|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
|'''[[劉芙豪]]'''||[[2015年]]09月18日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1004||175||24||97||'''13'''|| | |'''[[劉芙豪]]'''||[[2015年]]09月18日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1004||175||24||97||'''13'''|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[鄭達鴻]]'''||[[2016年]] | + | |'''[[鄭達鴻]]'''||[[2016年]]07月28日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||958||154||30||23||'''11'''|| |
|} | |} | ||
*統計成績至[[2015年]]賽季為止。 | *統計成績至[[2015年]]賽季為止。 | ||
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名與生涯年數標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。</onlyinclude>[[Category:千安]][[Category:棒球記錄]] | *姓名與生涯年數標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。</onlyinclude>[[Category:千安]][[Category:棒球記錄]] | ||
2016年7月28日 (四) 23:20的修訂版本
台灣職棒個人生涯安打紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 生涯年 | 備註 |
| 2000安打 | |||||||||
| 張泰山 | 2013年08月09日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 20 | |
| 1000安打 | |||||||||
| 李居明 | 2000年10月06日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1000 | 187 | 16 | 58 | 11 | |
| 羅敏卿 | 2001年06月13日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 265 | 12 | 111 | 16 | |
| 林仲秋 | 2001年06月16日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 198 | 8 | 162 | 13 | |
| 王光輝 | 2001年08月11日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1009 | 175 | 5 | 91 | 15 | |
| 洪一中 | 2001年09月09日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1044 | 191 | 13 | 47 | 13 | |
| 黃忠義 | 2002年06月13日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | 16 | |
| 陳政賢 | 2004年04月10日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 215 | 14 | 101 | 15 | |
| 張泰山 | 2006年03月18日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 20 | |
| 王傳家 | 2006年09月30日 | 俊國隊 | 誠泰隊 | 1216 | 233 | 26 | 78 | 16 | 生涯首年專任投手 |
| 陳連宏 | 2008年10月06日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 216 | 26 | 112 | 15 | |
| 陳瑞振 | 2009年07月16日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1034 | 129 | 23 | 11 | 12 | |
| 謝佳賢 | 2009年08月18日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 219 | 11 | 202 | 12 | 涉入假球案遭禁賽 |
| 彭政閔 | 2010年08月18日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1647 | 256 | 16 | 174 | 15 | |
| 鄭兆行 | 2012年07月29日 | 興農隊 | 義大隊 | 1212 | 191 | 29 | 49 | 16 | |
| 高國慶 | 2012年08月16日 | 統一隊 | 統一隊 | 1355 | 248 | 19 | 103 | 12 | |
| 林智勝 | 2013年05月05日 | La New隊 | 兄弟隊 | 1291 | 238 | 23 | 207 | 12 | |
| 張建銘 | 2014年04月24日 | 興農隊 | 義大隊 | 1264 | 193 | 36 | 36 | 12 | |
| 周思齊 | 2015年04月26日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1119 | 218 | 31 | 76 | 11 | |
| 林益全 | 2015年07月18日 | 興農隊 | 義大隊 | 1063 | 216 | 11 | 102 | 7 | |
| 劉芙豪 | 2015年09月18日 | 統一隊 | 統一隊 | 1004 | 175 | 24 | 97 | 13 | |
| 鄭達鴻 | 2016年07月28日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 958 | 154 | 30 | 23 | 11 | |
- 統計成績至2015年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名與生涯年數標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。