|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席擊出:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒生涯首打席全壘打球員) |
小 (→台灣職棒生涯首打席全壘打球員) |
||
| 第22行: | 第22行: | ||
|[[2005年]]||04月16日||[[誠泰Cobras隊]]||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||單場雙響砲 | |[[2005年]]||04月16日||[[誠泰Cobras隊]]||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||單場雙響砲 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2009年]]||04月08日||[[興農二軍]]||[[吳宗峻(1984)|吳宗峻]]||[[二軍]] | + | |[[2009年]]||04月08日||[[興農二軍]]||[[吳宗峻(1984)|吳宗峻]]||[[二軍]]第一人、單場連兩打席全壘打 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2009年]]||10月20日||[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[鄭乃文]]||[[總冠軍賽]]第一人、代打全壘打 | ||
|} | |} | ||
2009年10月21日 (三) 06:20的修訂版本
台灣職棒生涯首打席全壘打球員
年度 日期 所屬球隊 球員 備註 1988年 06月14日 讀賣巨人隊 呂明賜 日職產生非台灣紀錄 1996年 03月19日 統一獅隊 羅偉 中職史上第一人、首局首打席全壘打 1997年 02月25日 和信鯨隊 展龍 代打全壘打 03月05日 三商虎隊 克龍 -- 1998年 03月07日 和信鯨隊 卡亞力 代打全壘打 07月19日 台北太陽隊 葉成龍 台灣大聯盟產生 1999年 07月17日 高屏雷公隊 陳保宏 台灣大聯盟產生 2004年 03月03日 統一獅隊 劉芙豪 中職本土第一人 2005年 04月16日 誠泰Cobras隊 馬力歐 單場雙響砲 2009年 04月08日 興農二軍 吳宗峻 二軍第一人、單場連兩打席全壘打 2009年 10月20日 統一7-ELEVEn獅隊 鄭乃文 總冠軍賽第一人、代打全壘打