|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒團隊單季安打紀錄:單隊5人以上達100支安打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→中華職棒歷年單隊五人以上百安) |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
!職棒年度||球隊||colspan=7|球員||合計 | !職棒年度||球隊||colspan=7|球員||合計 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒5年([[1994]])||{{兄弟象}}||'''[[路易士L.S|路易士]]125'''||[[葛雷諾E.G|葛雷諾]]120||[[李居明]]113||[[林易增]]102||[[王光輝(1964)|王光輝]]102||[[洪一中]]101||-|| | + | |職棒5年([[1994]])||{{兄弟象}}||'''[[路易士L.S|路易士]]125'''||[[葛雷諾E.G|葛雷諾]]120||[[李居明]]113||[[林易增]]102||[[王光輝(1964)|王光輝]]102||[[洪一中]]101||-||663 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒6年([[1995]])||rowspan=2|{{舊統一獅}}||[[陳政賢]]114||[[賀亮德C.H|賀亮德]]112||[[羅敏卿]]107||[[羅國璋]]104||[[林克F.L|林克]]102||-||-|| | + | |職棒6年([[1995]])||rowspan=2|{{舊統一獅}}||[[陳政賢]]114||[[賀亮德C.H|賀亮德]]112||[[羅敏卿]]107||[[羅國璋]]104||[[林克F.L|林克]]102||-||-||539 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|職棒8年([[1997]])||[[羅偉H.R|羅偉]]126||[[羅敏卿]]117||[[羅得F.R|羅得]]113||[[賀亮德C.H|賀亮德]]106||[[羅國璋]]100||-||-||562 | |職棒8年([[1997]])||[[羅偉H.R|羅偉]]126||[[羅敏卿]]117||[[羅得F.R|羅得]]113||[[賀亮德C.H|賀亮德]]106||[[羅國璋]]100||-||-||562 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒9年([[1998]])||{{味全龍}}||'''[[黃煚隆]]'''123||[[張泰山]]120||[[大帝士B.T|大帝士]]114||[[陳金茂]]109||[[蔡昆祥]]102||-||-|| | + | |職棒9年([[1998]])||{{味全龍}}||'''[[黃煚隆]]'''123||[[張泰山]]120||[[大帝士B.T|大帝士]]114||[[陳金茂]]109||[[蔡昆祥]]102||-||-||568 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒18年([[2007]])||{{統一獅}}||'''[[高國慶]]152'''||[[布雷T.B|布雷]]125||[[潘武雄]]115||[[劉芙豪]]111||[[陽森]]101||-||-|| | + | |職棒18年([[2007]])||{{統一獅}}||'''[[高國慶]]152'''||[[布雷T.B|布雷]]125||[[潘武雄]]115||[[劉芙豪]]111||[[陽森]]101||-||-||604 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒20年([[2009]])||rowspan=2|{{興農牛}}||'''[[威納斯W.V|威納斯]]<font color="RED"><b>176</b>'''||[[林益全]]169||[[張建銘(1980)|張建銘]]148||[[張泰山]]119||[[鄭兆行]]115||[[鄭達鴻]]110||-|| | + | |職棒20年([[2009]])||rowspan=2|{{興農牛}}||'''[[威納斯W.V|威納斯]]<font color="RED"><b>176</b>'''||[[林益全]]169||[[張建銘(1980)|張建銘]]148||[[張泰山]]119||[[鄭兆行]]115||[[鄭達鴻]]110||-||830 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |rowspan=2|職棒21年([[2010]])||'''[[張泰山]]142'''||[[林益全]]134||[[張建銘(1980)|張建銘]]124||[[鄭達鴻]]116||[[鄭兆行]]110||[[許國隆]]101||-|| | + | |rowspan=2|職棒21年([[2010]])||'''[[張泰山]]142'''||[[林益全]]134||[[張建銘(1980)|張建銘]]124||[[鄭達鴻]]116||[[鄭兆行]]110||[[許國隆]]101||-||727 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|rowspan=2|{{兄弟象}}||[[彭政閔]]138||[[周思齊]]136||[[陳冠任(1982)|陳冠任]]127||[[張正偉]]121||[[王勝偉]]110||-||-||632 | |rowspan=2|{{兄弟象}}||[[彭政閔]]138||[[周思齊]]136||[[陳冠任(1982)|陳冠任]]127||[[張正偉]]121||[[王勝偉]]110||-||-||632 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |rowspan=2|職棒22年([[2011]])||'''[[張正偉]]170'''||[[周思齊]]135||[[黃仕豪]]132||[[陳冠任(1982)|陳冠任]]125||[[張志豪(198705)|張志豪]]113||[[王勝偉]]112||[[陳江和]]101|| | + | |rowspan=2|職棒22年([[2011]])||'''[[張正偉]]170'''||[[周思齊]]135||[[黃仕豪]]132||[[陳冠任(1982)|陳冠任]]125||[[張志豪(198705)|張志豪]]113||[[王勝偉]]112||[[陳江和]]101||888 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |{{興農牛}}||[[張建銘(1980)|張建銘]]142||[[鄭達鴻]]138||[[林益全]]117||[[蘇建榮]]101||[[林宗男]]100||-||-|| | + | |{{興農牛}}||[[張建銘(1980)|張建銘]]142||[[鄭達鴻]]138||[[林益全]]117||[[蘇建榮]]101||[[林宗男]]100||-||-||598 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|rowspan=3|職棒23年([[2012]])||{{兄弟象}}||'''[[張正偉]]172'''||[[周思齊]]158||[[彭政閔]]141||[[王勝偉]]122||[[張志豪(198705)|張志豪]]111||[[陳江和]]110||[[黃仕豪]]108||'''922''' | |rowspan=3|職棒23年([[2012]])||{{兄弟象}}||'''[[張正偉]]172'''||[[周思齊]]158||[[彭政閔]]141||[[王勝偉]]122||[[張志豪(198705)|張志豪]]111||[[陳江和]]110||[[黃仕豪]]108||'''922''' | ||
2013年7月3日 (三) 10:05的修訂版本
中華職棒歷年單隊五人以上百安
- 下列粗體為該球季安打王
職棒年度 球隊 球員 合計 職棒5年(1994)
兄弟象路易士125 葛雷諾120 李居明113 林易增102 王光輝102 洪一中101 - 663 職棒6年(1995)
統一獅陳政賢114 賀亮德112 羅敏卿107 羅國璋104 林克102 - - 539 職棒8年(1997) 羅偉126 羅敏卿117 羅得113 賀亮德106 羅國璋100 - - 562 職棒9年(1998)
味全龍黃煚隆123 張泰山120 大帝士114 陳金茂109 蔡昆祥102 - - 568 職棒18年(2007)
統一獅高國慶152 布雷125 潘武雄115 劉芙豪111 陽森101 - - 604 職棒20年(2009)
興農牛威納斯176 林益全169 張建銘148 張泰山119 鄭兆行115 鄭達鴻110 - 830 職棒21年(2010) 張泰山142 林益全134 張建銘124 鄭達鴻116 鄭兆行110 許國隆101 - 727
兄弟象彭政閔138 周思齊136 陳冠任127 張正偉121 王勝偉110 - - 632 職棒22年(2011) 張正偉170 周思齊135 黃仕豪132 陳冠任125 張志豪113 王勝偉112 陳江和101 888
興農牛張建銘142 鄭達鴻138 林益全117 蘇建榮101 林宗男100 - - 598 職棒23年(2012)
兄弟象張正偉172 周思齊158 彭政閔141 王勝偉122 張志豪111 陳江和110 黃仕豪108 922
Lamigo桃猿詹智堯139 鍾承佑134 林智勝115 郭嚴文112 陳冠任110 - - 610
統一7-11獅張泰山149 潘武雄121 高國慶115 高志綱109 陳鏞基107 - - 601