|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯勝投紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→台灣職棒個人生涯勝投紀錄) |
||
| 第7行: | 第7行: | ||
|colspan=9|100勝 | |colspan=9|100勝 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||<span style="color:red">'''141'''</span>||305||264||10|| | + | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||<span style="color:red">'''141'''</span>||305||264||10||另於日職獲得3勝 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||100||248||216||11||首位中職球員 | |[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||100||248||216||11||首位中職球員 | ||
2016年7月30日 (六) 13:38的修訂版本
| 前往 百勝投手
台灣職棒個人生涯勝投紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 勝場 | 出賽數 | 先發數 | 生涯年 | 備註 |
| 100勝 | ||||||||
| 陳義信 | 1997年05月22日 | 兄弟隊 | 勇士隊 | 141 | 305 | 264 | 10 | 另於日職獲得3勝 |
| 謝長亨 | 2001年04月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 100 | 248 | 216 | 11 | 首位中職球員 |
| 黃平洋 | 2001年06月28日 | 味全隊 | 太陽隊 | 102 | 255 | 186 | 12 | |
| 勇 壯 | 2005年04月08日 | 興農隊 | 興農隊 | 108 | 339 | 211 | 9 | 首位外籍球員 |
| 潘威倫 | 2010年10月03日 | 統一隊 | 統一隊 | 124 | 277 | 263 | 13 | |
- 統計成績至2015年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名與生涯年數標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。