|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
柳承安:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→特殊事蹟) |
|||
| 第8行: | 第8行: | ||
:*最高學歷:{{韓國}}牧園大學校 | :*最高學歷:{{韓國}}牧園大學校 | ||
:*親屬關係:長子[[柳元相]]、次子[[柳旻相]] | :*親屬關係:長子[[柳元相]]、次子[[柳旻相]] | ||
| − | :*原文姓名:[[유승안]] | + | :*原文姓名:[[유승안]]([[Seung-an Yu]]) |
==經歷== | ==經歷== | ||
| 第18行: | 第18行: | ||
:*[[韓國職棒]][[微笑鷹隊]]([[1986年]]~[[1991年]]) | :*[[韓國職棒]][[微笑鷹隊]]([[1986年]]~[[1991年]]) | ||
:*[[韓國職棒]][[韓華老鷹隊]][[總教練]]([[2002年]]~[[2004年]]) | :*[[韓國職棒]][[韓華老鷹隊]][[總教練]]([[2002年]]~[[2004年]]) | ||
| − | :* | + | :*[[警察棒球隊]][[總教練]] |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| + | :*[[韓國職棒]][[明星賽]]:1988~1990 | ||
:*[[韓國職棒]][[打點王]]:1989 | :*[[韓國職棒]][[打點王]]:1989 | ||
:*[[韓國職棒]][[捕手]][[金手套]]:1989 | :*[[韓國職棒]][[捕手]][[金手套]]:1989 | ||
| 第33行: | 第34行: | ||
{|{{打者成績|#FFFFFF|#ff6600}} | {|{{打者成績|#FFFFFF|#ff6600}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982||[[青龍隊]]||rowspan= | + | ||1982||[[青龍隊]]||rowspan=2|'''22'''||57||166||142||23||36||5||0||9||29||2||21||29||.254||.343||.479 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983||[[青龍隊]]||65|| | + | ||1983||[[青龍隊]]||65||160||140||8||33||3||0||1||10||2||17||26||.236||.317||.279 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984||[[海陀隊]]||41|| | + | ||1984||[[海陀隊]]||rowspan=2|'''12'''||41||144||118||13||31||9||0||5||21||2||23||26||.263||.385||.466 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||[[海陀隊]]||63|| | + | ||1985||[[海陀隊]]||63||167||151||20||41||6||0||8||18||0||14||28||.272||.333||.470 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||[[微笑隊]]|| | + | ||1986||[[微笑隊]]||rowspan=6|'''--'''||79||291||256||24||61||5||0||7||23||2||29||57||.238||.321||.340 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||[[微笑隊]]||97|| | + | ||1987||[[微笑隊]]||97||360||328||30||101||15||1||12||59||1||23||36||.308||.351||.470 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988||[[微笑隊]]||103|| | + | ||1988||[[微笑隊]]||103||350||297||42||78||14||2||15||55||3||46||49||.263||.358||.475 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||[[微笑隊]]||115|| | + | ||1989||[[微笑隊]]||115||429||370||46||104||15||0||21||'''85'''||0||50||71||.281||.363||.492 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[微笑隊]]||110|| | + | ||1990||[[微笑隊]]||110||341||293||29||75||12||0||14||54||3||36||64||.256||.338||.440 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[微笑隊]]||57|| | + | ||1991||[[微笑隊]]||57||100||94||3||16||1||0||0||5||0||5||25||.170||.212||.181 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|10年||787|| | + | |colspan=3|10年||787||2508||2189||238||576||85||3||92||359||15||264||411||.263||.341||.431 |
|} | |} | ||
| + | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | ||
==相關新聞== | ==相關新聞== | ||
2016年8月26日 (五) 22:11的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1980年 -- 1980年第二十六屆世界盃棒球錦標賽韓國代表隊
- 2013年 -- 2013年亞洲冬季棒球聯盟韓職聯隊總教練
- 2015年 -- 2015年亞洲冬季棒球聯盟韓職聯隊總教練
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1982 | 青龍隊 | 22 | 57 | 166 | 142 | 23 | 36 | 5 | 0 | 9 | 29 | 2 | 21 | 29 | .254 | .343 | .479 |
| 1983 | 青龍隊 | 65 | 160 | 140 | 8 | 33 | 3 | 0 | 1 | 10 | 2 | 17 | 26 | .236 | .317 | .279 | |
| 1984 | 海陀隊 | 12 | 41 | 144 | 118 | 13 | 31 | 9 | 0 | 5 | 21 | 2 | 23 | 26 | .263 | .385 | .466 |
| 1985 | 海陀隊 | 63 | 167 | 151 | 20 | 41 | 6 | 0 | 8 | 18 | 0 | 14 | 28 | .272 | .333 | .470 | |
| 1986 | 微笑隊 | -- | 79 | 291 | 256 | 24 | 61 | 5 | 0 | 7 | 23 | 2 | 29 | 57 | .238 | .321 | .340 |
| 1987 | 微笑隊 | 97 | 360 | 328 | 30 | 101 | 15 | 1 | 12 | 59 | 1 | 23 | 36 | .308 | .351 | .470 | |
| 1988 | 微笑隊 | 103 | 350 | 297 | 42 | 78 | 14 | 2 | 15 | 55 | 3 | 46 | 49 | .263 | .358 | .475 | |
| 1989 | 微笑隊 | 115 | 429 | 370 | 46 | 104 | 15 | 0 | 21 | 85 | 0 | 50 | 71 | .281 | .363 | .492 | |
| 1990 | 微笑隊 | 110 | 341 | 293 | 29 | 75 | 12 | 0 | 14 | 54 | 3 | 36 | 64 | .256 | .338 | .440 | |
| 1991 | 微笑隊 | 57 | 100 | 94 | 3 | 16 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 25 | .170 | .212 | .181 | |
| 10年 | 787 | 2508 | 2189 | 238 | 576 | 85 | 3 | 92 | 359 | 15 | 264 | 411 | .263 | .341 | .431 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高
相關新聞