|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
安藤信二:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第14行: | 第14行: | ||
:*大分縣立佐伯豊南高等學校 | :*大分縣立佐伯豊南高等學校 | ||
:*[[日本職棒]][[西武獅隊]]([[1989年]]~[[1999年]]) | :*[[日本職棒]][[西武獅隊]]([[1989年]]~[[1999年]]) | ||
| − | :*[[台灣大聯盟]][[ | + | :*[[台灣大聯盟]][[台北太陽隊|誠泰太陽隊]]([[2000年]]~[[2002年]]) |
:*[[:ja:一球幸魂倶楽部|一球幸魂俱樂部]]選手、教練、監督([[2006年]]10月05日~) | :*[[:ja:一球幸魂倶楽部|一球幸魂俱樂部]]選手、教練、監督([[2006年]]10月05日~) | ||
| 第23行: | 第23行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
:*[[2000年]] -- [[台灣大聯盟]]四年[[外野手]][[最佳九人獎]]。 | :*[[2000年]] -- [[台灣大聯盟]]四年[[外野手]][[最佳九人獎]]。 | ||
| + | :*[[2001年]] -- [[2001年台灣大聯盟季後賽]]第一場擊出聯盟第一支季後賽首打席全壘打。 | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| 第48行: | 第49行: | ||
{|{{打者成績|#FFFF00|#FF0000}} | {|{{打者成績|#FFFF00|#FF0000}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[ | + | |2000||[[台北太陽隊|太陽隊]]||rowspan=3|'''2'''||83||365||300||55||100||19||4||3||48||8||'''48'''||28||.333||.429||.453 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[ | + | |2001||[[台北太陽隊|太陽隊]]||53||188||158||25||43||4||3||0||18||5||24||40||.272||.374||.335 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[ | + | |2002||[[台北太陽隊|太陽隊]]||66||278||247||30||67||11||0||3||17||2||22||45||.271||.335||.352 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|colspan=3|3年||202||831||705||110||210||34||7||6||83||15||94||93||.298||.385||.391 | |colspan=3|3年||202||831||705||110||210||34||7||6||83||15||94||93||.298||.385||.391 | ||
2018年4月6日 (五) 11:04的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 日本球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
- 日本職棒成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1990 | 西武隊 | 55 | 10 | 17 | 14 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | .286 | .412 | .429 |
| 1991 | 西武隊 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | |
| 1992 | 西武隊 | 14 | 24 | 20 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | .250 | .348 | .300 | |
| 1993 | 西武隊 | 15 | 19 | 13 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | .231 | .474 | .308 | |
| 1994 | 西武隊 | 13 | 17 | 14 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 1 | .429 | .412 | .429 | |
| 1995 | 西武隊 | 13 | 16 | 13 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 3 | .231 | .313 | .308 | |
| 1997 | 西武隊 | 9 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .333 | .500 | .333 |
| 7年 | 73 | 99 | 79 | 6 | 22 | 5 | 0 | 0 | 17 | 0 | 16 | 18 | .278 | .388 | .342 | ||
- 台灣大聯盟成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2000 | 太陽隊 | 2 | 83 | 365 | 300 | 55 | 100 | 19 | 4 | 3 | 48 | 8 | 48 | 28 | .333 | .429 | .453 |
| 2001 | 太陽隊 | 53 | 188 | 158 | 25 | 43 | 4 | 3 | 0 | 18 | 5 | 24 | 40 | .272 | .374 | .335 | |
| 2002 | 太陽隊 | 66 | 278 | 247 | 30 | 67 | 11 | 0 | 3 | 17 | 2 | 22 | 45 | .271 | .335 | .352 | |
| 3年 | 202 | 831 | 705 | 110 | 210 | 34 | 7 | 6 | 83 | 15 | 94 | 93 | .298 | .385 | .391 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高