|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支安打為全壘打的本土球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (新頁面: ==生涯首支安打即為全壘打的本土打者== :{|border=1 |- style="background:LIGHTGREY" align=middle |順序||打者||所屬||投手||日期 |- align=middle |'''1'''||[[彭裕國...) |
(→生涯首支安打即為全壘打的本土打者) |
||
| 第2行: | 第2行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background:LIGHTGREY" align=middle | |- style="background:LIGHTGREY" align=middle | ||
| − | |順序||打者|| | + | |順序||打者||所屬球隊||日期||球場||對戰球隊||對戰投手 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''1'''||[[彭裕國]] | + | |'''1'''||[[彭裕國]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[1990]]/03/18(日)||[[台北市立棒球場|台北]]||[[三商虎隊|三商隊]]||[[翁豐堉]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''2'''||[[劉芙豪]] | + | |'''2'''||[[劉芙豪]]||[[統一獅隊|統一隊]]||[[2004]]/03/03(三)||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||[[達威]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''3'''||[[施翔凱]] | + | |'''3'''||[[施翔凱]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]|||[[2004]]/09/25(六)||[[台北市立天母棒球場|天母]]||[[興農牛隊|興農牛]]||[[楊仁明]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''4'''||[[郭俊佑]] | + | |'''4'''||[[郭俊佑]]||[[統一獅隊|統一隊]]||[[2008]]/09/08(一)||[[台南市立棒球場|台南]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[葉丁仁]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''5'''||[[張鎧]]|| | + | |'''5'''||[[張鎧]]||[[興農牛隊|興農牛]]||[[2012]]/08/18(六)||[[台中市洲際棒球場|洲際]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[鄭承浩]] |
| + | |- align=middle | ||
| + | |'''6'''||[[陳子豪]]||[[中信兄弟象隊|兄弟隊]]||[[2014]]/04/12(六)||[[台北市立天母棒球場|天母]]||[[統一7-ELEVEn獅隊|統一隊]]||[[李金木]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
| − | :* | + | :*註1:[[丘昌榮]]、[[陳保宏]]在加入[[中華職棒]]的首支安打為全壘打,但兩人曾效力過[[台灣大聯盟]]球隊,已曾具備職業選手身分。 |
| + | :*註2:[[林威助]]在加入[[中華職棒]]的首支安打為全壘打,但其曾效力過日本職棒[[阪神虎隊]],已曾具備職業選手身分。 | ||