|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
玉山盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→縣市別組成校數推移) |
(→歷屆賽況) |
||
| 第28行: | 第28行: | ||
|[[2015年]]||[[104年玉山盃全國青棒錦標賽|104年]]||5月19日~5月30日||【[[台北縣立新莊棒球場|新北市新莊]]】、[[台北市立天母棒球場|北市天母]]、<br>[[台中棒球場|台體大]]、[[斗六棒球場|斗六]]||18||[[新北市]]②||[[第二十七屆U-18世界盃棒球賽|U18(27)]] | |[[2015年]]||[[104年玉山盃全國青棒錦標賽|104年]]||5月19日~5月30日||【[[台北縣立新莊棒球場|新北市新莊]]】、[[台北市立天母棒球場|北市天母]]、<br>[[台中棒球場|台體大]]、[[斗六棒球場|斗六]]||18||[[新北市]]②||[[第二十七屆U-18世界盃棒球賽|U18(27)]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2016年]]||[[105年玉山盃全國青棒錦標賽|105年]]||5月23日~6月05日||【[[台北縣立新莊棒球場|新北市新莊]]】、[[青埔運動公園棒球場|桃縣青埔運動公園]]、<br>[[嘉義市棒球場|嘉市]]、[[嘉義縣棒球場|嘉縣]]||18||[[新北市]]③||[[ | + | |[[2016年]]||[[105年玉山盃全國青棒錦標賽|105年]]||5月23日~6月05日||【[[台北縣立新莊棒球場|新北市新莊]]】、[[青埔運動公園棒球場|桃縣青埔運動公園]]、<br>[[嘉義市棒球場|嘉市]]、[[嘉義縣棒球場|嘉縣]]||18||[[新北市]]③||[[2016年第十一屆亞洲青棒錦標賽|亞青(11)]] |
|} | |} | ||
2016年6月8日 (三) 10:29的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽
目次 |
賽事簡介
玉山盃全國青棒錦標賽的前身為全國青棒錦標賽,由於2007年起接受玉山銀行贊助而冠名「玉山盃」。本項賽事是由中華民國棒球協會所主辦的國內青棒賽事,取代王貞治盃全國青棒錦標賽作為青棒代表隊選拔賽,並以成為「台灣甲子園」為目標。與日本「甲子園」、韓國「青龍旗」並列亞洲三大頂尖青棒賽事。[1]
歷屆賽況
| 西元 | 年度 (賽事連結) |
比賽日期 | 比賽場地 【】內=冠軍賽 |
參賽隊數 | 冠軍隊 | 國際賽(屆) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007年 | 96年 | 6月12日~6月24日 | 【台體大台中】、竹市、 斗六、嘉縣、 羅東 |
17 | 桃園縣① | 亞青(7) |
| 2008年 | 97年 | 6月02日~6月16日 | 【洲際】、斗六、 嘉市、嘉縣 |
18 | 台北縣① | IBA(23) |
| 2009年 | 98年 | 5月25日~6月07日 | 【北縣新莊】、北市天母、 竹市、嘉市、嘉縣 |
19 | 台南市 | 亞青(8) |
| 2010年 | 99年 | 5月24日~6月06日 | 【北縣新莊】、北市天母、 嘉市、嘉縣 |
19 | 台中市 | IBA(24) |
| 2011年 | 100年 | 5月24日~6月05日 | 【新北市新莊】、 桃縣青埔運動公園、嘉市、嘉縣 |
17 | 桃園縣② | 亞青(9) |
| 2012年 | 101年 | 5月22日~6月03日 | 【北縣新莊】、北市天母、 嘉市、嘉縣 |
17 | 桃園縣③ | IBA(25) |
| 2013年 | 102年 | 5月21日~6月02日 | 【新北市新莊】、北市天母、 嘉市、嘉縣 |
18 | 桃園縣④ | U18(26) |
| 2014年 | 103年 | 5月20日~6月01日 | 【新北市新莊】、北市天母、 嘉市、嘉縣 |
18 | 桃園縣⑤ | 亞青(10) |
| 2015年 | 104年 | 5月19日~5月30日 | 【新北市新莊】、北市天母、 台體大、斗六 |
18 | 新北市② | U18(27) |
| 2016年 | 105年 | 5月23日~6月05日 | 【新北市新莊】、桃縣青埔運動公園、 嘉市、嘉縣 |
18 | 新北市③ | 亞青(11) |
縣市別全戰績
台北市
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 季軍 | 2 | |
| 97 | 2 | 預賽敗退 | ||
| 98 | 3 | 複賽敗退 | 1 | |
| 99 | 4 | 預賽敗退 | ||
| 100 | 5 | 預賽敗退 | ||
| 101 | 6 | 預賽敗退 | ||
| 102 | 7 | 預賽敗退 | ||
| 103 | 8 | 預賽敗退 | ||
| 104 | 9 | 第六名 | ||
| 105 | 10 | 大理高中(17)、強恕中學(1) | 第六名 |
新北市
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 穀保家商(18) | 亞軍 | 5 |
| 97 | 2 | 穀保家商(18) | 冠軍 | 9 |
| 98 | 3 | 穀保家商(18) | 預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 穀保家商(18) | 殿軍 | 2 |
| 100 | 5 | 穀保家商(18) | 季軍 | 2 |
| 101 | 6 | 穀保家商(17)、秀峰高中(1) | 亞軍 | 5 |
| 102 | 7 | 季軍 | 3 | |
| 103 | 8 | 預賽敗退 | ||
| 104 | 9 | 冠軍 | 6 | |
| 105 | 10 | 冠軍 |
註:2010年為止為台北縣
桃園縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 冠軍 | 7 | |
| 97 | 2 | 亞軍 | 2 | |
| 98 | 3 | 季軍 | 3 | |
| 99 | 4 | 平鎮高中(18) |
季軍 | 2 |
| 100 | 5 | 平鎮高中(18) |
冠軍 | 7 |
| 101 | 6 | 平鎮高中(18) |
冠軍 | 8 |
| 102 | 7 | 平鎮高中(18) |
冠軍 | 8 |
| 103 | 8 | 冠軍 | ||
| 104 | 9 | 亞軍 | 7 | |
| 105 | 10 | 第五名 |
新竹市
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 98 | 3 | 預賽敗退 | ||
| 100 | 5 | 預賽敗退 | ||
| 101 | 6 | 成德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 成德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 103 | 8 | 成德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 成德高中(18) |
第七名 | 1 |
| 105 | 10 | 成德高中(18) |
季軍 |
新竹縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 98 | 3 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 100 | 5 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 101 | 6 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 103 | 8 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 仰德高中(18) |
預賽敗退 |
苗栗縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 97 | 2 | 預賽敗退 | ||
| 98 | 3 | 大成高中(16) |
預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 大成高中(18) |
預賽敗退 | |
| 100 | 5 | 大成高中(18) |
預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 預賽敗退 | ||
| 103 | 8 | 育民工家(18) |
預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 育民工家(18) |
預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 育民工家(18) |
預賽敗退 |
台中市
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 預賽敗退 | 1 | |
| 97 | 2 | 預賽敗退 | ||
| 98 | 3 | 複賽敗退 | 1 | |
| 99 | 4 | 冠軍 | 8 | |
| 100 | 5 | 殿軍 | 2 | |
| 101 | 6 | 複賽敗退 | 1 | |
| 102 | 7 | 西苑中學(18) |
複賽敗退 | 1 |
| 103 | 8 | 西苑中學(18) |
季軍 | |
| 104 | 9 | 西苑中學(18) |
第五名 | 2 |
| 105 | 10 | 第六名 |
台中縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 新社高中(18) |
預賽敗退 | |
| 98 | 3 | 新社高中(18) |
預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 新社高中(18) |
預賽敗退 |
註:2011年改制(與台中市合併)
彰化縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 97 | 2 | 彰化藝中(17) |
預賽敗退 | |
| 98 | 3 | 彰化藝中(18) |
預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 彰化藝中(18) |
預賽敗退 | |
| 100 | 5 | 彰化藝中(18) |
預賽敗退 | |
| 101 | 6 | 彰化藝中(18) |
複賽敗退 | |
| 102 | 7 | 彰化藝中(18) |
複賽敗退 | |
| 103 | 8 | 彰化藝中(18) |
預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 彰化藝中(18) |
第八名 | |
| 105 | 10 | 彰化藝中(18) |
預賽敗退 |
南投縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 101 | 6 | 中興高中(18) |
複賽敗退 | |
| 102 | 7 | 中興高中(18) |
預賽敗退 | 1 |
| 103 | 8 | 中興高中(18) |
預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 中興高中(18) |
預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 中興高中(18) |
預賽敗退 |
雲林縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 義峰高中(18) |
預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 義峰高中(18) |
預賽敗退 | |
| 98 | 3 | 義峰高中(18) |
預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 預賽敗退 | ||
| 100 | 5 | 預賽敗退 | ||
| 101 | 6 | 麥寮高中(18) |
預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 麥寮高中(18) |
預賽敗退 | |
| 103 | 8 | 預賽敗退 | ||
| 104 | 9 | 麥寮高中(18) |
預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 麥寮高中(18) | 預賽敗退 |
嘉義市
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 | |
| 98 | 3 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 | |
| 100 | 5 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 | |
| 101 | 6 | 嘉義高中(17)、仁義高中(1) | 季軍 | 2 |
| 102 | 7 | 嘉義高中(18) | 殿軍 | 1 |
| 103 | 8 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 嘉義高中(18) | 預賽敗退 |
嘉義縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 東石高中(18) | 複賽敗退 | |
| 97 | 2 | 東石高中(18) | 預賽敗退 | |
| 98 | 3 | 東石高中(18) | 預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 東石高中(18) | 複賽敗退 | 1 |
| 100 | 5 | 東石高中(18) | 複賽敗退 | |
| 101 | 6 | 東石高中(18) | 複賽敗退 | |
| 102 | 7 | 東石高中(18) | 複賽敗退 | |
| 103 | 8 | 東石高中(18) | 預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 東石高中(18) | 預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 東石高中(18) | 預賽敗退 |
台南市
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 南英商工(18) | 季軍 | 1 |
| 97 | 2 | 南英商工(18) | 季軍 | 3 |
| 98 | 3 | 南英商工(18) | 冠軍 | 7 |
| 99 | 4 | 南英商工(18) | 複賽敗退 | 1 |
| 100 | 5 | 南英商工(17)、善化高中(1) | 複賽敗退 | |
| 101 | 6 | 南英商工(18) | 殿軍 | 2 |
| 102 | 7 | 南英商工(18) | 預賽敗退 | |
| 103 | 8 | 南英商工(15)、善化高中(3) | 預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 南英商工(15) | 殿軍 | 3 |
| 105 | 10 | 南英商工(18) | 季軍 |
台南縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 善化高中(18) | 預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 善化高中(18) | 預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 善化高中(18) | 預賽敗退 |
註:2011年改制(與台南市合併)
高雄市
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 三民高中(18) | 預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 三信家商(12)、三民高中(6) | 複賽敗退 | |
| 98 | 3 | 三信家商(10)、三民高中(8) | 亞軍 | 3 |
| 99 | 4 | 三民高中(13)、三信家商(5) | 複賽敗退 | 1 |
| 100 | 5 | 三民高中(12)、高苑工商(4)、三信家商(2) | 亞軍 | 6 |
| 101 | 6 | 高苑工商(12)、三民高中(3)、三信家商(3) | 複賽敗退 | 2 |
| 102 | 7 | 高苑工商(14)、三民高中(4) | 亞軍 | 4 |
| 103 | 8 | 高苑工商(13)、三民高中(5) | 殿軍 | |
| 104 | 9 | 高苑工商(13)、三民高中(2)、普門中學(2)、三信家商(1) | 季軍 | 5 |
| 105 | 10 | 高苑工商(13)、普門中學(2) | 亞軍 |
高雄縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 高苑工商(18) | 預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 高苑工商(18) | 預賽敗退 | |
| 98 | 3 | 高苑工商(18) | 複賽敗退 | 1 |
| 99 | 4 | 高苑工商(14)、華德工家(4) | 亞軍 |
註:2011年改制(與高雄市合併)
屏東縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 美和中學(14)、大同高中(2)、屏東高中(2) | 預賽敗退 | 1 |
| 97 | 2 | 美和中學(14)、大同高中(3)、屏東高中(1) | 預賽敗退 | 1 |
| 98 | 3 | 屏東高中(13)、美和中學(4)、大同高中(1) | 預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 美和中學(16)、大同高中(2) | 預賽敗退 | |
| 100 | 5 | 屏東高中(14)、美和中學(4) | 複賽敗退 | |
| 101 | 6 | 美和中學(17)、屏東高中(1) | 預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 美和中學(15)、屏東高中(2)、陸興中學(1) | 複賽敗退 | 1 |
| 103 | 8 | 屏東高中(9)、美和中學(5)、陸興中學(4) | 預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 屏東高中(12)、美和中學(3)、陸興中學(3) | 預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 屏東高中(10)、陸興中學(4)、美和中學(4) | 預賽敗退 |
宜蘭縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 中道中學(18) | 複賽敗退 | 1 |
| 97 | 2 | 中道中學(18) | 複賽敗退 | 1 |
| 98 | 3 | 中道中學(18) | 複賽敗退 | 1 |
| 99 | 4 | 中道中學(13)、蘇澳海事(5) | 預賽敗退 | |
| 100 | 5 | 中道中學(18) | 預賽敗退 | |
| 101 | 6 | 中道中學(18) | 預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 中道中學(18) | 預賽敗退 | 1 |
| 103 | 8 | 中道中學(17)、羅東高工(1) | 亞軍 | |
| 104 | 9 | 中道中學(18) | 預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 中道中學(18) | 預賽敗退 |
花蓮縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 花蓮體中(18) | 預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 花蓮體中(18) | 預賽敗退 | 1 |
| 98 | 3 | 花蓮體中(18) | 預賽敗退 | |
| 99 | 4 | 花蓮體中(18) | 預賽敗退 | |
| 100 | 5 | 花蓮體中(17) | 預賽敗退 | |
| 101 | 6 | 花蓮體中(18) | 預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 玉里高中(12)、花蓮體中(6) | 預賽敗退 | |
| 103 | 8 | 花蓮體中(18) | 預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 花蓮體中(18) | 預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 花蓮體中(9)、玉里高中(9)、 | 第八名 |
台東縣
| 民國 | 屆 (賽事連結) |
組成學校(選手數) | 排名 | 國手人數 |
|---|---|---|---|---|
| 96 | 1 | 東大附中(10)、成功商水(5)、台東專校(3) | 預賽敗退 | |
| 97 | 2 | 成功商水(11)、東大附中(4)、台東專校(3) | 殿軍 | 1 |
| 98 | 3 | 成功商水(11)、東大附中(4)、台東專校(3) | 殿軍 | 1 |
| 99 | 4 | 成功商水(13)、東大附中(5) | 複賽敗退 | 1 |
| 100 | 5 | 成功商水(12)、東大附中(5)、台東專校(1) | 複賽敗退 | 1 |
| 101 | 6 | 東大附中(14)、成功商水(3)、台東專校(1) | 預賽敗退 | |
| 102 | 7 | 東大附中(11)、成功商水(5)、台東專校(2) | 預賽敗退 | |
| 103 | 8 | 東大體中(13)、成功商水(5) | 預賽敗退 | |
| 104 | 9 | 東大體中(14)、成功商水(4) | 預賽敗退 | |
| 105 | 10 | 東大體中(16)、成功商水(2) | 預賽敗退 |
歷屆冠軍賽
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 3 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | |
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 2 | |
| 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 8 | 10 | 2 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 6 | 1 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 6 | 0 | 2 | 0 | 10 | 6 | 4 | |
| 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 11 | 5 |
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 9 | 2 | |
| 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | A | 7A | 7 | 1 |
歷屆最有價值球員獎
| 賽事年度 | 姓名 | 守位 | 所屬球隊 |
|---|---|---|---|
| 2007(96) | 彭賢庭 | 投手 | 桃園縣 |
| 2008(97) | 陳冠宇 | 投手 | 台北縣 |
| 2009(98) | 張耿豪 | 投手 | 台南市 |
| 2010(99) | 陳泓亦 | 投手 | 台中市 |
| 2011(100) | 李宗賢 | 內野手 | 桃園縣 |
| 2012(101) | 森榮鴻 | 投手 | 桃園縣 |
| 2013(102) | 宋文華 | 投手 | 桃園縣 |
| 2014(103) | 張明翔 | 投手 | 桃園縣 |
| 2015(104) | 董秉軒 | 內野手 | 新北市 |
| 2016(105) | 陳 琥 | 投手 | 新北市 |
縣市別組成校數推移
| 縣市 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | |
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | |
| 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | |
| 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | ||
| 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
| 1 | 1 | 1 | ||||||||
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | |
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | |
| 1 | 1 | 1 | ||||||||
| 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 4 | 2 | |
| 1 | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | |
| 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | |
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | |
| 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | |
| 校數合計 | 26 | 30 | 28 | 28 | 28 | 27 | 29 | 30 | 29 | 29 |
| 單一(縣市) | 12 | 11 | 12 | 11 | 9 | 10 | 11 | 9 | 11 | 10 |
| 聯隊(縣市) | 5 | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 | 7 | 9 | 7 | 8 |
縣市別國手人數推移
| 縣市 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | ||||||||
| 5 | 9 | 2 | 2 | 5 | 3 | 4 | 6 | ||
| 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 8 | 8 | 6 | 7 | |
| 1 | 1 | ||||||||
| 1 | 1 | 8 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | ||
| 1 | |||||||||
| 2 | 1 | ||||||||
| 1 | 1 | ||||||||
| 1 | 3 | 7 | 1 | 2 | 2 | 3 | |||
| 3 | 1 | 6 | 2 | 4 | 2 | 5 | |||
| 1 | 4 | ||||||||
| 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | |||||
| 1 | 1 | ||||||||
| 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 組成縣市數 | 7 | 7 | 8 | 8 | 5 | 6 | 8 | 10 | 6 |
特殊事蹟
- 2007年(96年)
- 2008年(97年)
- 2009年(98年)
- 2011年(100年)
- 2012年(101年)
- 2013年(102年)
- 2014年(103年)
| 甲子園 | 球隊 | 連霸記錄 | 期間 |
|---|---|---|---|
| 台灣 | 桃園縣 | 4連霸 | 2011~2014年 |
| 春季 | 第一神港商 | 2連霸 | 1929~1930年 |
| PL学園 | 1981~1982年 | ||
| 夏季 | 中京商 | 3連霸 | 1931~1933年 |
資料來源
相關頁面
- IBA世界青棒錦標賽
- 亞洲青棒錦標賽
- 王貞治盃全國青棒錦標賽(1999年~2006年 -- 青棒代表隊選拔賽)
- 金龍旗高中棒球錦標賽(1995年~2003年 -- 台灣甲子園)
- 甲子園 -- 與台灣「玉山盃」、韓國「青龍旗」並列亞洲三大頂尖青棒賽事
相關新聞
外部連結
