|||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[高健龍]]'''||'''[[高國慶]]'''||[[高志誠]]|||| | + | |'''[[高健龍]]'''||'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[高志誠]]|||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[郭岱詠]]'''||'''[[郭岱琦]]'''|||||| | |'''[[郭岱詠]]'''||'''[[郭岱琦]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[彭政閔]]'''||'''[[彭政欣]]'''|||||| | |'''[[彭政閔]]'''||'''[[彭政欣]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[徐余偉]]'''||'''[[張賢智]]'''|||||| | |'''[[徐余偉]]'''||'''[[張賢智]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[陳柏勳]]'''||'''[[陳峰民]]'''|||||| | + | |'''[[陳柏勳(1980)|陳柏勳]]'''||'''[[陳峰民]]'''|||||| |
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[林建宏]]'''||'''[[林椲紘]]'''|||||| | + | |'''[[林建宏(1980)|林建宏]]'''||'''[[林椲紘]]'''|||||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[楊博超]]'''||'''[[楊博任]]'''|||||| | |'''[[楊博超]]'''||'''[[楊博任]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[王勝榮]]'''||'''[[王勝偉]]'''|||||| | |'''[[王勝榮]]'''||'''[[王勝偉]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[陽耀勳]]'''||'''[[ | + | |'''[[陽耀勳]]'''||'''[[陽耀華]]'''||'''[[陽岱鋼]]'''|||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[陳昭穎]]'''||'''[[陳宇泰]]'''||[[陳昭翔]]|||| | |'''[[陳昭穎]]'''||'''[[陳宇泰]]'''||[[陳昭翔]]|||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[蔣智聰]]'''||'''[[蔣智賢]]'''|||||| | |'''[[蔣智聰]]'''||'''[[蔣智賢]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[王玉麒]]'''||'''[[王豐鑫]]'''|||||| | |'''[[王玉麒]]'''||'''[[王豐鑫]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[高國輝]]'''||'''[[羅國華(1986)|羅國華]]'''||'''[[羅國龍]]'''||'''[[高國麟]]'''|| | |'''[[高國輝]]'''||'''[[羅國華(1986)|羅國華]]'''||'''[[羅國龍]]'''||'''[[高國麟]]'''|| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[黃佳安]]'''||'''[[黃佳明]]'''||[[黃勝傑]]||[[黃祥]]|| | + | |'''[[黃佳安]]'''||'''[[黃佳明]]'''||[[黃勝傑(1993)|黃勝傑]]||[[黃祥]]|| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[陳偉建]]'''||'''[[陳偉漢]]'''|||||| | |'''[[陳偉建]]'''||'''[[陳偉漢]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[買嘉儀]]'''||'''[[買嘉瑞]]'''|||||| | |'''[[買嘉儀]]'''||'''[[買嘉瑞]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[郭修延]]'''||'''[[郭永維]]'''|||||| | |'''[[郭修延]]'''||'''[[郭永維]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[張耿維]]'''||'''[[張耿豪]]'''|||||| | + | |'''[[張耿維]]'''||'''[[張耿豪(1991)|張耿豪]]'''|||||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[林旺衛]]'''||'''[[林旺億]]'''|||||| | |'''[[林旺衛]]'''||'''[[林旺億]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |'''[[楊承駿]]'''||'''[[楊岱均]]'''||[[楊強森]]|||| | + | |'''[[楊承駿]]'''||'''[[楊岱均]]'''||'''[[楊強森]]'''|||| |
| − | |- | + | |- |
|'''[[王躍霖]]'''||'''[[王維中]]'''|||||| | |'''[[王躍霖]]'''||'''[[王維中]]'''|||||| | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[張進德]]'''||'''[[張承駿]]'''||'''[[張育成]]'''||[[張育凡]]||'''[[張偉聖]]''' | |'''[[張進德]]'''||'''[[張承駿]]'''||'''[[張育成]]'''||[[張育凡]]||'''[[張偉聖]]''' | ||
| − | |- | + | |- |
|'''[[陳重羽]]'''||'''[[陳重廷]]'''|||||| | |'''[[陳重羽]]'''||'''[[陳重廷]]'''|||||| | ||
| − | + | |- | |
| + | |'''[[廖任磊]]'''||'''[[廖乙忠]]'''|||||| | ||
| + | |- | ||
| + | |'''[[董子浩]]'''||'''[[董子恩]]'''|||||| | ||
| + | |- | ||
| + | |'''[[岳東華]]'''||'''[[岳少華]]'''||'''[[岳政華]]'''|||| | ||
|} | |} | ||
| 第98行: | 第103行: | ||
|聯盟||球隊||聯盟||球隊 | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[林易增]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||[[林根緯]]||colspan=2|業餘|| | + | |[[林易增]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||[[林根緯]]||colspan=2|業餘||● |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[吳復連]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●||[[吳念庭]]||[[ | + | |[[吳復連]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●||[[吳念庭]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○ |
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||[[王威晨]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○ | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[王光熙]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●||[[王偉傑(1995)|王偉傑]]||colspan=2|業餘||○ | |[[王光熙]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●||[[王偉傑(1995)|王偉傑]]||colspan=2|業餘||○ | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[李杜宏]]||[[中職]]||[[三商隊]]||●||[[李杜軒]]||[[日職]]||[[羅德隊]]||● |
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[林琨瑋]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●||[[林楷錡]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[林琨瀚]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||●||[[林桀晨]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||● | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[陳連宏]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||[[陳建川]]||colspan=2|業餘||○ | |[[陳連宏]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||[[陳建川]]||colspan=2|業餘||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[賴有亮]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||[[賴智垣]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●||[[黃紹熙]]||[[中職]]||[[統一隊]]||● | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[曹竣崵]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||[[曹祐齊(2003)|曹祐齊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[陳炳男]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●||[[陳柏毓]]||[[美職]]||[[海盜隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[劉榮華]]||[[中職]]||[[俊國隊]]||●||[[劉家愷]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[陳威成(1966)|陳威成]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●||[[陳冠偉]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[蔣坤珄]]||[[中職]]||[[三商隊]]||●||[[蔣少宏]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[李志傑]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||[[李軍(2006)|李 軍]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○ | ||
| + | |- align="center" | ||
|} | |} | ||
| 第118行: | 第146行: | ||
|聯盟||球隊||聯盟||球隊 | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[張正偉]]||[[中職]]||[[ | + | |[[張正偉]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○ |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[中職]]||[[興農隊]]||● | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[中職]]||[[興農隊]]||● | ||
| 第128行: | 第156行: | ||
||[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||● | ||[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||● | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | ||[[陳鴻文]]||[[中職]]||[[ | + | ||[[陳鴻文]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○ |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[謝長亨]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||[[謝炫任]]||[[中職]]||[[桃猿隊]]||● | + | |[[謝長亨]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||[[謝炫任]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||● |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
|colspan=4|舅||colspan=4|甥 | |colspan=4|舅||colspan=4|甥 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |rowspan=2|[[張泰山]]||rowspan=2|[[四國島聯盟plus|獨聯]]||rowspan=2|[[德島隊]]||rowspan=2| | + | |rowspan=2|[[張泰山]]||rowspan=2|[[四國島聯盟plus|獨聯]]||rowspan=2|[[德島隊]]||rowspan=2|●||[[張正偉]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○ |
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○ | ||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○ | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[吳復連]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●||[[陳江和]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |[[吳復連]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●||[[陳江和]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||● |
| − | + | ||
| − | + | ||
|} | |} | ||
{{頁面品質2|重點頁面|完整度-中}} | {{頁面品質2|重點頁面|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:人物]] | + | [[Category:人物]][[Category:棒球記錄]] |
2025年11月2日 (日) 00:06的最新修訂版本
本頁面收錄台灣職業棒球的父子、兄弟檔與其他親屬關係之資料列表。
目次 |
[編輯] 中華民國選手
[編輯] 兄弟姊妹
| 球員名 | 球員名 | 球員名 | 球員名 | 球員名 |
| 林琨瑋 | 林琨瀚 | |||
| 黃煚隆 | 黃俊傑 | |||
| 陳大豐 | 陳大順 | |||
| 王光輝 | 王光熙 | 王曉玲 | ||
| 徐整當 | 徐整隆 | |||
| 李逸楠 | 李國成 | |||
| 吳俊華 | 吳俊良 | |||
| 潘忠華 | 潘忠勳 | 潘忠韋 | ||
| 楊煜堂 | 楊仁豪 | |||
| 陳連宏 | 陳金鋒 | |||
| 陳瑞昌 | 陳瑞振 | |||
| 曾揚岳 | 曾揚志 | |||
| 許國輝 | 許國隆 | |||
| 蔡士凡 | 蔡士勤 | |||
| 陳致遠 | 陳致鵬 | |||
| 葉高立 | 葉高泉 | 葉高岱 | ||
| 高健龍 | 高國慶 | 高志誠 | ||
| 郭岱詠 | 郭岱琦 | |||
| 彭政閔 | 彭政欣 | |||
| 徐余偉 | 張賢智 | |||
| 陳柏勳 | 陳峰民 | |||
| 林建宏 | 林椲紘 | |||
| 楊博超 | 楊博任 | |||
| 王勝榮 | 王勝偉 | |||
| 陽耀勳 | 陽耀華 | 陽岱鋼 | ||
| 陳昭穎 | 陳宇泰 | 陳昭翔 | ||
| 蔣智聰 | 蔣智賢 | |||
| 王玉麒 | 王豐鑫 | |||
| 高國輝 | 羅國華 | 羅國龍 | 高國麟 | |
| 黃佳安 | 黃佳明 | 黃勝傑 | 黃祥 | |
| 陳偉建 | 陳偉漢 | |||
| 買嘉儀 | 買嘉瑞 | |||
| 郭修延 | 郭永維 | |||
| 張耿維 | 張耿豪 | |||
| 林旺衛 | 林旺億 | |||
| 楊承駿 | 楊岱均 | 楊強森 | ||
| 王躍霖 | 王維中 | |||
| 張進德 | 張承駿 | 張育成 | 張育凡 | 張偉聖 |
| 陳重羽 | 陳重廷 | |||
| 廖任磊 | 廖乙忠 | |||
| 董子浩 | 董子恩 | |||
| 岳東華 | 岳少華 | 岳政華 |
[編輯] 父子檔
| 父 | 子 | ||||||
| 球員名 | 最終所屬 | 現/退役 | 球員名 | 最終所屬 | 現/退役 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 林易增 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 林根緯 | 業餘 | ● | |
| 吳復連 | 台職 | 勇士隊 | ● | 吳念庭 | 中職 | 台鋼隊 | ○ |
| 王光輝 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 王威晨 | 中職 | 兄弟隊 | ○ |
| 王光熙 | 中職 | 時報隊 | ● | 王偉傑 | 業餘 | ○ | |
| 李杜宏 | 中職 | 三商隊 | ● | 李杜軒 | 日職 | 羅德隊 | ● |
| 林琨瑋 | 中職 | 味全隊 | ● | 林楷錡 | 中職 | 桃猿隊 | ○ |
| 林琨瀚 | 台職 | 太陽隊 | ● | 林桀晨 | 中職 | 味全隊 | ● |
| 陳連宏 | 中職 | 統一隊 | ● | 陳建川 | 業餘 | ○ | |
| 賴有亮 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 賴智垣 | 中職 | 富邦隊 | ○ |
| 黃忠義 | 中職 | 興農隊 | ● | 黃紹熙 | 中職 | 統一隊 | ● |
| 曹竣崵 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 曹祐齊 | 中職 | 味全隊 | ○ |
| 陳炳男 | 中職 | 興農隊 | ● | 陳柏毓 | 美職 | 海盜隊 | ○ |
| 劉榮華 | 中職 | 俊國隊 | ● | 劉家愷 | 中職 | 味全隊 | ○ |
| 陳威成 | 中職 | 興農隊 | ● | 陳冠偉 | 中職 | 味全隊 | ○ |
| 蔣坤珄 | 中職 | 三商隊 | ● | 蔣少宏 | 中職 | 味全隊 | ○ |
| 李志傑 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 李 軍 | 中職 | 統一隊 | ○ |
[編輯] 其他
| 表哥 | 表弟 | ||||||
| 球員名 | 最終所屬 | 現/退役 | 球員名 | 最終所屬 | 現/退役 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 張正偉 | 中職 | 富邦隊 | ○ | 張志豪 | 中職 | 兄弟隊 | ○ |
| 陳義信 | 台職 | 勇士隊 | ● | 黃忠義 | 中職 | 興農隊 | ● |
| 叔 | 姪 | ||||||
| 陳義信 | 台職 | 勇士隊 | ● | 王光熙 | 中職 | 時報隊 | ● |
| 王光輝 | 中職 | 兄弟隊 | ● | ||||
| 陳鴻文 | 中職 | 富邦隊 | ○ | ||||
| 謝長亨 | 中職 | 統一隊 | ● | 謝炫任 | 中職 | 桃猿隊 | ● |
| 舅 | 甥 | ||||||
| 張泰山 | 獨聯 | 德島隊 | ● | 張正偉 | 中職 | 富邦隊 | ○ |
| 張志豪 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | ||||
| 吳復連 | 台職 | 勇士隊 | ● | 陳江和 | 中職 | 兄弟隊 | ● |
