|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯勝投紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→台灣職棒單人生涯勝投紀錄) |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
<onlyinclude> | <onlyinclude> | ||
| − | == | + | ==台灣職棒的100勝投手== |
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | ||
| − | | | + | |球員||達成日期||所屬球隊||勝投數||出場||先發||備註 |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日|| | + | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日||{{兄弟象}}<br>{{嘉南勇士}}||<span style="color:red">'''141'''</span>||305||264||最少出場(201場)達成 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日|| | + | |[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||{{統一獅}}||100||248||216||中職聯盟第一人 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[黃平洋]]||[[2001年]] | + | |[[黃平洋]]||[[2001年]]06月23日||{{味全龍}}<br>{{台北太陽}}||102||255||186|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日|| | + | |[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||{{興農牛}}||108||339||211||外籍球員第一人 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |'''[[潘威倫]]'''||[[2010年]]10月03日|| | + | |'''*[[潘威倫]]'''||[[2010年]]10月03日||{{統一7-ELEVEn獅}}||124||277||263||最年輕(28歲)達成 |
|} | |} | ||
*統計成績至[[2015年]]賽季為止。 | *統計成績至[[2015年]]賽季為止。 | ||
| − | * | + | * *為現役球員。 |
</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | </onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2016年2月25日 (四) 12:19的修訂版本
台灣職棒的100勝投手
| 球員 | 達成日期 | 所屬球隊 | 勝投數 | 出場 | 先發 | 備註 |
| 陳義信 | 1997年05月22日 | 141 | 305 | 264 | 最少出場(201場)達成 | |
| 謝長亨 | 2001年04月07日 | 100 | 248 | 216 | 中職聯盟第一人 | |
| 黃平洋 | 2001年06月23日 | 102 | 255 | 186 | ||
| 勇 壯 | 2005年04月08日 | 108 | 339 | 211 | 外籍球員第一人 | |
| *潘威倫 | 2010年10月03日 | 124 | 277 | 263 | 最年輕(28歲)達成 |
- 統計成績至2015年賽季為止。
- *為現役球員。