|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林鴻遠(1975):修訂版本之間的差異
(→職棒年度成績) |
|||
| 第87行: | 第87行: | ||
!年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!四死球!!三振!!壘打數!!雙殺打!!打擊率 | !年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!四死球!!三振!!壘打數!!雙殺打!!打擊率 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[1997年]]|| | + | |職棒8年 ([[1997年]])||{{和信鯨}}||rowspan=13|'''26'''||36||107||27||4||20||2||8||22||46||5||0.252 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[1998年]]|| | + | |職棒9年 ([[1998年]])||{{和信鯨}}||90||281||75||10||50||6||14||58||120||10||0.267 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[1999年]]|| | + | |職棒10年 ([[1999年]])||{{和信鯨}}||29||45||6||0||2||0||4||9||8||2||0.133 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |rowspan=2|[[2000年]]|| | + | |rowspan=2|職棒11年 ([[2000年]])||{{興農牛}}||28||54||14||1||67||1||0||10||22||3||0.259 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | || | + | ||{{舊統一獅}}||33||109||36||8||23||0||15||16||68||5||0.330 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2001年]]|| | + | |職棒12年 ([[2001年]])||{{舊統一獅}}||70||179||43||3||28||7||23||23||61||8||0.240 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2002年]]|| | + | |職棒13年 ([[2002年]])||{{舊統一獅}}||80||267||72||10||38||3||24||41||112||10||0.270 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2003年]]|| | + | |職棒14年 ([[2003年]])||{{舊統一獅}}||98||302||89||9||52||1||21||36||138||11||0.295 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2004年]]|| | + | |職棒15年 ([[2004年]])||{{舊統一獅}}||67||148||33||3||13||2||12||32||46||6||0.223 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2005年]]|| | + | |職棒16年 ([[2005年]])||{{舊統一獅}}||78||196||50||5||20||0||16||34||76||5||0.255 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2006年]]|| | + | |職棒17年 ([[2006年]])||{{舊統一獅}}||31||106||31||3||13||0||4||13||46||7||0.292 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2007年]]|| | + | |職棒18年 ([[2007年]])||{{誠泰COBRAS}}||89||325||99||12||60||0||23||43||157||18||0.305 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[2008年]]|| | + | |職棒19年 ([[2008年]])||{{米迪亞暴龍}}||69||183||55||3||27||0||18||31||75||7||0.301 |
|} | |} | ||
:;投球記錄: | :;投球記錄: | ||
| 第118行: | 第118行: | ||
!年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!先發!!局數!!投球成績!!被安打!!被全壘打!!四死!!三振!!責失!!防禦率 | !年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!先發!!局數!!投球成績!!被安打!!被全壘打!!四死!!三振!!責失!!防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2000年]]|| | + | |職棒11年 ([[2000年]])||{{舊統一獅}}||'''26'''||1||0||0 2/3||0勝0敗0中繼0救援||0||0||1||0||0||0 |
|} | |} | ||
2010年9月26日 (日) 19:59的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
生平簡介
林鴻遠,台東縣人,外號「山豬」,由於身材壯碩又是阿美族原住民,因而有此綽號,業餘時期是一名以長打著稱的捕手,偶爾客串投手,半路出家的他,曾經以投手身分在春季聯賽、梅花旗大放異采,擅長球種為直球、滑球、指叉球,當時甚至被譽為「輔大救世主」,與文化大學王牌投手李芳華(李風華)常拿來做比較。
1994年8月5日在第三十二屆世界盃棒球錦標賽對戰澳洲隊,單場擊出雙響炮及7分打點,證明自己驚人的長打能力,進了職棒後則漸漸轉任外野手,林鴻遠加盟和信鯨隊後曾登錄為捕手,且偶爾客串一壘、三壘到後期則專任外野、指定打擊。
1999年11月22日,因石金受將要加盟,又需要接受手術的關係,與黃清境、闕樹木遭到和信鯨隊解約,離隊後興農牛隊並表示願意等他一年,讓他有時間接受手術,但在下半季又轉到統一獅隊,在統一多年來,一直擔任中心打者,為統一貢獻良多,2006年05月17日對戰兄弟象隊,因為不聽從暗號,連追打三顆壞球出局,使得日籍教練大橋穰大怒,因此下放二軍而無上場機會,同年遭獅隊釋出,2007年轉入誠泰COBRAS隊後竟打出單季12發全壘打、打擊率0.305的生涯最佳成績好表現,並與隊友考菲、謝佳賢組成「烤鹹豬打線」,為誠泰COBRAS隊打進上半季冠軍。
2008年接手誠泰COBRAS隊的米迪亞暴龍隊爆發「黑米事件」,球隊遭聯盟除名,而已34歲且守備不佳的山豬於特別選秀會中落選,而離開打拼多年的職棒圈,也是中華職棒代打全壘打紀錄保持人。
而傳說林鴻遠之所以會長的這麼魁武,是林鴻遠的外公身高近1米90,早期阿美族人都被日本人抓去興建鐵路,他的爺爺總是會打抱不平,用拳頭修理日本人,最後還因為身材的關係,被日本人送去日本打相撲。
基本資料
經歷
個人年表
- 1990年 -- 第二屆IBA世界青少棒錦標賽中華代表隊
- 1991年 -- 第十一屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1992年 -- 第十二屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1993年 -- 第十三屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1994年 -- 第三十二屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1994年 -- 第十二屆日本廣島亞運中華成棒代表隊
- 1995年 -- 第十八屆世界大學運動會中華代表隊
- 1995年 -- 第十八屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽養樂多棒球隊
- 1997年 -- 第十九屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2003年 -- 第三十五屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
獲獎紀錄
- 1993年 -- 第十三屆IBA世界青棒錦標賽對戰荷蘭隊時,於第一、三局各擊出一支全壘打。並榮獲該屆全壘打王、大會MVP及明星球員獎項。
- 1995年 -- 84年甲組成棒秋季聯賽打擊獎第一名(0.541)、打點獎(15分)。
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽打擊獎第一名(0.428)。
- 2000年 -- 中華職棒職棒十一年九月打擊MVP。
- 2004年 -- 中華職棒總冠軍賽優秀球員獎。
球技表現
其他
- 1995年 -- 本入選第十二屆洲際盃後來因傷辭退,也未替補球員。
- 2000年 -- 06月底與武建州、陳金茂遭到興農牛隊釋出。
- 2006年 -- 05月17日對戰兄弟象隊六局下,連三顆壞球,教練團下達再等一球的指令,山豬卻追打壞球,變成外野飛球出局,使得總教練大橋穰震怒,表示:如果山豬是看錯暗號,表示他在比賽中精神不集中,如果他是故意違反教練團的戰術,更加不可原諒,因此將降入二軍反省,由陳連宏遞補升上一軍。
- 2006年 -- 騎機車跌到水溝裡,造成臉部、身體擦傷,延長二軍時間。
- 2006年 -- 08月07日相隔81天,終於重返一軍,山豬則表示「以前犯的錯,以後不會再犯了。」
- 2006年 -- 11月25日遭到統一獅隊以「沒有上場空間」釋出。
- 2007年 -- 11月26日隔日興農牛隊傳出有意吸收山豬與陳家偉。
- 2007年 -- 02月02日誠泰COBRAS隊以「能攻能守、且擁有一棒擊沈對手能力」 ,吸收了山豬。
- 2007年 -- 與隊友考菲、謝佳賢曾組成「烤鹹豬打線」。(此名稱已消失,考菲因戰力考量被球團解約)。
- 2009年 -- 01月傳出與王傳家、賴俊男、陳建輔、蘇哲毅等人將前往中國大陸組球隊,後來則沒了消息。
- 2009年 -- 03月報名參加台北縣政府教育局組成的台北縣成棒隊測試,04月確定落選。
職棒年度成績
- 打擊記錄:
年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 全壘打 打點 盜壘 四死球 三振 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒8年 (1997年) 和信鯨
26 36 107 27 4 20 2 8 22 46 5 0.252 職棒9年 (1998年) 和信鯨
90 281 75 10 50 6 14 58 120 10 0.267 職棒10年 (1999年) 和信鯨
29 45 6 0 2 0 4 9 8 2 0.133 職棒11年 (2000年)
興農牛28 54 14 1 67 1 0 10 22 3 0.259
統一獅33 109 36 8 23 0 15 16 68 5 0.330 職棒12年 (2001年)
統一獅70 179 43 3 28 7 23 23 61 8 0.240 職棒13年 (2002年)
統一獅80 267 72 10 38 3 24 41 112 10 0.270 職棒14年 (2003年)
統一獅98 302 89 9 52 1 21 36 138 11 0.295 職棒15年 (2004年)
統一獅67 148 33 3 13 2 12 32 46 6 0.223 職棒16年 (2005年)
統一獅78 196 50 5 20 0 16 34 76 5 0.255 職棒17年 (2006年)
統一獅31 106 31 3 13 0 4 13 46 7 0.292 職棒18年 (2007年)
誠泰COBRAS89 325 99 12 60 0 23 43 157 18 0.305 職棒19年 (2008年)
米迪亞暴龍69 183 55 3 27 0 18 31 75 7 0.301
- 投球記錄:
年度 所屬球隊 背號 出賽 先發 局數 投球成績 被安打 被全壘打 四死 三振 責失 防禦率 職棒11年 (2000年)
統一獅26 1 0 0 2/3 0勝0敗0中繼0救援 0 0 1 0 0 0
職棒生涯紀念性代打全壘打
紀念支數 時間 場地 投手 1 1997/07/29 新竹棒球場 阿里B.A 2 1998/03/29 台中棒球場 金砂掌J.T 3 1998/07/03 新莊棒球場 卡洛索E.C 4 2002/06/14 台南棒球場 郭耀文 5 2005/09/11 嘉義市棒球場 朱尉銘 6 2008/03/26 新竹棒球場 小林亮寬