|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人單季勝投紀錄(10勝):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒個人單季勝投紀錄) |
小 (→中華職棒個人單季勝投紀錄) |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||所需場數||達成日期||備註 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=12|10勝 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=6|[[1990年]]||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||39||24||'''20'''||8||'''246.0'''||2.23|| | + | |rowspan=6|[[1990年]]||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||39||24||'''20'''||8||'''246.0'''||2.23||23||07月08日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[史東J.S|史 東]]||[[味全隊]]||33||'''25'''||16||7||216.0||'''1.92'''|| | + | |[[史東J.S|史 東]]||[[味全隊]]||33||'''25'''||16||7||216.0||'''1.92'''||20||07月06日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[湯尼T.M|湯 尼]]||[[統一隊]]||'''46'''||8||10||'''10'''||195.1||2.07|| | + | |[[湯尼T.M|湯 尼]]||[[統一隊]]||'''46'''||8||10||'''10'''||195.1||2.07||45||10月10日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[涂鴻欽(1964)|涂鴻欽]]||[[三商隊]]||31||18||10||8||149.0||2.48|| | + | |[[涂鴻欽(1964)|涂鴻欽]]||[[三商隊]]||31||18||10||8||149.0||2.48||31||10月13日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[賈西L.G|賈 西]]||[[味全隊]]||24||19||10||9||160.2||2.63|| | + | |[[賈西L.G|賈 西]]||[[味全隊]]||24||19||10||9||160.2||2.63||24||10月13日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[杜福明]]||[[統一隊]]||24||14||10||8||143.0||3.15|| | + | |[[杜福明]]||[[統一隊]]||24||14||10||8||143.0||3.15||22||08月23日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=6|[[1991年]]||[[史東J.S|史 東]]||[[味全隊]]||34||23||'''15'''||10||211.1||2.68|| | |rowspan=6|[[1991年]]||[[史東J.S|史 東]]||[[味全隊]]||34||23||'''15'''||10||211.1||2.68|| | ||
| 第97行: | 第97行: | ||
|[[郭建成]]||[[時報隊]]||'''55'''||1||10||8||121.2||4.07|| | |[[郭建成]]||[[時報隊]]||'''55'''||1||10||8||121.2||4.07|| | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||所需場數||達成日期||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=10|[[1996年]]||[[郭尚豪]]||[[統一隊]]||34||23||'''20'''||4||185.1||2.57||即[[郭進興]] | |rowspan=10|[[1996年]]||[[郭尚豪]]||[[統一隊]]||34||23||'''20'''||4||185.1||2.57||即[[郭進興]] | ||
| 第175行: | 第175行: | ||
|[[郭李建夫]]||[[和信隊]]||26||22||10||6||131.2||2.39|| | |[[郭李建夫]]||[[和信隊]]||26||22||10||6||131.2||2.39|| | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||所需場數||達成日期||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=7|[[2001年]]||[[柏格J.B|柏 格]]||[[統一隊]]||28||27||'''18'''||4||199.2||2.03|| | |rowspan=7|[[2001年]]||[[柏格J.B|柏 格]]||[[統一隊]]||28||27||'''18'''||4||199.2||2.03|| | ||
| 第255行: | 第255行: | ||
|[[許竹見]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||23||22||11||7||130.1||3.18|| | |[[許竹見]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||23||22||11||7||130.1||3.18|| | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||所需場數||達成日期||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=9|[[2006年]]||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||'''28'''||'''17'''||8||202.2||'''1.73'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | |rowspan=9|[[2006年]]||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||'''28'''||'''17'''||8||202.2||'''1.73'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | ||
| 第327行: | 第327行: | ||
|[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||22||21||10||3||124.2||3.83||[[中華職棒年度最佳新人獎|新人王]] | |[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||22||21||10||3||124.2||3.83||[[中華職棒年度最佳新人獎|新人王]] | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||所需場數||達成日期||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=6|[[2011年]]||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||24||'''16'''||6||'''203.2'''||3.36|| | |rowspan=6|[[2011年]]||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||24||'''16'''||6||'''203.2'''||3.36|| | ||
| 第379行: | 第379行: | ||
|[[克蘭頓M.M|克蘭頓]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||19||18||10||3||131.0||3.92|| | |[[克蘭頓M.M|克蘭頓]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||19||18||10||3||131.0||3.92|| | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||先發||勝場||敗場||投球局數||防禦率||所需場數||達成日期||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=4|[[2016年]]||[[羅力M.L|羅 力]]||[[義大隊]]||31||29||'''13'''||'''11'''||'''190.0'''||'''3.98'''|| | |rowspan=4|[[2016年]]||[[羅力M.L|羅 力]]||[[義大隊]]||31||29||'''13'''||'''11'''||'''190.0'''||'''3.98'''|| | ||
| 第389行: | 第389行: | ||
|[[布魯斯B.B|布魯斯]]||[[統一隊]]||30||'''30'''||11||9||170.1||5.28|| | |[[布魯斯B.B|布魯斯]]||[[統一隊]]||30||'''30'''||11||9||170.1||5.28|| | ||
|} | |} | ||
| − | *成績標示'''粗體黑字''' | + | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟紀錄,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] |
2017年5月2日 (二) 17:17的修訂版本
中華職棒個人單季勝投紀錄
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 先發 | 勝場 | 敗場 | 投球局數 | 防禦率 | 所需場數 | 達成日期 | 備註 |
| 10勝 | |||||||||||
| 1990年 | 黃平洋 | 味全隊 | 39 | 24 | 20 | 8 | 246.0 | 2.23 | 23 | 07月08日 | |
| 史 東 | 味全隊 | 33 | 25 | 16 | 7 | 216.0 | 1.92 | 20 | 07月06日 | ||
| 湯 尼 | 統一隊 | 46 | 8 | 10 | 10 | 195.1 | 2.07 | 45 | 10月10日 | ||
| 涂鴻欽 | 三商隊 | 31 | 18 | 10 | 8 | 149.0 | 2.48 | 31 | 10月13日 | ||
| 賈 西 | 味全隊 | 24 | 19 | 10 | 9 | 160.2 | 2.63 | 24 | 10月13日 | ||
| 杜福明 | 統一隊 | 24 | 14 | 10 | 8 | 143.0 | 3.15 | 22 | 08月23日 | ||
| 1991年 | 史 東 | 味全隊 | 34 | 23 | 15 | 10 | 211.1 | 2.68 | |||
| 陳義信 | 兄弟隊 | 36 | 27 | 15 | 13 | 225.2 | 2.87 | 新人年達成 | |||
| 黃平洋 | 味全隊 | 28 | 23 | 13 | 9 | 210.0 | 1.89 | ||||
| 涂鴻欽 | 三商隊 | 33 | 11 | 11 | 4 | 126.0 | 2.43 | ||||
| 謝長亨 | 統一隊 | 27 | 26 | 11 | 9 | 196.1 | 2.89 | 新人年達成 | |||
| 郭進興 | 統一隊 | 32 | 17 | 11 | 5 | 136.1 | 2.90 | ||||
| 1992年 | 陳義信 | 兄弟隊 | 30 | 23 | 16 | 5 | 197.2 | 2.64 | |||
| 黃平洋 | 味全隊 | 34 | 19 | 13 | 8 | 174.0 | 3.72 | ||||
| 史 東 | 味全隊 | 32 | 26 | 12 | 12 | 217.1 | 3.15 | ||||
| 1993年 | 王 漢 | 統一隊 | 32 | 28 | 22 | 5 | 241.2 | 2.42 | |||
| 陳義信 | 兄弟隊 | 32 | 28 | 20 | 7 | 258.1 | 1.92 | ||||
| 黃平洋 | 味全隊 | 32 | 28 | 17 | 11 | 244.0 | 2.03 | ||||
| 野中尊制 | 俊國隊 | 29 | 15 | 15 | 4 | 151.0 | 3.16 | ||||
| 謝長亨 | 統一隊 | 26 | 25 | 13 | 9 | 194.2 | 2.68 | ||||
| 陳憲章 | 兄弟隊 | 27 | 23 | 12 | 7 | 149.0 | 4.65 | ||||
| 多 情 | 時報隊 | 25 | 22 | 11 | 9 | 181.1 | 2.68 | ||||
| 陽介仁 | 味全隊 | 29 | 18 | 10 | 6 | 166.0 | 2.55 | ||||
| 鄧 肯 | 兄弟隊 | 25 | 24 | 10 | 12 | 152.1 | 3.96 | ||||
| 1994年 | 陳義信 | 兄弟隊 | 33 | 28 | 22 | 4 | 241.1 | 2.61 | |||
| 王 漢 | 統一隊 | 36 | 24 | 18 | 9 | 225.1 | 2.08 | ||||
| 巴比諾 | 兄弟隊 | 27 | 22 | 16 | 5 | 201.1 | 2.55 | ||||
| 郭進興 | 統一隊 | 32 | 18 | 13 | 6 | 167.1 | 2.53 | ||||
| 克力士 | 兄弟隊 | 27 | 22 | 12 | 6 | 164.1 | 2.52 | ||||
| 謝長亨 | 統一隊 | 27 | 24 | 12 | 7 | 179.2 | 2.90 | ||||
| 威 爾 | 俊國隊 | 36 | 28 | 11 | 13 | 231.1 | 3.19 | ||||
| 康明杉 | 三商隊 | 28 | 25 | 10 | 16 | 188.2 | 3.86 | ||||
| 陳憲章 | 兄弟隊 | 20 | 14 | 10 | 3 | 97.1 | 3.88 | ||||
| 1995年 | 郭進興 | 統一隊 | 32 | 26 | 20 | 7 | 210.1 | 2.31 | |||
| 王 漢 | 統一隊 | 34 | 24 | 16 | 11 | 220.0 | 1.88 | ||||
| 達 瑞 | 味全隊 | 27 | 24 | 13 | 9 | 196.1 | 3.25 | ||||
| 謝長亨 | 統一隊 | 27 | 25 | 12 | 11 | 179.2 | 2.81 | ||||
| 多 情 | 時報隊 | 28 | 16 | 12 | 6 | 135.0 | 4.00 | ||||
| 凱 樂 | 時報隊 | 28 | 26 | 11 | 10 | 175.2 | 3.33 | ||||
| 阿坡里那 | 統一隊 | 19 | 19 | 10 | 5 | 132.2 | 2.44 | ||||
| 巴比諾 | 兄弟隊 | 21 | 20 | 10 | 11 | 168.2 | 2.51 | ||||
| 羅一歐 | 兄弟隊 | 15 | 13 | 10 | 3 | 100.1 | 3.14 | ||||
| 康明杉 | 三商隊 | 24 | 22 | 10 | 9 | 152.2 | 3.48 | ||||
| 廖俊銘 | 俊國隊 | 28 | 21 | 10 | 4 | 150.0 | 3.78 | ||||
| 郭建成 | 時報隊 | 55 | 1 | 10 | 8 | 121.2 | 4.07 | ||||
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 先發 | 勝場 | 敗場 | 投球局數 | 防禦率 | 所需場數 | 達成日期 | 備註 |
| 1996年 | 郭尚豪 | 統一隊 | 34 | 23 | 20 | 4 | 185.1 | 2.57 | 即郭進興 | ||
| 黃文博 | 味全隊 | 35 | 28 | 15 | 12 | 201.0 | 3.81 | ||||
| 凱 樂 | 時報隊 | 29 | 23 | 14 | 4 | 160.0 | 3.83 | ||||
| 奧古斯都 | 興農隊 | 32 | 30 | 14 | 13 | 228.1 | 4.06 | ||||
| 蓋 瑞 | 味全隊 | 21 | 20 | 12 | 5 | 125.2 | 2.72 | ||||
| 吳俊良 | 統一隊 | 40 | 25 | 12 | 10 | 177.0 | 3.25 | 新人年達成 | |||
| 謝長亨 | 統一隊 | 25 | 25 | 12 | 7 | 149.1 | 3.92 | ||||
| 馬丁尼 | 時報隊 | 15 | 14 | 11 | 3 | 100.0 | 2.43 | ||||
| 陳義信 | 兄弟隊 | 30 | 26 | 11 | 8 | 172.1 | 4.28 | ||||
| 尼 洛 | 時報隊 | 20 | 19 | 10 | 7 | 142.2 | 3.15 | ||||
| 1997年 | 吳俊良 | 統一隊 | 32 | 24 | 15 | 6 | 184.1 | 3.17 | |||
| 勇 壯 | 興農隊 | 41 | 18 | 14 | 7 | 164.2 | 3.39 | ||||
| 馬力安 | 時報隊 | 39 | 28 | 12 | 11 | 182.2 | 3.69 | ||||
| 羅 飛 | 時報隊 | 37 | 27 | 12 | 11 | 170.2 | 3.85 | ||||
| 楓 康 | 興農隊 | 35 | 25 | 12 | 4 | 157.1 | 4.63 | ||||
| 威 爾 | 兄弟隊 | 29 | 24 | 11 | 9 | 169.0 | 3.89 | ||||
| 雷 猛 | 統一隊 | 39 | 17 | 10 | 7 | 154.1 | 2.80 | ||||
| 1998年 | 楓 康 | 興農隊 | 32 | 30 | 17 | 10 | 195.1 | 3.09 | |||
| 郭源治 | 和信隊 | 24 | 20 | 14 | 3 | 140.2 | 2.50 | ||||
| 吳俊良 | 統一隊 | 37 | 15 | 14 | 4 | 132.2 | 3.19 | ||||
| 勇 壯 | 興農隊 | 33 | 28 | 13 | 10 | 167.1 | 3.17 | ||||
| 郝有力 | 和信隊 | 21 | 15 | 12 | 3 | 107.2 | 2.09 | ||||
| 李 維 | 統一隊 | 33 | 23 | 12 | 4 | 162.1 | 2.72 | 即凱樂 | |||
| 陶 德 | 味全隊 | 29 | 22 | 12 | 6 | 121.0 | 4.54 | ||||
| 利 多 | 三商隊 | 27 | 20 | 10 | 6 | 150.2 | 2.69 | ||||
| 羅 魁 | 三商隊 | 28 | 18 | 10 | 9 | 131.0 | 3.30 | ||||
| 拉斐爾 | 味全隊 | 27 | 22 | 10 | 11 | 149.1 | 4.04 | ||||
| 1999年 | 郝有力 | 和信隊 | 26 | 25 | 15 | 5 | 181.1 | 2.48 | |||
| 郭李建夫 | 和信隊 | 23 | 23 | 15 | 7 | 152.2 | 2.89 | 新人年達成 | |||
| 曹竣揚 | 統一隊 | 23 | 19 | 11 | 5 | 141.1 | 2.48 | 新人王 | |||
| 蓋 瑞 | 味全隊 | 26 | 25 | 10 | 5 | 167.1 | 2.69 | ||||
| 謝長亨 | 統一隊 | 20 | 16 | 10 | 5 | 104.0 | 2.86 | ||||
| 2000年 | 楓 康 | 興農隊 | 33 | 28 | 20 | 3 | 217.1 | 1.61 | |||
| 柏 格 | 統一隊 | 28 | 26 | 19 | 5 | 182.1 | 2.37 | ||||
| 風 神 | 兄弟隊 | 32 | 29 | 16 | 10 | 217.2 | 1.82 | ||||
| 勇 壯 | 興農隊 | 43 | 24 | 14 | 8 | 192.1 | 2.71 | ||||
| 羽根川龍 | 兄弟隊 | 28 | 27 | 11 | 9 | 172.1 | 2.87 | ||||
| 郭李建夫 | 和信隊 | 26 | 22 | 10 | 6 | 131.2 | 2.39 | ||||
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 先發 | 勝場 | 敗場 | 投球局數 | 防禦率 | 所需場數 | 達成日期 | 備註 |
| 2001年 | 柏 格 | 統一隊 | 28 | 27 | 18 | 4 | 199.2 | 2.03 | |||
| 謝承勳 | 和信隊 | 30 | 28 | 15 | 11 | 196.1 | 2.66 | ||||
| 高建三 | 和信隊 | 31 | 27 | 12 | 10 | 192.1 | 2.95 | ||||
| 養父鉄 | 兄弟隊 | 31 | 26 | 11 | 10 | 212.0 | 2.21 | ||||
| 勇 壯 | 興農隊 | 37 | 28 | 11 | 10 | 209.1 | 2.84 | ||||
| 張士凱 | 兄弟隊 | 27 | 21 | 10 | 5 | 153.2 | 2.99 | ||||
| 王勁力 | 兄弟隊 | 30 | 18 | 10 | 10 | 122.0 | 4.35 | ||||
| 2002年 | 宋肇基 | 中信隊 | 32 | 27 | 16 | 8 | 206.2 | 2.13 | 投手三冠王 | ||
| 風 神 | 兄弟隊 | 30 | 28 | 16 | 8 | 217.1 | 2.65 | ||||
| 中込伸 | 兄弟隊 | 28 | 25 | 15 | 9 | 190.2 | 3.26 | ||||
| 蔡仲南 | 興農隊 | 25 | 23 | 14 | 9 | 149.2 | 3.49 | 新人王 | |||
| 中山裕章 | 中信隊 | 34 | 24 | 12 | 10 | 176.2 | 2.80 | ||||
| 勇 壯 | 興農隊 | 41 | 19 | 12 | 12 | 176.1 | 2.86 | ||||
| 柏 格 | 統一隊 | 30 | 30 | 11 | 12 | 213.0 | 3.85 | ||||
| 王勁力 | 兄弟隊 | 28 | 25 | 11 | 6 | 156.1 | 4.32 | ||||
| 何紀賢 | 興農隊 | 33 | 25 | 11 | 10 | 162.1 | 4.43 | ||||
| 2003年 | 横田久則 | 兄弟隊 | 25 | 24 | 16 | 3 | 164.2 | 2.90 | |||
| 飛 勇 | 興農隊 | 30 | 25 | 14 | 3 | 183.1 | 2.01 | ||||
| 中山裕章 | 中信隊 | 25 | 25 | 13 | 4 | 180.0 | 2.20 | ||||
| 潘威倫 | 統一隊 | 28 | 26 | 13 | 8 | 166.1 | 2.44 | 新人王 | |||
| 中込伸 | 兄弟隊 | 27 | 22 | 13 | 8 | 163.1 | 2.54 | ||||
| 風 神 | 兄弟隊 | 23 | 20 | 12 | 4 | 149.2 | 2.53 | ||||
| 勇 壯 | 興農隊 | 32 | 27 | 12 | 11 | 170.1 | 3.12 | ||||
| 蔡仲南 | 興農隊 | 22 | 18 | 11 | 4 | 113.1 | 3.89 | ||||
| 吳俊億 | 兄弟隊 | 29 | 11 | 10 | 1 | 98.1 | 2.20 | ||||
| 2004年 | 風 神 | 兄弟隊 | 32 | 25 | 17 | 9 | 176.1 | 2.71 | |||
| 陽建福 | 興農隊 | 27 | 25 | 15 | 6 | 172.2 | 1.77 | ||||
| 林英傑 | 誠泰隊 | 34 | 24 | 14 | 10 | 187.0 | 1.73 | ||||
| 中込伸 | 兄弟隊 | 26 | 25 | 14 | 6 | 175.1 | 2.77 | ||||
| 潘威倫 | 統一隊 | 29 | 28 | 12 | 8 | 176.1 | 2.14 | ||||
| 勇 壯 | 興農隊 | 41 | 19 | 12 | 5 | 156.1 | 3.40 | ||||
| 貝 力 | La New隊 | 33 | 29 | 11 | 14 | 210.2 | 2.95 | ||||
| 高建三 | 中信隊 | 32 | 28 | 10 | 11 | 167.0 | 2.91 | ||||
| 2005年 | 戰玉飛 | 興農隊 | 30 | 27 | 16 | 8 | 175.1 | 2.16 | |||
| 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 21 | 12 | 8 | 167.2 | 1.72 | 新人王 | |||
| 林英傑 | 誠泰隊 | 31 | 29 | 12 | 10 | 212.0 | 2.33 | ||||
| 潘威倫 | 統一隊 | 34 | 24 | 12 | 8 | 171.0 | 2.79 | ||||
| 勇 壯 | 興農隊 | 41 | 22 | 12 | 7 | 154.2 | 3.72 | ||||
| 許竹見 | 誠泰隊 | 23 | 22 | 11 | 7 | 130.1 | 3.18 | ||||
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 先發 | 勝場 | 敗場 | 投球局數 | 防禦率 | 所需場數 | 達成日期 | 備註 |
| 2006年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 28 | 17 | 8 | 202.2 | 1.73 | 投手三冠王 | ||
| 吳偲佑 | La New隊 | 25 | 23 | 17 | 3 | 139.0 | 2.27 | ||||
| 雷 鵬 | La New隊 | 24 | 24 | 16 | 5 | 162.2 | 1.94 | ||||
| 潘威倫 | 統一隊 | 26 | 25 | 14 | 9 | 182.0 | 2.47 | ||||
| 陽建福 | 興農隊 | 35 | 26 | 13 | 11 | 173.0 | 4.06 | ||||
| 曾兆豪 | 中信隊 | 27 | 25 | 12 | 7 | 179.2 | 2.50 | ||||
| 剛 雷 | 興農隊 | 40 | 27 | 12 | 10 | 210.1 | 2.74 | ||||
| 張賢智 | 誠泰隊 | 34 | 24 | 12 | 10 | 165.2 | 3.26 | 新人年達成 | |||
| 蔡英峰 | La New隊 | 26 | 17 | 11 | 5 | 109.2 | 3.37 | 新人年達成 | |||
| 2007年 | 潘威倫 | 統一隊 | 21 | 21 | 16 | 2 | 123.1 | 2.26 | |||
| 彼 得 | 統一隊 | 26 | 26 | 14 | 7 | 190.1 | 2.03 | ||||
| 銳 斯 | La New隊 | 26 | 23 | 12 | 5 | 143.1 | 3.52 | ||||
| 張賢智 | 誠泰隊 | 32 | 21 | 12 | 9 | 130.1 | 4.83 | ||||
| 喬 伊 | 兄弟隊 | 27 | 25 | 10 | 7 | 144.0 | 3.75 | ||||
| 2008年 | 強 森 | La New隊 | 27 | 26 | 20 | 2 | 183.2 | 2.45 | |||
| 波 特 | 統一隊 | 22 | 21 | 13 | 5 | 127.2 | 4.30 | ||||
| 潘威倫 | 統一隊 | 18 | 18 | 12 | 2 | 111.0 | 2.76 | ||||
| 廖于誠 | 兄弟隊 | 21 | 21 | 11 | 3 | 132.2 | 2.31 | ||||
| 小林亮寛 | 兄弟隊 | 27 | 23 | 10 | 6 | 169.0 | 2.66 | ||||
| 許文雄 | La New隊 | 23 | 23 | 10 | 4 | 134.0 | 2.89 | ||||
| 2009年 | 正田樹 | 興農隊 | 27 | 25 | 14 | 6 | 158.0 | 4.44 | |||
| 雷克斯 | La New隊 | 26 | 26 | 13 | 6 | 159.1 | 3.45 | ||||
| 廖于誠 | 兄弟隊 | 22 | 22 | 11 | 6 | 130.2 | 3.31 | ||||
| 林克謙 | 興農隊 | 28 | 24 | 10 | 7 | 145.2 | 4.02 | 新人年達成 | |||
| 張誌家 | La New隊 | 26 | 19 | 10 | 9 | 135.2 | 4.31 | ||||
| 潘威倫 | 統一隊 | 22 | 22 | 10 | 8 | 133.2 | 3.30 | ||||
| 2010年 | 卡斯帝 | 兄弟隊 | 36 | 17 | 14 | 5 | 165.2 | 2.17 | |||
| 羅 曼 | 兄弟隊 | 32 | 24 | 12 | 7 | 193.0 | 3.03 | ||||
| 麥格倫 | 兄弟隊 | 28 | 27 | 11 | 9 | 192.0 | 2.25 | ||||
| 陽建福 | 興農隊 | 30 | 22 | 11 | 5 | 143.0 | 2.33 | ||||
| 正田樹 | 興農隊 | 32 | 24 | 11 | 5 | 166.1 | 2.81 | ||||
| 潘威倫 | 統一隊 | 29 | 29 | 11 | 11 | 191.2 | 3.19 | ||||
| 梅 森 | La New隊 | 24 | 24 | 10 | 7 | 154.0 | 2.63 | ||||
| 林其緯 | 興農隊 | 26 | 20 | 10 | 5 | 117.0 | 3.23 | ||||
| 王鏡銘 | 統一隊 | 22 | 21 | 10 | 3 | 124.2 | 3.83 | 新人王 | |||
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 先發 | 勝場 | 敗場 | 投球局數 | 防禦率 | 所需場數 | 達成日期 | 備註 |
| 2011年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 33 | 24 | 16 | 6 | 203.2 | 3.36 | |||
| 銳 | 桃猿隊 | 29 | 27 | 13 | 10 | 183.0 | 2.85 | ||||
| 羅伯特 | 統一隊 | 26 | 24 | 12 | 10 | 159.2 | 3.66 | ||||
| 泰 勒 | 兄弟隊 | 23 | 21 | 10 | 11 | 143.0 | 3.21 | ||||
| 官大元 | 兄弟隊 | 45 | 3 | 10 | 5 | 114.1 | 3.46 | 新人王 | |||
| 王鏡銘 | 統一隊 | 44 | 9 | 10 | 6 | 115.1 | 3.90 | ||||
| 2012年 | 鎌田祐哉 | 統一隊 | 26 | 25 | 16 | 7 | 171.1 | 3.15 | |||
| 強納森 | 統一隊 | 27 | 27 | 12 | 5 | 166.2 | 2.48 | ||||
| 麥格倫 | 兄弟隊 | 29 | 28 | 11 | 12 | 165.1 | 4.08 | ||||
| 迪薩猛 | 桃猿隊 | 28 | 22 | 11 | 6 | 146.1 | 2.77 | ||||
| 官大元 | 兄弟隊 | 57 | 0 | 11 | 3 | 89.2 | 4.72 | ||||
| 2013年 | 林晨樺 | 義大隊 | 28 | 25 | 15 | 8 | 136.0 | 3.71 | |||
| 雷 力 | 桃猿隊 | 34 | 34 | 11 | 12 | 218.0 | 3.47 | 即羅力 | |||
| 費古洛 | 統一隊 | 17 | 17 | 10 | 4 | 109.1 | 2.72 | ||||
| 林煜清 | 兄弟隊 | 26 | 26 | 10 | 10 | 157.2 | 3.42 | ||||
| 羅錦龍 | 統一隊 | 19 | 19 | 10 | 4 | 111.0 | 3.65 | 新人年達成 | |||
| 增菘瑋 | 兄弟隊 | 28 | 27 | 10 | 10 | 152.0 | 3.85 | ||||
| 2014年 | 鄭凱文 | 兄弟隊 | 22 | 22 | 11 | 3 | 152.2 | 2.48 | 新人年達成 | ||
| 賈西亞 | 義大隊 | 25 | 25 | 11 | 9 | 161.0 | 3.19 | ||||
| 廖文揚 | 統一隊 | 23 | 21 | 10 | 5 | 130.1 | 3.87 | ||||
| 2015年 | 羅 力 | 義大隊 | 30 | 29 | 16 | 5 | 190.2 | 3.26 | 投手三冠王 | ||
| 蘭斯佛 | 桃猿隊 | 28 | 28 | 16 | 7 | 178.0 | 4.15 | ||||
| 王溢正 | 桃猿隊 | 23 | 22 | 11 | 6 | 123.1 | 6.13 | ||||
| 鄭凱文 | 兄弟隊 | 16 | 16 | 10 | 4 | 103.0 | 3.50 | ||||
| 克蘭頓 | 兄弟隊 | 19 | 18 | 10 | 3 | 131.0 | 3.92 | ||||
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 先發 | 勝場 | 敗場 | 投球局數 | 防禦率 | 所需場數 | 達成日期 | 備註 |
| 2016年 | 羅 力 | 義大隊 | 31 | 29 | 13 | 11 | 190.0 | 3.98 | |||
| 羅 曼 | 桃猿隊 | 34 | 25 | 12 | 7 | 157.0 | 4.64 | ||||
| 耐 森 | 兄弟隊 | 21 | 19 | 11 | 3 | 111.0 | 4.62 | ||||
| 布魯斯 | 統一隊 | 30 | 30 | 11 | 9 | 170.1 | 5.28 | ||||
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟紀錄,紅字為聯盟紀錄。