|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2025年亞洲冬季棒球聯盟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→例行賽) |
小 (→例行賽) |
||
| 第174行: | 第174行: | ||
|- STYLE="border-top:2px solid black" | |- STYLE="border-top:2px solid black" | ||
|ROWSPAN="2"|11/27<BR><SMALL>星期四</SMALL> | |ROWSPAN="2"|11/27<BR><SMALL>星期四</SMALL> | ||
| − | | G25 || 12:05 ||日職聯隊|| {{比分|/}} ||韓職聯隊||ROWSPAN="2"|嘉義市|||||||||| | + | | G25 || 12:05 ||日職聯隊|| {{比分|4/2}} ||韓職聯隊||ROWSPAN="2"|嘉義市||井上剣也||李秉峻||権田琉成||||坂本達也 |
|- | |- | ||
| G26 || 18:05 ||日本社會人|| {{比分|/}} ||台灣山林|||||||||| | | G26 || 18:05 ||日本社會人|| {{比分|/}} ||台灣山林|||||||||| | ||
2025年11月27日 (四) 17:02的修訂版本
| 亞洲冬季棒球聯盟 | |||||||
|
2012 | 2013 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2023 | 2024 | 2025 |
|||||||
| • 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 | |||||||
| 前往本頁新聞集
目次 |
賽事簡介
本屆共有五支球隊參賽,分別為「台灣山林隊」、「台灣海洋隊」、「日職聯隊」、「日本社會人隊」及「韓職聯隊」,這是繼2019年後,台、日、韓三國再度齊聚冬季聯盟,韓職聯隊再度參戰,雖因規範僅參加例行賽期間賽事,但仍為賽事增添話題與看點。去年冠軍由日職白隊奪下,日本社會人隊獲亞軍,台灣山林與海洋兩隊則分居三、四名。今年最終四強再度爭奪榮耀,究竟哪支球隊能登頂稱王,令人拭目以待。
賽事資訊
{"pagename":"2025%E5%B9%B4%E4%BA%9E%E6%B4%B2%E5%86%AC%E5%AD%A3%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E7%9B%9F","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2025%2F11","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22font-family%3A%27Comic+Sans+MS%27%22%3E2025+AWB%3C%2FSPAN%3E%3Ctt%3E+%2811%2F15%EF%BD%9E12%2F07%29%3C%2Ftt%3E","from":"2025%2F11%2F15","to":"2025%2F12%2F07","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null,"14":"%23%E5%9B%9B%E5%BC%B7%E8%B3%BD","15":"%23%E5%AD%A3%E8%BB%8D%E8%B3%BD"},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
賽制及相關規定
參賽成員
台灣山林隊
- 總教練:86彭政閔(兄弟)
- 教練團:8郭峰駿(兄弟)、35葉博文(兄弟)、57陳皓然(兄弟)、89蕭一傑(味全)、93張煒謙(桃猿)、
94劉家豪(味全)、99周 磊(兄弟) - 投 手:7陳英睿(兄弟)、16翁瑋均(味全)、17陳原維(兄弟)、21林華偉(桃猿)、34李柏毓(桃猿)、
44曾家輝(桃猿)、49余 謙(兄弟)、51張景淯(味全)、56陳柏均(兄弟)、59馮 皓(兄弟)、
68陳聖凱(兄弟)、71盧孟揚(兄弟)、77林鋅杰(味全)、82盧冠宇(桃猿)、92李家明(桃猿) - 捕 手:0林吳晉瑋(兄弟)、58黃贊維(味全)、97徐博瑋(兄弟)
- 內野手:4張士綸(兄弟)、6楊祥禾(兄弟)、14陳思仲(味全)、23劉俊緯(味全)、28張仁瑋(兄弟)、
54陳佳樂(桃猿)、55曾冠傑(桃猿)、85許賀捷(桃猿)、95李勛傑(桃猿) - 外野手:13許庭綸(兄弟)、18蔡琞傑(兄弟)、22鍾玉成(桃猿)、66何品室融(桃猿)、81張祐嘉(味全)
- 總教練:
✎備註Ⅰ: ✎備註Ⅱ:
台灣海洋隊
- 總教練:81林振賢(台鋼)
- 教練團:35沈柏蒼(台鋼)、38蕭任汶(台鋼)、45葉竹軒(富邦)、65凃壯勳(台鋼)、72高政華(統一)、
93徐育澄(富邦)、96鄭乃文(台鋼) - 投 手:11陳正毅(台鋼)、12王柏傑(台鋼)、16潘奕誠(富邦)、17陳宇宏(台鋼)、18李欣穎(台鋼)、
19林原裕(統一)、33鄭 澔(統一)、37王偉軒(富邦)、48鄭副豪(統一)、51李斯特(富邦)、
52韋宏亮(台鋼)、60林建宏(台鋼)、61邱立璿(台鋼)、86李承鴻(統一)、97黃勃睿(台鋼)、
00陳品宏(富邦) - 捕 手:15吳柏萱(台鋼)、70顏采丞(台鋼)、78余羿賢(統一)
- 內野手:4高 捷(富邦)、5顏郁軒(台鋼)、10王翾祐(統一)、25林培緯(統一)、28張皓崴(統一)、
29王念好(富邦)、36湯家豪(台鋼)、44曾昱磬(台鋼)、56陳愷佑(富邦) - 外野手:8林威漢(台鋼)、9林莛淯(富邦)、23鄭昭誠(富邦)、49田子杰(統一)、50高聖恩(台鋼)
- 總教練:
日職聯隊
- 總教練:103金城龍彦(巨人)
- 教練團:73牧野塁(歐力士)、85西浦直亨(養樂多)、90小田裕也(歐力士)、91佐藤由規(養樂多)、102市川友也(巨人)、
107立岡宗一郎(巨人) - 投 手:28安德駿(軟銀)、47山口廉王(歐力士)、48茨木秀俊(阪神)、61高橋幸佑(中日)、98権田琉成(歐力士)、
102清水麻成(橫濱)、103金渕光希(橫濱)、123冨士大和(西武)、203井上剣也(中日)、213森山暁生(中日)、
012廣澤優(養樂多)、026吉村優聖歩(巨人)、043宮國凌空(歐力士) - 捕 手:57矢野泰二郎(養樂多)、113野田海人(西武)、024坂本達也(巨人)
- 內野手:25庄子雄大(軟銀)、31森駿太(中日)、38佐藤太陽(西武)、45佐野大陽(阪神)、68青野拓海(樂天)、
75陽柏翔(樂天)、202中村奈一輝(中日)、007宇都宮葵星(巨人) - 外野手:8麦谷祐介(歐力士)、50山中稜真(中日)、78吉野創士(樂天)、008相澤白虎(巨人)
- 總教練:
韓職聯隊
- 總教練:79朴治王(尚武)
- 教練團:71金辰炯(尚武)、75林炅玩(樂天)、79李大煥(尚武)、82朴埈瑩(尚武)、86李正植(尚武)、
88池在玉(尚武) - 投 手:8李鎭河(尚武)、15金晉旭(樂天)、29李庸凖(尚武)、33申憲珉(尚武)、41朴世津(樂天)、44梁冏瑁(尚武)、
45李秉峻(樂天)、46鄭㥥寯(樂天)、48金永炫(尚武)、58朴埈佑(樂天)、68朴世絢(樂天)、115丁宣祐(樂天)、
132金昌勳(樂天)、133石相昊(樂天) - 捕 手:1辛容碩(尚武)、11尹俊皓(尚武)、48朴建佑(樂天)
- 內野手:2金杜炫(尚武)、16金湖鎭(尚武)、20鄭恩源(尚武)、21柳炫印(尚武)、22李昇沅(尚武)
25韓東熙(尚武)、47全儀山(尚武) - 外野手:3朴韓杰(尚武)、10朴燦爀(尚武)、27金賢晙(尚武)、52李載原(尚武)、53鄭晙榮(尚武)
57柳承旼(尚武)
- 總教練:
✎備註Ⅰ:
日本社會人
- 總教練:78川口朋保(三菱自動車工業)
- 教練團:27杉浦正則(日本生命保險)、75玉野武知(TDK)、76山田幸二郎(大阪ガス)、77加藤徹(日鉄テクノロジー)
- 投 手:11秋山凌祐(三菱自動車工業)、11川合慎磨(JR四國)、12生井惇己(日立製作所)、14伊東佳希(東京ガス)、14髙木寛斗(日本生命保險)、
15松田賢大(ホンダ鈴鹿)、16田中大成(鷺宮製作所)、17樋口新(王子硬式野球部)、17中岡大河(JR西日本)、18柿本晟弥(パナソニック)、
19梅田健太郎(ヤマハ)、19本間悠貴(大阪ガス) - 捕 手:9萩原義輝(東芝)、9有馬諒(ENEOS)、22松山翔太(西部ガス)、27印出太一(三菱重工East)、27小鷹葵(JR東日本東北)
- 內野手:9揚村彰斗(日本製鉄鹿島)、9有馬諒(ENEOS)、12池間大智(東海理化)、22小山翔暉(パナソニック)
- 內野手:1石川風雅(JR北海道)、1山田健太(日本生命保險)、3三野原愛望(KMGホールディングス)、4元山晶斗(四国銀行)、7海﨑雄太(JR東日本)、
7仲俣慎之輔(東京ガス)、10下山悠介(東芝)、10相羽寛太(ヤマハ)、24外山優希(SUBARU) - 外野手:0大森廉也(JFE東日本)、2石飛智洋(日産自動車)、5野村工(鷺宮製作所)、7浪川広之(パナソニック)、9柴崎聖人(王子硬式野球部)、
24藤澤涼介(東京ガス)
- 總教練:
例行賽
| 例 行 賽 | ||||||||||||||
| 日期 | 場次 | 時間 | 客隊 | 比數 | 主隊 | 場地 | 勝投 | 敗投 | 救援 | 全壘打 | MVP | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/15 星期六 |
G01 | 12:05 | 日本社會人 |
|
台灣海洋 | 澄清湖 | 川合慎磨 | 黃勃睿 | 社會 外山優希(3上) |
外山優希 | ||||
| G02 | 18:05 | 日職聯隊 |
|
台灣山林 | 陳聖凱 | 金渕光希 | 盧冠宇 | 陳聖凱 | ||||||
| 11/16 星期日 |
G03 | 12:05 | 韓職聯隊 |
|
日本社會人 | 澄清湖 | 石相昊 | |||||||
| G04 | 18:05 | 台灣海洋 |
|
台灣山林 | 陳宇宏 | 余 謙 | 高聖恩 | |||||||
| 11/17 星期一 |
G05 | 12:05 | 日本社會人 |
|
日職聯隊 | 嘉義市 | 伊東佳希 | 安德駿 | 日職 吉野創士(9下) |
伊東佳希 | ||||
| G06 | 18:05 | 台灣海洋 |
|
韓職聯隊 | 韋宏亮 | 李庸凖 | 韓職 尹俊皓(4下) |
曾昱磬 | ||||||
| 11/18 星期二 |
G07 | 12:05 | 台灣海洋 |
|
日職聯隊 | 澄清湖 | 宮國凌空 | 王柏傑 | 廣澤優 | 宮國凌空 | ||||
| G08 | 18:05 | 韓職聯隊 |
|
台灣山林 | 曾家輝 | 朴埈佑 | 曾家輝 | |||||||
| 11/19 星期三 |
G09 | 12:05 | 韓職聯隊 |
|
日職聯隊 | 澄清湖 | 朴世津 | 茨木秀俊 | 韓職 全儀山(4上)韓職 柳承旼(4上) |
朴世津 | ||||
| G10 | 18:05 | 台灣山林 |
|
日本社會人 | 川原嗣貴 | 張景淯 | 川合慎磨 | 川原嗣貴 | ||||||
| 11/20 星期四 |
G11 | 12:05 | 韓職聯隊 |
|
台灣海洋 | 嘉義市 | 邱立璿 | 李秉峻 | 韋宏亮 | 陳愷佑 | ||||
| G12 | 18:05 | 日職聯隊 |
|
日本社會人 | 生井惇己 | 吉村優聖歩 | 中島隼也 | 藤澤涼介 | ||||||
| 11/21 星期五 |
G13 | 12:05 | 日本社會人 |
|
台灣海洋 | 澄清湖 | 長野健大 | 李欣穎 | 浪川広之 | |||||
| G14 | 18:05 | 台灣山林 |
|
日職聯隊 | 森山暁生 | 盧孟揚 | 廣澤優 | 森山暁生 | ||||||
| 11/22 星期六 |
G15 | 12:05 | 日本社會人 |
|
韓職聯隊 | 澄清湖 | 伊東佳希 | 金晉旭 | 社會 仲俣慎之輔(4上) |
仲俣慎之輔 | ||||
| G16 | 18:05 | 台灣山林 |
|
台灣海洋 | 李斯特 | 林華偉 | 韋宏亮 | 海洋 曾昱磬(8下) |
林莛淯 | |||||
| 11/23 星期日 |
G17 | 12:05 | 台灣山林 |
|
韓職聯隊 | 澄清湖 | 鄭㥥寯 | 余 謙 | 鄭㥥寯 | |||||
| G18 | 18:05 | 日職聯隊 |
|
台灣海洋 | 金渕光希 | 陳品宏 | 権田琉成 | 日職 森駿太(1上) |
金渕光希 | |||||
| 11/24 星期一 |
G19 | 12:05 | 日本社會人 |
|
台灣山林 | 嘉義市 | 生井惇己 | 馮 皓 | 中島隼也 | 山林 楊祥禾(6下) |
下山悠介 | |||
| G20 | 18:05 | 日職聯隊 |
|
韓職聯隊 | 安德駿 | 朴埈佑 | 廣澤優 | 安德駿 | ||||||
| 11/25 星期二 |
G21 | 12:05 | 台灣海洋 |
|
日本社會人 | 澄清湖 | 邱立璿 | 秋山凌祐 | 王念好 | |||||
| G22 | 18:05 | 日職聯隊 |
|
台灣山林 | 宮國凌空 | 盧孟揚 | 宮國凌空 | |||||||
| 11/26 星期三 |
G23 | 12:05 | 台灣海洋 |
|
韓職聯隊 | 澄清湖 | 朴世津 | 王柏傑 | 李庸凖 | 海洋 顏郁軒(3上)韓職 鄭恩源(3下)海洋 林威漢(6上) |
朴韓杰 | |||
| G24 | 18:05 | 日職聯隊 |
|
日本社會人 | 長野健大 | 茨木秀俊 | 中島隼也 | 日職 野田海人(1上)社會 藤澤涼介(1下) |
藤澤涼介 | |||||
| 11/27 星期四 |
G25 | 12:05 | 日職聯隊 |
|
韓職聯隊 | 嘉義市 | 井上剣也 | 李秉峻 | 権田琉成 | 坂本達也 | ||||
| G26 | 18:05 | 日本社會人 |
|
台灣山林 | ||||||||||
| 11/28 星期五 |
G27 | 12:05 | 台灣山林 |
|
台灣海洋 | 澄清湖 | ||||||||
| G28 | 18:05 | 韓職聯隊 |
|
日本社會人 | ||||||||||
| 11/29 星期六 |
G29 | 12:05 | 日職聯隊 |
|
台灣海洋 | 澄清湖 | ||||||||
| G30 | 18:05 | 韓職聯隊 |
|
台灣山林 | ||||||||||
| 11/30 星期日 |
G31 | 12:05 | 台灣海洋 |
|
日本社會人 | 澄清湖 | ||||||||
| G32 | 18:05 | 台灣山林 |
|
日職聯隊 | ||||||||||
| 12/02 星期二 |
G33 | 12:05 | 台灣海洋 |
|
台灣山林 | 澄清湖 | ||||||||
| G34 | 18:05 | 日本社會人 |
|
日職聯隊 | ||||||||||
| 12/03 星期三 |
G35 | 12:05 | 日職聯隊 |
|
台灣山林 | 澄清湖 | ||||||||
| G36 | 18:05 | 日本社會人 |
|
台灣海洋 | ||||||||||
| 12/04 星期四 |
G37 | 12:05 | 台灣海洋 |
|
日職聯隊 | 嘉義市 | ||||||||
| G38 | 18:05 | 台灣山林 |
|
日本社會人 | ||||||||||
| 12/05 星期五 |
G39 | 12:05 | 日本社會人 |
|
台灣海洋 | 澄清湖 | ||||||||
| G40 | 18:05 | 日職聯隊 |
|
台灣山林 | ||||||||||
例行賽戰績排行
季後賽
四強賽
|
|
季軍賽
| 季 軍 賽 | ||||||||||||
| 日期 | 時間 | 場次 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 球場 | |||||
| 12/07 星期日 |
12:05 | G43 |
|
嘉義市 | ||||||||
|
冠軍賽
| 冠 軍 賽 | ||||||||||||
| 日期 | 時間 | 場次 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 球場 | |||||
| 12/07 星期日 |
18:05 | G44 |
|
嘉義市 | ||||||||
|
季後賽線形圖
| 準 決 賽 | 決 賽 | | |||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| 冠 軍 | |||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| 亞 軍 | |||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| 季 軍 | |||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| 殿 軍 | |||||||||||||||||
各類獎項
- -國內球隊-國外球隊
| 類別 | 獎項 | 獲獎者 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 團體獎 | 球隊名次 |
1 2 3 4 5
|
|
| 個人獎 | 打擊王 | 打擊率: | |
| 全壘打王 | 全壘打:支 | ||
| 打點王 | 打點:分 | ||
| 安打王 | 安打:支 | ||
| 盜壘王 | 盜壘:次 | ||
| 勝投王 | 勝投:次 | ||
| 防禦率王 | 防禦率: | ||
| 救援王 | 救援:次 | ||
| 中繼王 | 中繼:次 | ||
| 三振王 | 三振:次 |
特殊事蹟
- 本屆日職聯隊改為一隊參賽
- KBO組成韓職聯隊恢復參賽(僅參與例行賽部分)
- 台灣山林隊由中信兄弟、樂天桃猿、味全龍組成;台灣海洋隊由統一7-ELEVEn獅、台鋼雄鷹、富邦悍將組成
- 韓職聯隊由國家體育部隊尚武鳳凰及樂天巨人選手組成,尚武鳳凰包含KBO各隊正在服兵役的選手
相關頁面
各國職棒聯盟速見表
相關新聞
- 更多亞洲冬季棒球聯盟新聞 請見本頁新聞集
外部連結