|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
張育成:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→五兄弟棒球經歷) |
小 (回降到Bones的最後一次編輯) |
||
| 第112行: | 第112行: | ||
|排行||姓名||出生日期||少棒||青少棒||青棒||大學||職棒||備註 | |排行||姓名||出生日期||少棒||青少棒||青棒||大學||職棒||備註 | ||
|- | |- | ||
| − | |老大||[[張進德]]||[[1993年]]05月17日||rowspan=5|[[泰源國小少棒隊|泰源國小]]||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[國立體育大學棒球隊|國立體大]]||[[ | + | |老大||[[張進德]]||[[1993年]]05月17日||rowspan=5|[[泰源國小少棒隊|泰源國小]]||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[國立體育大學棒球隊|國立體大]]||[[美國職棒|美職]][[匹茲堡海盜隊|海盜]]||- |
|- | |- | ||
|老二||[[張承駿]]||[[1994年]]04月12日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[臺灣體育運動大學棒球隊|臺灣體大]]||[[中華職棒|中職]][[富邦悍將隊|富邦]]||原名為[[張進龍]] | |老二||[[張承駿]]||[[1994年]]04月12日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[臺灣體育運動大學棒球隊|臺灣體大]]||[[中華職棒|中職]][[富邦悍將隊|富邦]]||原名為[[張進龍]] | ||
2020年7月21日 (二) 23:23的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集 | 前往本頁新聞集
目次 |
基本資料
經歷
-
- 2013年-大聯盟澳洲棒球學院計畫(Major League Baseball Australian Academy Program,MLBAAP)
- 2014年-新人聯盟-亞利桑那印地安人(AZL Indians)-亞利桑那聯盟(Arizona League)
- 2015年-1A-湖郡船長(Lake County Captains)-中西聯盟(Midwest League)
- 2016年-高階1A-林區堡山貓(Lynchburg Hillcats)-卡羅萊那聯盟(Carolina League)
- 2017年-2A-亞克朗橡皮鴨(Akron RubberDucks)-東方聯盟(Carolina League)
- 2018年-3A-哥倫布快艇(Columbus Clippers)-國際聯盟(International League)
- 2019年-3A-哥倫布快艇(Columbus Clippers)-國際聯盟(International League)
- 2019年-MLB-克里夫蘭印地安人(Cleveland Indians)-美國聯盟(American League)
個人年表
- 2005年 -- 第十二屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)泰源國小少棒隊
- 2006年 -- 第四屆亞洲少棒錦標賽 中華少棒代表隊
- 2006年 -- 第二十四屆IBA-boys世界軟式少棒錦標賽 中華少棒代表隊
- 2006年 -- 第十三屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)泰源國小少棒隊
- 2007年 -- 96年謝國城盃全國少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2008年 -- 第十五屆關懷盃三級棒球錦標賽(青少棒組)泰源國中青少棒隊
- 2009年 -- 第二屆紅葉盃青少棒國際邀請賽 泰源國中青少棒隊
- 2009年 -- 99年謝國城盃全國青少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2009年 -- 98年全國青少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2009年 -- 第五十八屆小馬聯盟小馬級世界青少棒錦標賽 中華青少棒代表隊
- 2009年 -- 第十六屆關懷盃三級棒球錦標賽(青少棒組)泰源國中青少棒隊
- 2010年 -- 九十八學年度國中棒球聯賽(硬式組)泰源國中青少棒隊
- 2010年 -- 99年全國青少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2010年 -- 第六屆亞洲青少棒錦標賽 中華青少棒代表隊
- 2010年 -- 考取台中高農青棒隊,並為正取。
- 2010年 -- 第八屆東高盃全國青棒錦標賽 台中高農青棒隊
- 2010年 -- 2010年臺中市金龍盃全國青棒秋季邀請賽 台中高農青棒隊
- 2010年 -- 九十九學年度高中棒球聯賽(木棒組)台中高農青棒隊
- 2011年 -- 2011年台灣青棒菁英大賽 台中高農青棒隊
- 2011年 -- 第四屆台灣盃高中棒球錦標賽 台中高農青棒隊
- 2011年 -- 100年謝國城盃全國青少棒錦標賽 台中市代表隊
- 2011年 -- 第十五屆IBA世界青少棒錦標賽 中華青少棒代表隊
- 2011年 -- 第九屆東高盃全國青棒錦標賽 台中高農青棒隊
- 2011年 -- 一百學年度高中棒球聯賽(木棒組)台中高農青棒隊
- 2011年 -- 第四屆台灣盃高中棒球錦標賽 台中高農青棒隊
- 2012年 -- 2012年台灣青棒菁英大賽 台中高農青棒隊
- 2012年 -- 第十屆東高盃全國青棒錦標賽 台中高農青棒隊
- 2012年 -- 2012年民進黨宜蘭縣黨部主委盃全國青棒菁英賽 台中高農青棒隊
- 2012年 -- 一百零一學年度高中棒球聯賽(木棒組)台中高農青棒隊
- 2013年 -- 2013年大通盃台灣青棒菁英大賽 台中高農青棒隊
- 2013年 -- 01月,報導指出總教練廖宏淵透露至少有7支美國職棒球隊對他有興趣,在高中畢業後就會出國,簽約金至少有30萬美元(約台幣887萬)的行情。
- 2013年 -- 02月,被緯來體育台節目《棒球週報》選為「2013青棒菁英 TOP5」第二名。
- 2013年 -- 06月04日,以簽約金50萬美金加盟克里夫蘭印地安人隊,簽約金50萬美金在旅美球員野手當中僅次於林子偉、陳金鋒排名第三,與哥哥張進德成為繼林旺億、林旺衛;王維中、王躍霖之後台灣第三對旅美兄弟檔。
- 2014年 -- 08月08日,原本已在第十七屆韓國仁川亞運中華代表隊名單中,但因高中畢業前與美職球團簽約而遭除名,空缺由蕭帛庭替補。
- 2014年 -- 被大聯盟官網選為2014年印地安人隊20大新秀第20名,獲得的球探評分為:打擊50分、力量45分、速度55分、肩力50分、守備45分、總和45分、ETA:2018年。
- 2015年 -- 07月29日,被大聯盟官網選為2015年印地安人隊季中30大新秀第29名,獲得的球探評分為:打擊50分、力量45分、速度55分、肩力50分、守備45分、總和45分、ETA:2018年。
- 2015年 -- 08月31日,入選第一屆世界12強棒球賽中華隊45人名單。
- 2015年 -- 第二十七屆亞洲棒球錦標賽 中華成棒代表隊
- 2016年 -- 02月23日,被《Baseball America》評選為2016年印地安人隊30大新秀第16名。
- 2016年 -- 02月25日,被大聯盟官網選為2016年印地安人隊季前30大新秀第13名,獲得的球探評分為:打擊45分、力量45分、速度55分、肩力50分、守備45分、總和45分、ETA:2018年。
- 2016年 -- 07月31日,與Francisco Mejia、Greg Allen、Sicnarf Loopstok被交易至密爾瓦基釀酒人隊,後因Jonathan Lucroy動用拒絕交易條款導致交易取消,繼續留在印地安人隊高階1A的林區堡山貓隊(Lynchburg Hillcats)。
- 2016年 -- 球季結束被大聯盟官網選為2016年印地安人隊30大新秀第9名,獲得的球探評分為:打擊45分、力量50分、速度55分、肩力50分、守備45分、總和45分、ETA:2018年。
- 2016年 -- 10月,第八位被球團送至亞利桑那秋季聯盟接受訓練的台灣球員。
- 2016年 -- 11月09日,被《Baseball America》評選為2017年印地安人隊10大新秀第6名。
- 2017年 -- 04月16日,被大聯盟官網選為2017年印地安人隊季前30大新秀第11名,獲得的球探評分為:打擊50分、力量50分、速度55分、肩力55分、守備50分、總和50分、ETA:2018年。
- 2017年 -- 07月19日,被《Baseball America》評選為2017年印地安人隊季中10大新秀第5名。
- 2017年 -- 07月24日,被大聯盟官網選為2017年印地安人隊季中30大新秀第4名,獲得的球探評分為:打擊50分、力量55分、速度55分、肩力55分、守備50分、總和50分、ETA:2018年。
- 2017年 -- 12月23日,受邀擔任「YY Baseball Camp」棒球訓練營的教練團,指導年輕學員。
- 2018年 -- 02月26日,被大聯盟官網選為2018年印地安人隊季前30大新秀第6名,獲得的球探評分為:打擊45分、力量55分、速度50分、肩力55分、守備50分、總和50分、ETA:2018年。
- 2019年 -- 06月29日,獲得球團升上大聯盟,成為史上第16位登上大聯盟的台灣球員;隨即在對巴爾的摩金鶯隊的比賽中擔任先發第八棒‧三壘手,但3個打數並無表現。
- 2019年 -- 第二十九屆亞洲棒球錦標賽 中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 2009年 -- 08月10日,第五十八屆小馬聯盟小馬級世界青少棒錦標賽對戰Host Area North隊擊出全壘打。
- 2009年 -- 08月15日,第五十八屆小馬聯盟小馬級世界青少棒錦標賽冠軍戰對戰West Zone隊擊出全壘打。
- 2011年 -- 08月21日,第十五屆IBA世界青少棒錦標賽當中對戰
巴西隊,九局下擊出再見安打。
- 2011年 -- 08月26日,第十五屆IBA世界青少棒錦標賽當中對戰
委內瑞拉隊,八局下擊出兩分打點全壘打。
- 2011年 -- 08月27日,第十五屆IBA世界青少棒錦標賽當中對戰
荷蘭隊,擔任先發投手,主投八局被擊出九支安打,投出一次四死球以及15次三振,拿下勝投。
- 2011年 -- 第十五屆IBA世界青少棒錦標賽明星隊外野手(29打數、12安打(3二壘、1三壘、1全壘打)、5打點、打擊率0.414)。
- 2012年 -- 2012年民進黨宜蘭縣黨部主委盃全國青棒菁英賽 功勞獎。
- 2017年 -- 07月09日,於2A面對艾頓那曲球隊的比賽中轟出本季第19支全壘打,刷新蔣智賢於2011年創下的18轟台灣選手2A單季最多全壘打紀錄。
- 2019年 -- 09月10日,面對洛杉磯天使隊的比賽中擔任先發9棒三壘手,六局上轟出一發中右外野的三分全壘打,為個人大聯盟生涯的首轟。
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2019 | CLE | 2 | 28 | 84 | 73 | 8 | 13 | 2 | 1 | 1 | 6 | 0 | 11 | 22 | .178 | .286 | .274 |
| 1年 | 28 | 84 | 73 | 8 | 13 | 2 | 1 | 1 | 6 | 0 | 11 | 22 | .178 | .286 | .274 | ||
台灣旅美球員大聯盟首次出賽日期
臺灣旅美球員大聯盟首次出賽日期
| 球員名 | 守備位置 | 首次出場日期 | 年齡 | 所屬球隊 | 原層級 | 備註 |
| 陳金鋒 | 外野手 | 2002年09月14日 | 24歲 | 道奇隊 | 3A | |
| 曹錦輝 | 投手 | 2003年07月25日 | 22歲 | 落磯隊 | 2A | |
| 王建民 | 投手 | 2005年04月30日 | 25歲 | 洋基隊 | 3A | |
| 郭泓志 | 投手 | 2005年09月02日 | 24歲 | 道奇隊 | 2A | |
| 胡金龍 | 游擊手 | 2007年09月01日 | 23歲 | 道奇隊 | 3A | |
| 倪福德 | 投手 | 2009年06月29日 | 26歲 | 老虎隊 | 3A | 自中華職棒轉籍 |
| 陳偉殷 | 投手 | 2012年04月10日 | 26歲 | 金鶯隊 | - | 自日本職棒轉籍 |
| 林哲瑄 | 外野手 | 2012年04月14日 | 23歲 | 紅襪隊 | 3A | |
| 李振昌 | 投手 | 2013年07月14日 | 26歲 | 印地安人隊 | 3A | |
| 羅嘉仁 | 投手 | 2013年07月30日 | 27歲 | 太空人隊 | 2A | |
| 王維中 | 投手 | 2014年04月14日 | 22歲 | 釀酒人隊 | R | 跳過最多層級者 |
| 胡智爲 | 投手 | 2017年04月24日 | 23歲 | 光芒隊 | 3A | |
| 林子偉 | 游擊手 | 2017年06月24日 | 23歲 | 紅襪隊 | 2A | |
| 曾仁和 | 投手 | 2017年09月14日 | 22歲 | 小熊隊 | 3A | |
| 黃暐傑 | 投手 | 2019年04月24日 | 25歲 | 遊騎兵隊 | 2A | |
| 張育成 | 三壘手 | 2019年06月29日 | 23歲 | 印地安人隊 | 3A | |
| 鄧愷威 | 投手 | 2024年04月01日 | 25歲 | 巨人隊 | 3A | |
| 鄭宗哲 | 游擊手 | 2025年04月09日 | 23歲 | 海盜隊 | 3A |
- 締造的首次紀錄詳情請參照台灣旅美球員於大聯盟的特殊紀錄。
高中職同屆畢業後成為職業球員
備註
五兄弟棒球經歷
| 排行 | 姓名 | 出生日期 | 少棒 | 青少棒 | 青棒 | 大學 | 職棒 | 備註 |
| 老大 | 張進德 | 1993年05月17日 | 泰源國小 | 泰源國中 | 台中高農 | 國立體大 | 美職海盜 | - |
| 老二 | 張承駿 | 1994年04月12日 | 泰源國中 | 台中高農 | 臺灣體大 | 中職富邦 | 原名為張進龍 | |
| 老三 | 張育成 | 1995年08月18日 | 泰源國中 | 台中高農 | - | 美職印地安人 | - | |
| 老四 | 張育凡 | 1996年12月05日 | - | - | - | - | 國小畢業未繼續打球 | |
| 老五 | 張偉聖 | 1997年12月07日 | 泰源國中 | 興大附農 | - | 中職統一 | - |
相關連結
相關專欄
相關新聞
- 更多相關新聞請見本頁新聞集
- 2020-01-02 印地安人官網二三游輪值都有張育成 留開季名單很樂觀【ETtoday】
- 2020-01-04 MLB/台將剩2野手 林子偉攜張育成拚開季名單【聯合報】
- 2020-02-24 張育成、鞏冠同日出戰 雙雙上演長打【TSNA】
- 2020-03-03 MLB/能守游擊的加分 張育成爭取開季工具人添籌碼【聯合報】
- 2020-03-07 MLB/連5場熱身賽熄火 張育成還在等3月首安【聯合報】
- 2020-03-08 MLB/春訓第三支二壘安 張育成終結3月安打荒【聯合報】
- 2020-03-12 張育成當爸爸了! 臉書分享好消息【ETtoday】
- 2020-03-14 「上場就變了一個人」 張育成的最大心魔【TSNA】
- 2020-03-20 MLB/準奶爸張育成將返台 遭印地安人下放3A【聯合報】
- 2020-03-22 張育成為孕妻返台 先自主隔離:保護國家【中時電子報】
- 2020-03-31 張育成居家檢疫拼圖殺時間 拼完千片小熊維尼【ETtoday】
- 2020-04-01 MLB》大聯盟將發給球員60天津貼 林子偉、張育成受惠【自由時報】
- 2020-04-06 張育成回台完成居家檢疫 將再自主管理7天【三立新聞】
- 2020-04-12 MLB》張育成超親民 開放球迷臉書私訊簽名球【自由時報】
- 2020-05-09 「大哥是對的!」 張育成尊重張進德投身中職【TSNA】
- 2020-05-09 中職/張育成英文對答如流 分享升大聯盟的趣事【ETtoday】
- 2020-06-16 MLB/跟進「給我們時間和地點」 張育成盼返美開工【聯合報】
- 2020-07-10 張育成單周3轟競爭30人 印地安人教頭:這孩子有天賦【ETtoday】
- 2020-07-11 MLB》「弟,你超棒!」 張育成越洋恭喜張偉聖敲中職首轟【自由時報】
- 2020-07-12 MLB》跟他握手會燙傷! 張育成單周第五轟出爐【自由時報】
- 2020-07-16 MLB/張育成炸裂夏訓第6轟 苦主:他是貝比魯斯嗎?【聯合報】
外部連結