|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
<onlyinclude> | <onlyinclude> | ||
| − | == | + | ==台灣職棒個人生涯安打紀錄== |
<!--請於球季例行賽正式結束後再修改--> | <!--請於球季例行賽正式結束後再修改--> | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
| − | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:# | + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" |
| − | |球員||達成日期||安打數||二壘打||三壘打||全壘打||生涯年數|| | + | |球員||達成日期||最初所屬球隊||最終所屬球隊||安打數||二壘打||三壘打||全壘打||生涯年數||備註 |
| + | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
| + | |colspan=10|2000安打 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[張泰山]]||[[2013年]]08月09日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25||<span style="color:red">'''289'''</span>||<span style="color:red">'''20'''</span>|| |
| + | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
| + | |colspan=10|1000安打 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[李居明]]||[[2000年]]10月06日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[雷公隊]]||1000||187||16||58||11|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[羅敏卿]]||[[2001年]]06月13日||[[統一隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1258||265||12||111||16|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[林仲秋]]||[[2001年]]06月16日||[[三商隊]]||[[中信隊]]||1047||198||8||162||13|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[2001年]]08月11日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1009||175||5||91||15|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[洪一中]]||[[2001年]]09月09日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[雷公隊]]||1044||191||13||47||13|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2002年]]06月13日||[[俊國隊]]||[[興農隊]]||1582||257||35||105||16|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[陳政賢]]||[[2004年]]04月10日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1011||215||14||101||15|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[張泰山]]||[[2006年]]03月18日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25||<span style="color:red">'''289'''</span>||<span style="color:red">'''20'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[王傳家]]||[[2006年]]09月30日||[[俊國隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1216||233||26||78||16||生涯首年專任投手 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[陳連宏]]||[[2008年]]10月06日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||1196||216||26||112||15|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[陳瑞振]]||[[2009年]]07月16日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1034||129||23||11||12|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[謝佳賢]]||[[2009年]]08月18日||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[興農隊]]||1025||219||11||202||12||涉入[[黑象事件|假球案]]遭禁賽 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |'''[[彭政閔]]'''||[[2010年]]08月18日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1647||256||16||174||'''15'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[鄭兆行]]||[[2012年]]07月29日||[[興農隊]]||[[義大隊]]||1212||191||29||49||16|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2012年]]08月16日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1355||248||19||103||'''12'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |'''[[林智勝]]'''||[[2013年]]05月05日||[[La New隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1291||238||23||207||'''12'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |'''[[張建銘(1980)|張建銘]]'''||[[2014年]]04月24日||[[興農隊]]||[[義大隊]]||1264||193||36||36||'''12'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |'''[[周思齊]]'''||[[2015年]]04月26日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1119||218||31||76||'''11'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[劉芙豪]]'''||[[2015年]]09月18日||1004||175||24||97||'''13''' | + | |'''[[林益全]]'''||[[2015年]]07月18日||[[興農隊]]||[[義大隊]]||1063||216||11||102||'''7'''|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |'''[[劉芙豪]]'''||[[2015年]]09月18日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1004||175||24||97||'''13'''|| | ||
|} | |} | ||
*統計成績至[[中華職棒]][[2015年]]賽季為止。 | *統計成績至[[中華職棒]][[2015年]]賽季為止。 | ||
*姓名與生涯年數標示'''粗體'''者為現役球員,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 | *姓名與生涯年數標示'''粗體'''者為現役球員,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 | ||
</onlyinclude>[[Category:千安]][[Category:棒球記錄]] | </onlyinclude>[[Category:千安]][[Category:棒球記錄]] | ||
2016年3月10日 (四) 21:13的修訂版本
台灣職棒個人生涯安打紀錄
| 球員 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 生涯年數 | 備註 |
| 2000安打 | |||||||||
| 張泰山 | 2013年08月09日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 20 | |
| 1000安打 | |||||||||
| 李居明 | 2000年10月06日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1000 | 187 | 16 | 58 | 11 | |
| 羅敏卿 | 2001年06月13日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 265 | 12 | 111 | 16 | |
| 林仲秋 | 2001年06月16日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 198 | 8 | 162 | 13 | |
| 王光輝 | 2001年08月11日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1009 | 175 | 5 | 91 | 15 | |
| 洪一中 | 2001年09月09日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1044 | 191 | 13 | 47 | 13 | |
| 黃忠義 | 2002年06月13日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | 16 | |
| 陳政賢 | 2004年04月10日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 215 | 14 | 101 | 15 | |
| 張泰山 | 2006年03月18日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 20 | |
| 王傳家 | 2006年09月30日 | 俊國隊 | 誠泰隊 | 1216 | 233 | 26 | 78 | 16 | 生涯首年專任投手 |
| 陳連宏 | 2008年10月06日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 216 | 26 | 112 | 15 | |
| 陳瑞振 | 2009年07月16日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1034 | 129 | 23 | 11 | 12 | |
| 謝佳賢 | 2009年08月18日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 219 | 11 | 202 | 12 | 涉入假球案遭禁賽 |
| 彭政閔 | 2010年08月18日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1647 | 256 | 16 | 174 | 15 | |
| 鄭兆行 | 2012年07月29日 | 興農隊 | 義大隊 | 1212 | 191 | 29 | 49 | 16 | |
| 高國慶 | 2012年08月16日 | 統一隊 | 統一隊 | 1355 | 248 | 19 | 103 | 12 | |
| 林智勝 | 2013年05月05日 | La New隊 | 兄弟隊 | 1291 | 238 | 23 | 207 | 12 | |
| 張建銘 | 2014年04月24日 | 興農隊 | 義大隊 | 1264 | 193 | 36 | 36 | 12 | |
| 周思齊 | 2015年04月26日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1119 | 218 | 31 | 76 | 11 | |
| 林益全 | 2015年07月18日 | 興農隊 | 義大隊 | 1063 | 216 | 11 | 102 | 7 | |
| 劉芙豪 | 2015年09月18日 | 統一隊 | 統一隊 | 1004 | 175 | 24 | 97 | 13 | |