|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
羅薩M.R:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
|||
| 第75行: | 第75行: | ||
|[[2005年]]||Monclova||51||52.1||2||5||'''25'''||2.41 | |[[2005年]]||Monclova||51||52.1||2||5||'''25'''||2.41 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006年]]||Monclova||50||54.0||6||2|| | + | |[[2006年]]||Monclova||50||54.0||6||2||24||2.17 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2007年]]||Monclova||46||45.0||1||3||'''33'''||3.00 | |[[2007年]]||Monclova||46||45.0||1||3||'''33'''||3.00 | ||
2009年10月21日 (三) 18:05的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
檔案:Maximo Rosa.JPG
290px
目次 |
生平簡介
羅薩是中華職棒曾聘請的洋投中較具爭議的一位,雖二度來台皆投出了不錯的成績,但在藥檢未過、提前離台、遭影射收賄等等疑雲的壟罩下,儘管羅薩曾拿下救援王大獎,但他曾發生的種種傳聞反而更引起球迷的興趣。
基本資料
- 出生日期:1971年07月 12日
- 身高體重:180公分 88公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:投手、外野手
- 所屬國籍:
多明尼加
- 英文姓名:Maximo Rosa(Maximo De La Rosa)
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 出場數 投球局數 防禦率 年度戰績 三振 四死 被安打 被全壘打 完投 完封 WHIP 職棒11年(2000) 統一獅隊 35 68 1/3 3.03 7勝2敗13救援 49 26 51 1 0 0 1.13 職棒14年(2003) 中信鯨隊 32 96 2/3 3.45 4勝5敗9救援 63 43 92 4 1 1 1.40 生涯累計 兩年 67 165 3.27 11勝7敗22救援 112 69 143 -- 1 1 1.28
職棒年度 所屬球隊 出賽 局數 防禦率 年度戰績 三振 四死 被安打 被全壘打 完投 完封 WHIP 職棒11年(2000) 統一獅隊 5 6 1/3 4.26 0勝0敗2救援 5 2 3 1 0 0 0.79 生涯累計 一年 5 6 1/3 4.26 0勝0敗2救援 5 2 3 1 0 0 0.79
- 獨立聯盟成績:
年度 球隊 聯盟 出賽 局數 勝投 敗投 救援 防禦率 2000年 Nashua Atl 6 14.1 1 0 1 1.88
- 墨西哥聯盟成績:(2008年)
年度 所屬球隊 出賽 局數 勝投 敗投 救援 防禦率 2004年 Monclova 29 34.1 1 4 16 2.62 2005年 Monclova 51 52.1 2 5 25 2.41 2006年 Monclova 50 54.0 6 2 24 2.17 2007年 Monclova 46 45.0 1 3 33 3.00 2008年 Chihuahua 46 50.0 3 6 29 4.32