|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金光林:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→經歷) |
(修正數據 場次我盡力了XD) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
:*出生地點:{{韓國}}大田廣域市 | :*出生地點:{{韓國}}大田廣域市 | ||
:*最高學歷:{{韓國}}高麗大學校 | :*最高學歷:{{韓國}}高麗大學校 | ||
| − | :*原文姓名:''' | + | :*原文姓名:'''[[김광림]]([[Gwang-rim Kim]])''' |
==經歷== | ==經歷== | ||
| 第25行: | 第25行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| + | :*[[韓國職棒]][[明星賽]]:1995、1996 | ||
| + | :*[[韓國職棒]][[明星賽]][[MVP]]:1996 | ||
:*[[韓國職棒]][[打擊王]]:1995 | :*[[韓國職棒]][[打擊王]]:1995 | ||
:*[[韓國職棒]][[外野手]][[金手套]]:1993、1995 | :*[[韓國職棒]][[外野手]][[金手套]]:1993、1995 | ||
| − | |||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
{|{{打者成績|#FFFFFF|#131230}} | {|{{打者成績|#FFFFFF|#131230}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984||[[OB隊]]||rowspan= | + | ||1984||[[OB隊]]||rowspan=10|'''--'''||83||173||151||18||37||7||1||2||21||4||12||25||.245||.296||.344 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||[[OB隊]]||91|| | + | ||1985||[[OB隊]]||91||179||165||23||51||4||0||1||15||9||7||14||.309||.333||.352 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||[[OB隊]]||101|| | + | ||1986||[[OB隊]]||101||307||256||21||63||10||0||1||23||6||29||25||.246||.323||.297 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||[[OB隊]]||102|| | + | ||1987||[[OB隊]]||102||398||342||59||112||9||7||2||17||13||42||24||.327||.403||.412 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988||[[OB隊]]||101|| | + | ||1988||[[OB隊]]||101||355||311||45||97||21||4||2||28||8||30||31||.312||.372||.424 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||[[OB隊]]||72|| | + | ||1989||[[OB隊]]||72||235||211||29||58||6||5||1||13||14||19||22||.275||.333||.365 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[OB隊]]||82|| | + | ||1990||[[OB隊]]||82||217||188||16||31||6||3||1||21||1||20||26||.165||.246||.245 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[OB隊]]||108|| | + | ||1991||[[OB隊]]||108||413||361||49||111||19||6||3||36||20||37||46||.307||.372||.418 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[OB隊]]||119|| | + | ||1992||[[OB隊]]||119||427||383||45||110||16||3||1||31||13||30||38||.287||.341||.352 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[OB隊]]||117|| | + | ||1993||[[OB隊]]||117||492||430||49||129||18||3||3||32||13||40||34||.300||.359||.377 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[雙鈴隊]]||119|| | + | ||1994||[[雙鈴隊]]||rowspan=8|'''33'''||119||444||388||56||93||15||4||4||31||20||39||49||.240||.311||.330 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[雙鈴隊]]||119|| | + | ||1995||[[雙鈴隊]]||119||489||419||60||141||17||1||7||49||16||48||37||'''.337'''||.406||.432 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[雙鈴隊]]||126|| | + | ||1996||[[雙鈴隊]]||'''126'''||509||449||69||136||19||6||2||49||15||45||63||.303||.368||.385 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=3|1997||[[雙鈴隊]]||--|| | + | |rowspan=3|1997||[[雙鈴隊]]||--||88||74||7||20||4||1||0||5||1||9||6||.270||.341||.351 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | ||[[現代隊]]||--|| | + | ||[[現代隊]]||--||308||272||36||81||10||4||2||27||8||30||38||.298||.368||.386 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | ||合計||117|| | + | ||合計||117||396||346||43||101||14||5||2||32||9||39||44||.292||.363||.379 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[現代隊]]||102|| | + | ||1998||[[現代隊]]||102||266||216||26||55||8||2||3||21||4||29||37||.255||.347||.352 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[雙鈴隊]]||71|| | + | ||1999||[[雙鈴隊]]||71||162||144||11||33||5||0||0||12||5||14||22||.229||.298||.264 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|16年||1630|| | + | |colspan=3|16年||1630||5462||4760||619||1358||194||50||35||431||170||480||537||.285||.351||.369 |
|} | |} | ||
:*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | ||
| − | {{頁面品質1|完整度- | + | {{頁面品質1|完整度-中}} |
[[Category:所有人物]][[Category:教練]][[Category:南韓球員]][[Category:1961年出生]] | [[Category:所有人物]][[Category:教練]][[Category:南韓球員]][[Category:1961年出生]] | ||
| − | [[ko:김광림 ( | + | [[ko:김광림 (야구인)]] |
2016年9月12日 (一) 00:36的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
目次 |
基本資料
- 出生日期:1961年03月09日
- 身高體重:173公分 78公斤
- 投打習慣:左投左打
- 守備位置:外野手
- 出生地點:
韓國大田廣域市
- 最高學歷:
韓國高麗大學校
- 原文姓名:김광림(Gwang-rim Kim)
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1984 | OB隊 | -- | 83 | 173 | 151 | 18 | 37 | 7 | 1 | 2 | 21 | 4 | 12 | 25 | .245 | .296 | .344 |
| 1985 | OB隊 | 91 | 179 | 165 | 23 | 51 | 4 | 0 | 1 | 15 | 9 | 7 | 14 | .309 | .333 | .352 | |
| 1986 | OB隊 | 101 | 307 | 256 | 21 | 63 | 10 | 0 | 1 | 23 | 6 | 29 | 25 | .246 | .323 | .297 | |
| 1987 | OB隊 | 102 | 398 | 342 | 59 | 112 | 9 | 7 | 2 | 17 | 13 | 42 | 24 | .327 | .403 | .412 | |
| 1988 | OB隊 | 101 | 355 | 311 | 45 | 97 | 21 | 4 | 2 | 28 | 8 | 30 | 31 | .312 | .372 | .424 | |
| 1989 | OB隊 | 72 | 235 | 211 | 29 | 58 | 6 | 5 | 1 | 13 | 14 | 19 | 22 | .275 | .333 | .365 | |
| 1990 | OB隊 | 82 | 217 | 188 | 16 | 31 | 6 | 3 | 1 | 21 | 1 | 20 | 26 | .165 | .246 | .245 | |
| 1991 | OB隊 | 108 | 413 | 361 | 49 | 111 | 19 | 6 | 3 | 36 | 20 | 37 | 46 | .307 | .372 | .418 | |
| 1992 | OB隊 | 119 | 427 | 383 | 45 | 110 | 16 | 3 | 1 | 31 | 13 | 30 | 38 | .287 | .341 | .352 | |
| 1993 | OB隊 | 117 | 492 | 430 | 49 | 129 | 18 | 3 | 3 | 32 | 13 | 40 | 34 | .300 | .359 | .377 | |
| 1994 | 雙鈴隊 | 33 | 119 | 444 | 388 | 56 | 93 | 15 | 4 | 4 | 31 | 20 | 39 | 49 | .240 | .311 | .330 |
| 1995 | 雙鈴隊 | 119 | 489 | 419 | 60 | 141 | 17 | 1 | 7 | 49 | 16 | 48 | 37 | .337 | .406 | .432 | |
| 1996 | 雙鈴隊 | 126 | 509 | 449 | 69 | 136 | 19 | 6 | 2 | 49 | 15 | 45 | 63 | .303 | .368 | .385 | |
| 1997 | 雙鈴隊 | -- | 88 | 74 | 7 | 20 | 4 | 1 | 0 | 5 | 1 | 9 | 6 | .270 | .341 | .351 | |
| 現代隊 | -- | 308 | 272 | 36 | 81 | 10 | 4 | 2 | 27 | 8 | 30 | 38 | .298 | .368 | .386 | ||
| 合計 | 117 | 396 | 346 | 43 | 101 | 14 | 5 | 2 | 32 | 9 | 39 | 44 | .292 | .363 | .379 | ||
| 1998 | 現代隊 | 102 | 266 | 216 | 26 | 55 | 8 | 2 | 3 | 21 | 4 | 29 | 37 | .255 | .347 | .352 | |
| 1999 | 雙鈴隊 | 71 | 162 | 144 | 11 | 33 | 5 | 0 | 0 | 12 | 5 | 14 | 22 | .229 | .298 | .264 | |
| 16年 | 1630 | 5462 | 4760 | 619 | 1358 | 194 | 50 | 35 | 431 | 170 | 480 | 537 | .285 | .351 | .369 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高