|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:阿美族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→阿美族出身的台灣職棒球員) |
|||
| (由4名用戶作出的27個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第17行: | 第17行: | ||
|colspan=8|'''日治時代起始職棒生涯''' | |colspan=8|'''日治時代起始職棒生涯''' | ||
|- | |- | ||
| − | |[[羅道厚]]||[[1936年]]||[[日職]]||[[參議員隊]]||[[日職]]||[[參議員隊]]||●|| | + | |[[羅道厚]]||[[1936年]]||[[日職]]||[[東京參議員隊|參議員隊]]||[[日職]]||[[東京參議員隊|參議員隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[葉天送]]||[[1939年]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[南海隊]]||●|| | |[[葉天送]]||[[1939年]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[南海隊]]||●|| | ||
| 第97行: | 第97行: | ||
|[[許志豪(1977)|許志豪]]||[[1999年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| | |[[許志豪(1977)|許志豪]]||[[1999年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[盧詩清]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[雷公隊]]||●|| | + | |[[盧詩清]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[雷公隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[謝承勳(1975)|謝承勳]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[和信隊]]||[[中職]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||●|| | |[[謝承勳(1975)|謝承勳]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[和信隊]]||[[中職]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||●|| | ||
| 第192行: | 第192行: | ||
|- | |- | ||
|[[陳元甲]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中職]]||[[米迪亞暴龍隊|暴龍隊]]||●|| | |[[陳元甲]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中職]]||[[米迪亞暴龍隊|暴龍隊]]||●|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[汪天祥]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
|[[余進德]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | |[[余進德]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | ||
| 第228行: | 第230行: | ||
|- | |- | ||
|[[陳家鴻(1981)|陳家鴻]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中職]]||[[暴龍隊]]||●|| | |[[陳家鴻(1981)|陳家鴻]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中職]]||[[暴龍隊]]||●|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[陳智弘]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
|[[林津平]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | |[[林津平]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | ||
| 第265行: | 第269行: | ||
|[[胡軒溢]]||[[2007年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | |[[胡軒溢]]||[[2007年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳鴻文]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |[[陳鴻文]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[溫志翔]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||●|| | |[[溫志翔]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||●|| | ||
| 第283行: | 第287行: | ||
|[[陳俊秀]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[陳俊秀]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳家駒]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |[[陳家駒]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[陳誌祥]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | |[[陳誌祥]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | ||
| 第309行: | 第313行: | ||
|[[簡富智]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[簡富智]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[林椲紘]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||●||原名為[[林國民]] |
|- | |- | ||
|[[黃佳明]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | |[[黃佳明]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
| 第357行: | 第361行: | ||
|[[石孝榮]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[石孝榮]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[洪宸宇]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●||原名為[[洪臣宇]] |
|- | |- | ||
|[[林晨樺]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[林晨樺]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
| 第367行: | 第371行: | ||
|[[蔡萬霖(1988)|蔡萬霖]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | |[[蔡萬霖(1988)|蔡萬霖]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[陽忠辰]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||原名為[[陽冠威]] |
|- | |- | ||
|[[范玉禹]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[范玉禹]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳子豪]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[陳子豪]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| |
|- | |- | ||
| − | |[[張育成]]||[[2013年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[ | + | |[[張育成]]||[[2013年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[賴達官]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[賴達官]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[朱承洋]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○||原名為[[朱俊祥]] |
|- | |- | ||
|[[羅國龍]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||母親為阿美族 | |[[羅國龍]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||母親為阿美族 | ||
| 第385行: | 第389行: | ||
|[[簡嘉佑]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[簡嘉佑]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[楊家維]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | + | |[[楊家維]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||後改名為[[陳家維(1995)|陳家維]] |
|- | |- | ||
|[[林王啟瑋]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[林王啟瑋]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
| 第396行: | 第400行: | ||
|- | |- | ||
|[[林憲章]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| | |[[林憲章]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[黃暐傑(199309)|黃暐傑]]||[[2014年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
|[[宋家豪]]||[[2015年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||○|| | |[[宋家豪]]||[[2015年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||○|| | ||
| 第401行: | 第407行: | ||
|[[林明杰]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[林明杰]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[高國麟]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||母親為阿美族<br>原名為[[羅國麟]] |
|- | |- | ||
|[[王威晨]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[王威晨]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第423行: | 第429行: | ||
|[[楊岱均]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[楊岱均]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[2016年]]||[[美職]]||[[教士隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[2016年]]||[[美職]]||[[教士隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[林知譽]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[林知譽]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
| 第431行: | 第437行: | ||
|[[李宗賢]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | |[[李宗賢]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[于森旭]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||原名為[[于孟雄]]、[[于孟馗]] |
|- | |- | ||
|[[蘇智傑]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[蘇智傑]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| 第439行: | 第445行: | ||
|[[鄭鎧文]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[鄭鎧文]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[潘傑楷]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||原名為[[潘彥廷]] |
|- | |- | ||
|[[陳文杰(1997)|陳文杰]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | |[[陳文杰(1997)|陳文杰]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[李吳永勤]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||原名為[[李吳永衡]] |
|- | |- | ||
| − | |[[林威志(1992)|林威志]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]|| | + | |[[林威志(1992)|林威志]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[黃恩賜(1996)|黃恩賜]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[黃恩賜(1996)|黃恩賜]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第455行: | 第461行: | ||
|[[黃竣彥]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[黃竣彥]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[林焌翰]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||原名為[[林勝傑]] |
|- | |- | ||
|[[吳蔚驊]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[吳蔚驊]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
| 第461行: | 第467行: | ||
|[[陳子鴻]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[陳子鴻]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[張奕|張 奕]]||[[2017年]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||[[ | + | |[[張奕|張 奕]]||[[2017年]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[黃紹熙]]||[[2017年]]||[[四國島聯盟plus|四國]]||[[愛媛隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | |[[黃紹熙]]||[[2017年]]||[[四國島聯盟plus|四國]]||[[愛媛隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | ||
| 第489行: | 第495行: | ||
|[[林祖傑]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[林祖傑]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳聖平]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[ | + | |[[陳聖平]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[鄭浩均]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[鄭浩均]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第495行: | 第501行: | ||
|[[李凱威(1997)|李凱威]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[李凱威(1997)|李凱威]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[拿莫.伊漾]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||原名為[[朱祥麟]] |
| + | |- | ||
| + | |[[張政禹]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||奶奶為阿美族 | ||
|- | |- | ||
|[[高淮安]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | |[[高淮安]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | ||
| 第509行: | 第517行: | ||
|[[陳震洋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | |[[陳震洋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[森榮鴻]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[森榮鴻]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[李宇翔(1997)|李宇翔]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | |[[李宇翔(1997)|李宇翔]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[王彥程(2001)|王彥程]]||[[2019年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[ | + | |[[王彥程(2001)|王彥程]]||[[2019年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[韓職]]||[[韓華隊]]||○|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[朱迦恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||原名為[[羅暐捷]] |
|- | |- | ||
|[[曾頌恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[曾頌恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第537行: | 第545行: | ||
|[[陳真|陳 真]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | |[[陳真|陳 真]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[葉子霆]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||母親為阿美族<br>原名為[[莊韋恩]] |
|- | |- | ||
|[[張肇元]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | |[[張肇元]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
| 第543行: | 第551行: | ||
|[[宋晟睿]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[宋晟睿]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[呂詠臻]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[呂詠臻]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[林子豪(2002)|林子豪]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[林子豪(2002)|林子豪]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| 第553行: | 第561行: | ||
|[[林吳晉瑋]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||父親為阿美族 | |[[林吳晉瑋]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||父親為阿美族 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[李嘉祥]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||原名為[[李慶隆]] |
|- | |- | ||
|[[李灝宇]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[費城費城人隊|費城人隊]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||○|| | |[[李灝宇]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[費城費城人隊|費城人隊]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||○|| | ||
| 第562行: | 第570行: | ||
|- | |- | ||
|[[楊家勝]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|樂天隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|樂天隊]]||○|| | |[[楊家勝]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|樂天隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|樂天隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[楊強森]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
|[[莊陳仲敖]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[奧克蘭運動家隊|運動家隊]]||[[美職]]||[[奧克蘭運動家隊|運動家隊]]||○|| | |[[莊陳仲敖]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[奧克蘭運動家隊|運動家隊]]||[[美職]]||[[奧克蘭運動家隊|運動家隊]]||○|| | ||
| 第567行: | 第577行: | ||
|[[林昱珉]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||○|| | |[[林昱珉]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[陳暐皓]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○||原名為[[林瑞祥(1999)|林瑞祥]] |
|- | |- | ||
|[[伍祐城]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||○|| | |[[伍祐城]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||○|| | ||
| 第630行: | 第640行: | ||
|- | |- | ||
|[[張誠恩(2004)|張誠恩]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | |[[張誠恩(2004)|張誠恩]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[張士綸]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||奶奶為阿美族 | ||
|- | |- | ||
|[[楊皓然]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | |[[楊皓然]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | ||
| 第635行: | 第647行: | ||
|[[孫易磊]]||[[2023年]]||[[日職]]||[[北海道日本火腿鬥士隊|火腿隊]]||[[日職]]||[[北海道日本火腿鬥士隊|火腿隊]]||○|| | |[[孫易磊]]||[[2023年]]||[[日職]]||[[北海道日本火腿鬥士隊|火腿隊]]||[[日職]]||[[北海道日本火腿鬥士隊|火腿隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陽柏翔]]||[[2024年]]||[[棒球挑戰聯盟|BC]]||[[茨城隊]]||[[ | + | |[[陽柏翔]]||[[2024年]]||[[棒球挑戰聯盟|BC]]||[[茨城隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[林維恩]]||[[2024年]]||[[美職]]||[[運動家隊]]||[[美職]]||[[運動家隊]]||○|| | |[[林維恩]]||[[2024年]]||[[美職]]||[[運動家隊]]||[[美職]]||[[運動家隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
|[[柯敬賢]]||[[2024年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||○|| | |[[柯敬賢]]||[[2024年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[黃錦豪]]||[[2024年]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
|[[許庭綸]]||[[2024年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[許庭綸]]||[[2024年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第658行: | 第672行: | ||
|- | |- | ||
|[[黃英奇]]||[[2024年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | |[[黃英奇]]||[[2024年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[張峻瑋(200511)|張峻瑋]]||[[2024年]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[陽念希]]||[[2024年]]||[[美職]]||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||[[美職]]||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[黃仲翔]]||[[2024年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[李承風]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[石梓霖]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[王偉軒(1998)|王偉軒]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[王君佑]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[黃騰威]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[朱盟|朱 盟]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[何宗旂]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[林軒宇(2006)|林軒宇]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[李育朋]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[高偉強]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[蔡琞傑]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|} | |} | ||
*標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年11月13日 (四) 15:53的最新修訂版本
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
阿美族出身的台灣職棒球員
[編輯] 阿美族出身的台灣職棒球員
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。