|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:韓職全壘打王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(新頁面: <onlyinclude> ==韓國職棒年度全壘打王== {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFF...) |
(→韓國職棒年度全壘打王) |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
|年度||球員名||球隊||全壘打||場數||打數 | |年度||球員名||球隊||全壘打||場數||打數 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982||[[ | + | |1982||[[金奉淵]]||[[海陀隊]]||22||74||269 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983||[[ | + | |1983||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||27||98||357 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984||[[李萬洙]]||[[三星隊]]|| | + | |1984||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||23||89||300 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||[[ | + | |rowspan=2|1985||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||22||103||357 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[金城漢]]||[[海陀隊]]||22||105||400 | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1986||[[金奉淵]]||[[海陀隊]]||21||108||407 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1987||[[金聲來]]||[[三星隊]]||22||99||334 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1988||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||30||104||404 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1989||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||26||118||414 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1990||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||28||120||411 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1991||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||35||126||464 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1992||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||41||125||431 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1993||[[金聲來]]||[[三星隊]]||28||124||436 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994||[[金杞泰]]||[[雙鈴隊]]||25||108||376 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |1995||[[金湘昊]]||[[OB隊]]||25||126||504 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1996||[[朴栽弘]]||[[現代隊]]||30||126||481 | |1996||[[朴栽弘]]||[[現代隊]]||30||126||481 | ||
2016年8月24日 (三) 22:57的修訂版本
韓國職棒年度全壘打王
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 全壘打 | 場數 | 打數 |
| 1982 | 金奉淵 | 海陀隊 | 22 | 74 | 269 |
| 1983 | 李萬洙 | 三星隊 | 27 | 98 | 357 |
| 1984 | 李萬洙 | 三星隊 | 23 | 89 | 300 |
| 1985 | 李萬洙 | 三星隊 | 22 | 103 | 357 |
| 金城漢 | 海陀隊 | 22 | 105 | 400 | |
| 1986 | 金奉淵 | 海陀隊 | 21 | 108 | 407 |
| 1987 | 金聲來 | 三星隊 | 22 | 99 | 334 |
| 1988 | 金城漢 | 海陀隊 | 30 | 104 | 404 |
| 1989 | 金城漢 | 海陀隊 | 26 | 118 | 414 |
| 1990 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 28 | 120 | 411 |
| 1991 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 35 | 126 | 464 |
| 1992 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 41 | 125 | 431 |
| 1993 | 金聲來 | 三星隊 | 28 | 124 | 436 |
| 1994 | 金杞泰 | 雙鈴隊 | 25 | 108 | 376 |
| 1995 | 金湘昊 | OB隊 | 25 | 126 | 504 |
| 1996 | 朴栽弘 | 現代隊 | 30 | 126 | 481 |
| 1997 | 李承燁 | 三星隊 | 32 | 126 | 517 |
| 1998 | Tyrone Woods | OB隊 | 42 | 126 | 452 |
| 1999 | 李承燁 | 三星隊 | 54 | 132 | 486 |
| 2000 | 朴勍完 | 現代隊 | 40 | 130 | 408 |
| 2001 | 李承燁 | 三星隊 | 39 | 127 | 463 |
| 2002 | 李承燁 | 三星隊 | 47 | 133 | 511 |
| 2003 | 李承燁 | 三星隊 | 56 | 131 | 479 |
| 2004 | 朴勍完 | 現代隊 | 34 | 132 | 410 |
| 2005 | Larry Sutton | 現代隊 | 35 | 119 | 424 |
| 2006 | 李大浩 | 樂天隊 | 26 | 122 | 443 |
| 2007 | 沈正洙 | 三星隊 | 31 | 124 | 427 |
| 2008 | 金泰均 | 韓華隊 | 31 | 115 | 410 |
| 2009 | 金相賢 | 起亞隊 | 36 | 121 | 448 |
| 2010 | 李大浩 | 樂天隊 | 44 | 127 | 478 |
| 2011 | 崔炯宇 | 三星隊 | 30 | 133 | 480 |
| 2012 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 31 | 133 | 469 |
| 2013 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 37 | 128 | 450 |
| 2014 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 52 | 128 | 459 |
| 2015 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 53 | 140 | 528 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。