|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職救援王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒年度救援王) |
小 (→中華職棒年度救援王) |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊 | + | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||救援成功||救援點||出賽數||防禦率||WHIP||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||職棒01年||[[湯尼T.M|湯 尼]]||[[統一隊]]||''' | + | |1990||職棒01年||[[湯尼T.M|湯 尼]]||[[統一隊]]||'''9'''||19||'''46'''||2.07||1.05|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||職棒02年||[[湯尼T.M|湯 尼]]||[[統一隊]]||''' | + | |1991||職棒02年||[[湯尼T.M|湯 尼]]||[[統一隊]]||'''20'''||24||'''47'''||2.26||1.18|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||職棒03年||[[牛沙勒J.S|沙 勒]]||[[三商隊]]||'''49''' | + | |1992||職棒03年||[[牛沙勒J.S|沙 勒]]||[[三商隊]]||14||19||'''49'''||'''1.94'''||'''1.07'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||職棒04年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||''' | + | |1993||職棒04年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||'''18'''||22||'''39'''||2.39||1.11||首位本土球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||職棒05年||[[郭建成]]||[[時報隊]]||''' | + | |1994||職棒05年||[[郭建成]]||[[時報隊]]||'''23'''||29||'''55'''||2.92||1.22|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||職棒06年||[[郭建成]]||[[時報隊]]||''' | + | |1995||職棒06年||[[郭建成]]||[[時報隊]]||'''17'''||27||'''55'''||4.07||1.28|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||職棒07年||[[勞勃R.W|勞 勃]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]] | + | |1996||職棒07年||[[勞勃R.W|勞 勃]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||26||34||56||'''1.67'''||1.12|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||職棒08年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全龍隊|味全隊]] | + | |1997||職棒08年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全龍隊|味全隊]]||'''20'''||27||50||'''1.89'''||'''1.03'''||即[[凱撒M.G|凱撒]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||職棒09年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全龍隊|味全隊]] | + | |1998||職棒09年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全龍隊|味全隊]]||'''26'''||32||48||3.01||1.08|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||職棒10年||[[布萊恩B.D|布萊恩]]||[[統一隊]] | + | |1999||職棒10年||[[布萊恩B.D|布萊恩]]||[[統一隊]]||'''22'''||26||36||1.98||1.00|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||職棒11年||[[羅薩M.R|羅 薩]]||[[統一隊]] | + | |2000||職棒11年||[[羅薩M.R|羅 薩]]||[[統一隊]]||'''13'''||20||35||3.03||1.07|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||職棒12年||[[林朝煌]]||[[統一隊]] | + | |2001||職棒12年||[[林朝煌]]||[[統一隊]]||'''20'''||24||49||2.44||0.96|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||職棒13年||[[郭李建夫]]||[[中信隊]] | + | |2002||職棒13年||[[郭李建夫]]||[[中信隊]]||'''16'''||20||34||2.32||1.12|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||職棒14年||[[魔銳R.M|世介勇]]||[[興農隊]] | + | |2003||職棒14年||[[魔銳R.M|世介勇]]||[[興農隊]]||'''23'''||27||48||0.90||0.90|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||職棒15年||[[凱撒M.G|凱 撒]]||[[統一隊]] | + | |2004||職棒15年||[[凱撒M.G|凱 撒]]||[[統一隊]]||'''26'''||33||53||0.71||0.72|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||職棒16年||[[達威D.V|達 威]]||[[中信隊]] | + | |2005||職棒16年||[[達威D.V|達 威]]||[[中信隊]]||'''24'''||31||53||2.24||0.94|| |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊 | + | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||救援成功||救援點||出賽數||防禦率||WHIP||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||職棒17年||[[郭勇志]]||[[興農隊]] | + | |2006||職棒17年||[[郭勇志]]||[[興農隊]]||17||21||39||2.02||1.06|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||職棒18年||[[泰德T.M|泰 德]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]] | + | |2007||職棒18年||[[泰德T.M|泰 德]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||13||18||33||2.41||1.16|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||職棒19年||[[飛鵬J.B|飛 鵬]]||[[La New隊]] | + | |2008||職棒19年||[[飛鵬J.B|飛 鵬]]||[[La New隊]]||20||24||39||2.15||1.11|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||職棒20年||[[林岳平]]||[[統一隊]] | + | |2009||職棒20年||[[林岳平]]||[[統一隊]]||26||30||63||2.97||1.17|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||職棒21年||[[庫倫R.C|庫 倫]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]] | + | |2010||職棒21年||[[庫倫R.C|庫 倫]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||34||<span style="color:red">'''42'''</span>||58||1.95||0.93|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||職棒22年||[[許銘倢]]||[[桃猿隊]] | + | |2011||職棒22年||[[許銘倢]]||[[桃猿隊]]||30||32||55||2.77||1.17|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |2012||職棒23年||[[湯瑪仕B.T|湯瑪仕]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]] | + | |2012||職棒23年||[[湯瑪仕B.T|湯瑪仕]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||23||26||41||0.75||0.81||見下方說明 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||職棒24年||[[湯瑪仕B.T|湯瑪仕]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]] | + | |2013||職棒24年||[[湯瑪仕B.T|湯瑪仕]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||26||27||45||1.56||1.20|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||職棒25年||[[米吉亞M.M|米吉亞]]||[[桃猿隊]] | + | |2014||職棒25年||[[米吉亞M.M|米吉亞]]||[[桃猿隊]]||35||40||55||1.24||1.05|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2015||職棒26年||[[陳鴻文]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]] | + | |2015||職棒26年||[[陳鴻文]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||24||30||50||2.94||1.38|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2016||職棒27年||[[陳鴻文]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]] | + | |2016||職棒27年||[[陳鴻文]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||15||24||53||4.87||1.36|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2017||職棒28年||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]] | + | |2017||職棒28年||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]]||<span style="color:red">'''37'''</span>||39||59||2.63||1.18|| |
|} | |} | ||
*成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 | ||
*本獎項至[[2005年]]為止係以[[救援點]]計算,[[2006年]]起僅計算[[救援成功]]次數。 | *本獎項至[[2005年]]為止係以[[救援點]]計算,[[2006年]]起僅計算[[救援成功]]次數。 | ||
*標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>的[[2012年]],因[[獅、象救援王護航事件]]而取消頒授救援王獎項。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | *標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>的[[2012年]],因[[獅、象救援王護航事件]]而取消頒授救援王獎項。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2017年11月6日 (一) 14:06的修訂版本
| 前往 中華職棒年度救援王
中華職棒年度救援王
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 救援成功 | 救援點 | 出賽數 | 防禦率 | WHIP | 備註 |
| 1990 | 職棒01年 | 湯 尼 | 統一隊 | 9 | 19 | 46 | 2.07 | 1.05 | |
| 1991 | 職棒02年 | 湯 尼 | 統一隊 | 20 | 24 | 47 | 2.26 | 1.18 | |
| 1992 | 職棒03年 | 沙 勒 | 三商隊 | 14 | 19 | 49 | 1.94 | 1.07 | |
| 1993 | 職棒04年 | 郭進興 | 統一隊 | 18 | 22 | 39 | 2.39 | 1.11 | 首位本土球員 |
| 1994 | 職棒05年 | 郭建成 | 時報隊 | 23 | 29 | 55 | 2.92 | 1.22 | |
| 1995 | 職棒06年 | 郭建成 | 時報隊 | 17 | 27 | 55 | 4.07 | 1.28 | |
| 1996 | 職棒07年 | 勞 勃 | 兄弟隊 | 26 | 34 | 56 | 1.67 | 1.12 | |
| 1997 | 職棒08年 | 賈 西 | 味全隊 | 20 | 27 | 50 | 1.89 | 1.03 | 即凱撒 |
| 1998 | 職棒09年 | 賈 西 | 味全隊 | 26 | 32 | 48 | 3.01 | 1.08 | |
| 1999 | 職棒10年 | 布萊恩 | 統一隊 | 22 | 26 | 36 | 1.98 | 1.00 | |
| 2000 | 職棒11年 | 羅 薩 | 統一隊 | 13 | 20 | 35 | 3.03 | 1.07 | |
| 2001 | 職棒12年 | 林朝煌 | 統一隊 | 20 | 24 | 49 | 2.44 | 0.96 | |
| 2002 | 職棒13年 | 郭李建夫 | 中信隊 | 16 | 20 | 34 | 2.32 | 1.12 | |
| 2003 | 職棒14年 | 世介勇 | 興農隊 | 23 | 27 | 48 | 0.90 | 0.90 | |
| 2004 | 職棒15年 | 凱 撒 | 統一隊 | 26 | 33 | 53 | 0.71 | 0.72 | |
| 2005 | 職棒16年 | 達 威 | 中信隊 | 24 | 31 | 53 | 2.24 | 0.94 | |
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 救援成功 | 救援點 | 出賽數 | 防禦率 | WHIP | 備註 |
| 2006 | 職棒17年 | 郭勇志 | 興農隊 | 17 | 21 | 39 | 2.02 | 1.06 | |
| 2007 | 職棒18年 | 泰 德 | 兄弟隊 | 13 | 18 | 33 | 2.41 | 1.16 | |
| 2008 | 職棒19年 | 飛 鵬 | La New隊 | 20 | 24 | 39 | 2.15 | 1.11 | |
| 2009 | 職棒20年 | 林岳平 | 統一隊 | 26 | 30 | 63 | 2.97 | 1.17 | |
| 2010 | 職棒21年 | 庫 倫 | 兄弟隊 | 34 | 42 | 58 | 1.95 | 0.93 | |
| 2011 | 職棒22年 | 許銘倢 | 桃猿隊 | 30 | 32 | 55 | 2.77 | 1.17 | |
| 2012 | 職棒23年 | 湯瑪仕 | 兄弟隊 | 23 | 26 | 41 | 0.75 | 0.81 | 見下方說明 |
| 2013 | 職棒24年 | 湯瑪仕 | 兄弟隊 | 26 | 27 | 45 | 1.56 | 1.20 | |
| 2014 | 職棒25年 | 米吉亞 | 桃猿隊 | 35 | 40 | 55 | 1.24 | 1.05 | |
| 2015 | 職棒26年 | 陳鴻文 | 兄弟隊 | 24 | 30 | 50 | 2.94 | 1.38 | |
| 2016 | 職棒27年 | 陳鴻文 | 兄弟隊 | 15 | 24 | 53 | 4.87 | 1.36 | |
| 2017 | 職棒28年 | 陳禹勳 | 桃猿隊 | 37 | 39 | 59 | 2.63 | 1.18 |