|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Joe Torre:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→個人年表) |
(→特殊事蹟) |
||
| 第77行: | 第77行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:#1c2841; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |- style="background-color:#1c2841; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |年度||球隊||勝||敗||勝率||備註 | + | |年度||球隊||排名||執教場次||勝||敗||勝率||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1977|| | + | |1977||New York Mets||6||117||49||68||.419||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1978|| | + | |1978||New York Mets||6||162||66||96||.407||- |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |1979|| | + | |1979||New York Mets||6||162||63||99||.389||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1980|| | + | |1980||New York Mets||5||162||67||95||.414||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1981|| | + | |1981||New York Mets||4||106||44||62||.431||- |
| − | |- | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982|| | + | |1982||Atlanta Braves||'''1'''||162||89||73||.549||輸掉[[國聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983|| | + | |1983||Atlanta Braves||2||162||88||74||.543||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984|| | + | |1984||Atlanta Braves||3||162||80||82||.494||- |
| − | |- | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990|| | + | |1990||St. Louis Cardinals||6||58||24||34||.414||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991|| | + | |1991||St. Louis Cardinals||2||162||84||78||.519||- |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |1992|| | + | |1992||St. Louis Cardinals||3||162||83||79||.512||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993|| | + | |1993||St. Louis Cardinals||3||162||87||75||.537||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994|| | + | |1994||St. Louis Cardinals||3||114||53||61||.465||球員工會罷工 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995|| | + | |1995||St. Louis Cardinals||4||47||20||27||.426||- |
| − | | | + | |- align=center |
| − | + | |1996||New York Yankees||'''1'''||162||92||70||.568||[[世界大賽]]冠軍 | |
| − | |- | + | |
| − | |1996|| | + | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | |1997||New York Yankees||2||162||96||66||.593||輸掉[[美聯分區賽]] |
| − | |- | + | |- align=center |
| − | |1998|| | + | |1998||New York Yankees||'''1'''||162||'''114'''||48||.704||[[世界大賽]]冠軍 |
| − | |- | + | |- align=center |
| − | |1999|| | + | |1999||New York Yankees||'''1'''||162||98||64||.605||[[世界大賽]]冠軍 |
| − | |- | + | |- align=center |
| − | |2000|| | + | |2000||New York Yankees||'''1'''||161||87||74||.540||[[世界大賽]]冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | |2001||New York Yankees||'''1'''||160||95||65||.594||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | |2002||New York Yankees||'''1'''||162||103||59||.636||輸掉[[美聯分區賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | |2003||New York Yankees||'''1'''||162||101||61||.623||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |2004|| | + | |2004||New York Yankees||'''1'''||162||101||61||.623||輸掉[[美聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | |2005||New York Yankees||'''1'''||162||95||67||.586||輸掉[[美聯分區賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | |2006||New York Yankees||'''1'''||162||97||65||.599||輸掉[[美聯分區賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007||New York Yankees||2||162||94||68||.580||輸掉[[美聯分區賽]] |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||Los Angeles Dodgers||'''1'''||162||84||78||.519||輸掉[[國聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | |2009||Los Angeles Dodgers||'''1'''||162|||95||67||.586||輸掉[[國聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||Los Angeles Dodgers||4||162||80||82||.494||- |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | |- | + | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !colspan="2"|合計:29年||2326||1997||.538|| | + | !colspan="2"|合計:29年||-||||2326||1997||.538|| |
|} | |} | ||
2011年5月11日 (三) 17:03的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
- 影片描述:離開洋基隊後的Joe Torre
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
Joe Torre為台灣人眾所皆知,因為他是王建民站上世界舞台的最大推手、美國職棒中最具知名度的紐約洋基隊總教練喬伊.托瑞。早在1977年,生於紐約布魯克林區的Torre就以37歲之姿擔任紐約大都會隊總教練職務,之後離開大蘋果於各隊執教多年,1996年回到故鄉重操舊業,擔任美國職棒最具名氣的紐約洋基隊總教練,優異的判斷力展現出了超強帶兵實力,連取下1996、1998~2000年MLB世界大賽冠軍的光榮事蹟。
2000年後卻發生即使洋基隊年年進行人員大補強,亦保持年年殺進季後賽的絕佳狀態,仍與世界大賽冠軍絕緣。2007年底,早已想要放棄Torre的洋基隊老闆George Steinbrenner終於以降薪續約為手段逼退Torre,最終在雙方薪資談不攏的情況下,Torre召開記者會表明要離開曾豐功偉業12個球季的洋基隊,結束賓主關係,隨後Torre就被道奇隊相中,擔任道奇隊總教練的職務。
Torre是美國職棒中,身價最高的總教練,2007年年薪就達700萬美元,高居大聯盟之首,居次的小熊隊主帥Lou Piniella(同樣也是老洋基人‧在1986年-1987年效力於洋基,1988年-1989年擔任洋基總教練,在洋基時期共有兩枚世界大賽冠軍戒指。)僅350萬,Torre即使接受洋基隊開出2008年的續約年薪500萬,美聯東區、美聯、世界大賽冠軍各加100萬的條件,仍居美職之首。
基本資料
經歷
球員時期
教練時期
個人年表
- 1973年 -- 6月27日對海盜隊達成完全打擊。
- 1996年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊總教練
- 1998年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊總教練
- 1999年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊總教練
- 2000年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊總教練
- 2001年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表隊總教練
- 2003年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表隊總教練
- 2007年 -- 10月19日與建仔效力的洋基隊談續約談不攏離開球隊,11月1日轉戰小小郭效力的道奇隊。
- 2008年 -- 率領道奇隊拿下分區冠軍,打進季後賽,與無緣晉級季後賽的洋基隊有如天差地別。
- 2008年 -- 率領道奇隊拿下分區冠軍,打進季後賽,先以三勝零負清盤淘汰芝加哥小熊隊,卻在國聯冠軍賽時一勝四負敗給費城費城人隊,無緣問鼎世界大賽。
- 2009年 -- 率領道奇隊再度拿下分區冠軍,打進季後賽,然而跟去年一樣,國聯冠軍賽時還是以一勝四負再度敗給費城費城人隊,依舊還是無緣問鼎世界大賽。
- 2010年 -- 2010MLB台灣賽洛杉磯道奇隊總教練
特殊事蹟
年度 球隊 排名 執教場次 勝 敗 勝率 備註 1977 New York Mets 6 117 49 68 .419 - 1978 New York Mets 6 162 66 96 .407 - 1979 New York Mets 6 162 63 99 .389 - 1980 New York Mets 5 162 67 95 .414 - 1981 New York Mets 4 106 44 62 .431 - 1982 Atlanta Braves 1 162 89 73 .549 輸掉國聯冠軍賽 1983 Atlanta Braves 2 162 88 74 .543 - 1984 Atlanta Braves 3 162 80 82 .494 - 1990 St. Louis Cardinals 6 58 24 34 .414 - 1991 St. Louis Cardinals 2 162 84 78 .519 - 1992 St. Louis Cardinals 3 162 83 79 .512 - 1993 St. Louis Cardinals 3 162 87 75 .537 - 1994 St. Louis Cardinals 3 114 53 61 .465 球員工會罷工 1995 St. Louis Cardinals 4 47 20 27 .426 - 1996 New York Yankees 1 162 92 70 .568 世界大賽冠軍 1997 New York Yankees 2 162 96 66 .593 輸掉美聯分區賽 1998 New York Yankees 1 162 114 48 .704 世界大賽冠軍 1999 New York Yankees 1 162 98 64 .605 世界大賽冠軍 2000 New York Yankees 1 161 87 74 .540 世界大賽冠軍 2001 New York Yankees 1 160 95 65 .594 輸掉世界大賽 2002 New York Yankees 1 162 103 59 .636 輸掉美聯分區賽 2003 New York Yankees 1 162 101 61 .623 輸掉世界大賽 2004 New York Yankees 1 162 101 61 .623 輸掉美聯冠軍賽 2005 New York Yankees 1 162 95 67 .586 輸掉美聯分區賽 2006 New York Yankees 1 162 97 65 .599 輸掉美聯分區賽 2007 New York Yankees 2 162 94 68 .580 輸掉美聯分區賽 2008 Los Angeles Dodgers 1 162 84 78 .519 輸掉國聯冠軍賽 2009 Los Angeles Dodgers 1 162 95 67 .586 輸掉國聯冠軍賽 2010 Los Angeles Dodgers 4 162 80 82 .494 - 合計:29年 - 2326 1997 .538
職棒生涯成績
年度 球隊 出場數 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1960 MLN 2 2 0 1 0 0 0 0 0 0 1 .500 .500 .500 1961 MLN 113 406 40 113 21 4 10 42 3 28 60 .278 .330 .424 1962 MLN 80 220 23 62 8 1 5 26 1 24 24 .282 .355 .395 1963 MLN 142 501 57 147 19 4 14 71 1 42 79 .293 .350 .431 1964 MLN 154 601 87 193 36 5 20 109 2 36 67 .321 .365 .498 1965 MLN 148 523 68 152 21 1 27 80 0 61 79 .291 .372 .489 1966 ATL 148 546 83 172 20 3 36 101 0 60 61 .315 .382 .560 1967 ATL 135 477 67 132 18 1 20 68 2 49 75 .277 .345 .444 1968 ATL 115 424 45 115 11 2 10 55 1 34 72 .271 .332 .377 1969 STL 159 602 72 174 29 6 18 101 0 66 85 .289 .361 .447 1970 STL 161 624 89 203 27 9 21 100 2 70 91 .325 .398 .498 1971 STL 161 634 97 230 34 8 24 137 4 63 70 .363 .421 .555 1972 STL 149 544 71 157 26 6 11 81 3 54 64 .289 .357 .419 1973 STL 141 519 67 149 17 2 13 69 2 65 78 .287 .376 .403 1974 STL 147 529 59 149 28 1 11 70 1 69 88 .282 .371 .401 1975 NYM 114 361 33 89 16 3 6 35 0 35 55 .247 .317 .357 1976 NYM 114 310 36 95 10 3 5 31 1 21 35 .306 .358 .406 1977 NYM 26 51 2 9 3 0 1 9 0 2 10 .176 .204 .294 合計 18年 2209 7874 996 2342 344 59 252 1185 23 779 1094 .297 .365 .452
相關新聞
- ^ 2007-10-19 〈MLB〉Torre拒絕降薪 正式告別洋基【yam天空新聞】
- 2007-10-30 MLB/托瑞確定接道奇兵符 馬丁利擔任板凳教練【今日新聞】
- 2008-07-14 MLB/托瑞:過去的李維拉模式 適合郭泓志【麗台運動報】
