|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳子生:修訂版本之間的差異
(→個人年表) |
|||
| (由2名用戶作出的5個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第60行: | 第60行: | ||
:*[[2012年]] -- [[第六屆亞洲職棒大賽]][[中華職棒]]冠軍代表隊 | :*[[2012年]] -- [[第六屆亞洲職棒大賽]][[中華職棒]]冠軍代表隊 | ||
:*[[2012年]] -- [[2012年亞洲冬季棒球聯盟]]中華職棒紅隊 | :*[[2012年]] -- [[2012年亞洲冬季棒球聯盟]]中華職棒紅隊 | ||
| + | :*[[2014年]] -- 01月09日,[[Lamigo桃猿隊]]公布調薪結果,獲加薪2.5萬元,升至9.5萬元,另附激勵獎金10萬元。 | ||
:*[[2015年]] -- 12月10日,因[[Lamigo桃猿隊]]佈局新球季進行戰力調整,與隊友[[許銘傑]]、[[陳冠任(1982)|陳冠任]]、[[許銘倢]]、[[曾琮萱]]、[[黃中辰]]遭到釋出。 | :*[[2015年]] -- 12月10日,因[[Lamigo桃猿隊]]佈局新球季進行戰力調整,與隊友[[許銘傑]]、[[陳冠任(1982)|陳冠任]]、[[許銘倢]]、[[曾琮萱]]、[[黃中辰]]遭到釋出。 | ||
:*[[2016年]] -- 01月07日,參加[[高雄綺麗珊瑚成棒隊]]成立後的第一次球員測試會,並錄取。 | :*[[2016年]] -- 01月07日,參加[[高雄綺麗珊瑚成棒隊]]成立後的第一次球員測試會,並錄取。 | ||
| 第86行: | 第87行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
;中華職棒一軍成績: | ;中華職棒一軍成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒投手成績|#FFFFFF|#006699}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||[[La New隊]]||rowspan=5|'''42'''||0||1||3.93||15||1||0||0||0||0||18.1||13||0||19||7||1.75 | + | |2010||[[La New隊]]||rowspan=5|'''42'''||0||1||.000||3.93||15||1||0||0||0||0||88||18.1||13||0||19||2||3||1||0||7||11||8||1.75 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[桃猿隊]]||0||1||37.80||1||1||0||0||0||0||1.2||8||0||2||0||6.00 | + | ||2011||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||0||1||.000||37.80||1||1||0||0||0||0||14||1.2||8||0||2||0||0||0||0||0||7||7||6.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||[[桃猿隊]]||1||1||3.81||25||0||0||0||5||1||28.1||28||2||13||29||1.45 | + | ||2012||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||1||1||.500||3.81||25||0||0||0||5||1||128||28.1||28||2||13||2||3||1||0||29||18||12||1.45 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||[[桃猿隊]]||3||3||2.77||52||0||0||0||16||1||39.0||42||1||17||20||1.51 | + | ||2013||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||3||3||.500||2.77||52||0||0||0||16||1||176||39.0||42||1||17||1||6||0||0||20||16||12||1.51 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||[[桃猿隊]]||0||0||4.66||8||0||0||0||1||0||9.2||13||0||2||8||1.55 | + | ||2014||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||0||0||----||4.66||8||0||0||0||1||0||45||9.2||13||0||2||0||1||0||0||8||6||5||1.55 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2015||[[桃猿隊]]||'''14'''||0||1||7.04||7||0||0||0||0||0||7.2||7||4||2||0||1.17 | + | ||2015||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||'''14'''||0||1||.000||7.04||7||0||0||0||0||0||33||7.2||7||4||2||0||1||0||0||0||6||6||1.17 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|6年||4||7||4.30||108||2||0||0||22||2||104.2||111||7||55||64||1.59 | + | |colspan=3|6年||4||7||.364||4.30||108||2||0||0||22||2||484||104.2||111||7||55||5||14||2||0||64||64||50||1.59 |
|} | |} | ||
;中華職棒二軍成績: | ;中華職棒二軍成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒投手成績|#FFFFFF|#006699}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[代訓紅隊|代訓隊]]||-||0||0||10.80||1||0||0||0||0||0||1.2||3||0||2||0||3.00 | + | |2008||[[代訓紅隊|代訓隊]]||-||0||0||----||10.80||1||0||0||0||0||0||10||1.2||3||0||2||0||0||0||2||1||2||2||3.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||[[ | + | ||2010||[[Lamigo二軍|La New隊]]||rowspan=5|'''42'''||0||4||.000||5.16||22||1||0||0||5||1||133||29.2||26||0||18||0||2||24||1||0||21||17||1.48 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||3||3||4.50||30||9||0||0||1||6||76.0||85||1||31||29||1.53 | + | ||2011||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||3||3||.500||4.50||30||9||0||0||1||6||349||76.0||85||1||31||1||6||29||1||1||51||38||1.53 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||0||3.65||6||1||0||0||1||0||12.1||6||0||7||6||1.05 | + | ||2012||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||0||1.000||3.65||6||1||0||0||1||0||50||12.1||6||0||7||0||1||6||0||0||5||5||1.05 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||0||0||10.00||7||0||0||0||1||1||9.0||13||0||6||3||2.11 | + | ||2013||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||0||0||----||10.00||7||0||0||0||1||1||45||9.0||13||0||6||0||0||3||0||1||10||10||2.11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||1||3.72||25||0||0||0||5||1||29.0||35||0||7||16||1.45 | + | ||2014||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||1||.500||3.72||25||0||0||0||5||1||128||29.0||35||0||7||0||1||16||1||0||16||12||1.45 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2015||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||'''14'''||3||0||2.48||26||0||0||0||5||3||32.2||27||1||3||19||0.92 | + | ||2015||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||'''14'''||3||0||1.000||2.48||26||0||0||0||5||3||132||32.2||27||1||3||0||5||19||0||0||14||9||0.92 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|7年||8||8||4.40||117||11||0||0||18||12||190.1||195||2||74||97||1.41 | + | |colspan=3|7年||8||8||.500||4.40||117||11||0||0||18||12||847||190.1||195||2||74||1||15||97||5||3||119||93||1.41 |
|} | |} | ||
{|{{中職投手初紀錄 | {|{{中職投手初紀錄 | ||
| 第157行: | 第158行: | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:所有人物]][[Category:台灣球員]][[Category:La New熊隊球員]][[Category:Lamigo桃猿隊球員]][[Category:職棒時期人物]][[Category:嘉義市出生人物]][[Category:2010年開始職棒選手生涯人物]][[Category:1985年出生]][[Category:10月22日出生]][[Category: | + | [[Category:所有人物]][[Category:台灣球員]][[Category:La New熊隊球員]][[Category:Lamigo桃猿隊球員]][[Category:職棒時期人物]][[Category:嘉義市出生人物]][[Category:2010年開始職棒選手生涯人物]][[Category:1985年出生]][[Category:10月22日出生]][[Category:中華職棒單季10中繼成功投手]] |
| + | [[Bref:Tzu-Sheng Chen]] | ||
[[zh:陳子生]] | [[zh:陳子生]] | ||
2025年3月10日 (一) 19:58的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
目次 |
[編輯] 簡介
陳子生,原名陳正達,嘉義市人。國中時期本是外野手,升上高中後改練投手,高二時因控球不穩,在嘉義高工教練蔡士偉的建議下採取低肩投球姿勢。大學畢業後到了花蓮縣空軍基地當了一年的大頭兵,荒廢掉一年的時間沒有打球。2009年12月8日陳子生參加了中華職棒新人選秀測試會,得到了兄弟象隊的推薦得到參加12月底的中華職棒新人選秀會,並且隨著兄弟象隊春訓。
2009年12月30日的中華職棒新人選秀會,各界皆認為陳子生會被兄弟象隊選中,但卻是被La New熊隊看上攔截,並在2010年1月12日正式加入中華職棒La New熊隊,成為環球技術學院首位成為職棒球員的校友。
陳子生加入職棒的首年,並未獲得太多登板機會,整季出賽15場,完成18.1局,防禦率及WHIP值為3.93、1.64,並不突出,隔年球隊更名為Lamigo桃猿隊後幾乎整季都在二軍出賽,在二軍出賽多達30場,吃下76局,全季僅僅在一軍出賽1場。
2012年,為職棒生涯第三個球季,開始獲得教練團重用,整季出賽25場,拿下5中繼、1救援,防禦率3.81,表現中規中矩,2013年成為球隊倚重的「主力牛」,整季出賽生涯最多的52場,拿下3勝、3敗、16次中繼成功、1次救援成功,防禦率是相當漂亮的2.77。
只是2014年在猿隊陣中投手眾多的情況下,陳子生再度失去出賽機會,2015年季前遂更名為陳子生以求改換手氣,不過整季並無太多表現機會,大多仍待在二軍為主,即便2014、2015年兩年在二軍繳出還不錯的成績,仍在球季結束後遭到釋出,六年職棒生涯留下108場出賽,4勝、7敗、22次中繼成功、2次救援成功,防禦率4.30。
離開職棒圈後的陳子生轉往業餘發展,先後待過高雄綺麗珊瑚及臺中運動家,繼續延續棒球生涯,2018年離開臺中運動家,結束選手生涯。
[編輯] 基本資料
[編輯] 經歷
[編輯] 個人年表
- 2001年 -- 九十學年度高中棒球聯賽(硬式組)嘉義高工青棒隊
- 2002年 -- 九十一學年度高中棒球聯賽(硬式組)嘉義高工青棒隊
- 2003年 -- 九十二學年度高中棒球聯賽(硬式組)嘉義高工青棒隊
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽劍湖山棒球隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 環球學院棒球隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽 劍湖山棒球隊
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 環球學院棒球隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽 劍湖山棒球隊
- 2007年 -- 第九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 環球學院棒球隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽 志豪鍋爐棒球隊
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽 志豪鍋爐棒球隊
- 2009年 -- 12月08日,通過中華職棒新人測試會。(被兄弟象隊推薦)
- 2009年 -- 12月30日,中華職棒選秀會當中於第十輪第39順位被La New熊隊選中。
- 2010年 -- 01月12日,正式加入La New熊隊,成為環球技術學院成立以來首位職棒球員。
- 2012年 -- 11月05日,於第六屆亞洲職棒大賽前與韓國職棒二軍球隊NC恐龍隊進行熱身賽,第四局接替先發投手王豐鑫登板後援,一局被擊出一支安打(朴珉宇)投出一次觸身球(金星旭)及一次三振(金泰遇)無失分。
- 2012年 -- 第六屆亞洲職棒大賽中華職棒冠軍代表隊
- 2012年 -- 2012年亞洲冬季棒球聯盟中華職棒紅隊
- 2014年 -- 01月09日,Lamigo桃猿隊公布調薪結果,獲加薪2.5萬元,升至9.5萬元,另附激勵獎金10萬元。
- 2015年 -- 12月10日,因Lamigo桃猿隊佈局新球季進行戰力調整,與隊友許銘傑、陳冠任、許銘倢、曾琮萱、黃中辰遭到釋出。
- 2016年 -- 01月07日,參加高雄綺麗珊瑚成棒隊成立後的第一次球員測試會,並錄取。
- 2016年 -- 105年全國成棒甲組春季聯賽 高雄綺麗珊瑚棒球隊
- 2016年 -- 2016年Sunny東岸聯盟棒球邀請賽 綺麗珊瑚棒球隊
- 2016年 -- 2016年協會盃全國成棒年度大賽 高雄綺麗珊瑚棒球隊
- 2016年 -- 2016年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽 高雄綺麗珊瑚棒球隊
- 2017年 -- 2017年全球人壽盃臺灣成棒經典賽 台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 106年全國成棒甲組春季聯賽 台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 第七屆海峽兩岸棒球對抗賽 台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 2017年協會盃全國成棒年度大賽 台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 第二屆爆米花棒球聯盟 台中運動家成棒隊
- 2018年 -- 107年全國成棒甲組春季聯賽 台中運動家成棒隊
[編輯] 特殊事蹟
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽當中對戰嘉義大學棒球隊,第一局即上場接替未解決人次並投出三次保送造成滿壘的先發投手陳錦文投球,化解首局危機投了9局僅被擊出1支安打,意外投出了「非先發、一安打完封勝」。
- 2010年 -- 03月21日,個人職棒生涯初登板於澄清湖球場對戰興農牛隊,在七局上登板後援,1局被擊出1支安打、投出1次四死球失掉一分無關勝敗。
- 2010年 -- 10月02日,個人職棒生涯初先發於斗六球場對戰統一7-ELEVEn獅隊,主投4.2局(93球),4安打、5四死、3三振、失掉4分(1責),吞下首敗(該場比賽被爭奪盜壘王的跑者劉芙豪單場4盜壘)。
- 2011年 -- 04月19日,於桃園副球場對戰兄弟二軍,擔任投手,單場發生2次失誤,平中華職棒二軍紀錄。
- 2012年 -- 07月05日,於桃園球場對戰統一7-ELEVEn獅隊,在九局上,雙方0:3、一二壘有人、無人出局的情況下上場接替許銘倢投球。在面對高志綱投出四壞球保送造成滿壘後,卻對接下來的三名統一7-ELEVEn獅隊打者郭俊佑、陳鏞基、林志祥連續投出三次三振,拿下個人職棒生涯首次救援成功。
- 2015年 -- 04月09日,於桃園球場對戰中信兄弟隊,在八局上登板,中繼一局無失分,達成個人職棒生涯第100局投球局數。
[編輯] 個人獎項與明星賽紀錄
- 中華職棒明星賽:2013
[編輯] 職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 2010 | La New隊 | 42 | 0 | 1 | .000 | 3.93 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 | 18.1 | 13 | 0 | 19 | 2 | 3 | 1 | 0 | 7 | 11 | 8 | 1.75 |
| 2011 | 桃猿隊 | 0 | 1 | .000 | 37.80 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1.2 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 6.00 | |
| 2012 | 桃猿隊 | 1 | 1 | .500 | 3.81 | 25 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 128 | 28.1 | 28 | 2 | 13 | 2 | 3 | 1 | 0 | 29 | 18 | 12 | 1.45 | |
| 2013 | 桃猿隊 | 3 | 3 | .500 | 2.77 | 52 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 176 | 39.0 | 42 | 1 | 17 | 1 | 6 | 0 | 0 | 20 | 16 | 12 | 1.51 | |
| 2014 | 桃猿隊 | 0 | 0 | ---- | 4.66 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 45 | 9.2 | 13 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 6 | 5 | 1.55 | |
| 2015 | 桃猿隊 | 14 | 0 | 1 | .000 | 7.04 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 | 7.2 | 7 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.17 |
| 6年 | 4 | 7 | .364 | 4.30 | 108 | 2 | 0 | 0 | 22 | 2 | 484 | 104.2 | 111 | 7 | 55 | 5 | 14 | 2 | 0 | 64 | 64 | 50 | 1.59 | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 2008 | 代訓隊 | - | 0 | 0 | ---- | 10.80 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1.2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3.00 |
| 2010 | La New隊 | 42 | 0 | 4 | .000 | 5.16 | 22 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 133 | 29.2 | 26 | 0 | 18 | 0 | 2 | 24 | 1 | 0 | 21 | 17 | 1.48 |
| 2011 | 桃猿隊 | 3 | 3 | .500 | 4.50 | 30 | 9 | 0 | 0 | 1 | 6 | 349 | 76.0 | 85 | 1 | 31 | 1 | 6 | 29 | 1 | 1 | 51 | 38 | 1.53 | |
| 2012 | 桃猿隊 | 1 | 0 | 1.000 | 3.65 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50 | 12.1 | 6 | 0 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1.05 | |
| 2013 | 桃猿隊 | 0 | 0 | ---- | 10.00 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 45 | 9.0 | 13 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 10 | 10 | 2.11 | |
| 2014 | 桃猿隊 | 1 | 1 | .500 | 3.72 | 25 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 128 | 29.0 | 35 | 0 | 7 | 0 | 1 | 16 | 1 | 0 | 16 | 12 | 1.45 | |
| 2015 | 桃猿隊 | 14 | 3 | 0 | 1.000 | 2.48 | 26 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 132 | 32.2 | 27 | 1 | 3 | 0 | 5 | 19 | 0 | 0 | 14 | 9 | 0.92 |
| 7年 | 8 | 8 | .500 | 4.40 | 117 | 11 | 0 | 0 | 18 | 12 | 847 | 190.1 | 195 | 2 | 74 | 1 | 15 | 97 | 5 | 3 | 119 | 93 | 1.41 | ||
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰打者 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 登板 | 2010/03/21 | 興農隊 | 林益全 | 七局上 | 澄清湖 | 中繼登板 |
| 先發 | 2010/10/02 | 統一隊 | - | - | 斗六 | |
| 勝投 | 2012/08/18 | 興農隊 | - | 七局下 | 洲際 | 中繼勝/雙重賽晚場 |
| 奪三振 | 2010/03/25 | 興農隊 | 林益全 | 七局下 | 台中 | |
| 中繼成功 | 2012/07/15 | 統一隊 | - | 九局下 | 斗六 | |
| 救援成功 | 2012/07/05 | 統一隊 | - | 九局上 | 桃園 | |
| 完投 | - | - | - | - | - | |
| 完封 | - | - | - | - | - | |
[編輯] 註釋或參考文獻
[編輯] 相關連結
[編輯] 相關新聞
|
[編輯] 外部連結