|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台灣棒球原住民母語姓名人物:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣棒球原住民母語姓名人物) |
|||
| (由1名用戶作出的6個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第70行: | 第70行: | ||
|[[嘎照.阿碧]]||[[岳家輝]]||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]||||阿美族 | |[[嘎照.阿碧]]||[[岳家輝]]||[[仰德高中青棒隊|仰德高中]]||||阿美族 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[路多克.席富]]||||[[ | + | |[[路多克.席富]]||[[陳恩杰]]||[[崑山科大棒球隊|崑山科大]]||||阿美族 |
|- | |- | ||
|[[湄巴納]]||||[[台東縣成功商水青棒隊|成功商水]]||||達悟族 | |[[湄巴納]]||||[[台東縣成功商水青棒隊|成功商水]]||||達悟族 | ||
| 第76行: | 第76行: | ||
|[[巴魯.馬魯阿索]]||[[張晉瑋(200707)|張晉瑋]]||[[屏東縣大同高中青棒隊|大同高中]]|||| | |[[巴魯.馬魯阿索]]||[[張晉瑋(200707)|張晉瑋]]||[[屏東縣大同高中青棒隊|大同高中]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[古麥.夏禾]]||[[林皓勳]]||[[台鋼科大棒球隊|台鋼科大]]|| | + | |[[古麥.夏禾]]||[[林皓勳]]||[[台鋼科大棒球隊|台鋼科大]]||||泰雅族 |
|- | |- | ||
| − | |[[巴亞勝.古歷來.拿魯吉安]]||[[豐承訓]]||[[高雄市普門中學青棒隊|普門中學]]||阿美族<br>卑南族 | + | |[[巴亞勝.古歷來.拿魯吉安]]||[[豐承訓]]||[[高雄市普門中學青棒隊|普門中學]]||||阿美族<br>卑南族 |
|- | |- | ||
| − | |[[奇力.達起倫敦]]||[[王羿]]||[[台中市新社高中青棒隊|新社高中]]|| | + | |[[奇力.達起倫敦]]||[[王羿]]||[[台中市新社高中青棒隊|新社高中]]||||布農族 |
|- | |- | ||
| − | |[[尹蓋.法拉斯]]||[[黃士綸]]||[[台東大學棒球隊|台東大學]]|| | + | |[[尹蓋.法拉斯]]||[[黃士綸]]||[[台東大學棒球隊|台東大學]]||||阿美族 |
|- | |- | ||
| − | |[[帕蘇拉.塔基斯利尼安]]||[[方紹齊]]||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]|| | + | |[[帕蘇拉.塔基斯利尼安]]||[[方紹齊]]||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||||布農族 |
|- | |- | ||
|[[尤命.夏支]]||||基層教練|||| | |[[尤命.夏支]]||||基層教練|||| | ||
| 第102行: | 第102行: | ||
|[[瑪杜尤勞]]||||[[桃園市北科附工青棒隊|北科附工]]|||| | |[[瑪杜尤勞]]||||[[桃園市北科附工青棒隊|北科附工]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[尤霸斯.達陸]]||||[[新北市鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]|| | + | |[[尤霸斯.達陸]]||||[[新北市鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||||泰雅族 |
|- | |- | ||
| − | |[[達利.達陸]]||||[[台北市大理高中青棒隊|大理高中]]|| | + | |[[達利.達陸]]||||[[台北市大理高中青棒隊|大理高中]]||||泰雅族 |
|- | |- | ||
|[[魯鞍力.達利亞嵐]]||||[[屏東縣屏東高工青棒隊|屏東高工]]||||排灣族 | |[[魯鞍力.達利亞嵐]]||||[[屏東縣屏東高工青棒隊|屏東高工]]||||排灣族 | ||
| 第120行: | 第120行: | ||
|[[旮比督丸.巴特日拉夫]]||||[[台北市稻江商職青棒隊|稻江商職]]||||排灣族 | |[[旮比督丸.巴特日拉夫]]||||[[台北市稻江商職青棒隊|稻江商職]]||||排灣族 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[約那.朵烈]]||||[[台北市南港高工青棒隊|南港高工]]|| | + | |[[約那.朵烈]]||||[[台北市南港高工青棒隊|南港高工]]||||泰雅族 |
|- | |- | ||
|[[噶照.伊祐]]||||[[花蓮縣豐濱國中青少棒隊|豐濱國中]]|||| | |[[噶照.伊祐]]||||[[花蓮縣豐濱國中青少棒隊|豐濱國中]]|||| | ||
| 第244行: | 第244行: | ||
|[[達利.達路]]||||[[苗栗縣汶水國小少棒隊|汶水國小]]||||泰雅族 | |[[達利.達路]]||||[[苗栗縣汶水國小少棒隊|汶水國小]]||||泰雅族 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[奧思汀阿道]]||||[[ | + | |[[奧思汀阿道]]||||[[花蓮縣玉里高中青棒隊|玉里高中]]||||阿美族 |
|- | |- | ||
|[[谷將魯妮]]||||[[台東縣長濱國小少棒隊|長濱國小]]||||阿美族 | |[[谷將魯妮]]||||[[台東縣長濱國小少棒隊|長濱國小]]||||阿美族 | ||
| 第252行: | 第252行: | ||
|[[撒麥]]||||[[南投縣羅娜國小少棒隊|羅娜國小]]|||| | |[[撒麥]]||||[[南投縣羅娜國小少棒隊|羅娜國小]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[尤命.揚波]]||||[[新竹縣大同國小少棒隊|大同國小]]|| | + | |[[尤命.揚波]]||||[[新竹縣大同國小少棒隊|大同國小]]||||泰雅族 |
|- | |- | ||
| − | |[[巴彥.揚波]]||||[[新竹縣大同國小少棒隊|大同國小]]|| | + | |[[巴彥.揚波]]||||[[新竹縣大同國小少棒隊|大同國小]]||||泰雅族 |
|- | |- | ||
|[[連多.吉娃斯]]||||[[嘉義市民族國小少棒隊|民族國小]]|||| | |[[連多.吉娃斯]]||||[[嘉義市民族國小少棒隊|民族國小]]|||| | ||
| 第262行: | 第262行: | ||
|[[賽都]]||||[[台東縣錦屏國小少棒隊|錦屏國小]]|||| | |[[賽都]]||||[[台東縣錦屏國小少棒隊|錦屏國小]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[拉古大伊.沙法瓦那]]||||[[橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]|||| | + | |[[拉古大伊.沙法瓦那]]||||[[橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]||||拉阿魯哇族 |
|- | |- | ||
|[[雅韻.谷暮]]||||[[億載國小少棒隊|億載國小]]|||| | |[[雅韻.谷暮]]||||[[億載國小少棒隊|億載國小]]|||| | ||
| 第284行: | 第284行: | ||
|[[達斯吉姆嵐.嵐琥.亞諾]]||||[[高雄市桃源國小少棒隊|桃源國小]]|||| | |[[達斯吉姆嵐.嵐琥.亞諾]]||||[[高雄市桃源國小少棒隊|桃源國小]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[亞伯斯永]]||||[[桃園市楊心國小少棒隊|楊心國小]]|| | + | |[[亞伯斯永]]||||[[桃園市楊心國小少棒隊|楊心國小]]||||鄒族 |
|- | |- | ||
|[[瑪信爾貢]]||||[[苗栗縣福星國小少棒隊|福星國小]]|||| | |[[瑪信爾貢]]||||[[苗栗縣福星國小少棒隊|福星國小]]|||| | ||
| 第290行: | 第290行: | ||
|[[得樂.路普家格]]||||[[台北市立農國小少棒隊|立農國小]]|||| | |[[得樂.路普家格]]||||[[台北市立農國小少棒隊|立農國小]]|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[亞博斯.吉路]]|||||| | + | |[[亞博斯.吉路]]||||||||阿美族 |
|- | |- | ||
| − | |[[尤希.瓦力司]]||||[[台中市德芙蘭國小少棒隊|德芙蘭國小]]|| | + | |[[尤希.瓦力司]]||||[[台中市德芙蘭國小少棒隊|德芙蘭國小]]||||賽德克族 |
|- | |- | ||
| − | |[[亞威.瓦力司]]||||[[台中市德芙蘭國小少棒隊|德芙蘭國小]]|| | + | |[[亞威.瓦力司]]||||[[台中市德芙蘭國小少棒隊|德芙蘭國小]]||||賽德克族 |
|- | |- | ||
| − | |[[米亞撒挪碼]]||||[[台中市德芙蘭國小少棒隊|德芙蘭國小]]|| | + | |[[米亞撒挪碼]]||||[[台中市德芙蘭國小少棒隊|德芙蘭國小]]||||泰雅族 |
|- | |- | ||
|[[伊吉.里本]]||||[[台北市社子國小少棒隊|社子國小]]|||| | |[[伊吉.里本]]||||[[台北市社子國小少棒隊|社子國小]]|||| | ||
| 第311行: | 第311行: | ||
|- | |- | ||
|[[巴查克.拉都路萬]]||||[[高雄市忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]|||| | |[[巴查克.拉都路萬]]||||[[高雄市忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[瓦旦.巫明]]||||[[南投縣埔里國小少棒隊|埔里國小]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[黎外.谷孟]]||||[[台東縣紅葉國小少棒隊|紅葉國小]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[勞泝.喇外]]||||[[台東縣信義國小少棒隊|信義國小]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[葛戶.法度]]||||[[新竹縣上館國小少棒隊|上館國小]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[閻本迪.澌維]]||||[[台中市塗城國小少棒隊|塗城國小]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[卡造.那告]]||||[[花蓮縣中原國小少棒隊|中原國小]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[席夫.夫代]]||||[[花蓮縣中原國小少棒隊|中原國小]]|||| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[鄭米勒.嘎造]]||||[[花蓮縣光復國小少棒隊|光復國小]]|||| | ||
| + | |||
|} | |} | ||
2025年12月4日 (四) 02:21的最新修訂版本
[編輯] 台灣棒球原住民母語姓名人物
[編輯] 相關頁面