|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
完全打擊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→我國棒球史上完全打擊締造者) |
(→中華職業棒球大聯盟) |
||
| 第11行: | 第11行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | !球員名||所屬球隊||主/客隊 | + | !達成日期||球員名||所屬球隊||主/客隊||球場||對戰球隊||擔任棒次||達成順序||球隊勝敗||備註 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
|colspan=10|中華職業棒球大聯盟 | |colspan=10|中華職業棒球大聯盟 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[艾勃M.H|艾 勃]]||[[味全隊]]||客隊 | + | |[[1993年]]05月25日||[[艾勃M.H|艾 勃]]||[[味全隊]]||客隊||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[時報隊]]||第四棒||一→全→三→二||勝||臺灣職棒首次 & 外籍球員首次 & 客隊球員首次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[康雷A.G|康 雷]]||[[三商隊]]||主隊 | + | |[[1994年]]03月17日||[[康雷A.G|康 雷]]||[[三商隊]]||主隊||[[台南市立棒球場|台南]]||[[統一隊]]||第五棒||二→一→全→三||敗||首次完全打擊球員所屬球隊敗 & 主隊球員首次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||主隊 | + | |[[1996年]]10月04日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||主隊||[[台北市立棒球場|台北]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||第一棒||全→一→二→三||勝|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[1997年]]03月09日||[[陳該發]]||[[三商隊]]||主隊||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||第一棒||一→二→全→一→三||勝||本土球員第一次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]]07月28日||[[黃貴裕]]||[[中信隊]]||客隊||[[新莊棒球場|新莊]]||[[興農隊]]||第五棒||二→一→三→全||勝||全壘打為場內全壘打{{Ref|1}} |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2009年]]05月23日||[[鍾承佑]]||[[La New隊]]||客隊||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[興農隊]]||第六棒||二→三→一→全||勝||首次延長賽達成–第十局{{Ref|2}},<br>且全壘打為斷棒全壘打 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2009年]]09月11日||[[張泰山]]||[[興農隊]]||客隊||[[新莊棒球場|新莊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||第四棒||二→全→一→三||勝|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2012年]]05月10日||[[林益全]]||[[興農隊]]||主隊||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||第四棒||二→全→三→一||勝|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[王勝偉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||主隊 | + | |[[2015年]]07月31日||[[王勝偉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||主隊||[[新莊棒球場|新莊]]||[[義大隊]]||第七棒||全→二→三→一||勝|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[2015年]]08月06日||[[胡金龍]]||[[義大隊]]||主隊||[[澄清湖棒球場|澄清湖]]||[[桃猿隊]]||第一棒||二→三→一→全||勝||六局下打擊原記錄三壘手失誤,<br>後於比賽結束前改判安打 |
|} | |} | ||
2016年3月24日 (四) 18:32的修訂版本
- 術語:
- 縮寫代碼:Hits for cycle
目次 |
我國棒球史上完全打擊締造者
中華職業棒球大聯盟
| 達成日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 主/客隊 | 球場 | 對戰球隊 | 擔任棒次 | 達成順序 | 球隊勝敗 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中華職業棒球大聯盟 | |||||||||
| 1993年05月25日 | 艾 勃 | 味全隊 | 客隊 | 台中 | 時報隊 | 第四棒 | 一→全→三→二 | 勝 | 臺灣職棒首次 & 外籍球員首次 & 客隊球員首次 |
| 1994年03月17日 | 康 雷 | 三商隊 | 主隊 | 台南 | 統一隊 | 第五棒 | 二→一→全→三 | 敗 | 首次完全打擊球員所屬球隊敗 & 主隊球員首次 |
| 1996年10月04日 | 羅 偉 | 統一隊 | 主隊 | 台北 | 兄弟隊 | 第一棒 | 全→一→二→三 | 勝 | |
| 1997年03月09日 | 陳該發 | 三商隊 | 主隊 | 台中 | 兄弟隊 | 第一棒 | 一→二→全→一→三 | 勝 | 本土球員第一次 |
| 2006年07月28日 | 黃貴裕 | 中信隊 | 客隊 | 新莊 | 興農隊 | 第五棒 | 二→一→三→全 | 勝 | 全壘打為場內全壘打[1] |
| 2009年05月23日 | 鍾承佑 | La New隊 | 客隊 | 台中 | 興農隊 | 第六棒 | 二→三→一→全 | 勝 | 首次延長賽達成–第十局[2], 且全壘打為斷棒全壘打 |
| 2009年09月11日 | 張泰山 | 興農隊 | 客隊 | 新莊 | 兄弟隊 | 第四棒 | 二→全→一→三 | 勝 | |
| 2012年05月10日 | 林益全 | 興農隊 | 主隊 | 台中 | 兄弟隊 | 第四棒 | 二→全→三→一 | 勝 | |
| 2015年07月31日 | 王勝偉 | 兄弟隊 | 主隊 | 新莊 | 義大隊 | 第七棒 | 全→二→三→一 | 勝 | |
| 2015年08月06日 | 胡金龍 | 義大隊 | 主隊 | 澄清湖 | 桃猿隊 | 第一棒 | 二→三→一→全 | 勝 | 六局下打擊原記錄三壘手失誤, 後於比賽結束前改判安打 |
中華職業棒球大聯盟二軍
| 球員姓名 | 所屬球隊 | 主/客隊 | 達成日期 | 比賽球場 | 對戰球隊 | 擔任棒次 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 余德龍 | 客隊 | 2011.04.09 | 新竹 | 第一棒 | 二軍史上第一人 | ||
| 方克偉 | 客隊 | 2012.05.11 | 龍潭 | 第三棒 | |||
| 蔡建偉 | 客隊 | 2012.09.14 | 臺中 | 第三棒 | |||
| 林承飛 | 主隊 | 2015.09.26 | 屏東 | 第八棒 | 二軍總冠軍賽史上第一人 |
台灣職業棒球大聯盟
| 球員姓名 | 所屬球隊 | 達成日期 | 比賽球場 | 對戰球隊 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陳該發 | 2001.06.22 | 新莊 | 唯一兩聯盟皆完成記錄 | ||
| 許國輝 | 2002.06.01 | 台南 |
業餘賽事
- 1980年 -- 07月25日李安熙於遠東區青少棒賽面對香港隊中締造完全打擊。
- 1984年 -- 李居明於國際棒球邀請賽當中面對日本隊締造完全打擊。
- 1988年 -- 08月16日李聰富於第二十八屆奇士美青少棒賽當中面對美西隊,締造完全打擊。
- 1991年 -- 12月22日許順益於秋季聯賽當中面對美孚隊締造完全打擊。
- 1992年 -- 03月17日許順益於春季聯賽當中面對養樂多隊締造完全打擊。
- 1992年 -- 07月29日張文宗於第二十五屆巴塞隆納奧運會當中面對西班牙隊締造奧運史上唯一一次完全打擊。
- 1995年 -- 09月15日黃貴裕於區運球類會外賽當中面對桃園縣隊締造完全打擊。
- 1996年 -- 04月03日王金勇於春季聯賽當中面對陸光隊締造完全打擊。
- 1997年 -- 01月22日陳世國於金龍旗當中面對強恕中學締造完全打擊。
- 1997年 -- 08月10日朱峻廷於第十七屆IBA世界青棒錦標賽當中面對澳洲隊締造完全打擊。
- 1998年 -- 08月26日陳金鋒於協會盃當中面對台電隊締造完全打擊。
- 1999年 -- 01月21日林津平於金龍旗16強當中締造完全打擊。
- 1999年 -- 04月03日邱俊文於春季聯賽當中面對北體締造完全打擊。
- 2001年 -- 11月02日陳致遠於四國邀請賽當中面對義大利隊締造完全打擊。
- 2001年 -- 12月29日林逸修於金龍旗當中面對永平工商締造完全打擊。
- 2003年 -- 07月10日張民傑於全國運動會棒球賽資格賽當中面對嘉義市隊締造完全打擊。
- 2004年 -- 05月31日蔡森夫於王貞治盃當中面對宜蘭縣隊締造完全打擊。
- 2005年 -- 05月 洪臣宇於謝國城盃全國青少棒錦標賽中締造完全打擊。
- 2006年 -- 12月03日陳俊秀於九十五學年度高中棒球聯賽木棒組第一階段當中面對平鎮高中締造完全打擊。
- 2009年 -- 04月28日余宗翰於全國成棒甲組春季聯賽對嘉義大學的比賽中,締造完全打擊。[3]
- 2013年 -- 03月26日羅傑克於全國成棒甲組春季聯賽對臺北市成棒隊,締造完全打擊。
備註
相關連結