|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
KANO:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→其他球隊角色) |
(→其他球隊角色) |
||
| 第121行: | 第121行: | ||
|[[:ja:青木健 (俳優)|青木健]]||錠者博美||北海道札幌商投手||演員 | |[[:ja:青木健 (俳優)|青木健]]||錠者博美||北海道札幌商投手||演員 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[:ja:滝裕二郎|滝裕二郎]]||安西教練|| | + | |[[:ja:滝裕二郎|滝裕二郎]]||安西教練||北海道札幌商教練||演員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[張鎧巖]]||[[吉田正男]]||中京商[[王牌投手]]||[[國訓中心棒球隊]]球員 | |[[張鎧巖]]||[[吉田正男]]||中京商[[王牌投手]]||[[國訓中心棒球隊]]球員 | ||
2025年12月21日 (日) 00:50的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 媒體 > 電子媒體 > 棒球影片 > 棒球電影
- 影片描述:《KANO》電影6分鐘版預告
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:KANO 幕後直擊:不放棄的嘉農隊
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:《KANO》殺青影片
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
簡介
一部由馬志翔執導以及魏德聖監製的電影,描述1931年嘉農棒球隊打進甲子園的故事。上映日期為2014年2月27日。香港於同年3月27日上映。日本於2015年1月24日上映。
為了忠實展現棒球的細膩之處,片中多數角色皆挑選國內棒球選手詮釋。其中飾演主力投手吳明捷的曹佑寧曾是第二十五屆IBAF世界青棒錦標賽的國手。在電影上映後也成為第一屆U-21世界盃棒球賽台灣代表隊的一員,並獲選明星隊外野手。
導演的話-馬志翔
大家都以為台灣棒球的起源是紅葉少棒,但早在日治時期就有一支來自台灣南部的「嘉義農林野球隊」,在不可能的狀況下打進甲子園、甚至進入冠亞軍決賽,讓當時的日本流傳著一句話「英雄戰場‧天下嘉農」,但可惜的是,他們的故事卻鮮少人知。
在1931年日本統治台灣時期,嘉農野球隊是第一支打破了過去殖民觀點,首批由大和民族、漢民族、台灣原住民族組成「三族共和」的球隊,說明了「在棒球的世界裡是不分你我的」當一群人擁有一個共同目標時,便能排除隔閡達到互相瞭解、尊重、與包容的團結心。
在劇中,我們透過一個前日本甲子園球員對台灣棒球歲月的緬懷,巧妙的牽動台灣棒球史光榮的一章與成長史的感動。內容除了熱血與扣人心弦的棒球競賽之外,在親情、愛情、友情方面的編寫描述,也能勾起大家共同的記憶,與多數人產生共鳴。
「就算比數落後、只剩最後一顆球,都絕不放棄!」嘉農野球隊就用這樣的精神感動甲子園球場五萬五千名觀眾,更贏得了「英雄戰場、天下嘉農」的美譽。我希望能透過《KANO》這部電影,能讓觀眾進入戲院後找到最純粹的感動以及驕傲。
基本資料
演員列表
嘉農棒球隊
| 演員名稱 | 飾演角色 | 角色介紹 | 現實中 |
| 永瀬正敏 | 近藤兵太郎 | 嘉農教練 | 演員 |
| 吉岡そんれい | 濱田次箕 | 嘉農老師、棒球部部長 | 演員 |
| 曹佑寧 | 吳明捷 | 嘉農王牌投手,小名阿基拉(Akira),綽號為「麒麟子」,客家人 | 輔仁大學棒球隊球員 |
| 謝竣晟 | 東和一 (藍德和) |
嘉農捕手,阿美族原住民 | 謝竣倢的弟弟 |
| 大倉裕真 | 小里初雄 | 嘉農一壘手,日本人。父親為嘉南大圳工程師 | 演員 |
| 飯田のえる | 川原信男 | 嘉農二壘手,日本人 | 演員 |
| 謝竣倢 | 真山卯一 (拓弘山) |
嘉農三壘手,阿美族原住民。原馬拉松隊成員 | 大漢學院棒球隊球員 |
| 鐘硯誠 | 上松耕一 (陳耕元) |
嘉農游擊手,卑南族原住民 | 高爾夫球選手 |
| 張弘邑 | 平野保郎 (羅保農) |
嘉農左外野手,阿美族原住民。原馬拉松隊成員 | 花蓮體中足球隊員 國小時曾打過觀音國小少棒隊 |
| 陳勁宏 | 蘇正生 | 嘉農中外野手,閩南人。原網球隊成員 | 嘉義大學棒球隊球員 |
| 山室光太朗 | 福島又男 | 嘉農右外野手,日本人 | 演員 |
| 陳永欣 | 劉蒼麟 | 嘉農候補投手,閩南人,原網球隊成員 | 嘉義高中青棒隊球員 |
| 周俊豪 | 崎山敏雄 | 嘉農候補選手,日本人 | |
| 蔡佑梵 | 斉藤公好 (虛構人物) |
嘉農前任投手,日本人 | 台南市成棒隊球員 |
| 鄭秉宏 | 大江光夫 (虛構人物) |
嘉農前任捕手,日本人 | 嘉義高中青棒隊球員 |
| 魏祈安 | 吳波 | 劇中為想加入嘉農棒球隊的中學生 |
其他球隊角色
| 演員名稱 | 飾演角色 | 角色介紹 | 現實中 |
| 蔡士偉 | 嘉中教練 | 嘉義高中青棒隊總教練 | |
| 林威良 | 嘉中助教 | 嘉義高中青棒隊教練 | |
| 荒幡大樹 | 日高岩男 | 嘉義中投手 | 演員 |
| 吳明鴻 | 嘉中一壘手 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 施佳賢 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 何宏展 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 陳立信 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 黃冠瑜 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 許一丞 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 張亦呈 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 趙正宇 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 賴恒仲 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 陳柏穎 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 陳奕任 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 賴建霖 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 陳邦煒 | 嘉中球員 | 台南海事青棒隊球員 | |
| 羅益盛 | 嘉中球員 | 嘉義高中青棒隊球員 | |
| 伊川東吾 | 佐藤教練 | 愛媛縣立松山商業學校教練 近藤兵太郎之師 |
演員 |
| 潘彥廷 | 森田 | 南一中投手 | 文化大學棒球隊球員 |
| 高橋晃太 | 友廣 | 台北商投手 | 現實中為吳明捷之孫 |
| 劉俊廷 | 神奈川商工投手 | 穀保家商青棒隊球員 | |
| 青木健 | 錠者博美 | 北海道札幌商投手 | 演員 |
| 滝裕二郎 | 安西教練 | 北海道札幌商教練 | 演員 |
| 張鎧巖 | 吉田正男 | 中京商王牌投手 | 國訓中心棒球隊球員 |
| 北岡龍貴 | 中京商教練 | 演員 | |
| 陳重羽 | 櫻井寅二 | 中京商捕手 | 嘉義高中青棒隊球員 |
其他主要演員
| 演員名稱 | 飾演角色 | 角色介紹 |
| 坂井真紀 | 近藤之妻 | |
| 許亞琦 | 近藤長女 | |
| 于卉喬 | 近藤次女 | |
| 伊川東吾 | 佐藤監督 | 松山商業高等學校教練,近藤之師 |
| 大澤隆夫 | 八田與一 | |
| 葉星辰 | 阿靜 | |
| 吳盛邦 | 嘉義知事 | 現實中為吳明捷的次男 |
| 孫睿 | 蔡昭昭 | 地方千金,上松耕一之妻 |
客串演員
| 裁判 | ||||||||
| 呂超雄 | 戴永哲 | 周義雄 | 李長興 | 劉家齊 | 洪志良 | 周義發 | 蕭玉峰 | 陳武祥 |
| 黃金鋒 | 胡可億 | 林福勝 | 沈鎰錡 | 陳威燦 | 郭嘉欣 | 林金達 | 紀華文 | 高健龍 |
| 黃振潁 | 蔡文童 | 趙冠鈞 | 蘇建文 | 邱景彥 | 王俊宏 | 吳承翰 | 邱建隆 | 石魯麒 |
| 比賽球員 | ||||||||
| 王泰昌 | 王 浩 | 王偉翰 | 王國銘 | 王詮宏 | 王膺鵬 | 朱子瑋 | 朱正軒 | 江亞鍵 |
| 吳佳杰 | 吳孟澔 | 吳政達 | 吳智平 | 呂亘淳 | 宋起泰 | 李岳霖 | 李秉恒 | 李冠毅 |
| 李威達 | 李宥儒 | 李家誠 | 沈家宏 | 周朝傑 | 林弘益 | 林伯儒 | 林育興 | 林昕璋 |
| 林政翰 | 林祐生 | 柯玟丞 | 柯智勝 | 柯朝峰 | 范文昇 | 范豪傑 | 倪志豪 | 徐家偉 |
| 袁紹殷 | 高正鈜 | 高祥瑋 | 張耿榕 | 張博智 | 張皓宇 | 張煒謙 | 張 慶 | 張豐凱 |
| 梁嘉翰 | 許志毅 | 許禹壕 | 許竣誠 | 陳宇政 | 陳明宏 | 陳東宥 | 陳泓霖 | 陳冠儒 |
| 陳思恩 | 陳昱廷 | 陳重廷 | 陳晉碩 | 陳泰任 | 陳偉強 | 陳詠曜 | 陳逸軒 | 陳意鈞 |
| 陳鈺傑 | 陳麒晉 | 曾泰飛 | 曾紹耘 | 曾煜騰 | 黃子傑 | 黃永浦 | 黃至立 | 黃柏儒 |
| 黃哲荃 | 黃健彰 | 黃揚昇 | 黃資閔 | 黃靖幃 | 楊智超 | 楊曜澤 | 溫帝勛 | 葉克學 |
| 葉庭嘉 | 葉博文 | 廖子豪 | 廖偉丞 | 劉士綱 | 劉子豪 | 劉至軒 | 劉育傑 | 劉威逸 |
| 劉耿瑞 | 劉嘉倫 | 劉騰竣 | 蘇詣凱 | 潘信宇 | 蔡亦玄 | 蔡定弘 | 蔡定宏 | 鄭安家 |
| 鄭至軒 | 蕭詣翰 | 賴俊霖 | 賴威誠 | 賴雋侖 | 駱軍澔 | 謝松霖 | 闕定進 | 魏孝峻 |
| 蘇冠瑋 | 蘇勝鴻 | 歐陽群豪 | ||||||
相關頁面
相關新聞
- 魏德聖交棒馬志翔 KANO揮棒甲子園【自由時報】
- 2013-11-07 KANO嘉市首映 明年揪踩街【CNN】
- 2013-11-12 台灣首支棒球隊 KANO喚醒球魂【華視新聞網】
相關連結