|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
李强喆:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績: 更新至2025年) |
|||
| 第94行: | 第94行: | ||
{|{{總教練成績|#ffffff|#000000}} | {|{{總教練成績|#ffffff|#000000}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2019||[[巫師隊]]||rowspan= | + | |2019||[[巫師隊]]||rowspan=7|'''71'''||144||71||71||2||.500||6|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2020||[[巫師隊]]||144||81||62||1||.566||2||[[韓國職棒季後挑戰賽|第三輪]](1-3敗[[斗山]]) | |2020||[[巫師隊]]||144||81||62||1||.566||2||[[韓國職棒季後挑戰賽|第三輪]](1-3敗[[斗山]]) | ||
| 第100行: | 第100行: | ||
|2021||[[巫師隊]]||144||76||59||9||.563||1||[[韓國大賽|總冠軍]](4-0勝[[斗山]]) | |2021||[[巫師隊]]||144||76||59||9||.563||1||[[韓國大賽|總冠軍]](4-0勝[[斗山]]) | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2022||[[巫師隊]]|| | + | |2022||[[巫師隊]]||140||78||60||2||.563||4||[[韓國職棒季後挑戰賽|第二輪]](2-3敗[[英雄]])<br>季中因闌尾炎住院,期間由[[金泰均(1971)|金泰均]]代理4場比賽 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2023||[[巫師隊]]||144||79||62||3||.560||2|| [[韓國大賽]](1-4敗[[雙子]]) | |2023||[[巫師隊]]||144||79||62||3||.560||2|| [[韓國大賽]](1-4敗[[雙子]]) | ||
| 第106行: | 第106行: | ||
|2024||[[巫師隊]]||144||72||70||2||.507||5||[[韓國職棒季後挑戰賽|第二輪]](2-3敗[[雙子]]) | |2024||[[巫師隊]]||144||72||70||2||.507||5||[[韓國職棒季後挑戰賽|第二輪]](2-3敗[[雙子]]) | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3| | + | |2025||[[巫師隊]]||144||71||68||5||.511||6|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |colspan=3|7年||1004||528||452||24||.539||-|| | ||
|} | |} | ||
:*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為韓國職棒紀錄 | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為韓國職棒紀錄 | ||
2025年12月3日 (三) 23:58的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
- 影片描述:棒球影音館 1987 洲際盃棒球賽 中華 vs.韓國 決賽 (李強喆)
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
[編輯] 基本資料
[編輯] 經歷
[編輯] 個人年表
- 1986年 -- 第二十九屆世界盃棒球錦標賽韓國代表隊
- 1986年 -- 1986年國際棒球邀請賽韓國代表隊
- 1987年 -- 第八屆洲際盃韓國代表隊
- 1987年 -- 第十四屆亞洲棒球錦標賽韓國代表隊
- 1988年 -- 第三十屆世界盃棒球錦標賽韓國代表隊
- 1988年 -- 第二十四屆漢城奧運會韓國代表隊
- 1999年 -- 因1998年球季後動右膝手術而整季報銷
- 2000年 -- 季前取得自由球員資格,後與三星獅隊簽下一份三年8億韓圓的合約
- 2001年 -- 07月30日,傷後表現不佳,因此被交易回起亞虎隊,三星獅隊獲得2億韓圓
- 2003年 -- 第二十二屆亞洲棒球錦標賽韓國代表隊
- 2005年 -- 球季結束後宣布退休
- 2016年 -- 12月01日,與曹雄天、李龍昊及崔景煥一同加入斗山熊隊教練團,後在2017年確定接任二軍總教練
- 2017年 -- 11月02日,因原一軍首席教練兼投手教練韓容悳轉戰韓華鷹隊擔任總教練,因此接替其位置
- 2018年 -- 10月20日,確定接任KT巫師隊總教練,並簽下3年合約。由於當時斗山熊隊正備戰韓國大賽,為此一度造成球隊氣氛凝重
- 2023年 -- 第五屆世界棒球經典賽韓國代表隊總教練
- 2023年 -- 10月11日,與巫師隊再簽下3年合約,合約總額達24億韓圜
[編輯] 特殊事蹟
[編輯] 職棒生涯成績
- 球員成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 1989 | 海陀隊 | 19 | 15 | 8 | .652 | 3.23 | 36 | 27 | 8 | 3 | 0 | 5 | 801 | 195.1 | 153 | 13 | 76 | 3 | 9 | 1 | 2 | 137 | 74 | 70 | 1.17 |
| 1990 | 海陀隊 | 16 | 10 | .615 | 3.14 | 44 | 25 | 10 | 1 | 0 | 5 | 894 | 220.2 | 163 | 24 | 84 | 3 | 9 | 3 | 1 | 165 | 84 | 77 | 1.12 | |
| 1991 | 海陀隊 | 15 | 11 | .577 | 3.19 | 36 | 24 | 11 | 2 | 0 | 3 | 849 | 214.2 | 158 | 20 | 54 | 4 | 15 | 0 | 1 | 193 | 87 | 76 | 0.99 | |
| 1992 | 海陀隊 | 18 | 9 | .667 | 3.44 | 33 | 30 | 12 | 2 | 0 | 0 | 899 | 217.1 | 179 | 29 | 71 | 4 | 16 | 0 | 1 | 155 | 88 | 83 | 1.15 | |
| 1993 | 海陀隊 | 10 | 10 | .500 | 3.04 | 31 | 26 | 2 | 1 | 0 | 1 | 638 | 154.0 | 113 | 9 | 65 | 2 | 13 | 3 | 0 | 131 | 60 | 52 | 1.16 | |
| 1994 | 海陀隊 | 12 | 15 | .444 | 3.64 | 33 | 23 | 5 | 1 | 0 | 1 | 811 | 185.2 | 150 | 19 | 105 | 8 | 17 | 0 | 2 | 140 | 86 | 75 | 1.37 | |
| 1995 | 海陀隊 | 10 | 10 | .500 | 3.30 | 29 | 23 | 4 | 2 | 0 | 1 | 635 | 150.0 | 127 | 15 | 53 | 4 | 18 | 3 | 0 | 126 | 60 | 55 | 1.20 | |
| 1996 | 海陀隊 | 10 | 9 | .526 | 2.46 | 28 | 21 | 5 | 2 | 0 | 1 | 611 | 153.2 | 114 | 11 | 47 | 3 | 13 | 2 | 0 | 119 | 43 | 42 | 1.05 | |
| 1997 | 海陀隊 | 11 | 3 | .786 | 2.99 | 30 | 25 | 5 | 2 | 0 | 2 | 667 | 162.2 | 130 | 14 | 60 | 12 | 15 | 1 | 1 | 128 | 63 | 54 | 1.17 | |
| 1998 | 海陀隊 | 15 | 11 | .577 | 3.11 | 31 | 28 | 3 | 2 | 0 | 0 | 754 | 179.1 | 165 | 18 | 47 | 6 | 18 | 3 | 0 | 160 | 70 | 62 | 1.18 | |
| 2000 | 三星隊 | 16 | 1 | 4 | .200 | 7.30 | 14 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 | 37.0 | 45 | 8 | 17 | 0 | 5 | 1 | 0 | 20 | 33 | 30 | 1.68 |
| 2001 | 三星隊 | 1 | 1 | .500 | 6.07 | 13 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 131 | 29.2 | 32 | 3 | 10 | 0 | 4 | 1 | 0 | 29 | 20 | 20 | 1.42 | |
| 海陀隊 起亞隊 |
13 | 1 | 2 | .333 | 7.86 | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 120 | 26.1 | 27 | 6 | 10 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | 23 | 23 | 1.41 | |
| 合計 | 2 | 3 | .400 | 6.91 | 27 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 251 | 56.0 | 59 | 9 | 20 | 0 | 11 | 1 | 0 | 50 | 43 | 43 | 1.41 | ||
| 2002 | 起亞隊 | 19 | 5 | 2 | .714 | 3.17 | 66 | 0 | 0 | 0 | 8 | 17 | 441 | 105.0 | 82 | 12 | 36 | 4 | 10 | 0 | 0 | 97 | 41 | 37 | 1.12 |
| 2003 | 起亞隊 | 6 | 4 | .600 | 1.98 | 67 | 0 | 0 | 0 | 14 | 9 | 273 | 68.1 | 42 | 7 | 23 | 2 | 8 | 1 | 1 | 57 | 21 | 15 | 0.95 | |
| 2004 | 起亞隊 | 6 | 2 | .750 | 2.95 | 79 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 354 | 85.1 | 68 | 9 | 31 | 1 | 8 | 0 | 0 | 56 | 29 | 28 | 1.16 | |
| 2005 | 起亞隊 | 0 | 1 | .000 | 3.20 | 18 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 85 | 19.2 | 23 | 1 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 15 | 7 | 7 | 1.58 | |
| 16年 | 152 | 112 | .576 | 3.29 | 602 | 265 | 65 | 18 | 33 | 53 | 9136 | 2204.2 | 1771 | 218 | 797 | 56 | 189 | 19 | 9 | 1749 | 889 | 806 | 1.17 | ||
- 總教練成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 勝場 | 敗場 | 和局 | 勝率 | 排名 | 備註 |
| 2019 | 巫師隊 | 71 | 144 | 71 | 71 | 2 | .500 | 6 | |
| 2020 | 巫師隊 | 144 | 81 | 62 | 1 | .566 | 2 | 第三輪(1-3敗斗山) | |
| 2021 | 巫師隊 | 144 | 76 | 59 | 9 | .563 | 1 | 總冠軍(4-0勝斗山) | |
| 2022 | 巫師隊 | 140 | 78 | 60 | 2 | .563 | 4 | 第二輪(2-3敗英雄) 季中因闌尾炎住院,期間由金泰均代理4場比賽 | |
| 2023 | 巫師隊 | 144 | 79 | 62 | 3 | .560 | 2 | 韓國大賽(1-4敗雙子) | |
| 2024 | 巫師隊 | 144 | 72 | 70 | 2 | .507 | 5 | 第二輪(2-3敗雙子) | |
| 2025 | 巫師隊 | 144 | 71 | 68 | 5 | .511 | 6 | ||
| 7年 | 1004 | 528 | 452 | 24 | .539 | - | |||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為韓國職棒紀錄
[編輯] 相關新聞
- 2023-01-06 WBC對澳洲想到打到延長賽 韓國隊監督飛澳洲情蒐【三立新聞】
- 2023-03-15 經典賽/我來扛!韓國連3屆止步首輪 教頭:所有責任我承擔【ETtoday】
- 2025-11-05 韓國KT巫師來台 上屆WBC總教練李強喆領軍參賽【中央社】
- 2025-11-07 亞洲交流賽》韓職明年開放亞洲外援 李強喆:有在關注台灣、日本、澳洲選手【TSNA】
- 2025-11-07 棒球》曾是南韓隊國手 KT巫師教頭李強喆笑:「對台灣,我投得最好!」【自由時報】
- 2025-11-07 交流賽開幕戰巫師逼平金鷲 李強喆讚金康柱化解滿壘「展現企圖心」【ETtoday】
- 2025-11-07 亞洲職棒交流賽/KT巫師總教練李強喆談台灣棒球:台韓實力很接近【NOWnews】
- 2025-11-08 李強喆的台灣棒球印象:郭李、贏古巴的下勾投、台北總是在下雨【夠棒網】
- 2025-11-09 亞職交流賽》對桃園球場的評價 李強喆:你要聽我講實話嗎?【自由時報】