|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→我國職棒千安球員) |
小 (→我國職棒千安球員) |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
==我國職棒千安球員== | ==我國職棒千安球員== | ||
| + | <!--請於球季例行賽正式結束後再修改--> | ||
:{|border=1 class="wikitable sortable" | :{|border=1 class="wikitable sortable" | ||
|- align=center style="background:LIGHTGREY" align=middle | |- align=center style="background:LIGHTGREY" align=middle | ||
| 第18行: | 第19行: | ||
|7||[[陳政賢]]||[[2004年]]04月10日||1011||215||14||101||15||○|||| | |7||[[陳政賢]]||[[2004年]]04月10日||1011||215||14||101||15||○|||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |8||[[張泰山]]||[[2006年]]03月18日||''' | + | |8||'''[[張泰山]]'''||[[2006年]]03月18日||<span style="color:red">'''2089'''</span>||<span style="color:red">'''372'''</span>||25||<span style="color:red">'''286'''</span>||<span style="color:red">'''19'''</span>||○||○||另已達成兩千安紀錄 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|9||[[王傳家]]||[[2006年]]09月30日||1216||233||26||78||16||||||打擊生涯15年 | |9||[[王傳家]]||[[2006年]]09月30日||1216||233||26||78||16||||||打擊生涯15年 | ||
| 第28行: | 第29行: | ||
|12||[[謝佳賢]]||[[2009年]]08月18日||1025||219||11||202||12||○||||[[CPBL]]+[[TML]]合計,但涉入[[黑象事件|假球案]]遭除名 | |12||[[謝佳賢]]||[[2009年]]08月18日||1025||219||11||202||12||○||||[[CPBL]]+[[TML]]合計,但涉入[[黑象事件|假球案]]遭除名 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |13||[[彭政閔]]||[[2010年]]08月18日|| | + | |13||'''[[彭政閔]]'''||[[2010年]]08月18日||1516||240||15||170||14||○||○||另已達成兩百盜紀錄 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |14||[[鄭兆行]]||[[2012年]]07月29日|| | + | |14||'''[[鄭兆行]]'''||[[2012年]]07月29日||1188||190||29||49||15||||○|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |15||[[高國慶]]||[[2012年]]08月16日|| | + | |15||'''[[高國慶]]'''||[[2012年]]08月16日||1242||232||17||98||11||||||於[[2015年]]季中達成百轟 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |16||[[林智勝]]||[[2013年]]05月05日|| | + | |16||'''[[林智勝]]'''||[[2013年]]05月05日||1135||208||21||176||11||○||○|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |17||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2014年]]04月24日|| | + | |17||'''[[張建銘(1980)|張建銘]]'''||[[2014年]]04月24日||1109||168||33||25||11|||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |18||[[周思齊]]||[[2015年]]04月26日|| | + | |18||'''[[周思齊]]'''||[[2015年]]04月26日||975||191||30||61||10||||||於[[2015年]]季中達成千安 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |19||[[林益全]]||[[2015年]]07月18日|| | + | |19||'''[[林益全]]'''||[[2015年]]07月18日||897||188||10||79||6||||||於[[2015年]]季中達成千安 |
|} | |} | ||
| − | : | + | :*統計成績至[[中華職棒]][[2014年]]賽季為止。 |
| + | :*姓名標示'''粗體'''為現役球員,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 | ||
[[Category:棒球記錄]][[Category:千安]] | [[Category:棒球記錄]][[Category:千安]] | ||
2015年9月2日 (三) 18:22的修訂版本
我國職棒千安球員
順序 球員 紀錄達成日期 安打數 二壘打 三壘打 全壘打 生涯年數 百轟達成 百盜達成 備註 1 李居明 2000年10月06日 1000 187 16 58 11 CPBL+TML合計 2 羅敏卿 2001年06月13日 1258 265 12 111 16 ○ CPBL第一人 3 林仲秋 2001年06月16日 1047 198 8 162 13 ○ 4 王光輝 2001年08月11日 1009 175 5 91 15 5 洪一中 2001年09月09日 1044 191 13 47 13 CPBL+TML合計 6 黃忠義 2002年06月13日 1582 257 35 105 16 ○ ○ 7 陳政賢 2004年04月10日 1011 215 14 101 15 ○ 8 張泰山 2006年03月18日 2089 372 25 286 19 ○ ○ 另已達成兩千安紀錄 9 王傳家 2006年09月30日 1216 233 26 78 16 打擊生涯15年 10 陳連宏 2008年10月06日 1196 216 26 112 15 ○ ○ 11 陳瑞振 2009年07月16日 1034 129 23 11 12 12 謝佳賢 2009年08月18日 1025 219 11 202 12 ○ CPBL+TML合計,但涉入假球案遭除名 13 彭政閔 2010年08月18日 1516 240 15 170 14 ○ ○ 另已達成兩百盜紀錄 14 鄭兆行 2012年07月29日 1188 190 29 49 15 ○ 15 高國慶 2012年08月16日 1242 232 17 98 11 於2015年季中達成百轟 16 林智勝 2013年05月05日 1135 208 21 176 11 ○ ○ 17 張建銘 2014年04月24日 1109 168 33 25 11 18 周思齊 2015年04月26日 975 191 30 61 10 於2015年季中達成千安 19 林益全 2015年07月18日 897 188 10 79 6 於2015年季中達成千安