|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
使用者討論:Good boy/ 試作模板:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→全壘打) |
小 (→全壘打) |
||
| 第68行: | 第68行: | ||
|[[2002年]]06月14日||[[高政華]]||[[統一隊]]||[[興農隊]]||[[郭耀文]]|||| | |[[2002年]]06月14日||[[高政華]]||[[統一隊]]||[[興農隊]]||[[郭耀文]]|||| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2003年]]10月05日||[[林建宏(1980)|林建宏]]||[[第一金剛隊|金剛隊]]||[[誠泰太陽隊|誠泰隊]]||[[威廉斯S.W|威廉斯]]|||| | + | |[[2003年]]10月05日||[[林建宏(1980)|林建宏]]||[[第一金剛隊|金剛隊]]||[[誠泰太陽隊|誠泰隊]]||[[威廉斯S.W|威廉斯]]||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2004年]]03月14日||[[高國慶]]||[[統一隊]]||[[La New隊]]||[[梁如豪]]|||| | + | |[[2004年]]03月14日||[[高國慶]]||[[統一隊]]||[[La New隊]]||[[梁如豪]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2009年]]03月31日||[[劉家豪(1984)|劉家豪]]||[[La New隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[麥特M.P|麥 特]]|||| | + | |[[2009年]]03月31日||[[劉家豪(1984)|劉家豪]]||[[La New隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[麥特M.P|麥 特]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2010年]]03月26日||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[La New隊]]||[[郭建宏]]|||| | + | |[[2010年]]03月26日||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[La New隊]]||[[郭建宏]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2012年]]08月18日||[[余德龍]]||[[桃猿隊]]||[[興農隊]]||[[陳煥揚]]|||| | + | |[[2012年]]08月18日||[[余德龍]]||[[桃猿隊]]||[[興農隊]]||[[陳煥揚]]||[[臺中市洲際棒球場|洲際]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2013年]]10月13日||[[沈福仁]]||[[義大隊]]||[[桃猿隊]]||[[雷弋士R.L|雷弋士]]|||| | + | |[[2013年]]10月13日||[[沈福仁]]||[[義大隊]]||[[桃猿隊]]||[[雷弋士R.L|雷弋士]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2014年]]06月24日||[[張詠漢]]||[[義大隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[王則鈞]]|||| | + | |[[2014年]]06月24日||[[張詠漢]]||[[義大隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[王則鈞]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2015年]]08月15日||[[林哲瑄]]||[[義大隊]]||[[桃猿隊]]||[[蘭斯佛J.L|蘭斯佛]]|||| | + | |[[2015年]]08月15日||[[林哲瑄]]||[[義大隊]]||[[桃猿隊]]||[[蘭斯佛J.L|蘭斯佛]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|} | |} | ||
(還缺球場資訊) | (還缺球場資訊) | ||
2016年3月6日 (日) 16:19的修訂版本
高職同屆畢業後成為職業球員
| 球員名 | 最初所屬聯盟 | 最初所屬球隊 | 最終所屬聯盟 | 最終所屬球隊 | 現/退役 | 備註 |
| 1999年高苑工商畢業 | ||||||
| 陳嘉宏 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | 因假球案遭到中職永久禁賽 |
| 林馴偉 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 興農隊 | ● | 後改名為林訓偉 |
| 鄭志雄 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 後改名為鄭達鴻 |
| 林英傑 | 台職 | 雷公隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 林津平 | 中職 | La New隊 | 中職 | La New隊 | ● | 因假球案遭到中職永久禁賽 |
| 曹錦輝 | 台職 | 雷公隊 | 美職 | 道奇隊 | ● | 因假球案遭到中職永久禁賽 |
| 周思齊 | 中職 | 誠泰隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 2001年善化高中畢業 | ||||||
| 朱尉銘 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 統一隊 | ● | |
| 黃建超 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 蘇哲毅 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 洪榮宏 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
| 胡仁偉 | 中職 | 暴龍隊 | 中職 | 暴龍隊 | ● | |
| 陳永哲 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 黃仕豪 | 中職 | 誠泰隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 2003年高苑工商畢業 | ||||||
| 鍾承佑 | 中職 | La New隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | 改名為鍾承祐 |
| 鄭錡鴻 | 美職 | 藍鳥隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 陳偉殷 | 日職 | 中日隊 | 美職 | 馬林魚隊 | ○ | |
| 羅國輝 | 美職 | 水手隊 | 中職 | 義大隊 | ○ | 改名為高國輝 |
| 羅錦龍 | 美職 | 洛磯隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 楊展旭 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。
全壘打
- 模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:生涯首發全壘打即為滿貫全壘打
| 達成日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 球場 | 備註 |
| 1993年07月09日 | 吳林煉 | 統一隊 | 味全隊 | 林光宏 | ||
| 1996年10月16日 | 張協進 | 興農隊 | 味全隊 | 張見發 | ||
| 1999年05月21日 | 蔡青峰 | 統一隊 | 三商隊 | 吉 福 | ||
| 2000年06月02日 | 黃貴裕 | 和信隊 | 統一隊 | 高龍偉 | ||
| 2002年06月14日 | 高政華 | 統一隊 | 興農隊 | 郭耀文 | ||
| 2003年10月05日 | 林建宏 | 金剛隊 | 誠泰隊 | 威廉斯 | 台中 | |
| 2004年03月14日 | 高國慶 | 統一隊 | La New隊 | 梁如豪 | 台南 | |
| 2009年03月31日 | 劉家豪 | La New隊 | 兄弟隊 | 麥 特 | 新竹 | |
| 2010年03月26日 | 張志豪 | 兄弟隊 | La New隊 | 郭建宏 | 新竹 | |
| 2012年08月18日 | 余德龍 | 桃猿隊 | 興農隊 | 陳煥揚 | 洲際 | |
| 2013年10月13日 | 沈福仁 | 義大隊 | 桃猿隊 | 雷弋士 | 桃園 | |
| 2014年06月24日 | 張詠漢 | 義大隊 | 兄弟隊 | 王則鈞 | 新莊 | |
| 2015年08月15日 | 林哲瑄 | 義大隊 | 桃猿隊 | 蘭斯佛 | 桃園 |
(還缺球場資訊)