|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:阿美族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→阿美族出身的台灣職棒球員) |
|||
| (由2名用戶作出的7個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第97行: | 第97行: | ||
|[[許志豪(1977)|許志豪]]||[[1999年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| | |[[許志豪(1977)|許志豪]]||[[1999年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[盧詩清]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[雷公隊]]||●|| | + | |[[盧詩清]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[雷公隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[謝承勳(1975)|謝承勳]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[和信隊]]||[[中職]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||●|| | |[[謝承勳(1975)|謝承勳]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[和信隊]]||[[中職]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||●|| | ||
| 第269行: | 第269行: | ||
|[[胡軒溢]]||[[2007年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | |[[胡軒溢]]||[[2007年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳鴻文]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |[[陳鴻文]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[溫志翔]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||●|| | |[[溫志翔]]||[[2007年]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||[[美職]]||[[小熊隊]]||●|| | ||
| 第287行: | 第287行: | ||
|[[陳俊秀]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[陳俊秀]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳家駒]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |[[陳家駒]]||[[2008年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[陳誌祥]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | |[[陳誌祥]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | ||
| 第313行: | 第313行: | ||
|[[簡富智]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[簡富智]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[林椲紘]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||●||原名為[[林國民]] |
|- | |- | ||
|[[黃佳明]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | |[[黃佳明]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
| 第361行: | 第361行: | ||
|[[石孝榮]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[石孝榮]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[洪宸宇]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●||原名為[[洪臣宇]] |
|- | |- | ||
|[[林晨樺]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[林晨樺]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[興農牛隊|興農隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
| 第371行: | 第371行: | ||
|[[蔡萬霖(1988)|蔡萬霖]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | |[[蔡萬霖(1988)|蔡萬霖]]||[[2012年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[陽忠辰]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||原名為[[陽冠威]] |
|- | |- | ||
|[[范玉禹]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | |[[范玉禹]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳子豪]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[陳子豪]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| |
|- | |- | ||
| − | |[[張育成]]||[[2013年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[ | + | |[[張育成]]||[[2013年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[賴達官]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[賴達官]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[朱承洋]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○||原名為[[朱俊祥]] |
|- | |- | ||
|[[羅國龍]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||母親為阿美族 | |[[羅國龍]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||母親為阿美族 | ||
| 第407行: | 第407行: | ||
|[[林明杰]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[林明杰]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[高國麟]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||母親為阿美族<br>原名為[[羅國麟]] |
|- | |- | ||
|[[王威晨]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[王威晨]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第429行: | 第429行: | ||
|[[楊岱均]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[楊岱均]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[2016年]]||[[美職]]||[[教士隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[2016年]]||[[美職]]||[[教士隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[林知譽]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | |[[林知譽]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| | ||
| 第437行: | 第437行: | ||
|[[李宗賢]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | |[[李宗賢]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[于森旭]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[義大犀牛隊|義大隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||●||原名為[[于孟雄]]、[[于孟馗]] |
|- | |- | ||
|[[蘇智傑]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[蘇智傑]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| 第445行: | 第445行: | ||
|[[鄭鎧文]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[鄭鎧文]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[潘傑楷]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||原名為[[潘彥廷]] |
|- | |- | ||
|[[陳文杰(1997)|陳文杰]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | |[[陳文杰(1997)|陳文杰]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[李吳永勤]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||原名為[[李吳永衡]] |
|- | |- | ||
| − | |[[林威志(1992)|林威志]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]|| | + | |[[林威志(1992)|林威志]]||[[2016年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[黃恩賜(1996)|黃恩賜]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[黃恩賜(1996)|黃恩賜]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第461行: | 第461行: | ||
|[[黃竣彥]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[黃竣彥]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[林焌翰]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||原名為[[林勝傑]] |
|- | |- | ||
|[[吳蔚驊]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[吳蔚驊]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
| 第467行: | 第467行: | ||
|[[陳子鴻]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[陳子鴻]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[張奕|張 奕]]||[[2017年]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||[[ | + | |[[張奕|張 奕]]||[[2017年]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[黃紹熙]]||[[2017年]]||[[四國島聯盟plus|四國]]||[[愛媛隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | |[[黃紹熙]]||[[2017年]]||[[四國島聯盟plus|四國]]||[[愛媛隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | ||
| 第495行: | 第495行: | ||
|[[林祖傑]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[林祖傑]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳聖平]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[ | + | |[[陳聖平]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[鄭浩均]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[鄭浩均]]||[[2019年]]||[[美職]]||[[道奇隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第501行: | 第501行: | ||
|[[李凱威(1997)|李凱威]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | |[[李凱威(1997)|李凱威]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[拿莫.伊漾]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||原名為[[朱祥麟]] |
|- | |- | ||
|[[張政禹]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||奶奶為阿美族 | |[[張政禹]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||奶奶為阿美族 | ||
| 第517行: | 第517行: | ||
|[[陳震洋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | |[[陳震洋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[森榮鴻]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[森榮鴻]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[李宇翔(1997)|李宇翔]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | |[[李宇翔(1997)|李宇翔]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[王彥程(2001)|王彥程]]||[[2019年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[ | + | |[[王彥程(2001)|王彥程]]||[[2019年]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[韓職]]||[[韓華隊]]||○|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[朱迦恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||原名為[[羅暐捷]] |
|- | |- | ||
|[[曾頌恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[曾頌恩]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第545行: | 第545行: | ||
|[[陳真|陳 真]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | |[[陳真|陳 真]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[葉子霆]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||○||母親為阿美族<br>原名為[[莊韋恩]] |
|- | |- | ||
|[[張肇元]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | |[[張肇元]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
| 第561行: | 第561行: | ||
|[[林吳晉瑋]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||父親為阿美族 | |[[林吳晉瑋]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||父親為阿美族 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[李嘉祥]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||原名為[[李慶隆]] |
|- | |- | ||
|[[李灝宇]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[費城費城人隊|費城人隊]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||○|| | |[[李灝宇]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[費城費城人隊|費城人隊]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||○|| | ||
| 第577行: | 第577行: | ||
|[[林昱珉]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||○|| | |[[林昱珉]]||[[2021年]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||[[美職]]||[[響尾蛇隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[陳暐皓]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○||原名為[[林瑞祥(1999)|林瑞祥]] |
|- | |- | ||
|[[伍祐城]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||○|| | |[[伍祐城]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼雄鷹隊|台鋼隊]]||○|| | ||
| 第690行: | 第690行: | ||
|- | |- | ||
|[[朱盟|朱 盟]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | |[[朱盟|朱 盟]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[何宗旂]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[林軒宇(2006)|林軒宇]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[李育朋]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[高偉強]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[蔡琞傑]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|} | |} | ||
*標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年11月13日 (四) 15:53的最新修訂版本
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
阿美族出身的台灣職棒球員
[編輯] 阿美族出身的台灣職棒球員
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。