|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
球探:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→國外職棒之台灣球探) |
|||
| 第8行: | 第8行: | ||
==國內職棒球探== | ==國內職棒球探== | ||
| − | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" | |
| − | |- align= | + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" |
!姓名||球隊||年份||備註 | !姓名||球隊||年份||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[汪俊良]]||[[統一獅隊]]||[[1997年]]|| | |[[汪俊良]]||[[統一獅隊]]||[[1997年]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[蔡生豐]]||[[那魯灣股份有限公司| | + | |[[蔡生豐]]||[[那魯灣股份有限公司|那魯灣]]||||聯盟球探 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[袁定文]]||[[那魯灣股份有限公司| | + | |[[袁定文]]||[[那魯灣股份有限公司|那魯灣]]||||聯盟球探 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳秀雄]]||[[那魯灣股份有限公司| | + | |[[陳秀雄]]||[[那魯灣股份有限公司|那魯灣]]||||聯盟球探 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳威志(1975)|陳威志]]||[[ | + | |[[陳威志(1975)|陳威志]]||[[興農隊]]||[[2008年]]~[[2012年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳啟民(198010)|陳啟民]]||[[ | + | |[[陳啟民(198010)|陳啟民]]||[[興農隊]]||[[2010年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳該發]]||[[ | + | |[[陳該發]]||[[桃猿隊]]||[[2011年]]~[[2013年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[王金勇]]||[[兄弟象隊]]||[[ | + | |[[王金勇]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[2011年]]~[[2013年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[陳瑞振]]||[[兄弟象隊]]||[[2013年]]|| | + | |rowspan=2|[[陳瑞振]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[2013年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[中信兄弟隊|中信兄弟隊]]||[[2014年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[王金勇]]||[[中信兄弟隊]]||[[ | + | |[[王金勇]]||[[中信兄弟隊|中信兄弟隊]]||[[2014年]]~[[2017年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[藍天勇]]||[[ | + | |[[藍天勇]]||[[桃猿隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[潘俊榮]]||[[ | + | |[[潘俊榮]]||[[統一隊]]||[[2016年]]~|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林家緯(1981)|林家緯]]||[[ | + | |[[林家緯(1981)|林家緯]]||[[義大隊]]||[[2016年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[沈鈺傑]]||[[ | + | |rowspan=2|[[沈鈺傑]]||[[義大隊]]||[[2016年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[富邦隊]]||[[2017年]]~|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[王子菘]]||[[ | + | |[[王子菘]]||[[富邦隊]]||[[2017年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[杜福明]]||[[ | + | |[[杜福明]]||[[統一隊]]||[[2018年]]~|| |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| + | |[[陳威志(1975)|陳威志]]||[[富邦隊]]||[[2018年]]|| | ||
|} | |} | ||
==國外職棒之台灣球探== | ==國外職棒之台灣球探== | ||
| − | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" | |
| − | |- align= | + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" |
!姓名||聯盟||球隊||年份||備註 | !姓名||聯盟||球隊||年份||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[鐘孟文]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |[[鐘孟文]]||[[美國職棒]]||[[紅襪隊]]||[[1998年]]~[[2002年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[周聰吉]]||[[美國職棒]]||[[亞特蘭大勇士隊]]||[[2001年]]~|| | + | |[[周聰吉]]||[[美國職棒]]||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||[[2001年]]~|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[林光中]]||[[日本職棒]]||[[ | + | |rowspan=2|[[林光中]]||[[日本職棒]]||[[中日隊]]||||職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[日本職棒]]||[[ | + | |[[日本職棒]]||[[阪神隊]]||||職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳大豐]]||[[日本職棒]]||[[ | + | |[[陳大豐]]||[[日本職棒]]||[[中日隊]]||||職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[江富群]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |rowspan=2|[[江富群]]||[[美國職棒]]||[[紅人隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[美國職棒]]||[[ | + | |[[美國職棒]]||[[海盜隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林三泰]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |[[林三泰]]||[[美國職棒]]||[[老虎隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[蘇士凱]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |rowspan=2|[[蘇士凱]]||[[美國職棒]]||[[雙城隊]]||[[2005年]]~[[2007年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[美國職棒]]||[[ | + | |[[美國職棒]]||[[洋基隊]]||[[2008年]]~|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[劉榮華]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |[[劉榮華]]||[[美國職棒]]||[[遊騎兵隊]]||[[2013年]]~[[2015年]]||首位職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[耿伯軒]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |[[耿伯軒]]||[[美國職棒]]||[[教士隊]]||[[2016年]]~||職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張立帆]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |[[張立帆]]||[[美國職棒]]||[[遊騎兵隊]]||[[2017年]]~||職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[王金勇]]||[[美國職棒]]||[[ | + | |[[王金勇]]||[[美國職棒]]||[[費城人隊]]||[[2018年]]~||職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |||
|} | |} | ||
2018年1月9日 (二) 21:42的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞
簡介
球探通常是一位針對場上的球員、狀況從而發掘明日之星的人,從每名上場比賽球員的投、打、守等動作,透過測速槍或碼表等儀器精細的分析,同時紀錄球員的狀況,經過彙整後,向所屬球團報告其發現,並建議球團與該名球員簽約與否。
目前國內從職棒開打以來曾經設有球探組,宋宦勳為組長,但隨即因效果不彰而裁撤。另外獨立於聯盟外的球探有鐘孟文、蔡生豐、何信宜、李來發、吳瑞山、江富群等人,但除鐘孟文、蔡生豐、江富群外,其餘都屬兼差。
而廣義的球探,則包含情報員,就是替國家或是球隊去蒐集對手的球員資料等,也可以算是球探的一種。馮勝賢即是一例。
國內職棒球探
| 姓名 | 球隊 | 年份 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 汪俊良 | 統一獅隊 | 1997年 | |
| 蔡生豐 | 那魯灣 | 聯盟球探 | |
| 袁定文 | 那魯灣 | 聯盟球探 | |
| 陳秀雄 | 那魯灣 | 聯盟球探 | |
| 陳威志 | 興農隊 | 2008年~2012年 | |
| 陳啟民 | 興農隊 | 2010年 | |
| 陳該發 | 桃猿隊 | 2011年~2013年 | |
| 王金勇 | 兄弟隊 | 2011年~2013年 | |
| 陳瑞振 | 兄弟隊 | 2013年 | |
| 中信兄弟隊 | 2014年 | ||
| 王金勇 | 中信兄弟隊 | 2014年~2017年 | |
| 藍天勇 | 桃猿隊 | ||
| 潘俊榮 | 統一隊 | 2016年~ | |
| 林家緯 | 義大隊 | 2016年 | |
| 沈鈺傑 | 義大隊 | 2016年 | |
| 富邦隊 | 2017年~ | ||
| 王子菘 | 富邦隊 | 2017年 | |
| 杜福明 | 統一隊 | 2018年~ | |
| 陳威志 | 富邦隊 | 2018年 |
國外職棒之台灣球探
| 姓名 | 聯盟 | 球隊 | 年份 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 鐘孟文 | 美國職棒 | 紅襪隊 | 1998年~2002年 | |
| 周聰吉 | 美國職棒 | 勇士隊 | 2001年~ | |
| 林光中 | 日本職棒 | 中日隊 | 職棒球員退役 | |
| 日本職棒 | 阪神隊 | 職棒球員退役 | ||
| 陳大豐 | 日本職棒 | 中日隊 | 職棒球員退役 | |
| 江富群 | 美國職棒 | 紅人隊 | ||
| 美國職棒 | 海盜隊 | |||
| 林三泰 | 美國職棒 | 老虎隊 | ||
| 蘇士凱 | 美國職棒 | 雙城隊 | 2005年~2007年 | |
| 美國職棒 | 洋基隊 | 2008年~ | ||
| 劉榮華 | 美國職棒 | 遊騎兵隊 | 2013年~2015年 | 首位職棒球員退役 |
| 耿伯軒 | 美國職棒 | 教士隊 | 2016年~ | 職棒球員退役 |
| 張立帆 | 美國職棒 | 遊騎兵隊 | 2017年~ | 職棒球員退役 |
| 王金勇 | 美國職棒 | 費城人隊 | 2018年~ | 職棒球員退役 |