|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:韓職安打王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(新頁面: <onlyinclude> ==韓國職棒年度安打王== {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF...) |
小 |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
|年度||球員名||球隊||安打||場數||打擊率 | |年度||球員名||球隊||安打||場數||打擊率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982||[[白仁天]]||[[青龍隊]]||103 | + | |1982||[[白仁天]]||[[青龍隊]]||103||72||<span style="color:red">'''.412'''</span> |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|1983||[[ | + | |rowspan=2|1983||[[張孝祚]]||[[三星隊]]||117||92||.369 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[朴鍾勳]]||[[OB隊]]||117||97||.312 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984||[[洪文宗]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||122 | + | |1984||[[洪文宗]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||122||100||.339 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||133 | + | |1985||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||133||105||.333 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||[[李光殷]]||[[青龍隊]]||124 | + | |1986||[[李光殷]]||[[青龍隊]]||124||107||.304 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||[[李政勳]]||[[微笑隊]]||124 | + | |1987||[[李政勳]]||[[微笑隊]]||124||100||.335 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||131 | + | |1988||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||131||104||.324 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||[[李康暾]]||[[微笑隊]]||137 | + | |1989||[[李康暾]]||[[微笑隊]]||137||120||.295 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[李康暾]]||[[微笑隊]]||146 | + | |1990||[[李康暾]]||[[微笑隊]]||146||117||.335 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||160 | + | |1991||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||160||126||.345 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1992||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||152 | |1992||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||152 | ||
| 第43行: | 第43行: | ||
|1999||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||192 | |1999||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||192 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|2000||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]| | + | |rowspan=2|2000||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||170 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張元鎮]]||[[斗山隊]] | + | |[[張元鎮]]||[[斗山隊]]||170 |
| + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | ||
| + | |年度||球員名||球隊||安打||場數||打擊率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2001||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||167 | |2001||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||167 | ||
| 第59行: | 第61行: | ||
|2006||[[李容圭]]||[[起亞隊]]||156 | |2006||[[李容圭]]||[[起亞隊]]||156 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[李賢坤]]||[[起亞隊]]||153 | + | |2007||[[李賢坤]]||[[起亞隊]]||153||126||.338 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[金賢洙]]||[[斗山隊]]||168 | + | |2008||[[金賢洙]]||[[斗山隊]]||168||126||.357 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[金賢洙]]||[[斗山隊]]||172 | + | |2009||[[金賢洙]]||[[斗山隊]]||172||133||.357 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||[[李大浩]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||174 | + | |2010||[[李大浩]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||174||127||.364 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[李大浩]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||176 | + | |2011||[[李大浩]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||176||133||.357 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||[[孫兒葉]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||158 | + | |2012||[[孫兒葉]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||158||132||.314 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||[[孫兒葉]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||172 | + | |2013||[[孫兒葉]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||172||128||.345 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2014||[[徐建昌]]||[[英雄隊]]||<span style="color:red">'''201'''</span>||128||.370 | |2014||[[徐建昌]]||[[英雄隊]]||<span style="color:red">'''201'''</span>||128||.370 | ||
2016年8月27日 (六) 17:37的修訂版本
韓國職棒年度安打王
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 安打 | 場數 | 打擊率 |
| 1982 | 白仁天 | 青龍隊 | 103 | 72 | .412 |
| 1983 | 張孝祚 | 三星隊 | 117 | 92 | .369 |
| 朴鍾勳 | OB隊 | 117 | 97 | .312 | |
| 1984 | 洪文宗 | 樂天隊 | 122 | 100 | .339 |
| 1985 | 金城漢 | 海陀隊 | 133 | 105 | .333 |
| 1986 | 李光殷 | 青龍隊 | 124 | 107 | .304 |
| 1987 | 李政勳 | 微笑隊 | 124 | 100 | .335 |
| 1988 | 金城漢 | 海陀隊 | 131 | 104 | .324 |
| 1989 | 李康暾 | 微笑隊 | 137 | 120 | .295 |
| 1990 | 李康暾 | 微笑隊 | 146 | 117 | .335 |
| 1991 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 160 | 126 | .345 |
| 1992 | 李順喆 | 海陀隊 | 152 | ||
| 1993 | 金亨錫 | OB隊 | 147 | ||
| 1994 | 李鍾範 | 海陀隊 | 196 | ||
| 1995 | 崔泰源 | 雙鈴隊 | 147 | ||
| 1996 | 梁埈赫 | 三星隊 | 151 | ||
| 1997 | 李承燁 | 三星隊 | 170 | ||
| 1998 | 梁埈赫 | 三星隊 | 156 | ||
| 1999 | 李炳圭 | 雙子隊 | 192 | ||
| 2000 | 李炳圭 | 雙子隊 | 170 | ||
| 張元鎮 | 斗山隊 | 170 | |||
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 安打 | 場數 | 打擊率 |
| 2001 | 李炳圭 | 雙子隊 | 167 | ||
| 2002 | 馬海泳 | 三星隊 | 172 | ||
| 2003 | 朴漢伊 | 三星隊 | 170 | ||
| 2004 | 洪性炘 | 斗山隊 | 165 | ||
| 2005 | 李炳圭 | 雙子隊 | 157 | ||
| 2006 | 李容圭 | 起亞隊 | 156 | ||
| 2007 | 李賢坤 | 起亞隊 | 153 | 126 | .338 |
| 2008 | 金賢洙 | 斗山隊 | 168 | 126 | .357 |
| 2009 | 金賢洙 | 斗山隊 | 172 | 133 | .357 |
| 2010 | 李大浩 | 樂天隊 | 174 | 127 | .364 |
| 2011 | 李大浩 | 樂天隊 | 176 | 133 | .357 |
| 2012 | 孫兒葉 | 樂天隊 | 158 | 132 | .314 |
| 2013 | 孫兒葉 | 樂天隊 | 172 | 128 | .345 |
| 2014 | 徐建昌 | 英雄隊 | 201 | 128 | .370 |
| 2015 | 柳漢俊 | 英雄隊 | 188 | 139 | .362 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。