|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒大聯盟歷年比賽場地:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→例行賽: 新增職棒36年圖片) |
(→中華職棒主辦或協辦之其他賽事) |
||
| (由1名用戶作出的2個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第201行: | 第201行: | ||
|[[2024年]]||職棒35年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||||||1||||1||||1 | |[[2024年]]||職棒35年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||||||1||||1||||1 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |colspan=2|合計||1||5||5|| | + | |[[2025年]]||職棒36年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||||||1|||||||3|| |
| + | |- align="center" | ||
| + | |colspan=2|合計||1||5||5||3||4||'''16'''||5||1 | ||
|} | |} | ||
*2005年起季後賽改成五戰三勝制 | *2005年起季後賽改成五戰三勝制 | ||
| 第278行: | 第280行: | ||
|[[2024年]]||職棒35年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||||||||||||1||||||||1||||||3 | |[[2024年]]||職棒35年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||||||||||||1||||||||1||||||3 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |colspan=2|合計||16||7||16|| | + | |[[2025年]]||職棒36年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||||||1||||||1||||||||||||||3 |
| + | |- align="center" | ||
| + | |colspan=2|合計||16||7||16||27||3||19||26||5||2||2||'''36'''||5|| 14||6 | ||
|} | |} | ||
*1992年、1994年因[[兄弟象隊]]囊括上下半季冠軍,依當時聯盟規章之規定,為當然之總冠軍,故無總冠軍戰。 | *1992年、1994年因[[兄弟象隊]]囊括上下半季冠軍,依當時聯盟規章之規定,為當然之總冠軍,故無總冠軍戰。 | ||
| 第292行: | 第296行: | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| − | !年度||職棒紀年||[[台北市立棒球場|台北]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[台中洲際棒球場|洲際]]||[[雲林縣立斗六棒球場|斗六]]||[[嘉義市棒球場|嘉市]]||[[台南市立棒球場|台南]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]||[[屏東縣立棒球場|屏東]]||賽事名稱 | + | !年度||職棒紀年||[[台北市立棒球場|台北]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[台中洲際棒球場|洲際]]||[[雲林縣立斗六棒球場|斗六]]||[[嘉義市棒球場|嘉市]]||[[台南市立棒球場|台南]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]||[[屏東縣立棒球場|屏東]]||[[台北大巨蛋|大巨蛋]]||賽事名稱 |
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[1992年]]||職棒3年||4|| || || ||1|| || || || ||1|| || || ||[[金冠軍挑戰賽|金冠軍賽]] | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[1994年]]||職棒5年||3|| || || ||1|| || || ||1|| || || || ||[[1994年挑戰盃冠軍賽|挑戰盃賽]](◎) | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[1995年]]||職棒6年||1|| || || || || || || || || || || || ||[[1995中外英雄會|中外英雄會]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[1995年]]||職棒6年||2|| || ||1|| || || || || ||1|| ||2|| ||[[1995年挑戰盃冠軍賽|挑戰盃賽]](◎) |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2004年]]||職棒15年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||1|| || || || || || || || || || || ||[[2004年未來之星對抗賽|未來之星對抗賽]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2005年]]||職棒16年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || || || ||1|| || || || || ||[[中華職棒大聯盟十六年上半季加賽|牛蛇加賽]](※) |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2005年]]||職棒16年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || || || || || || ||1|| || ||[[2005年未來之星對抗賽|未來之星對抗賽]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2007年]]||職棒18年||- bgcolor="#DCDCDC"| ||1|| || || || || || || || ||1|| || ||[[2007中華職棒熊獅義賽|熊獅義賽]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2010年]]||職棒21年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || ||2|| || || || || || || ||[[2010年中韓職棒總冠軍對抗賽|中韓職棒冠軍賽]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2011年]]||職棒22年||- bgcolor="#DCDCDC"| || ||2|| || ||5|| || || || || || || ||[[2011年第五屆亞洲職棒大賽|亞洲職棒大賽]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2012年]]||職棒23年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || ||23||1|| || || ||2|| || ||[[2012年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2013年]]||職棒24年||- bgcolor="#DCDCDC"| || ||2|| || ||7|| || || || |||| || ||[[2013年第七屆亞洲職棒大賽|亞洲職棒大賽]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2013年]]||職棒24年||- bgcolor="#DCDCDC"| || ||4|| || ||29||10|| || || |||| || ||[[2013年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2015年]]||職棒26年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || ||38||6|| || || |||| || ||[[2015年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2016年]]||職棒27年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || ||3||32||18|| || || |||| || ||[[2016年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2017年]]||職棒28年||- bgcolor="#DCDCDC"| || ||7|| || ||35||14|| || || |||| || ||[[2017年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2018年]]||職棒29年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || ||30||16|| || || |||| || ||[[2018年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2019年]]||職棒30年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || ||29||15||6|| || |||| || ||[[2019年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2023年]]||職棒34年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || ||4||31|| ||21|| |||| || ||[[2023年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2024年]]||職棒35年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || |||||| || || |||| ||2||[[2024年台灣捷克國際交流賽|台捷交流賽]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2024年]]||職棒35年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || ||22||22|| || || |||| || ||[[2024年亞洲冬季棒球聯盟|亞洲冬季聯盟]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2025年]]||職棒36年||- bgcolor="#DCDCDC"| || || || || |||||| || || |||| ||2||[[2025年台韓國際交流賽|台韓交流賽]] |
|} | |} | ||
2025年11月16日 (日) 14:35的最新修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 | 前往 台灣大聯盟歷年比賽場地
目次 |
例行賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 新莊 | 龍潭 | 桃園 | 新竹 | 台中 | 洲際 | 斗六 | 嘉市 | 嘉縣 | 台南 | 立德 | 澄清湖 | 屏東 | 羅東 | 花蓮 | 台東 | 大巨蛋 | 總計 | 年度識別標誌 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 職棒元年 (1990) | 60 | 8 | 48 | 9 | 55 | 180 | |||||||||||||||
| 職棒2年 (1991) | 78 | 12 | 48 | 12 | 30 | 180 | |||||||||||||||
| 職棒3年 (1992) | 82 | 14 | 48 | 8 | 28 | 180 | |||||||||||||||
| 職棒4年 (1993) | 105 | 20 | 51 | 43 | 45 | 6 | 270 | ||||||||||||||
| 職棒5年 (1994) | 92 | 18 | 51 | 50 | 39 | 20 | 270 | ||||||||||||||
| 職棒6年 (1995) | 100 | 24 | 70 | 24 | 56 | 26 | 300 | ||||||||||||||
| 職棒7年 (1996) | 95 | 27 | 50 | 7 | 60 | 45 | 16 | 300 | |||||||||||||
| 職棒8年 (1997) | 81 | 20 | 75 | 24 | 63 | 54 | 19 | 336 | |||||||||||||
| 職棒9年 (1998) | 73 | 46 | 9 | 84 | 3 | 48 | 50 | 2 | 315 | ||||||||||||
| 職棒10年 (1999) | 47 | 50 | 15 | 63 | 39 | 48 | 10 | 1 | 5 | 278 | |||||||||||
| 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 新莊 | 龍潭 | 桃園 | 新竹 | 台中 | 洲際 | 斗六 | 嘉市 | 嘉縣 | 台南 | 立德 | 澄清湖 | 屏東 | 羅東 | 花蓮 | 台東 | 大巨蛋 | 總計 | 年度識別標誌 |
| 職棒11年 (2000) | 28 | 11 | 6 | 46 | 38 | 45 | 6 | 180 | |||||||||||||
| 職棒12年 (2001) | 27 | 1 | 17 | 49 | 32 | 43 | 11 | 180 | |||||||||||||
| 職棒13年 (2002) | 3 | 39 | 8 | 42 | 17 | 43 | 21 | 1 | 6 | 180 | |||||||||||
| 職棒14年 (2003) | 27 | 67 | 28 | 47 | 16 | 50 | 2 | 54 | 3 | 6 | 300 | ||||||||||
| 職棒15年 (2004) | 28 | 70 | 17 | 50 | 16 | 2 | 41 | 2 | 56 | 9 | 5 | 4 | 300 | ||||||||
| 職棒16年 (2005) | 31 | 55 | 27 | 39 | 2 | 6 | 5 | 47 | 7 | 59 | 6 | 10 | 6 | 300 | |||||||
| 職棒17年 (2006) | 32 | 64 | 29 | 28 | 18 | 10 | 46 | 56 | 3 | 10 | 3 | 1 | 300 | ||||||||
| 職棒18年 (2007) | 26 | 76 | 30 | 41 | 12 | 7 | 47 | 42 | 4 | 8 | 4 | 3 | 300 | ||||||||
| 職棒19年 (2008) | 28 | 80 | 27 | 47 | 10 | 7 | 42 | 47 | 7 | 2 | 1 | 298 | |||||||||
| 職棒20年 (2009) | 33 | 40 | 16 | 38 | 7 | 3 | 45 | 49 | 4 | 5 | 240 | ||||||||||
| 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 新莊 | 龍潭 | 桃園 | 新竹 | 台中 | 洲際 | 斗六 | 嘉市 | 嘉縣 | 台南 | 立德 | 澄清湖 | 屏東 | 羅東 | 花蓮 | 台東 | 大巨蛋 | 總計 | 年度識別標誌 |
| 職棒21年 (2010) | 24 | 26 | 17 | 27 | 37 | 3 | 18 | 3 | 36 | 35 | 6 | 8 | 240 | ||||||||
| 職棒22年 (2011) | 5 | 26 | 60 | 14 | 38 | 23 | 7 | 3 | 30 | 21 | 12 | 1 | 240 | ||||||||
| 職棒23年 (2012) | 17 | 43 | 63 | 11 | 26 | 25 | 6 | 4 | 34 | 5 | 6 | 240 | |||||||||
| 職棒24年 (2013) | 15 | 37 | 61 | 10 | 7 | 19 | 6 | 4 | 31 | 43 | 4 | 3 | 240 | ||||||||
| 職棒25年 (2014) | 28 | 39 | 60 | 23 | 4 | 4 | 32 | 41 | 6 | 3 | 240 | ||||||||||
| 職棒26年 (2015) | 9 | 25 | 60 | 5 | 27 | 3 | 2 | 39 | 60 | 5 | 5 | 240 | |||||||||
| 職棒27年 (2016) | 39 | 60 | 15 | 41 | 6 | 7 | 27 | 33 | 3 | 1 | 8 | 240 | |||||||||
| 職棒28年 (2017) | 5 | 42 | 60 | 41 | 13 | 5 | 27 | 39 | 1 | 7 | 240 | ||||||||||
| 職棒29年 (2018) | 12 | 65 | 60 | 51 | 29 | 18 | 5 | 240 | |||||||||||||
| 職棒30年 (2019) | 12 | 60 | 60 | 46 | 40 | 15 | 7 | 240 | |||||||||||||
| 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 新莊 | 龍潭 | 桃園 | 新竹 | 台中 | 洲際 | 斗六 | 嘉市 | 嘉縣 | 台南 | 立德 | 澄清湖 | 屏東 | 羅東 | 花蓮 | 台東 | 大巨蛋 | 總計 | 年度識別標誌 |
| 職棒31年 (2020) | 60 | 60 | 60 | 55 | 5 | 240 | |||||||||||||||
| 職棒32年 (2021) | 31 | 62 | 60 | 55 | 2 | 4 | 50 | 28 | 8 | 300 | |||||||||||
| 職棒33年 (2022) | 42 | 60 | 60 | 2 | 55 | 5 | 1 | 48 | 21 | 5 | 1 | 300 | |||||||||
| 職棒34年 (2023) | 50 | 60 | 60 | 53 | 7 | 6 | 42 | 9 | 10 | 3 | 300 | ||||||||||
| 職棒35年 (2024) | 47 | 54 | 53 | 48 | 4 | 8 | 51 | 40 | 10 | 7 | 38 | 360 | |||||||||
| 職棒36年 (2025) | 39 | 57 | 48 | 45 | 2 | 8 | 23 | 65 | 3 | 4 | 66 | 360 | |||||||||
| 合計 | 841 | 544 | 1380 | 1 | 902 | 456 | 1123 | 615 | 132 | 253 | 38 | 1413 | 461 | 838 | 162 | 54 | 115 | 20 | 104 | 9447 |
- 場數標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。
- 標示灰底者為已拆除球場。
明星賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 大巨蛋 | 新莊 | 桃園 | 新竹 | 台中 | 洲際 | 台南 | 立德 | 澄清湖 | 花蓮 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990年 | 職棒元年 | 1 | 1 | 1 | |||||||||
| 1991年 | 職棒2年 | 1 | 1 | 1 | |||||||||
| 1992年 | 職棒3年 | 1 | 1 | 1 | |||||||||
| 1993年 | 職棒4年 | 1 | |||||||||||
| 1994年 | 職棒5年 | 1 | |||||||||||
| 1995年 | 職棒6年 | 1 | |||||||||||
| 1996年 | 職棒7年 | 1 | |||||||||||
| 1997年 | 職棒8年 | 1 | |||||||||||
| 1998年 | 職棒9年 | 1 | |||||||||||
| 1999年 | 職棒10年 | 1 | |||||||||||
| 2000年 | 職棒11年 | 1 | |||||||||||
| 2001年 | 職棒12年 | 1 | |||||||||||
| 2002年 | 職棒13年 | 1 | |||||||||||
| 2003年 | 職棒14年 | 1 | |||||||||||
| 2004年 | 職棒15年 | 1 | |||||||||||
| 2005年 | 職棒16年 | 1 | |||||||||||
| 2006年 | 職棒17年 | 1 | |||||||||||
| 2007年 | 職棒18年 | 1 | |||||||||||
| 2008年 | 職棒19年 | 1 | |||||||||||
| 2009年 | 職棒20年 | 1 | |||||||||||
| 2010年 | 職棒21年 | 1 | 1* | ||||||||||
| 2011年 | 職棒22年 | 1 | |||||||||||
| 2012年 | 職棒23年 | 1 | |||||||||||
| 2013年 | 職棒24年 | 1 | |||||||||||
| 2014年 | 職棒25年 | 1 | |||||||||||
| 2015年 | 職棒26年 | 1 | |||||||||||
| 2016年 | 職棒27年 | 1 | |||||||||||
| 2017年 | 職棒28年 | 1 | |||||||||||
| 2018年 | 職棒29年 | 1 | |||||||||||
| 2019年 | 職棒30年 | 2 | |||||||||||
| 2022年 | 職棒33年 | 2 | |||||||||||
| 2023年 | 職棒34年 | 2 | |||||||||||
| 2024年 | 職棒35年 | 2 | |||||||||||
| 2025年 | 職棒36年 | 2 | |||||||||||
| 合計 | 6 | 3 | 4 | 9 | 2 | 1 | 2 | 7 | 3 | 3 | 2 | 1 | |
- 2010年新莊棒球場舉辦全壘打大賽。
- 場數標示粗體黑字為聯盟累計最高。
- 標示灰底者為已拆除球場。
- 2020年、2021年因新冠肺炎而取消。
- 自2019年起明星賽改為2場
季後賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 新莊 | 桃園 | 洲際 | 台南 | 澄清湖 | 大巨蛋 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 職棒9年 | 1 | 2 | ||||||
| 1999年 | 職棒10年 | 1 | 2 | ||||||
| 2005年 | 職棒16年 | 3 | 1 | ||||||
| 2006年 | 職棒17年 | 3 | |||||||
| 2007年 | 職棒18年 | 2 | 1 | ||||||
| 2008年 | 職棒19年 | 1 | 2 | ||||||
| 2017年 | 職棒28年 | 2 | 2 | ||||||
| 2018年 | 職棒29年 | 2 | 2 | ||||||
| 2022年 | 職棒33年 | 1 | 2 | ||||||
| 2023年 | 職棒34年 | 1 | 2 | ||||||
| 2024年 | 職棒35年 | 1 | 1 | 1 | |||||
| 2025年 | 職棒36年 | 1 | 3 | ||||||
| 合計 | 1 | 5 | 5 | 3 | 4 | 16 | 5 | 1 | |
- 2005年起季後賽改成五戰三勝制
- 2022年起季後賽改成四戰三勝制(上下半季季冠軍球隊為不同隊時由獲得季冠軍但全年勝率較低的球隊保送一勝,並和年度第三名球隊進行)或五戰三勝制(上下半季季冠軍球隊為同一隊時由年度二、三名球隊進行)
- 場數標示粗體黑字為聯盟累計最高。
- 標示灰底者為已拆除球場。
總冠軍賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 新莊 | 桃園 | 新竹 | 台中 | 洲際 | 斗六 | 嘉市 | 嘉縣 | 台南 | 立德 | 澄清湖 | 大巨蛋 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990年 | 職棒元年 | 3 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
| 1991年 | 職棒2年 | 4 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
| 1993年 | 職棒4年 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||||||
| 1996年 | 職棒7年 | 2 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||
| 1997年 | 職棒8年 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | |||||||||
| 1998年 | 職棒9年 | 1 | 2 | 4 | |||||||||||
| 1999年 | 職棒10年 | 3 | 1 | 1 | |||||||||||
| 2000年 | 職棒11年 | 4 | 3 | ||||||||||||
| 2001年 | 職棒12年 | 1 | 1 | 4 | 1 | ||||||||||
| 2002年 | 職棒13年 | 1 | 1 | 1 | |||||||||||
| 2003年 | 職棒14年 | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
| 2004年 | 職棒15年 | 2 | 1 | 3 | 1 | ||||||||||
| 2005年 | 職棒16年 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||
| 2006年 | 職棒17年 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
| 2007年 | 職棒18年 | 3 | 4 | ||||||||||||
| 2008年 | 職棒19年 | 2 | 1 | 3 | 1 | ||||||||||
| 2009年 | 職棒20年 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | |||||||||
| 2010年 | 職棒21年 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
| 2011年 | 職棒22年 | 2 | 3 | ||||||||||||
| 2012年 | 職棒23年 | 3 | 1 | 1 | |||||||||||
| 2013年 | 職棒24年 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
| 2014年 | 職棒25年 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||
| 2015年 | 職棒26年 | 1 | 4 | 2 | |||||||||||
| 2016年 | 職棒27年 | 3 | 3 | ||||||||||||
| 2017年 | 職棒28年 | 2 | 2 | ||||||||||||
| 2018年 | 職棒29年 | 3 | 2 | ||||||||||||
| 2019年 | 職棒30年 | 2 | 3 | ||||||||||||
| 2020年 | 職棒31年 | 4 | 3 | ||||||||||||
| 2021年 | 職棒32年 | 2 | 1 | 1 | |||||||||||
| 2022年 | 職棒33年 | 2 | 2 | ||||||||||||
| 2023年 | 職棒34年 | 5 | 2 | ||||||||||||
| 2024年 | 職棒35年 | 1 | 1 | 3 | |||||||||||
| 2025年 | 職棒36年 | 1 | 1 | 3 | |||||||||||
| 合計 | 16 | 7 | 16 | 27 | 3 | 19 | 26 | 5 | 2 | 2 | 36 | 5 | 14 | 6 | |
- 1992年、1994年因兄弟象隊囊括上下半季冠軍,依當時聯盟規章之規定,為當然之總冠軍,故無總冠軍戰。
- 1995年因統一獅隊囊括上下半季冠軍,依當時聯盟規章之規定,為當然之總冠軍,故無總冠軍戰。
- 2002年因兄弟象隊囊括上下半季冠軍,依當時聯盟規章之規定,給予一場保送勝。
- 2017年因Lamigo桃猿隊囊括上下半季冠軍,依當時聯盟規章之規定,給予一場保送勝。
- 2018年因Lamigo桃猿隊囊括上下半季冠軍,依當時聯盟規章之規定,給予一場保送勝。
- 場數標示粗體黑字為聯盟累計最高。
- 標示灰底者為已拆除球場。
中華職棒主辦或協辦之其他賽事
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 新莊 | 桃園 | 新竹 | 台中 | 洲際 | 斗六 | 嘉市 | 台南 | 立德 | 澄清湖 | 屏東 | 大巨蛋 | 賽事名稱 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1992年 | 職棒3年 | 4 | 1 | 1 | 金冠軍賽 | ||||||||||
| 1994年 | 職棒5年 | 3 | 1 | 1 | 挑戰盃賽(◎) | ||||||||||
| 1995年 | 職棒6年 | 1 | 中外英雄會 | ||||||||||||
| 1995年 | 職棒6年 | 2 | 1 | 1 | 2 | 挑戰盃賽(◎) | |||||||||
| 2004年 | 職棒15年 | 1 | 未來之星對抗賽 | ||||||||||||
| 2005年 | 職棒16年 | 1 | 牛蛇加賽(※) | ||||||||||||
| 2005年 | 職棒16年 | 1 | 未來之星對抗賽 | ||||||||||||
| 2007年 | 職棒18年 | 1 | 1 | 熊獅義賽 | |||||||||||
| 2010年 | 職棒21年 | 2 | 中韓職棒冠軍賽 | ||||||||||||
| 2011年 | 職棒22年 | 2 | 5 | 亞洲職棒大賽 | |||||||||||
| 2012年 | 職棒23年 | 23 | 1 | 2 | 亞洲冬季聯盟 | ||||||||||
| 2013年 | 職棒24年 | 2 | 7 | 亞洲職棒大賽 | |||||||||||
| 2013年 | 職棒24年 | 4 | 29 | 10 | 亞洲冬季聯盟 | ||||||||||
| 2015年 | 職棒26年 | 38 | 6 | 亞洲冬季聯盟 | |||||||||||
| 2016年 | 職棒27年 | 3 | 32 | 18 | 亞洲冬季聯盟 | ||||||||||
| 2017年 | 職棒28年 | 7 | 35 | 14 | 亞洲冬季聯盟 | ||||||||||
| 2018年 | 職棒29年 | 30 | 16 | 亞洲冬季聯盟 | |||||||||||
| 2019年 | 職棒30年 | 29 | 15 | 6 | 亞洲冬季聯盟 | ||||||||||
| 2023年 | 職棒34年 | 4 | 31 | 21 | 亞洲冬季聯盟 | ||||||||||
| 2024年 | 職棒35年 | 2 | 台捷交流賽 | ||||||||||||
| 2024年 | 職棒35年 | 22 | 22 | 亞洲冬季聯盟 | |||||||||||
| 2025年 | 職棒36年 | 2 | 台韓交流賽 |
相關新聞
- 2017-02-21 中職28年賽程表出爐 雙北共排47場【ETtoday】
外部連結