|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
再見滿貫全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第6行: | 第6行: | ||
!職棒年度!!比賽日期!!球員姓名!!所屬球隊!!面對投手!!對手球隊!!比賽場地!!最後比數!!備註 | !職棒年度!!比賽日期!!球員姓名!!所屬球隊!!面對投手!!對手球隊!!比賽場地!!最後比數!!備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]2年||[[1991年]]05月25日||[[鷹俠L.I|鷹俠]]||[[三商虎隊]]||[[謝長亨]]||[[統一獅隊]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||7:5||逆轉 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]3年||[[1992年]]09月16日||[[陳政賢]]||[[統一獅隊]]||[[黃廣琪]]||[[兄弟象隊]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||7:6||逆轉 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]7年||[[1996年]]06月16日||[[陳金茂]]||[[味全龍隊]]||[[郭建成]]||[[時報鷹隊]]||[[台北市立棒球場|台北]]||8:4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]12年||[[2001年]]08月31日||[[陳致遠(1976)|陳致遠]]||[[兄弟象隊]]||[[威森W.H|威森]]||[[興農牛隊]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||7:3|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]20年||[[2009年]]04月12日||[[林智勝]]||[[La New熊隊]]||[[曹竣崵]]||[[兄弟象隊]]||[[澄清湖球場|高雄]]||9:5|| |
|} | |} | ||
<b>[[台灣大聯盟]]</b> | <b>[[台灣大聯盟]]</b> | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
!職棒年度!!比賽日期!!球員姓名!!所屬球隊!!面對投手!!對手球隊!!比賽場地!!最後比數!!備註 | !職棒年度!!比賽日期!!球員姓名!!所屬球隊!!面對投手!!對手球隊!!比賽場地!!最後比數!!備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[TML]]2年||[[1998年]]05月08日||[[鄭景益]]||[[年代雷公隊|生活雷公]]||[[百力B.V|百力]]||[[誠泰太陽隊 (合併前)|聲寶太陽]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||10:7||逆轉 |
|} | |} | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
[[category:特殊名詞]] | [[category:特殊名詞]] | ||
2009年4月12日 (日) 18:12的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞 「再見滿貫全壘打」為棒球運動中非常罕見的記錄之一,是指決定比賽勝負的四分打點滿壘全壘打,是一項唯有後攻球隊(主場球隊)才有機會締造的記錄。中華職棒成立迄今總共只出現過五次,台灣大聯盟六年的歷史上也只出現過一次,歷年發生再見滿貫全壘打的情形詳列如下:
| 職棒年度 | 比賽日期 | 球員姓名 | 所屬球隊 | 面對投手 | 對手球隊 | 比賽場地 | 最後比數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPBL2年 | 1991年05月25日 | 鷹俠 | 三商虎隊 | 謝長亨 | 統一獅隊 | 台中 | 7:5 | 逆轉 |
| CPBL3年 | 1992年09月16日 | 陳政賢 | 統一獅隊 | 黃廣琪 | 兄弟象隊 | 台中 | 7:6 | 逆轉 |
| CPBL7年 | 1996年06月16日 | 陳金茂 | 味全龍隊 | 郭建成 | 時報鷹隊 | 台北 | 8:4 | |
| CPBL12年 | 2001年08月31日 | 陳致遠 | 兄弟象隊 | 威森 | 興農牛隊 | 新竹 | 7:3 | |
| CPBL20年 | 2009年04月12日 | 林智勝 | La New熊隊 | 曹竣崵 | 兄弟象隊 | 高雄 | 9:5 |
| 職棒年度 | 比賽日期 | 球員姓名 | 所屬球隊 | 面對投手 | 對手球隊 | 比賽場地 | 最後比數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TML2年 | 1998年05月08日 | 鄭景益 | 生活雷公 | 百力 | 聲寶太陽 | 立德 | 10:7 | 逆轉 |