|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席擊出:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席(打數)擊出) |
小 |
||
| 第17行: | 第17行: | ||
|[[2005年]]||04月16日||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[興農隊]]||[[飛勇J.A|飛 勇]]||[[葉君璋]]||1||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||單場[[雙響砲]] | |[[2005年]]||04月16日||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[興農隊]]||[[飛勇J.A|飛 勇]]||[[葉君璋]]||1||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||單場[[雙響砲]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2017年]]||08月30日||[[林立|林 立]]||[[桃猿隊]]||[[ | + | |[[2017年]]||08月30日||[[林立|林 立]]||[[桃猿隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[洪宸宇]]||[[黃鈞聲]]||1||[[臺中市洲際棒球場|洲際]]|| |
|}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | |}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2017年8月30日 (三) 19:38的修訂版本
中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席(打數)擊出
| 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 對戰捕手 | 打點 | 球場 | 備註 |
| 1996年 | 03月19日 | 羅 偉 | 統一隊 | 三商隊 | 康明杉 | 蔣坤珄 | 1 | 台南 | 首局首打席全壘打 |
| 1997年 | 02月25日 | 展 龍 | 和信隊 | 統一隊 | 雷 猛 | 曾智偵 | 2 | 台南 | 代打全壘打 |
| 03月05日 | 克 龍 | 三商隊 | 興農隊 | 楓 康 | 白昆弘 | 2 | 嘉縣 | ||
| 1998年 | 03月07日 | 卡亞力 | 和信隊 | 三商隊 | 劉義傳 | 徐整當 | 1 | 台北 | 代打全壘打 |
| 2004年 | 03月03日 | 劉芙豪 | 統一隊 | 中信隊 | 達 威 | 石金受 | 1 | 新竹 | 首位本土球員 |
| 2005年 | 04月16日 | 馬力歐 | 誠泰隊 | 興農隊 | 飛 勇 | 葉君璋 | 1 | 新竹 | 單場雙響砲 |
| 2017年 | 08月30日 | 林 立 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 洪宸宇 | 黃鈞聲 | 1 | 洲際 |